Тема закрыта
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 2 февраля 2007 12:22
    !Yarik:

    что ж Вы такой упрямый!!! Очевидно Вы даже не в курсе и поэтому к Вашему мнению прислушиваться не стоит!

    Так, 25 декабря 1998 года в рамках Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации был заключен Договор «О равных правах граждан», который вступил в силу 22 июля 1999 года после его ратификации Белоруссией (17 февраля 1999 года) и Россией (1 мая 1999 года).

    http://www.krikunov.ru/publications/belar.htm

    а не ратифицирован:

    В развитие данного Договора в январе 2006 года в Санкт-Петербурге Главами государств Беларуси и России был подписан пакет двусторонних документов по обеспечению равных прав граждан Беларуси и России.

    Во первых я "в курсе" потому что довольно долго был "с другой стороны баррикады". Во вторых - даже если вы правы. Новый закон об иностранцах в РФ НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ иной процедуры оформления регистрации. Ранее был пункт о том что при наличии межгосударственных соглашений правила могут быть иными. Что например работало в случае Украины. Но не работало в случае РБ. Почему - белорусам не объяснишь, я уже с этим 7 лет сталкиваюсь. Ответ один "у нас единое государство". Сейчас в любом случае такой фразы в законе нет. Поэтому тем же украинцам снова вернули обычный срок для регистрации.

  • Nastine Senior Member
    офлайн
    Nastine Senior Member

    510

    21 год на сайте
    пользователь #9491

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 2 февраля 2007 12:38
    dema111:

    Ранее был пункт о том что при наличии межгосударственных соглашений правила могут быть иными. ...... Сейчас в любом случае такой фразы в законе нет. .

    при расхождении норм международных договоров (естессна ратифицированных РФ) с другими актами законодательства, за исключением Конституции РФ, ВСЕГДА действуют нормы международных договоров (независимо от того, "есть ли такая фраза в законе" или нет-))

    PokerMoscow Team
  • Nastine Senior Member
    офлайн
    Nastine Senior Member

    510

    21 год на сайте
    пользователь #9491

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 2 февраля 2007 12:49
    Stiker:

    Nastine:


    Не поняла вопрос про регистрацию до 15 января.... А в чем разница? У меня регистрация с 12.01.07 по 08.01.08, короче годовая-)

    После 15 поменялась внешняя форма регистрации. Ну и упростилась процедура так сказать...

    А что нового в процедуре? Я делала все так же, как и раньше. А форма да, вроде новая, к регистрации приложена миграционная карточка

    Nastine:


    А так он всегда может сказать, что он въехал сам, что еще не прошел отведенный законодательством 15-дневный срок на декларирование и поэтому УВТСа у него нет-)

    Вот это поподробнее, пожалуйста, со сылкой на нормативный акт желательно.

    Сколько тут на форуме проанализировали нормативки, но про 15-дневный срок там не встречали...

    15 дней - общий срок для декларирования товаров. Таможенный кодекс:

    Статья 129. Срок подачи таможенной декларации

    1. Таможенная декларация на товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации, подается не позднее 15 дней со дня предъявления товаров таможенным органам в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или со дня завершения внутреннего таможенного транзита, если декларирование товаров производится не в месте их прибытия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 150, 286 и 293 настоящего Кодекса

    Наш случай как раз попадает под исключение:

    Статья 286. Декларирование товаров физическими лицами

    1. Декларирование товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и сопровождаемом багаже, производится ими при следовании через Государственную границу Российской Федерации.

    То есть сроки отсутствуют, есть только место - граница

    Но:

    «Выдача УВТС таможенными органами Российской Федерации при перемещении транспортных средств, временно ввозимых в Российскую Федерацию из Республики Беларусь сроком до 6 месяцев через общую

    границу Российской Федерации с Республикой Беларусь, производится в пунктах принятия уведомлений на границе Российской Федерации с

    Республикой Беларусь либо по месту временного пребывания или постоянного проживания на территории Российской Федерации лица, ввезшего такое транспортное средство.» (Письмо ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ СЛУЖБЫ от 28.04.2006 № 01-18/14824)

    И:

    "В связи с отменой таможенного контроля на указанном участке Государственной границы Российской Федерации регистрация таможенными органами Российской Федерации автомобилей производится по месту временного пребывания или постоянного проживания на территории

    Российской Федерации
    лица, ввезшего такой автомобиль " (Письмо ГТК от 26.02.2004 г. № 01-06/7013).

    Сроки для декларирования опять не предусмотрены, следовательно, действуют общие сроки, установленные ст. 129 Таможенного Кодекса.

    Я прошу прощения, если повторила что-то, что уже перетиралось, но все 64 страницы форума я, к сожалению, ни асилила-)

    PokerMoscow Team
  • Nastine Senior Member
    офлайн
    Nastine Senior Member

    510

    21 год на сайте
    пользователь #9491

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 2 февраля 2007 12:56

    agentbel, Shura1, Sergey_Accord, спасибки, старалась-))


    класс, УВТС продлила, а показывать типа никому не буду. нах он тогда вообще нужен

    я ведь ввезла автомобиль, срок у меня был до 1 февраля....это ж во всех компах есть....соответственно я должна была его либо вывезти, либо продлить ввоз... вывозить было влом...пришлось продлить, а иначе:

    Статья 16.18. Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами

    1. Невывоз с таможенной территории Российской Федерации физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

    PokerMoscow Team
  • dema111 CX Team
    офлайн
    dema111 CX Team

    13520

    22 года на сайте
    пользователь #2230

    Профиль
    Написать сообщение

    13520
    # 2 февраля 2007 13:03
    Nastine:

    dema111:

    Ранее был пункт о том что при наличии межгосударственных соглашений правила могут быть иными. ...... Сейчас в любом случае такой фразы в законе нет. .

    при расхождении норм международных договоров (естессна ратифицированных РФ) с другими актами законодательства, за исключением Конституции РФ, ВСЕГДА действуют нормы международных договоров (независимо от того, "есть ли такая фраза в законе" или нет-))

    Именно поэтому Украина отправляла официальную ноту в Россию после введения нового закона... Они то конечно совсем не разбираются в том какой закон важнее...

    Вот жешь не понимаю.. Ну ладно, раньше ходить в ОВИРы и стоять километровые очереди... Сейчас - зайти на 10 минут на почту. И все будет по закону. Нет, они будут доказывать что закон не для них. Хотя ничего другого привести в ответ не могут. Белорусы ОБЯЗАНЫ регистрироваться в СООТВЕТСТВИИ С ПРАВИЛАМИ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ. И россияне ТО ЖЕ САМОЕ В БЕЛАРУСИ.

    Вы не представляете сколько россиян заграницей до сих пор трясется по поводу московской прописки... Люди не могут обслуживаться в консульствах по причине того что считают что до сих пор в Москве регистрироваться нужно всем за 3 дня. И переубедить их НЕВОЗМОЖНО. Также как и белорусов. Вы и 5 лет назад ездили в Москву без регистраций, и сейчас ездите. И будете ездить. До первого штрафа. Потом все начинают регистрироваться. Странно, да?

  • luperk Neophyte Poster
    офлайн
    luperk Neophyte Poster

    28

    17 лет на сайте
    пользователь #82487

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 февраля 2007 13:50
    Nastine:

    Stiker:

    Nastine:

    Кстати, УВТС с собой не вожу (его ни разу и не спрашивали). Дело в том, что у нас с мужем 2 машины и мы меняемся. Если гаевые увидят УВТС на меня, а за рулем будет супруг, вот тут-то и начнутся проблемы, так как временный ввоз осуществляется только для ЛИЧНОГО использования. А так он всегда может сказать, что он въехал сам, что еще не прошел отведенный законодательством 15-дневный срок на декларирование и поэтому УВТСа у него нет-)

    Nastine, у меня точно такая же ситуация!

    УВТС оформил на жену, так как у нее была легальная регистрация. Но на авто приходится ездить самому!

    Подскажи, что делать??

    Ментам нивкоем случае не показывать? А если начнут динамиь что мол сейчас в таможню поедем ??

    Кстати, предусмотрен 15-дневный срок для оформления УВТС ??? Насколько я знаю, есть письмо таможенной службы, которое устанавливает, что белорусы оформляют УВТС сразу при въезде,, но только не на границе, а на специальных таможенных пунктах.

    Что же говорить ментам?

  • luperk Neophyte Poster
    офлайн
    luperk Neophyte Poster

    28

    17 лет на сайте
    пользователь #82487

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 февраля 2007 13:52

    ГДЕ , предусмотрен 15-дневный срок для оформления УВТС ???

  • Stiker Member
    офлайн
    Stiker Member

    119

    20 лет на сайте
    пользователь #14893

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 февраля 2007 14:18
    luperk:

    Nastine:

    Что же говорить ментам?

    Прецеденты были?

    Я вообще не злопамятный - зло сделаю и забуду!
  • spawn-hellraiser Senior Member
    офлайн
    spawn-hellraiser Senior Member

    1276

    18 лет на сайте
    пользователь #67183

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 2 февраля 2007 14:27

    Вы и 5 лет назад ездили в Москву без регистраций, и сейчас ездите. И будете ездить. До первого штрафа

    три ха ха, что называется. какого нафиг штрафа ?

    «Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации», согласно которой «проживание или пребывание гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 МРОТ (в наст. вр. МРОТ=100 руб.)».

    По инерции ВСЕ московские милиционеры продолжают использовать этот «аргумент» для поборов с граждан. Этот «аргумент» является абсолютно неправомерным и по «субъективному составу правонарушения» по ст. 19.15., так как в данной статье Кодекса речь идет именно о проживании, то есть доказанном факте пребывания или проживания гражданина в течении определенного периода времени и в определенном жилом помещении. Улица, общественное место, нежилое помещение не являются по определению местом, где гражданин «проживает», тем более к общественным местам никак не применимо понятие периода такого «проживания», так как проверка осуществляется разово и случайно и для милиционера и для гражданина. Помимо этого, в соответствии с п. 9 части 2 ст. 23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях, а значит и составлять по ним протоколы по ст. 19.15 Кодекса, вправе старшие участковые инспектора, участковые инспектора, но ни в коем случае не сотрудники ППС.

    Так что хрен какой мусор сможет меня оштрафовать, если у меня не будет регистрации. Он не может доказать, что я нахожусь здесь больше трех дней и тем более, что я где то здесь проживаю более трех дней.

  • luperk Neophyte Poster
    офлайн
    luperk Neophyte Poster

    28

    17 лет на сайте
    пользователь #82487

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 2 февраля 2007 14:49

    Stiker, прецеденты были! Редко, но менты иногда спрашивают УВТС. Примерно 1 из 8... Кто-то вяло интересуется, и ему хватает сказать : да, да! У меня все есть и все в порядке.

    А кто -то (уроды) требуют показать,, а потом еще пристально всматриваются в дату.

    У меня УВТС есть,,, но оформлен не на меня! А на жену.... Вот и не знаю,, как от ментов отбиватся если остановят и будут докалупываться.

    Может действительно не показывать УВТС?

  • Stiker Member
    офлайн
    Stiker Member

    119

    20 лет на сайте
    пользователь #14893

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 февраля 2007 15:00
    luperk:

    Stiker, прецеденты были! Редко, но менты иногда спрашивают УВТС. Примерно 1 из 8... Кто-то вяло интересуется, и ему хватает сказать : да, да! У меня все есть и все в порядке.

    А кто -то (уроды) требуют показать,, а потом еще пристально всматриваются в дату.

    У меня УВТС есть,,, но оформлен не на меня! А на жену.... Вот и не знаю,, как от ментов отбиватся если остановят и будут докалупываться.

    Может действительно не показывать УВТС?

    В каком регионе РФ эти случаи происходил? Когда?

    В Москве и МО такие случаи происходят гораздо реже чем 1 из 8. А за всё время в ветке было описано только 2-3 серьёзных случая, когда ГИБДД требовало в Москве УВТС. Да и те закончились без санкций.

    Я вообще не злопамятный - зло сделаю и забуду!
  • Nastine Senior Member
    офлайн
    Nastine Senior Member

    510

    21 год на сайте
    пользователь #9491

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 2 февраля 2007 15:05

    luperk, ни в коем случае не показывай. Говори, что прибыл вчера и имеешь право оформить УВТС по месту своего временного пребывания. Ссылки я дала. Если покажешь УВТС и нарвешься на граммотного мента - хана тебе, это грубое таможенное нарушение

    ст. 16.19 КоАП

    2. Пользование или распоряжение товарами и (или) транспортными средствами в нарушение таможенного режима, под который они помещены, в том числе передача права использования таможенного режима посредством передачи в отношении товаров и (или) транспортных средств прав владения, пользования или распоряжения, если это допускается в соответствии с таможенным режимом, другому лицу без разрешения или письменного уведомления таможенного органа, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от одного до двукратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

    Если вдруг спросит регистрацию - опять-дтаки говоришь, что прибыл вчера и имеешь право зарегистрироваться в течение 3 дней.

    15 дневный срок - не для УВТС, а для декларирования (а УВТС подтверждает факт декларирования и помещения под таможенный режим временного ввоза). Тут в общем есть свои тонкости, типа ты должен иметь документальное подтверждение пересечения границы на своем ТС в такую-то дату, но менты этого точно знать не должны и вообще они не таможня, посылай их на

    PokerMoscow Team
  • Nastine Senior Member
    офлайн
    Nastine Senior Member

    510

    21 год на сайте
    пользователь #9491

    Профиль
    Написать сообщение

    510
    # 2 февраля 2007 15:15

    luperk, это, конечно, все в случае, если у тебя белорусское гражданство...Если, к примеру, Украина, то не прокатит......

    PokerMoscow Team
  • Stiker Member
    офлайн
    Stiker Member

    119

    20 лет на сайте
    пользователь #14893

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 февраля 2007 15:18
    Nastine:


    15 дневный срок - не для УВТС, а для декларирования (а УВТС подтверждает факт декларирования и помещения под таможенный режим временного ввоза). Тут в общем есть свои тонкости, типа ты должен иметь документальное подтверждение пересечения границы на своем ТС в такую-то дату, но менты этого точно знать не должны и вообще они не таможня, посылай их на

    Очень сильно охладит тебе пыл то, когда ГИБДДшнник попросит тебя следовать за ним на таможенный пост для разбирательств.

    Я вообще не злопамятный - зло сделаю и забуду!
  • spawn-hellraiser Senior Member
    офлайн
    spawn-hellraiser Senior Member

    1276

    18 лет на сайте
    пользователь #67183

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 2 февраля 2007 15:22

    У меня пару лет назад 2 раза - один раз зимой и раз летом спрашивали гаишники про временный ввоз во Владимире. Оба раз отпёз...ся типа какой ввоз, мы белорусы спокойно перескаем вашу границу, у нас кроме страховки никто ничего не спрашивает, какой нафиг ввоз. Отпускали без проблем. А вот летом 2006-го нарвался здесь на МКАДе на майора. Тот угрожал таможней и конфискацией авто, но после долгой беседы отпустил.

  • spawn-hellraiser Senior Member
    офлайн
    spawn-hellraiser Senior Member

    1276

    18 лет на сайте
    пользователь #67183

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 2 февраля 2007 15:28

    Кстати даже возможно, что это тот же мусор, который попался в свое время Yarikу. Уж больно похожие действия со стороны мусора были.

  • UltraMax Senior Member
    офлайн
    UltraMax Senior Member

    7895

    22 года на сайте
    пользователь #1258

    Профиль
    Написать сообщение

    7895
    # 2 февраля 2007 16:06
    spawn-hellraiser:

    Вы и 5 лет назад ездили в Москву без регистраций, и сейчас ездите. И будете ездить. До первого штрафа

    три ха ха, что называется. какого нафиг штрафа ?

    «Проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации», согласно которой «проживание или пребывание гражданина РФ, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 МРОТ (в наст. вр. МРОТ=100 руб.)».

    По инерции ВСЕ московские милиционеры продолжают использовать этот «аргумент» для поборов с граждан. Этот «аргумент» является абсолютно неправомерным и по «субъективному составу правонарушения» по ст. 19.15., так как в данной статье Кодекса речь идет именно о проживании, то есть доказанном факте пребывания или проживания гражданина в течении определенного периода времени и в определенном жилом помещении. Улица, общественное место, нежилое помещение не являются по определению местом, где гражданин «проживает», тем более к общественным местам никак не применимо понятие периода такого «проживания», так как проверка осуществляется разово и случайно и для милиционера и для гражданина. Помимо этого, в соответствии с п. 9 части 2 ст. 23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, рассматривать дела об административных правонарушениях, а значит и составлять по ним протоколы по ст. 19.15 Кодекса, вправе старшие участковые инспектора, участковые инспектора, но ни в коем случае не сотрудники ППС.

    Так что хрен какой мусор сможет меня оштрафовать, если у меня не будет регистрации. Он не может доказать, что я нахожусь здесь больше трех дней и тем более, что я где то здесь проживаю более трех дней.

    Это все хорошо. И на это давить и надо. Но ведь московские менты, в МАССЕ своей даже этого не знают. Знаю что можно на лохах стричь капусту, и этого им хватает.

    Никогда не забуду как один мент с белоруского вокзала (Рустам зовут), на одной пьянке доказывал мне по билеты можно ходить 10 дней по улице, и по этому же билету в метро можно 90 дней. Как вам его мысли?

    Да и просто дебилов хватает, которым законы до фени. Могут забрать и просто от3.14дить в опорняке. Тьфу тьфу тьфу - меня за 1,5 года один раз регу спросили, да и то, на вокзале в 10 метрах от поезда, когда я уже к нему подходил, чтобы уехать в Минск. По незнанию, тогда отдал 500 рублей....

    Кстати вот нюанс, могут ли они тебя задержать, если у тебя паспорт? Они ж спецом стоят и капусту стригут, у тех, кто уезжает - знают что за 20-30 минут до отправления, никто с ними не будет разбираться за правду.

  • spawn-hellraiser Senior Member
    офлайн
    spawn-hellraiser Senior Member

    1276

    18 лет на сайте
    пользователь #67183

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 2 февраля 2007 16:30

    UltraMax, забрать и отп......ть как ты сказал они вряд ли себе позволят. Стоит им только намекнуть, что они совершают противоправные действия, наказуемые по закону, они сразу остужают свой пыл.

    Имеет ли право милиция за отсутствие регистрации подвергнуть доставлению в отделение милиции и административному задержанию?

    Нет, такого права у милиции нет. Перечень ситуаций, когда возможно доставление правонарушителя в милицию и его административное задержание, в исчерпывающем виде содержится в соответствующих разделах Кодекса. Ни доставление в милицию, ни административное задержание за нарушение правил регистрации, даже при условии его реального установления в жилом секторе, тем более при обнаружении такого «нарушения» на улице или в общественном месте, соответствующими статьями Кодекса не предусмотрены и являются незаконными, а действия сотрудников милиции, осуществляющими привод или административное задержание по такому основанию, являются противоправными, за что сотрудники милиции должны привлекаться к ответственности в установленном порядке.

    Исключение составляют случаи, когда у гражданина нет никаких документов удостоверяющих личность, или предъявленный документ просрочен, содержит явные следы подделки, либо в паспорте нет указанных выше обязательных записей, отклеилась фотография, есть не предусмотренные нормами посторонние записи.

    Конечно если ты начнешь реально сопротивляться, толкнешь кого нибудь из мусоров или сразу в репу дашь, тогда да, заберут и отп...т по первое число :D Главное нормально с ними разговаривать,нормальным тоном, уверенно, не хамить и нифига тогда они не сделают.

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    18 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 2 февраля 2007 17:37

    Про ж/д билеты: рассказывал мне в Москве один дагестанец, с которым мне пришлось пересекаться по работе. На посту ДПС, на въезде в Москву, его останавливают на машине с дагестанскими номерами. Просят пройти в будку, где спрашивают про регистрацию. (К слову для граждан РФ штраф за отсутствие регистрации гораздо выше чем для граждан РБ, что-то около 1500 рублей). Он дает ж/д билет, одного или двух дневного срока, со словами что вот мол только приехал, взял машину и езжу по делам. В здании поста ДПС были еще и сотрудники ОМОНа, один из которых берёт его ж/д билет, рвет его на части и выбрасывает, а потом говорит, докажи что у тебя этот билет был. Вот и все.

    Это я к тому что такое может произойти с любым, если начать с ментами сильно прерикаться и наглеть. Лучше всего тихо и спокойно поговорить и все будет нормально.

  • spawn-hellraiser Senior Member
    офлайн
    spawn-hellraiser Senior Member

    1276

    18 лет на сайте
    пользователь #67183

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 2 февраля 2007 18:52

    renome, во-первых ко всяким дагестанцам, азерам, грузинам, чеченцам у них особое отношение. А во-вторых я им не обязан показывать какой то там билет. Меня могли и на машине сюда привезти. И пусть они докажут, что это не так. И хрен какой штраф они мне выпишут, а если и выпишут, я могу обращаться в суд по этому поводу. Они не могут доказать, что я приехал раньше чем три дня назад и не могут доказать, что я здесь живу по какому-то конкретному адресу. Это просто обычный развод.

Тема закрыта