Ответить
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 28 сентября 2012 03:33 Редактировалось siola, 40 раз(а).

    Советы и помощь по ремонту, восстановлению абсолютно любой аудио-видео-радиотехники, а также размещаем и обсуждаем созданные лично различные радиоустройства, либо модернизацию промышленной, серийной аппаратуры.

    ...пусть это будут проигрыватели пластинок (винила), импортная или отечественная магнитола, дека, усилитель, тюнер, любой телевизор, катушечный аналоговый или кассетный цифровой аудио и видео магнитофон, даже эстрадный аппарат или акустика, пусть и самодельная... всего не перечесть :) .
    Обсуждаем схемотехнику транзисторных, интегральных и ламповых усилителей, кто пробовал повторить или придумывал сам. С какими "подводными камнями" пришлось столкнуться с определенной схемотехникой, ремонтом и т.д., чтоб не "лазить" по сторонним сайтам в поисках нужной инфы... как-никак, у нас достаточно грамотного в этом плане народу.
    Думаю, что благодаря этому общению и клиенты смогут выбрать, кому нести свой аппарат на ремонт.
    Мастерских в Беларуси хватает, но не везде есть толковые ребята. Им проще целиком плату/модуль заменить, чем найти копеечную деталь, которая вылетела. Почему???... думаю, что понятно всем, надеюсь...
    У многих есть знания, но есть и такие индивидуумы, что знаний много, но руки растут не и "нужного места" или совсем наоборот - напаяют, накурочат так, что без содрогания... смотреть на платы довольно тяжело :( .
    Пусть клиент и выбирает среди нас достойного ремонтника для себя, читая эту тему.
    Я не претендую на лидерство, т.к. знаю, что есть у нас очень даже немало специалистов, которые прежде, чем браться за аппарат - руки с мылом несколько раз вымоют! Есть очень дорогая и редкая техника, к которой надо подойти с полной ответственностью!
    Данная тема про абсолютно любую аппаратуру... и думаю, что она будет жить и помогать всем!
    ПЫ_СЫ... рекламы скрытой или косвенной - по услугам ремонта или продаж... здесь быть не должно, это в "барахолку" - надеюсь, всем понятно :) .

    Фото и видео красивой аппаратуры складываем сюда - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21014569

    Ветки параллельной тематики:
    Катушечные магнитофоны, их будущее... или цифра рулит?
    Команда Самоделкиных
    Паяльник & Отвертка TEAM part II

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7930

    10 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 1 февраля 2018 18:35
    mixing-mastering:

    у человека , может полоса пропускания 20 ГГц энтого уусилителя....

    Фантазируете. Скорее всего, это УМЗЧ. Могу предложить свой вариант.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 1 февраля 2018 18:50
    Liv1:

    Могу предложить свой вариант.

    Кстати, отличная работа по исполнению :super: Посему даже любопытна "цена вопроса"

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    12706

    12 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    12706
    # 1 февраля 2018 18:55 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Ну, уж... Акустические порты, под такой шикарный девайс, явно зажали. Не вида не качества. Стыдно.)))

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 1 февраля 2018 19:00
    Добрый_Дедушка:

    под такой шикарный девайс, явно зажали. Не вида не качества.

    завтра я буду трезвый, а у тебя ноги кривые! (с)

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7930

    10 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 1 февраля 2018 19:09 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Акустические порты.

    Какое крутое словосочетание - "акустические порты". Прямо как заклинание. Для дебилов имеет значение, какие провода, какие клеммы. Завидую им. Интересная у них жизнь, полная глюков даже без травы.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    12706

    12 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    12706
    # 1 февраля 2018 19:21 Редактировалось Добрый_Дедушка, 1 раз.

    Если это в мой адрес прозвучало.. Я Лёня, зла не помню.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7930

    10 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 1 февраля 2018 19:39 Редактировалось Liv1, 1 раз.
    Добрый_Дедушка:

    Если это в мой адрес прозвучало.. Я Лёня, зла не помню.

    Я такого не говорю тем, кто зло помнит и кто безнадежен. А Вас еще можно вытащить из всей этой ламповой вакханалии.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    12 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 1 февраля 2018 20:33
    Liv1:

    ... из всей этой ламповой вакханалии.

    А лампы то Вам что плохого сделали :-?

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7930

    10 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 1 февраля 2018 21:08
    stellon:

    А лампы то Вам что плохого сделали :-?

    Не мне, а электрическому сигналу. Исказили его. Полупроводники научились обращаться с сигналом намного бережней. Жаль, что сейчас появилось много громно кричащих дебилов, которые рекламируют лампы, а сами двух слов связать не могут, если беседа перетекает в техническое русло.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    26622

    16 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    26622
    # 1 февраля 2018 21:35
    Liv1:

    Жаль, что сейчас появилось много громно кричащих дебилов

    Это те кому за 35. :lol:

    В принципе,иероглиф,может и не пить.Но у него нет такого принципа.
  • stellon Senior Member
    офлайн
    stellon Senior Member

    5551

    12 лет на сайте
    пользователь #979784

    Профиль
    Написать сообщение

    5551
    # 1 февраля 2018 21:46
    Liv1:

    Полупроводники научились обращаться с сигналом намного бережней.

    Скорее их научили с большим трудом это делать. ( сложная схемотехника, применение всевозможных ОС, проблемы с устойчивостью, температурный дрейф и ещё море разной мути ) Сам по себе транзистор гораздо кривее лампы ( хотя и созданы на сегодняшний день специализированные транзисторы с ВАХ как у лампы и даже лучше ).

    Liv1:

    Жаль, что сейчас появилось много громно кричащих дебилов, которые рекламируют лампы, а сами двух слов связать не могут, если беседа перетекает в техническое русло.

    Да, таких хватает. И в большинстве своём это помесь аудиофэлков с мракетологами.

    У ламп полно своих недостатков. Но, при грамотной реализации, некоторые недостатки можно обратить в достоинства.
    В аудио применении лампы не панацея. Ламповая схемотехника создаёт свои особенности звучания, которые могут быть как ярко выражены так и почти незаметны на слух. Кому-то это нравится, кому-то нет. Это сугубо индивидуально.

    Да и саму по себе лампу списывать со счетов ещё рано. Наверное, чуть не у каждого второго дома есть ламповый прибор.
    А большинство об этом даже и не догадывается ;) .

    Тормозить прогресс также увлекательно, как и творить его...©
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 1 февраля 2018 21:59

    Ну... схемы Сухова не мало собирал, но зачем усложнять микроконтроллерами и прочими "следящими" системами, будто форс-мажоры с усилками регулярно происходят :insane:

    Добавлено спустя 23 секунды

    Жизнь усложнять себе только...

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    Чем больше наворочена схема, тем больше накладывается внутренних шумов транзисторов, микрух и т.д. по списку...
    Один только усь "Натали" чего стоит... одни хвалёные отзывы в нете. Но тех, кто имеет и собрал, однако продают, регулярно нахваливая, чтоб тупо не шлёпнуться с вложенным баблом в лужу.
    Почитайте отзывы тех, кто избавился от такого... хоть и довольно редкие они, но есть. Видел на укро-хайфае.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7930

    10 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 1 февраля 2018 22:06
    курчавый:

    Это те кому за 35. :lol:

    Ну в общем - да. Давайте проведем для Вас тест на электронный дебилизм. Выдержите?

    stellon:

    Скорее их научили с большим трудом это делать.

    Полностью согласен. Схемотехника намного усложнилась, усложнился и расчет. Но и результат намного превзошел ламповые конструкции. Это очередной виток технологий.

    stellon:

    хотя и созданы на сегодняшний день специализированные транзисторы с ВАХ как у лампы и даже лучше

    Имеете в виду специализированные для аудио "lateral mosfet"? Это никому не нужно. Не более, чем маркетинговый шаг. Отличные параметры достигаются и с обычными транзисторами, но с более сложной схемотехникой, тут не спорю. Еще лучшие параметры достижимы в классе "D", но это еще один виток технологий.

    stellon:

    Ламповая схемотехника создаёт свои особенности звучания, которые могут быть как ярко выражены так и почти незаметны на слух. Кому-то это нравится, кому-то нет. Это сугубо индивидуально.

    Усилитель - это не музыкальный инструмент. Тут не место искусству, это 100% инженерия. Ну а кто хочет иметь усилитель, который "звучит" - это пожалуйста. Именно таких я и называю дебилами. У них мировоззрение недоразвито, не умеют отличить плохое от хорошего. И основное проявление их тупости - нежелание учиться. Я бы еще понял, если бы кто-то из них разбирался в классической схемотехнике, как бог, и с вершины своих знаний предложил что-то иное. Но на практике иное предлагают всякие недоучки.

    stellon:

    Да и саму по себе лампу списывать со счетов ещё рано. Наверное, чуть не у каждого второго дома есть ламповый прибор. А большинство об этом даже и не догадывается ;) .

    Микроволновка? У меня нет. Лампы кое-где еще нужны, лично проектировал драйверы электронно-оптических затворов, где лампам почти нет альтернативы (хотя в последнее время их делают на цепочках высоковольтных MOSFET). Но из аудио лампу давно пора списать. Впрочем, дело каждого. Зачем я это всё пишу? Сейчас на форумах по аудио творится какое-то средневековье. Лампы, вредность ООС и прочий бред пропагандируют во всю силу. Умные люди имеют свойство быть сдержанными, поэтому их слышно намного меньше, громче всех кричат дураки. А жаль.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    17842

    10 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    17842
    # 1 февраля 2018 22:09 Редактировалось mixing-mastering, 2 раз(а).
    курчавый:

    Liv1:

    Жаль, что сейчас появилось много громно кричащих дебилов

    Это те кому за 35. :lol:

    это он про перемотанные динамики, наверное
    про людей образованный человек такого не залепит

    ну и по поводу лампы...
    не знаю ни одной приличной студии, которая не использует ламповые микрофоны, преампы и др. обработку(дети с звуковыми картами и USB-балалайками - не в счет)
    лампа оттуда никогда не уходила и не уйдет, хотя по бюджету эти организации могут позволить себе любые технологии. Но лампе замены - нет.

    экс-Jenik
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    29710

    22 года на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    29710
    # 1 февраля 2018 22:18
    mixing-mastering:

    ну и по поводу лампы...
    не знаю ни одной приличной студии, которая не использует ламповые микрофоны(дети с звуковыми картами и USB-балалайками - не в счет)
    лампа оттуда никогда не уходила и не уйдет, хотя по бюджету эти организации могут позволить себе любые технологии. Но лампе замены - нет.

    У них наверное и смартфоны ламповые! :D

    определитесь, мы там, где победа или победа там, где мы!
  • vernic Senior Member
    офлайн
    vernic Senior Member

    13811

    14 лет на сайте
    пользователь #542523

    Профиль
    Написать сообщение

    13811
    # 1 февраля 2018 22:19

    кто нибудь пытался переделать УВ в кассетном пионере 1250, чтоб он лучше звучал? может есть какой то стандартный набор процедур о котором я не знаю, а он обсуждался 120 раз?

    Stereo Cassette Head
  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 1 февраля 2018 22:22 Редактировалось siola, 1 раз.

    Класс D хорош только экономичностью и не более того! Придумано изначально для авто, потом для эстрады.
    А вот потом - чисто дань производителям деталюшек, чтоб летел в нём выхлоп и покупать, покупать, покупать...
    Маркетинг понятен. Во всём мире присутствует гигантское перепроизводство радиокомпонентов... и просто необходим им сбыт, выражаясь в усложнении различных схем по объёму применяемых там деталей.
    Никаких плюсов с точки зрения качества звука и особенно надёжности таких схем - нет и не будет!!!

    В догонку.
    При СССР на некоторых предприятиях электронной промышленности, перед инженерами ставилась задача реализовать через усложненные схемотехнические решения побольше "неликвидов", чтоб не платить штрафы!
    Сам в своё время, при ремонтах различных телевизоров, выпаивал с них некоторые детали, упрощая радиоканал и даже кадровую развёртку. Телевизоры работали ничем не хуже, а может даже лучше в плане надёжности.
    Уф...
    Кто только помнить про это скоро будет? :(

  • yasha212 Senior Member
    офлайн
    yasha212 Senior Member

    7095

    11 лет на сайте
    пользователь #1281085

    Профиль
    Написать сообщение

    7095
    # 1 февраля 2018 22:25
    vernic:

    кто нибудь пытался переделать УВ в кассетном пионере 1250, чтоб он лучше звучал? может есть какой то стандартный набор процедур о котором я не знаю, а он обсуждался 120 раз?

    это тот что на радиомаркете купили ?

  • siola Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    siola Senior Member Автор темы

    10729

    15 лет на сайте
    пользователь #404386

    Профиль
    Написать сообщение

    10729
    # 1 февраля 2018 22:25
    vernic:

    кто нибудь пытался переделать УВ в кассетном пионере 1250, чтоб он лучше звучал?

    Делал на лампах. Клиент был очень доволен.
    Вильма-104.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7930

    10 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7930
    # 1 февраля 2018 22:26 Редактировалось Liv1, 2 раз(а).
    mixing-mastering:

    не знаю ни одной приличной студии, которая не использует ламповые микрофоны

    Скажите уж сразу - не знаете никаких студий. Хотя надо согласиться, бред творится сейчас во всех направлениях. И на ленту пишут, и на винилах издают. Пофиг качество, делают то, что продается. Но радует одно - процент этого дебилизма очень и очень малый.

    vernic:

    кто нибудь пытался переделать УВ в кассетном пионере 1250, чтоб он лучше звучал? может есть какой то стандартный набор процедур о котором я не знаю, а он обсуждался 120 раз?

    Ошиблись веткой - по кассетным декам есть специальная.

    siola:

    Класс D хорош только экономичностью и не более того!

    Класс D - это будущее звукоусиления. У него нет врожденных недостатков класса AB. Да, по-нормальному реализуется он сложно (требуется ПЛИС или DSP), радиолюбителям не по зубам, отсюда и злоба.

    e-mail: wubblick@yahoo.com