Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 11 ноября 2014 20:32

    мое первое халявное тепло:

    в 12 часов было за 70 градусов
    попробую потом еще на 45 градусов коллектора поставить

    завтра запуск всех насосов :ura:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22840

    20 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22840
    # 11 ноября 2014 20:38 Редактировалось wilson, 1 раз.

    opelvector поздравляю!

    Я так понимаю Т2 и Т4 - это температуры воды в баке на разном уровне? Какой емкости бак?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1079688

    Профиль

    0
    # 11 ноября 2014 20:38
    opelvector:

    в 12 часов было за 70 градусов

    70 градусов по Цельсию чего? Теплоносителя в самой горячей тое или уже нагретой воды для конечного потребления?
    Какой литраж?

  • pucher Junior Member
    офлайн
    pucher Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #1200516

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 11 ноября 2014 20:54
    vulturs:

    dwulik:

    vulturs:

    заказывал плиты в Молодечно, на 1-й этаж ждал вроде чуть больше недели, на 2-й дней 5 (длина всех плит 4.8м, ширина 1.2м и 1.5м). Единственное, что для 2-го этажа не хватило 600 и 800 прочности(вроде как макс нагрузка кг на м2), пришлось 2-3 брать 1300 на напряженном бетоне, а мне как раз ч-з них скорее всего придется дырки для вентиляции бомбить(забыли закладки в армпоясе сделать)... надеюсь перфоратор выдержит :)

    Предположу, что в плитах предварительно напряженная арматура, а бетон он и в Африке бетон. :)
    Для вентиляции проемы сделать можно, гляньте на торец плиты и увидите основную несущую арматуру, расположите свои проемы так, чтобы не нарушить эту арматуру и будет вам счастье.

    так и есть - предварительно напряженная арматура. Торцы уже не представляется возможным увидеть, в стенах они :).
    Придется искать методом тыка, где проходят пустоты :)

    методом тыка не надо) в интернете в свободном доступе есть рабочие чертежи плит. в них есть размеры и привязка отверстий. свои отверстия можно делать только в отверстиях плиты. насколько помню, они там диаметром 159мм. получается, размер отверстия поперек плиты макс 150 мм. если надо больше, надо усиливать плиту. про максимальную длину выполнения отверстия вдоль плитного отверстия не подскажу, не помню. и да, отверстие лучше выпиливать, не долбить. иначе можно сколоть бетон ребер плит, чего делать не следует

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 11 ноября 2014 21:01

    пока бочка пустая - гоняем в холостую
    завтра будем бочку наполнять
    сегодня солнце слабенькое было, но результат есть!

    2 в баке
    4 просто к выходному контуру верхнему прилепили временно датчик - он в принципе не нужен

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22840

    20 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22840
    # 11 ноября 2014 21:13 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Будет интересно посмотреть завтра - когда пасмурно будет и когда вода в баке будет охлаждать теплоноситель в трубах.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 11 ноября 2014 21:14 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    Audio_TOP:

    opelvector:

    в 12 часов было за 70 градусов

    70 градусов по Цельсию чего? Теплоносителя в самой горячей тое или уже нагретой воды для конечного потребления?
    Какой литраж?

    литраж 300 литров - тепловой насос на ней еще не включали (только солнышко)
    вторая бочка 200 литров - на тепловом насосе - завтра запуск

    Добавлено спустя 7 минут

    wilson:

    Будет интересно посмотреть завтра - когда пасмурно будет и когда вода в баке будет охлаждать теплоноситель в трубах.

    завтра еще 2 тепловых насоса включатся :-)

    кстати - сегодня солнце не жарило +6 градусов и солнце в дымке
    у меня обычно на участке посильнее солнышко даже зимой

  • bmwsale2012 Junior Member
    офлайн
    bmwsale2012 Junior Member

    95

    14 лет на сайте
    пользователь #612813

    Профиль
    Написать сообщение

    95
    # 11 ноября 2014 21:37 Редактировалось bmwsale2012, 1 раз.
    vulturs:

    такая стена только с 200 пенстекла впритык по нормам проходит

    можно пояснить подробнее про 380 полнотелый крипич+200 пеностекло?
    какая альтернатива? например, если сравнить с ГБ или ПБ блоком + некое утепление? по цифрам как?

  • DIMEX Senior Member
    офлайн
    DIMEX Senior Member

    4867

    24 года на сайте
    пользователь #1626

    Профиль
    Написать сообщение

    4867
    # 11 ноября 2014 22:03

    opelvector, А можете перечислить что входит в ваш комплект оборудования? что за насос, модели и т.д?

  • Питонец Senior Member
    офлайн
    Питонец Senior Member

    4245

    16 лет на сайте
    пользователь #208238

    Профиль
    Написать сообщение

    4245
    # 11 ноября 2014 22:05

    opelvector, поздравляю :super:
    Рад за вас, сам давно мечтал. Я пока только бойлер коссвенник с двумя змеевиками взял.

    Для любителей пустых разговоров, хейтеров и просто людей, не научившихся общаться - меня больше нет.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2669

    16 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль

    2669
    # 11 ноября 2014 22:06 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    bmwsale2012:

    vulturs:

    такая стена только с 200 пенстекла впритык по нормам проходит

    можно пояснить подробнее про 380 полнотелый крипич+200 пеностекло?
    какая альтернатива? например, если сравнить с ГБ или ПБ блоком + некое утепление? по цифрам как?

    ссылку на куркулятор давал (http://smartcalc.ru/thermocalc). По нормам сейчас Сопротивление теплопередаче у стен должно быть не меньше, чем R = 3.2, там подставьте параметры вашей стены, регион, поставьте влажностной и температурный режим, побалуйтесь с разными материалами с/без утеплителя, прикиньте, что для вам более оптимально. Но если денег на отопление не жалко, то можно делать и меньше ном стену, имхо шибко увеличивать R стены тоже не стоит - накладно, да и не окупиться(в некоторых случаях, даже если электричеством топиться).

    Из стеновых материалов самые распространенные(без проблем в РБ купить) у каменных домов: газосиликат, керамзитные блоки, керамические(пустотелые). можно делать и из кирпича+утепление, но работы думаю дороговато встанут(если не своими силами).
    насчет качества пеноблоков не скажу (кроме kubok (точка) by не знаю других), но вроде на вашдоме производитель описывал разницу с ГС(насколько помню у пеноблоков плотность/прочность немногок выше, но чутка по теплу хуже).
    Сама стена из ГС блоков 500-й плотности 40см с отделкой как раз попадает в минимальные нормы, новолукомль выпустил новые КБ блоки, у которых утверждает R = 3.7.
    p.s.: утепление нужно или нет - нужно считать в каждом конкретном случае, мне выгодно, другому окупаться будет 15+лет

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    opelvector:

    мое первое халявное тепло:
    ...
    в 12 часов было за 70 градусов
    попробую потом еще на 45 градусов коллектора поставить
    завтра запуск всех насосов :ura:

    поздравляю. на 45 должно чуток получше начать работать.
    ваш контроллер может логи на флешку скидывать или еще как? думаю форумчанам интереснее было бы логи посмотреть :)
    меня правда больше ТН интересуют :)

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    52950

    19 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    52950
    # 11 ноября 2014 22:19
    DIMEX:

    opelvector, А можете перечислить что входит в ваш комплект оборудования? что за насос, модели и т.д?

    лень перечислять
    после запуска все в фотках покажу

    Добавлено спустя 16 минут 34 секунды

    vulturs:

    bmwsale2012:

    vulturs:

    такая стена только с 200 пенстекла впритык по нормам проходит

    можно пояснить подробнее про 380 полнотелый крипич+200 пеностекло?
    какая альтернатива? например, если сравнить с ГБ или ПБ блоком + некое утепление? по цифрам как?

    ссылку на куркулятор давал (http://smartcalc.ru/thermocalc). По нормам сейчас Сопротивление теплопередаче у стен должно быть не меньше, чем R = 3.2, там подставьте параметры вашей стены, регион, поставьте влажностной и температурный режим, побалуйтесь с разными материалами с/без утеплителя, прикиньте, что для вам более оптимально. Но если денег на отопление не жалко, то можно делать и меньше ном стену, имхо шибко увеличивать R стены тоже не стоит - накладно, да и не окупиться(в некоторых случаях, даже если электричеством топиться).

    Из стеновых материалов самые распространенные(без проблем в РБ купить) у каменных домов: газосиликат, керамзитные блоки, керамические(пустотелые). можно делать и из кирпича+утепление, но работы думаю дороговато встанут(если не своими силами).
    насчет качества пеноблоков не скажу (кроме kubok (точка) by не знаю других), но вроде на вашдоме производитель описывал разницу с ГС(насколько помню у пеноблоков плотность/прочность немногок выше, но чутка по теплу хуже).
    Сама стена из ГС блоков 500-й плотности 40см с отделкой как раз попадает в минимальные нормы, новолукомль выпустил новые КБ блоки, у которых утверждает R = 3.7.
    p.s.: утепление нужно или нет - нужно считать в каждом конкретном случае, мне выгодно, другому окупаться будет 15+лет

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    opelvector:

    мое первое халявное тепло:
    ...
    в 12 часов было за 70 градусов
    попробую потом еще на 45 градусов коллектора поставить
    завтра запуск всех насосов :ura:

    поздравляю. на 45 должно чуток получше начать работать.
    ваш контроллер может логи на флешку скидывать или еще как? думаю форумчанам интереснее было бы логи посмотреть :)
    меня правда больше ТН интересуют :)

    он отчеты составляет дневные недельные месячные
    на флэшку не пишет

  • Анатоль88 Junior Member
    офлайн
    Анатоль88 Junior Member

    85

    20 лет на сайте
    пользователь #38259

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 12 ноября 2014 00:49
    spaik96:

    ign20:

    возможно не сюда, но все же...
    посоветуйте, плз, хорошего тракториста с ТОшкой. Желательно недалеко от Хатежино. Надо в д. Птичь сделать планировку участка.
    спасибо

    5708024 в Старом селе обитает.

    ... Тел не отвечает - вроде тракториста нет!
    Может кто поможет с контактом - нужна ТОшка выровнять участок (недалеко от Рахманьков, Паперни) - ?!

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1478335

    Профиль

    0
    # 12 ноября 2014 01:09

    [censored by Juv4ik]

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1478356

    Профиль

    0
    # 12 ноября 2014 02:55

    [censored by Juv4ik]

  • titan76 Senior Member
    офлайн
    titan76 Senior Member

    575

    15 лет на сайте
    пользователь #347022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 12 ноября 2014 09:48
    Анатоль88:

    spaik96:

    ign20:

    возможно не сюда, но все же...
    посоветуйте, плз, хорошего тракториста с ТОшкой. Желательно недалеко от Хатежино. Надо в д. Птичь сделать планировку участка.
    спасибо

    5708024 в Старом селе обитает.

    ... Тел не отвечает - вроде тракториста нет!
    Может кто поможет с контактом - нужна ТОшка выровнять участок (недалеко от Рахманьков, Паперни) - ?!

    8-044-7450018

  • terkin_zhodino Senior Member
    офлайн
    terkin_zhodino Senior Member

    1290

    15 лет на сайте
    пользователь #387335

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 12 ноября 2014 10:41

    opelvector, а что это за датчик? или не датчик..

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    14105

    19 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    14105
    # 12 ноября 2014 10:46

    terkin_zhodino, имхо, насос походу.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30179

    20 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30179
    # 12 ноября 2014 10:46
    terkin_zhodino:

    opelvector, а что это за датчик? или не датчик..

    так насос обозначается - стрелка куда качает

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Gosh Senior Member
    офлайн
    Gosh Senior Member

    3242

    21 год на сайте
    пользователь #23631

    Профиль
    Написать сообщение

    3242
    # 12 ноября 2014 10:58

    opelvector, а как выглядят сами солнечные коллектора?

    "Трахаю и тибидохаю" Старик Хоттабыч.