Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    6837

    19 лет на сайте
    пользователь #33958

    Профиль

    6837
    # 31 января 2013 16:56

    exe, выше было сказано, что ограничение и на водителя, и на авто -- т.е. нельзя.
    Но меня сподвигло к обсуждению увиденная надпись на электронном табло неделю назад на варшавском мосту, что ограничение ТОЛЬКО на водителя (не дословно, но суть я уловил такую)

  • mitrich_off Junior Member
    офлайн
    mitrich_off Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #379551

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 31 января 2013 17:51
    velapeeva:

    kazuk:

    Полякам вообще все равно на чьей машине ты едешь, хоть на служебной, хоть на друга машине лишь бы техпаспорт был, а наши если часто ездишь могут доверку спросить

    наших можно за такой вопрос смело слать нах, т.к. в РБ доверенность на вождение автомобиля отменена уже давно...
    так что если у тебя на руках документы на авто, то все остальное их законодательно не должно волновать.

    Доверенность наши обязаны проверять, но часто об этом забывают :D . Вы пересекаете границу государства, и если рядом с вами не сидит владелец авто, то ещё нужно доказать ваше право на распоряжение чьей-то собственностью. А это - гендоверенность с правом выезда за пределы РБ. Техпаспорт всего лишь подтверждает регистрацию авто на имя другого человека. И посылать погранцов, таможенников и иных должностных лиц не надо, даже если вы уверены на 99,98% , просто хотя бы из соображений экономии нервов и времени. Понты дорого растамаживаются :weep: .

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 31 января 2013 18:34

    mitrich_off, ерунду вы пишите. Не обязаны и тем более не имеют права. Потому что, чтобы ездить на чужом авто доверенность вам не нужна ну нет у нас в списке обязательных документов доверенности, нет и все.. И за границу тоже самое. Вот только в Польше например она нужна.. Так что делаете ее вы не доя наших, а доя польских погранцов

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • mitrich_off Junior Member
    офлайн
    mitrich_off Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #379551

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 31 января 2013 19:16
    velapeeva:

    mitrich_off, ерунду вы пишите. Не обязаны и тем более не имеют права. Потому что, чтобы ездить на чужом авто доверенность вам не нужна ну нет у нас в списке обязательных документов доверенности, нет и все.. И за границу тоже самое. Вот только в Польше например она нужна.. Так что делаете ее вы не доя наших, а доя польских погранцов

    Рад за вашу уверенность, но потрудитесь, пожалуйста, подкрепить её ссылками. Мы говорим о разном. Вы - о праве управления, я - о праве собственности. Для ГАИ и польской дорожной полиции доверенность не нужна. Но чужую машину можно продать или потерять :shuffle: в соседнем государстве. Здесь уже погранкомитет и таможня причём. О гендоверенностях очень хорошо помнят на белорусско-украинской границе, наши погранцы развернули так моих знакомых. Но это уже off topic.

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 31 января 2013 20:35

    mitrich_off, ну вот вам ссылка :-? .

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 31 января 2013 21:01

    mitrich_off, я как раз таки о праве управления, вы имеете право выезжать на чужой машине за рубеж без всяких доверенностей от владельца. Ссылка выше если что)

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 31 января 2013 22:00 Редактировалось 1357, 1 раз.
    mitrich_off:

    velapeeva:

    mitrich_off, ерунду вы пишите. Не обязаны и тем более не имеют права. Потому что, чтобы ездить на чужом авто доверенность вам не нужна ну нет у нас в списке обязательных документов доверенности, нет и все.. И за границу тоже самое. Вот только в Польше например она нужна.. Так что делаете ее вы не доя наших, а доя польских погранцов

    Рад за вашу уверенность, но потрудитесь, пожалуйста, подкрепить её ссылками. Мы говорим о разном. Вы - о праве управления, я - о праве собственности. Для ГАИ и польской дорожной полиции доверенность не нужна. Но чужую машину можно продать или потерять :shuffle: в соседнем государстве. Здесь уже погранкомитет и таможня причём. О гендоверенностях очень хорошо помнят на белорусско-украинской границе, наши погранцы развернули так моих знакомых. Но это уже off topic.

    Ну не нужно так категорично про польскую дорожную полицию и пограничников. Если умеешь читать по польски, то ознакомься с Кодексом дорожного движения. Внимательно читай раздел 2, артикул 71 и пп. 5 и 5а. И много думай. Иногда лучше жевать чем говорить.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 31 января 2013 22:35
    Big&Fat:

    Иногда лучше жевать чем говорить.

    Дай человеку убедиться на собственном опыте, пусть потренирует польских погранцов! Жаль, что потом не признается, какой был результат.

    Хорошо информированный оптимист
  • mitrich_off Junior Member
    офлайн
    mitrich_off Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #379551

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 1 февраля 2013 07:58

    velapeeva, давайте разбираться вместе. По ссылке от NataliаN, хитрые таможенники отписались на сайте, что им не нужна доверенность, и выделили жирным шрифтом на право управления. Неубедительно как-то. А что говорят погранцы? По факту, именно они на погранпереходе чётко развернули моих друзей за отсутствие гендоверенности, прикрывшись буквой закона. Это – прецедент. Давайте искать тот закон, положение или опровержение. Случай не единичный, а вопрос открытый. Про доверенность, которая нужна польским стражам граничным, мы сейчас не говорим.

    Добавлено спустя 12 минут 49 секунд

    Big&Fat:

    Ну не нужно так категорично про польскую дорожную полицию и пограничников. Если умеешь читать по польски, то ознакомься с Кодексом дорожного движения. Внимательно читай раздел 2, артикул 71 и пп. 5 и 5а. И много думай. Иногда лучше жевать чем говорить.

    А вы кому ссылку вставил? Прочел… Ну и над чем там нужно много думать?
    Мне доверенность вообще не нужна. Езжу на своём авто, если чужое – собственник рядом сидит или лежит). Читайте сами внимательно, прежде чем писать, или мешает что-то на вашей аватарке.

    Hook слева:

    Дай человеку убедиться на собственном опыте, пусть потренирует польских погранцов! Жаль, что потом не признается, какой был результат.

    Туда же… Слышала звон, да не знаю, где он...

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 1 февраля 2013 08:15

    mitrich_off, ну так на какой закон они ссылались или ваши знакомые скушали и забыли??нет такого закона вот в чем все дело. Нет закона запрещающего пересекать границу на не пренадлежащем вам автомобиле без генеральной доверенности. И как давно это было? Причем тут погранцы к автомобилю?

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1219

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 1 февраля 2013 08:39

    Собственноручно пишу довереность прямо на границе, на пару дней, панам этого достаточно, а нашим она по....

  • h0rs1k Senior Member
    офлайн
    h0rs1k Senior Member

    1481

    15 лет на сайте
    пользователь #147078

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 1 февраля 2013 10:29

    mitrich_off, развернули ваших знакомых наверно на хохлогранице. Мне тоже летом мозги полоскали, мол с какого перепугу ты за рулем, а доверенность на другого человека, несмотря на то, что он тоже сидит в машине)
    А при поездке в ЕС доверенность не нужна.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 1 февраля 2013 10:35 Редактировалось velapeeva, 1 раз.
    h0rs!k:

    mitrich_off, развернули ваших знакомых наверно на хохлогранице. Мне тоже летом мозги полоскали, мол с какого перепугу ты за рулем, а доверенность на другого человека, несмотря на то, что он тоже сидит в машине)
    А при поездке в ЕС доверенность не нужна.

    вы тоже путаетесь..
    доверенность не нужна, чтобы выехать из РБ, а вот чтобы въехать/ездить в некоторых странах ЕС доверенность нужна...

    На украине раньше без доверенности и без хозяина ездить было нельзя.. имели права забрать машину на штрафстоянку.
    Но уже года пол как (могу ошибиться со сроком) доверенность в украине отменили, но хохляцкие гаишники/таможенники очень любят разводить на этот счет.. да и в принципе на любой другой.
    ЗЫ. вот к нам както доколупался украінскій полицай, что мол хозяин машины, если он не зарулем, должен ОБЯЗАТЕЛЬНО сидеть рядом с водителем (т.е. на заднем сиденье ему сидеть нельзя). Мы поржали от души, денег не дали)
    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 1 февраля 2013 11:59 Редактировалось 1357, 2 раз(а).

    mitrich_off, ты тормозишь и путаешь. Тебе все уже сказали, что для выезда из РБ доверка НЕ НУЖНА, а вот для въезда в другие страны где нужна (Польша, Украина), а где не нужна (Германия). ПОНЯТНО.
    И ссылку я тебе давал как ты просил, что б тебя тыкнули носом где написано, что в ЕС нужна доверенность.
    И друзей твоих развернули не бел. погранцы, а украинские таможеники. А ты не дослышал, напутал и теперь несешь околесицу.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • TYLER Senior Member
    офлайн
    TYLER Senior Member

    1408

    22 года на сайте
    пользователь #3910

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 1 февраля 2013 13:49

    Господа, по вашему опыту, трещина в районе лобового стекла - какая вероятность, что развернут польские пограничники?

    the best things in life aren't things
  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 1 февраля 2013 13:58

    Что значит

    трещина в районе лобового стекла

    Это как?

  • TYLER Senior Member
    офлайн
    TYLER Senior Member

    1408

    22 года на сайте
    пользователь #3910

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 1 февраля 2013 14:00

    sidney1977, это слишком заумно я выразился. трещина на лобовом стекле с пассажирской стороны

    the best things in life aren't things
  • Sergi Member
    офлайн
    Sergi Member

    273

    22 года на сайте
    пользователь #1774

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 1 февраля 2013 15:11 Редактировалось Sergi, 1 раз.

    подскажите, зеленую карту на машину можно оформить на польской стороне? или наши без нее не выпустят?

  • TYLER Senior Member
    офлайн
    TYLER Senior Member

    1408

    22 года на сайте
    пользователь #3910

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 1 февраля 2013 15:16

    Sergi, наши не выпустят. поэтому только у нас

    the best things in life aren't things
  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 1 февраля 2013 17:54
    TYLER:

    трещина на лобовом стекле с пассажирской стороны

    Личного опыта нет (стараюсь ездить с целыми стеклами), но по отзывам в этой ветке - 99% что завернут, если заметят.