Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • svetlaja Member
    офлайн
    svetlaja Member

    154

    14 лет на сайте
    пользователь #291019

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 30 января 2013 23:08
    romashka19:

    Zara-2011, на шипах нельзя :100500:

    с чего это? Только в понедельник вернулись с Польши на шипованной резине. Никаких проблем не было

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    TYLER:

    Мужчины, подскажите, как лучше быть с доверенностью, если я хочу в Польшу на чужом авто. Кто где и какие бумаги делал? И на каком языке?

    Ездили на чужом авто. Была с собой доверенность на русском, но ее никто даже не попросил показать- ни наши, ни поляки

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3.]
  • romashka19 Senior Member
    офлайн
    romashka19 Senior Member

    1361

    14 лет на сайте
    пользователь #220546

    Профиль
    Написать сообщение

    1361
    # 30 января 2013 23:14 Редактировалось romashka19, 2 раз(а).
    svetlaja:

    romashka19:

    Zara-2011, на шипах нельзя :100500:

    с чего это? Только в понедельник вернулись с Польши на шипованной резине. Никаких проблем не было

    вам просто очень очень повезло ..........причем трижды

    Польша

    Ограничение скорости: на автобане – до 130 км/ч, на дороге для автомобилей – до 110 км/ч, на остальных дорогах – до 90 км/ч. В населенных пунктах действует лимит в 50 км/ч (ночью – 60 км/ч), во дворах – 20 км/ч. За слишком быструю езду могут оштрафовать на 100–300 злотых, а наглого лихача – на 500.

    Шипованная резина в Польше запрещена.

    Допустимая норма алкоголя за рулем – 0,2 промилле.

    Полезные телефоны: служба STARTER, срочная автопомошь на месте аварии – 0-801-122-222.

  • 21104 Senior Member
    офлайн
    21104 Senior Member

    940

    20 лет на сайте
    пользователь #21104

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 31 января 2013 06:02
    svetlaja:

    вернулись с Польши на шипованной резине. Никаких проблем не было

    svetlaja:

    ее никто даже не попросил показать- ни наши, ни поляки

    Такие интересные, я х..ею, дорогая редакция! Иногда, чтобы почувствовать запах, надо вступить в дерьмо. Но, лучше смотреть под ноги. Хотите дразнить свою удачу - ежжайте без доверок, с шипами, как угодно! Только не приводите это в качестве аргумента, что якобы так и надо! Польские погранцы не обязаны подтирать за такими "турыстами-авантурыстами" все сопли, чтоб у них, не дай бог, не было проблем с законом на территории Польши. Вон, я однажды пол Польши проехал без света фар - и ничего, сошло! Так что, мне теперь орать на форуме, что так и надо?

    Хорошо информированный оптимист
  • Кабрио Senior Member
    офлайн
    Кабрио Senior Member

    739

    20 лет на сайте
    пользователь #15183

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 31 января 2013 08:00
    svetlaja:

    romashka19:

    Zara-2011, на шипах нельзя :100500:

    с чего это? Только в понедельник вернулись с Польши на шипованной резине. Никаких проблем не было

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    TYLER:

    Мужчины, подскажите, как лучше быть с доверенностью, если я хочу в Польшу на чужом авто. Кто где и какие бумаги делал? И на каком языке?

    Ездили на чужом авто. Была с собой доверенность на русском, но ее никто даже не попросил показать- ни наши, ни поляки

    Да ,Вам повезло-не услышали цокот шипов по дороге. Знакомый с новой шипованной резины на границе плоскогубцами выдергивал шипы,что пересечь..

    Запей водой!
  • solo76 Member
    офлайн
    solo76 Member

    242

    13 лет на сайте
    пользователь #360326

    Профиль
    Написать сообщение

    242
    # 31 января 2013 08:37

    Hook слева, +1

  • Potapka Member
    офлайн
    Potapka Member

    356

    13 лет на сайте
    пользователь #308969

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 31 января 2013 09:13
    svetlaja:

    Ездили на чужом авто. Была с собой доверенность на русском, но ее никто даже не попросил показать- ни наши, ни поляки

    тож самое ни разу не спросили, дов. обычная на русском

  • kazuk Junior Member
    офлайн
    kazuk Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #461491

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 31 января 2013 09:30

    Полякам вообще все равно на чьей машине ты едешь, хоть на служебной, хоть на друга машине лишь бы техпаспорт был, а наши если часто ездишь могут доверку спросить

  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 31 января 2013 09:35
    kazuk:

    Полякам вообще все равно на чьей машине ты едешь, хоть на служебной, хоть на друга машине лишь бы техпаспорт был, а наши если часто ездишь могут доверку спросить

    По Польскому законодательству доверенность должна быть обязательно.. У меня не спрашивали лет 7, а в один прекрасный момент просто развернули в Бобровниках...Написать доверенность можно от руки. Главное, чтоб была...

    no brain no gain
  • kazuk Junior Member
    офлайн
    kazuk Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #461491

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 31 января 2013 09:43
    Alex1971:

    kazuk:

    Полякам вообще все равно на чьей машине ты едешь, хоть на служебной, хоть на друга машине лишь бы техпаспорт был, а наши если часто ездишь могут доверку спросить

    По Польскому законодательству доверенность должна быть обязательно.. У меня не спрашивали лет 7, а в один прекрасный момент просто развернули в Бобровниках...Написать доверенность можно от руки. Главное, чтоб была...

    Ни разу не спрашивали, и в Бресте о таких случаях не слышал

  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 31 января 2013 09:55

    что-то border.by не хочет показывать видео последних дней. Что там на выезд сейчас по утрам часов в 5-6 на Брузгах и Берестовице?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 31 января 2013 09:59
    -aa-:

    border.by не хочет показывать видео последних дней

    всё показывает...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 31 января 2013 10:01
    -aa-:

    что-то border.by не хочет показывать видео последних дней. Что там на выезд сейчас по утрам часов в 5-6 на Брузгах и Берестовице?

    зарегистрируйтесь, тогда будет ок

  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 31 января 2013 10:22

    fitill, le_no4ka71, зарегистрирован. вот что пишет:

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 31 января 2013 10:27
    -aa-:

    fitill, le_no4ka71, зарегистрирован. вот что пишет:

    ну не знаю, у меня показывает. Может Вы вышли из аккаунта? попробуйте зайти))))

  • -aa- Senior Member
    офлайн
    -aa- Senior Member

    1492

    17 лет на сайте
    пользователь #87230

    Профиль
    Написать сообщение

    1492
    # 31 января 2013 10:41

    le_no4ka71, да нет. У меня вечная беда с этим сайтом. Может он под Internet Explorer 6.0 заточен :moderator:
    Это я смотрю видео за вчера и позавчера. В прямом эфире с горем пополам работает.

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6151

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6151
    # 31 января 2013 11:00
    romashka19:

    Ограничение скорости: на автобане – до 130 км/ч, на дороге для автомобилей – до 110 км/ч, на остальных дорогах – до 90 км/ч. В населенных пунктах действует лимит в 50 км/ч (ночью – 60 км/ч), во дворах – 20 км/ч. За слишком быструю езду могут оштрафовать на 100–300 злотых, а наглого лихача – на 500.

    На автобане в РП уже несколько лет как 140 км/ч!!! :molotok:

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 31 января 2013 11:03

    Ограничение скорости в населённых пунктах с 5 утра до 23 вечера - 50 км/ч, с 23 до 5 утра - 60 км/ч !!
    Вне населённых пунктов на дороге с одной полосой движения в каждую из сторон, ограничение составляет - 90 км/ч,
    вне населённых пунктов на дороге с двумя и более полосами движения в каждую из сторон, ограничение - 100 км/ч,
    на дорогах обозначенных знаком "Дорога для автомобилей" с одной полосой движения в каждую из сторон ограничение - 100 км/ч,
    на дорогах обозначенных знаком "Дорога для автомобилей" с двумя и более полосами движения в каждую из сторон, ограничение - 120 км/ч
    Ограничение скорости на автомагистрали - 140 км/ч.
    При движении на авто, обязательно включение ближнего света фар на протяжении 24 часов в сутки.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 31 января 2013 11:06
    -aa-:

    Может он под Internet Explorer 6.0 заточен

    у меня opera .... всё работает... :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 31 января 2013 11:10
    -aa-:

    Это я смотрю видео за вчера и позавчера.

    у меня тоже самое, в истории не грузит видео

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 31 января 2013 11:17
    le_no4ka71:

    -aa-:
    Это я смотрю видео за вчера и позавчера.
    у меня тоже самое, в истории не грузит виде

    а что вы там хотите увидеть?
    тэнденцию всё равно расчитать не возможно...
    бывает позвонишь страховщикам - пусто, через пол часа приехал - :ass:
    так что не грузитесь - смотрите в реальном времени... ;)

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...