Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 24 сентября 2008 10:21
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 27 февраля 2009 17:39
    MBL:

    Начальнику УГАИ УВД Московского р-на «КАК ЕГО ЗОВУТ?» Ходатайство Я, ... , февраля 2009 года, двигаясь по автомобильной дороге М-4 «Минск-Могилев» на 68 километре нарушил скоростной режим (временной ограничение скорости 50 км/ч в связи с ремонтом дороги). Сотрудником ГАИ был составлен на месте протокол по ст18. ч3. Вину признаю полностью. Выражаю согласие на уплату штрафа и возмещение причиненного вреда в порядке предусмотренном ПИКоАП РБ. Прошу при определении наказания применить ст.6.5.6 КОАП РБ. подпись. дата. так?

    MBL, я бы еще добавил немного цифр.. т.е

    двигаясь по автомобильной дороге М-4 «Минск-Могилев» на автомобиле таком то гос номер такой то

    Сотрудником ГАИ был составлен на месте протокол № такой то от ----числа

    а в остальном - да именно так.. И еще ... т.к. вы не знаете о вменяемости начальника, который будет это ходатайство рассматривать, лучше всего, предварительно его зарегистрировать в канцелярии, а уж потом идти на разбор. Причем если начальник будет Вам втирать про ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие материального ущерба, для применения 6.5.6, просто оставьте ходатайство и попросите прислать на него пиьсменный ответ...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • buoy Senior Member
    офлайн
    buoy Senior Member

    511

    16 лет на сайте
    пользователь #116554

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 27 февраля 2009 17:40

    Yuracx,

    А как быть с оплатой пошлины и квитанцией по оплате - без нее наверняка не примут документы?

  • buoy Senior Member
    офлайн
    buoy Senior Member

    511

    16 лет на сайте
    пользователь #116554

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 27 февраля 2009 17:48

    Вот такая жалоба сочинилась:

    В суд Фрунзенского района г.Минска

    Заявитель: Пупкин Иван Иванович,

    проживающий:

    220019, г. Минск, ул. Шаранговича, д.22, к.1,

    кв.61

    моб. тел. 8-029-640-24-51

    гос. орган: ОГАИ Фрунзенского РУВД

    Мингорисполкома

    220073, г. Минск, ул. Ольшевского, 57

    Ж а л о б а

    на постановление по делу об административном правонарушении

    MГБ № 0050475 от 23.02.2009 г.

    Протоколом об административном правонарушении MГБ № 0050475 от 05.02.2009г. инспектор ДПС ОГАИ Осиповичского РОВД ст. лейтенант милиции Ткаченко А.С. обвинил меня в нарушении пункта 91.2 ПДД РБ, а вынесенным Постановлением от 23.02.2009 г. начальник ОГАИ Фрунзенского РУВД Мингорисполкома майор милиции Косенко А.А. на основании статьи 18.14 ч.2 КоАП РБ подвёрг меня административному взысканию в виде штрафа в размере 35 000 белорусских рублей. Считаю наложенное на меня взыскание необоснованным и неправомерным, так как при рассмотрении дела и вынесении Постановления был допущен ряд нарушений законодательства Республики Беларусь, что повлекло за собой неправильное разрешение дела и незаконное привлечение меня к административной ответственности.

    А именно:

    1. В нарушение ст. 10.2 п.2 ПИКоАП РБ инспектор ДПС ОГАИ Осиповичского РОВД ст. лейтенант милиции Ткаченко А.С. не указал конкретное место составления протокола и якобы имевшегося нарушения – населенный пункт Теплухи, не отметил перечень материалов, прилагающихся к протоколу об административном правонарушении.

    2. При измерении скорости моего автомобиля инспектором ДПС ОГАИ Осиповичского РОВД ст. лейтенантом милиции Ткаченко А.С. не были учтены метеорологические условия (влажность 100%, температура +0,6°С, видимость 0,4 км) и правила эксплуатации радиолокационного видеозаписывающего измерителя скорости «ВИЗИР» :

    ИС сохраняет свои параметры при эксплуатации в следующих климатических условиях :

    температура окружающего воздуха от 0 до плюс 60 °С в термочехле от минус 30 до плюс 10°С ;

    относительная влажность воздуха 98% при температуре 25°С;

    атмосферное давление 84– 106,7кПа (630 –800мм. рт. ст.).

    Вышеуказанная цитата из Руководства по эксплуатации радиолокационного видеозаписывающего измерителя скорости «ВИЗИР» говорит о том, что при отличных от вышеприведенных условий, прибор не может обеспечить достоверность произведенных измерений и служить доказательством превышения допустимой скорости движения.

    При этом на сделанной видеозаписи отчетливо было видно, что при полной остановке моего автомобиля измеритель скорости «ВИЗИР» зафиксировал скорость остановившегося автомобиля около 50 км/ч. На данное несоответствие было указанно инспектору ДПС ОГАИ Осиповичского РОВД ст. лейтенанту милиции Ткаченко А.С., но им было проигнорировано. Заявленное мною устное ходатайство о приобщении к материалам административного дела видеоматериалов не нашло отражения в протоколе.

    3. В нарушение ст. 10.6 ПИКоАП РБ инспектор ДПС ОГАИ Осиповичского РОВД ст. лейтенант милиции Ткаченко А.С. не ознакомил и не разъяснил мне мои права и обязанности, а выписку из ст. 4.1 ПИКоАП РБ вручил мне лишь после ознакомления с протоколом и выраженного мною недоумения по факту не разъяснения мне прав и обязанностей.

    4. Начальником ОГАИ Фрунзенского РУВД Мингорисполкома майором милиции Косенко А.А. в нарушение ст. 10.9 я не был надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения административного дела.

    5. Начальником ОГАИ Фрунзенского РУВД Мингорисполкома майором милиции Косенко А.А. проигнорированы требования ст. 11.5 и ст. 10.6 ПИКоАП РБ, причем со стороны начальника ОГАИ Фрунзенского РУВД Мингорисполкома майора милиции Косенко А.А. не было предпринято никаких действий для выяснения обстоятельств дела. В нарушение ст. 6.13 и ст. 6.14 ПИКоАП РБ собранные по делу доказательства не подвергались проверке и оценке.

    6. Заявленные мною до рассмотрения административного дела ходатайства:

    - об ознакомлении меня в соответствии со ст. 10.28 ПИКоАП РБ со всеми материалами дела (вх. № Ж-15 от 23.02.2009г.);

    - о приобщении к материалам административного дела в соответствии со ст. 6.11 ПИКоАП РБ материалов видеофиксации (вх. № Ж-14 от 23.02.2009г.);

    - о направлении запроса в Гидрометцентр Республики Беларусь о состоянии фактических погодных условий (относительная влажность, видимость, наличие - отсутствие осадков) (вх. № Ж-13 от 23.02.2009г.) начальником ОГАИ Фрунзенского РУВД Мингорисполкома майором милиции Косенко А.А. были не мотивированно отклонены и остались без удовлетворения, а весь административный процесс состоял во вручении мне заранее подготовленного постановления о привлечении меня к административной ответственности.

    Поскольку начальником ОГАИ Фрунзенского РУВД Мингорисполкома майором милиции Косенко А.А. не исполнены обязанности, вытекающие из ст. 2.10 ПИКоАП РБ, нарушена ст. 2.7 ПИКоАП РБ и не выполнены задачи административного процесса, указанные в ст. 2.1 ПИКоАП РБ,

    прошу:

    1. В соответствии со ст. 2.2 ПИКоАП отменить вынесенное с нарушением действующего законодательства РБ постановление о привлечении меня к административной ответственности, а дело об административном правонарушении прекратить.

    Приложения:

    1. Квитанция об оплате госпошлины для подачи жалобы в суд;

    2. Копия протокола об административном правонарушении MГБ № 0050475 от 05.02.2009г. на 1 листе;

    3. Копия ходатайства об ознакомлении со всеми материалами дела (вх. № Ж-15 от 23.02.2009г.) на 1 листе; жалоб в УГАИ ГУВД Мингорисполкома, Прокуратуру г. Минска, начальнику УГАИ ГУМОБ и СМ МВД РБ (3 жалобы на 5 листах)

    4. Копия ходатайства о приобщении к материалам административного дела материалов видеофиксации (вх. № Ж-14 от 23.02.2009г.) на 1 листе;

    5. Копия ходатайства о направлении запроса в Гидрометцентр Республики Беларусь о состоянии фактических погодных условий (вх. № Ж-13 от 23.02.2009г.) на 1 листе;

    6. Копия постановления начальника ОГАИ Фрунзенского РУВД Мингорисполкома МГБ 0050475 от 23.02.2009 г. на 1 листе;

    7. Выписка из сводки о состоянии фактических погодных условий за 05.02.2009 г. ближайшей к месту предполагаемого правонарушения метеорологической станции Гидрометцентра Республики Беларусь на 1 листе.

    02 марта 2009 г.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 27 февраля 2009 18:08
    buoy:

    Yuracx, А как быть с оплатой пошлины и квитанцией по оплате - без нее наверняка не примут документы?

    buoy, ну конечно же не примут. платите 17 500.. куда - позвоните в суд.. я звонил они мне сами реки диктовали... и копию прикладываете...если им надо будет оригинал - Вам позвонят и попросят привезти..

    по жалобе:

    ИС сохраняет свои параметры при эксплуатации в следующих климатических условиях

    лучше не пользоваться сокращениями, а если пользуетесь, то предварительно указывайте.. допустим "измеритель скорости (далее ИС)

    4. Начальником ОГАИ Фрунзенского РУВД Мингорисполкома майором милиции Косенко А.А. в нарушение ст. 10.9 ПИКоАП

    ну я бы еще добавил в "прошу" это:

    2. В случае отмены постановления и признания его вынесенным с нарушением действующего законодательства, в соответствии со ст. 12.15 ПИКоАП РБ, обязать УГАИ ГУВД Мингорисполкома возместить мне все расходы, понесенные для подачи жалобы в Суд, а именно госпошлину в размере 17 500 рублей, уплаченную мной для подачи жалобы в суд (копия прилагаеться).

    а в остальном - все вроде нормально... Вы ж только не потеряйтесь.. интересно чем закончиться...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 27 февраля 2009 22:41

    buoy,

    на основании статьи 18.14 ч.2 КоАП РБ

    может все-таки 18.13.2???

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • buoy Senior Member
    офлайн
    buoy Senior Member

    511

    16 лет на сайте
    пользователь #116554

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 2 марта 2009 09:24

    Yuracx,

    Цитата:

    2. В случае отмены постановления и признания его вынесенным с нарушением действующего законодательства, в соответствии со ст. 12.15 ПИКоАП РБ, обязать УГАИ ГУВД Мингорисполкома возместить мне все расходы, понесенные для подачи жалобы в Суд, а именно госпошлину в размере 17 500 рублей, уплаченную мной для подачи жалобы в суд (копия прилагаеться).

    Наверное с возвратом пошлины гемороя будет больше, чем со всеми бумагами по отмене постановления.

    Starik13,

    Спасибо, исправил. :super:

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 2 марта 2009 10:39

    Наверное с возвратом пошлины гемороя будет больше, чем со всеми бумагами по отмене постановления.

    buoy, это сугубо Ваше личное дело. Просто штраф то у Вас совсем небольшой, поэтому могу сделать вывод, что дело не в деньгах, а исключительно в принципе. А если уж идти на принцип, то ИМХО полносью и доконца... хотя смотрите сами..

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • buoy Senior Member
    офлайн
    buoy Senior Member

    511

    16 лет на сайте
    пользователь #116554

    Профиль
    Написать сообщение

    511
    # 2 марта 2009 10:56
    Yuracx:

    Цитата:

    Наверное с возвратом пошлины гемороя будет больше, чем со всеми бумагами по отмене постановления. buoy, это сугубо Ваше личное дело. Просто штраф то у Вас совсем небольшой, поэтому могу сделать вывод, что дело не в деньгах, а исключительно в принципе. А если уж идти на принцип, то ИМХО полносью и доконца... хотя смотрите сами..

    Совершенно верно. И пусть в суде будет видно, что не в деньгах дело.

  • vlsext Senior Member
    офлайн
    vlsext Senior Member

    2545

    16 лет на сайте
    пользователь #111308

    Профиль
    Написать сообщение

    2545
    # 2 марта 2009 11:07

    buoy,

    И пусть в суде будет видно, что не в деньгах дело.

    Сдаётся мне, что если не потребуете возврата госпошлины (в случае отмены), то в суде всё равно не будет видно, что дело не в деньгах. Ну только если устно не "похвастаетесь" своим благородным пожертвованием в размере 17500. Так сказать, "на обучение гаи".

  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2965

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2965
    # 2 марта 2009 13:27

    Есть вопрос:

    В протоколе об административном правонарушении есть строчка "Иные сведения, необходимые для разрешения дела(в том числе записи о применении соответствующих мер обеспечения административного процесса)". Данная строчка была пустой. Я после своего объяснения поставил прочерк на свободной строчке, также и в этой строке поставил прочерк, чем вызвал гнев со стороны инспектора ГАИ: "На лбу у себя почеркай, а не у меня в протоколе". Имел ли я право поставить прочерк в данном пункте, чтоб не было потом каких-либо записей?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18333

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18333
    # 2 марта 2009 13:34

    White Angel, сейчас копия выдается наруки... поэтому смысла в это мне много - наоборот, если появятся в их копии дописки, Вы всегда сможете прекратить/закрыть дело на этом основании...

    +375 44 588-32-96
  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2965

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2965
    # 2 марта 2009 13:49

    Просто я не был уверен, что после моей подписи гаишник не дописал бы что-нибудь в протоколе, а потом отдал бы мне копию. Почему-то взъелся он на меня, и еще больше раздражался, что я вел себя спокойно, не реагировал на его выпады.

    Кратко (если получиться) суть дела: на Долгобродской попал на радар, превышении на 18 км/час. Я не пререкался, согласился что виноват. ГАИшник хотел штраф в 31 тыс., я сославшись на Кодекс - 17 500. На что было заявлено: "В Витебске пусть начальник такие штрафы дает, а у нас всегда по максимуму". Увидев талон начал говорить, что вот, неоднократное нарушение (в талоне обратная сторона чистая, только на лицевой - дата когда был изъят (попал в люк, и т.к. КАСКО - вызвал ГАИ). Я сказал: "У вас нет оснований полагать, что неоднократное нарушение, а изымали, потому что попал в открытый люк". Он еще больше завелся: "Ага, ДТП, как еще не лишили?!". "ДТП не было, т.к. выяснилось позже машина не пострадала, но сразу это было не определить". Короче составил протокол, где я написал: "С нарушением согласен. Вину признаю. Согласен был на месте оплатить штраф 0,5БВ - 17 500". Он и въелся окончательно: "На лбу у себя почеркай, а не у меня в протоколе". Также попросил разъяснить мне статью 4.1 КоАП. Первый ответ: "Там права и обязанности". "Так разъясните." Нервно достал ксерокопию: "На досуге почитаете".

    Всегда буду ОЧЕНЬ сильно уважать людей в погонах и детей своих учить этому :roof:

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13707

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13707
    # 2 марта 2009 14:06

    вдогонку посту White Angelа. Предлагаю всем сталкивающимся с таким отношениям, записывать номера жетонов и сообщать их Старику13. Думаю, он с удовольствием будет вести у себя на сайте рейтинг самых невоспитанных гайцев.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2965

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2965
    # 2 марта 2009 14:13

    krum, Инспектор ДПС Заводского РУВД ст. л-т милиции Мацко Сергей Михайлович

    Я человек не конфликтный, обычно общение с ГАИшниками происходит вполне спокойно. До этого был только один более-менее запоминающийся случай, в родном городе. Но там даже не грубость, а так мелочи, инспектор задал вопрос: Почему нарушили? Стал объяснять (чтоб перестроиться, не мешая другим водителям), он опять: "Зачем нарушали?" Еще раз попытался объяснить, но его заклинило, повысив тон опять "Зачем нарушали?" Я промолчал, заплатил штраф (было превышение на 11 км/час) и расстались.

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 2 марта 2009 15:01

    White Angel, сотрудники ГАИ ведут себя нагло и вызывающе, когда видят что водитель их боиться.. Достаточно просто достать мобилу и начать записывать разговор.. Сразу дисциплинирует...По данному факту можете написать жалобу на некорректное поведение сотрудника ГАИ... За это конечно особо ничего не будет, но если таких жалоб насобираеться определенное количество - начальству придеться задуматься...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • White.Angel Onliner Auto Club
    офлайн
    White.Angel Onliner Auto Club

    2965

    21 год на сайте
    пользователь #6946

    Профиль
    Написать сообщение

    2965
    # 2 марта 2009 15:35

    Yuracx, тоже подумал про запись разговора. "Я вас предупреждаю, что наш разговор я буду записывать!"

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 2 марта 2009 15:41

    White Angel, можете и не предупреждать.. ну вернее разрешение можете не спрашивать...Если Вы в своей машине находитесь можете делать все что угодно.. вот выписка из жалобы на ограничение правда видеосъемки... инспектор тоже пытался заставить выключить камеру...

    Все происходящее я снимал на видеокамеру, а инспектор запрещал мне это делать, нарушая тем самым:

    1.Статья 5 «Гласность в деятельности органов внутренних дел» Закона об органах внутренних дел Республики Беларусь;

    2.Статья 28 Конституции Республики Беларусь не запрещает видеосъемку, а лишь гарантирует право на защиту от незаконных вмешательств в личную жизнь;

    3.Статья 23 Конституции Республики Беларусь допускает ограничение прав и свобод только в порядке, определенном законодательством;

    4.Купить камеру и использовать ее, как собственность, по своему усмотрению – мое конституционное право;

    5.К тому же снимал я себя и не вынуждал инспектора стоять напротив камеры. Он мог уйти в любой момент, и я его не задерживал.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • Rogerr Senior Member
    офлайн
    Rogerr Senior Member

    1667

    21 год на сайте
    пользователь #4668

    Профиль
    Написать сообщение

    1667
    # 3 марта 2009 09:31
    Yuracx:

    Достаточно просто достать мобилу и начать записывать разговор.. Сразу дисциплинирует...

    Я достал недавно телефон и включить не успел, как гаевый выбил из рук. В итоге телефон в ремонте, а доказать анрил что-небудь (

  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 3 марта 2009 09:51
    Rogerr:


    Я достал недавно телефон и включить не успел, как гаевый выбил из рук. В итоге телефон в ремонте, а доказать анрил что-небудь (

    А Вы даже заяву в ментовку на офигевшего орла не подали, а теперь пишите, как Вас обидели... В чем прикол?

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 3 марта 2009 09:57

    Я достал недавно телефон и включить не успел, как гаевый выбил из рук. В итоге телефон в ремонте, а доказать анрил что-небудь (

    Rogerr, с трудом поинмаю как можно совершить сие действие, когда Вы находитесь у себя в авто.. и телефон включаете ну допустим правой рукой....соответственно надо спец крепление купить за 2-3 уя... на стекло... туда ставить телефон и включать... а так Вы наверное прямо в лицо сотруднику ГАИ направили, тем самым дав ему возможность у Вас его выбить.. хотя конечно действия сотрудника ГАИ в такой ситуации - незаконны....

    ну и конечно стараться не покидать своего транспортного средства....

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская