Ответить
  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 19 марта 2016 13:46 Редактировалось BennyHill, 1 раз.

    А если вернуться обратно к теме топика.
    Возник вопрос. а чем собственно является Skrill с точки зрения законодательства РБ. Есть варианты.
    Вариант 1 - Электронный кошелек (мой выбор): я пришел к выводу (неоднозначно) что Skrill по сути является электронным кошельком и взаимоотношения с ним регулируется постановлением нац банка по электронным деньгам. А согласно постановлению нормально работать с электронными деньгами нельзя(принимать платежи за товары и услуги от нерезидентов).

    Вариант 2 -Зарубежная небанковская кредитная организация. В этом случае account в Skrill является счетом, на открытие которого необходимо разрешение нац банка. Если разрешение получено(не знаю возможно ли это, ведь навярняка в этом случае необходимо предъявить в нац банк некие стандартизированные реквизиты счета и Skrillа, которых наверное у них и нету), то в принципе можно работать - единственное есть вопросики по валютному контролю и обязательной продаже.

    Вариант 3 - Платежная система. А что есть платежная система с точки зрения Бел законодательства? Я не смог найти нормативки. Думаю понятие платежной системы абстрактно. Есть счет заказчика в банке и ваш счет в банке. В случае признания Skrill платежной системой (а я в этом совсем не уверен) работать становится наверное проще всего.

    Вариант 4 - Организация осуществляющая доверительное управление валютными ценностями по договору. Тут косяк в том, что для этого надо разрешение Национального банка по закону о валютном регулировании.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 19 марта 2016 15:26 Редактировалось siptik, 3 раз(а).

    Мне тоже не совсем понятно к чему относится скрил. Я предполагаю, что к небанковской организации, у которой есть лицензия на переводы средств, так же аккумулирование средств на счете.
    Если под "кошельком" вы понимаете накопление средств, то получается, что это является и кошельком. Я предполагаю, что все эти организации, которые имеют лицензию на переводы и есть небанковские кредитные организации.

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

    Как я вообще понимаю разница электронных денег в том, что электронные деньги конвертируются в реальные деньги. Скрил вроде работает с реальными деньгами.

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 19 марта 2016 16:25 Редактировалось BennyHill, 3 раз(а).

    Да мне тоже пришла мысль о том, что по сути мы оперируем валютами при работе со Skrill, а не какими то виртуальными.
    По поводу виртуальных денег - есть пример белорусских электронных денег EasyPay - там фигурируют же рубли. Вот описание возможностей https://ssl.easypay.by/cap/ этакий мини-скрилл по беларуски.

    Хотелось бы знать, что написано во внутренних документах самого Skrill и какие отношения они имеют с банками и государством на родине. Грубо говоря как юридически они сами постороили свою деятельность. Возможно надо почитать их публичный договор в оригинале со всеми отсылками. Тогда можно понять есть ли у них понятие эмиссии и погашения там или они действуют как агент, управляя твоими средствами.

    В любом случае надо предвидеть вариант, который выберут наши контролирующие органы, когда решат проверить, что это за зверь такой и дать ему правовую оценку. А то залезут на https://www.skrill.com/ru/ и прочтут там

    Вам потребуется всего несколько минут на создание Электронного кошелька и сведение вместе всех Ваших платежных данных. Можно выбрать любую из 40 валют.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 19 марта 2016 16:53

    «Skrill» (до 2011 года — « Moneybookers») — электронная платёжная система, позволяющая посылать и получать деньги, используя лишь адрес электронной почты. Основана 18 июня 2001 года в Лондоне.

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 19 марта 2016 17:00

    я это тоже читал, но мы ведь знаем, что пишут на заборе и что за ним не всегда совпадает =) Плюс как я и говорил термин электронная платежная система с точки зрения законодательства нашего мне не понятен и какими актами регулируется тоже.

    Кстати по поводу Assist (белорусский агрегатор платежей) что я предлагал использовать - у них в требованиях сайт должен быть включен в торг реестр - так что отбой. Хотя если кто на общей системе не прочь посидеть - то можно запарится. Еще хочу покапать в сторону интернет-эквайринга у обслуживающего банка напрямую. Нашел статью интересную. Опять Россия но все равно интресно на их опыт посмотреть учитывая схожесть законодательства.
    https://vc.ru/p/e-money

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 19 марта 2016 17:01 Редактировалось siptik, 1 раз.

    Из изипэй:

    - приобретению Держателем у Банка электронных денег «EasyPay», номинированных в белорусских рублях, эмитентом которых является Банк (далее – электронные деньги);

    Как я понимаю слово "номинированный" означает, что конвертируется эл. валюта после вывода эл. денег в бел рубли.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Benny Hill:

    у них в требованиях сайт должен быть включен в торг реестр - так что отбой.

    Я так и предполагал

    Добавлено спустя 10 минут 28 секунд

    оплате Держателем приобретаемых у Банка электронных денег;

    Получается мы приобретаем денги

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 19 марта 2016 17:14 Редактировалось BennyHill, 2 раз(а).

    Как я понимаю слово "номинированный" означает, что конвертируется эл. валюта после вывода эл. денег в бел рубли.

    Да я поэтому и привел Easypay как пример - у них все очень подробно, с отсылкой на нормативные акты описаны (на сайте) все юр. нюансы. У Skrill же в основном маркетинговые тексты на сайте. Черт его знает, что там происходит *за кулисами*. Просто если закрыть глаза и сравнить Easypay и Skrill в слепом тесте, то догадаться где эл. деньги а где не эл. деньги будет сложно. Да и тут не надо сбрасывать со счетов, что трактовка эл. денег в законодательстве Великобритании(там зарган Skrill) может отличаться от нашего.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 19 марта 2016 17:32 Редактировалось siptik, 3 раз(а).

    We are authorised by the Financial Conduct Authority (FCA) under the Electronic Money Regulations 2011 for the issuing of electronic money Our FCA e-money register number is 900001.
    Похоже что это электронные деньги

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    the Electronic Money Regulations 2011
    Лень читать да и не владею юридическим языком

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 19 марта 2016 17:38

    Бинго) но я потом почитаю.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 19 марта 2016 17:52 Редактировалось siptik, 1 раз.

    Чет не могу найти определение электронных денег. Походу нужно копать еще глубже.
    (но я так, визуально просмотрел)

  • ThisNameWasFree Member
    офлайн
    ThisNameWasFree Member

    117

    14 лет на сайте
    пользователь #208703

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 21 марта 2016 13:42 Редактировалось ThisNameWasFree, 2 раз(а).

    --- ошибся веткой

  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    699

    9 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    699
    # 23 марта 2016 22:41

    А разве нельзя иметь договор в котором не будут указаны сумма сделки. Например Google Adsense или Яндекс.Директ, фотостоки теже. Там везде оплата идет после того , как клиент посчитает сам сколько вы заработали в их системе. Например Гугл сам считает сколько раз показал рекламу на вашем сайте. там никак не прописать сумму в договоре. Тем более договор бессрочный.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 23 марта 2016 23:48 Редактировалось siptik, 1 раз.
    Slepakov:

    А разве нельзя иметь договор в котором не будут указаны сумма сделки. Например Google Adsense или Яндекс.Директ, фотостоки теже. Там везде оплата идет после того , как клиент посчитает сам сколько вы заработали в их системе. Например Гугл сам считает сколько раз показал рекламу на вашем сайте. там никак не прописать сумму в договоре. Тем более договор бессрочный.

    Можно, почему нет?
    Только нужны акты, которые будут подтверждать эти суммы.

  • Sin3d Junior Member
    офлайн
    Sin3d Junior Member

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #187880

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 25 марта 2016 12:10

    Полезная инфа по skrill : http://kate-nikelser.livejournal.com/749.html

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 28 марта 2016 15:40

    полезная статейка - тут и ВЭД и налоги и Upwork. Обязательно читать комменты. В будущем на деве выйдут статьи по публичному договору, актам и тд.
    https://dev.by/lenta/main/yurlikbez-aytishnika-vybor-dogovornoy-m ... -416187737

  • Unknow Member
    офлайн
    Unknow Member

    101

    16 лет на сайте
    пользователь #122726

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 30 марта 2016 10:50

    За размещение рекламы вроде как акты не нужны, актом является переведенная сумма.

  • dead_god Member
    офлайн
    dead_god Member

    199

    14 лет на сайте
    пользователь #208512

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 3 апреля 2016 07:35

    У меня есть ИП. Занимаюсь арбитражем траффика. как мне выводить официально деньги и заполнять документы. у меня усн.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль

    8194
    # 22 апреля 2016 11:59
    dead_god:

    У меня есть ИП. Занимаюсь арбитражем траффика. как мне выводить официально деньги и заполнять документы. у меня усн.

    Вводить деньги придётся как физ. лицо, а выводить - как ИП, через банковский счёт.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 22 апреля 2016 12:50 Редактировалось siptik, 1 раз.
    MoBYla:

    dead_god:

    У меня есть ИП. Занимаюсь арбитражем траффика. как мне выводить официально деньги и заполнять документы. у меня усн.

    Вводить деньги придётся как физ. лицо, а выводить - как ИП, через банковский счёт.

    Чет паливная схема какая то. Деньги должны выводиться на счет ИП сразу, а не как физлицо

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль

    8194
    # 22 апреля 2016 17:39
    siptik:

    MoBYla:

    dead_god:

    У меня есть ИП. Занимаюсь арбитражем траффика. как мне выводить официально деньги и заполнять документы. у меня усн.

    Вводить деньги придётся как физ. лицо, а выводить - как ИП, через банковский счёт.

    Чет паливная схема какая то. Деньги должны выводиться на счет ИП сразу, а не как физлицо

    Я так и имел ввиду. Покупайте трафик как физик, а они Вам выплачивают через банковский счёт.