Ответить
  • 5272 IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    5272 IRC Team Автор темы

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 8 декабря 2003 22:42
    1. Пополнить счет гражданина Беларуси может ЛЮБОЙ иной гражданин Беларуси.
    2. Валюта счета НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пополнить можно счет, открытый в любой валюте.
    3. Внести средства для пополнения можно ТОЛЬКО в валюте счета. Счет в рублях можно пополнить только рублями, счет в евро -- только евро, счет в долларах -- только долларами США.
    4. Пополнить счет можно ТОЛЬКО в ЦБУ банка (http://www.mmbank.by/about/branches/ -- раздел "ЦБУ" ) и в головном банке.
    5. Обращаться для пополнения счета надо к специалисту в операционном зале, а НЕ В КАССУ.
    6. При себе надо иметь ТОЛЬКО действующий паспорт. Водительское удостоверение, стундеческий билет, пропуск в национальную библиотеку не являются паспортом.
    7. Дополнительное соглашение на предоставление права пополнения счета иному лицу заключать и иметь при себе НЕ НАДО. При срабатывании человеческого фактора требуйте, что бы специалист ЦБУ уточнил в головном банке порядок пополнения счета иным лицом.
    8. Чем больше вы будете знать информации о человеке, счет которого вы собираетесь пополнить, тем легче специалисту банка будет найти необходимые реквизиты и избежать ошибки. Обязательно необходимо знать номер счета. Знание папортных данных, даты рождения, даты открытия счета, номера карточки и других данных приветствуется, но не является обязательным условием пополнения.
    анк с платежными системами расчитывается в 3-х валютах: доллары, евро, рубли.
    По операциям в рублях расчеты идут в рублях. По операциям в евро -- в евро. В любых ДРУГИХ валютах -- в долларах.
    Помимо валюты операции для определения процесса валютно-обменной сделки важным параметром является валюта счета.
    Рассмотрим какие могут возникать возможные варианты:
    1. Счет в долларах США.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка (о курсообразовании чуть ниже)
    б) операция в любой ДРУГОЙ валюте -- по курсу платежной системы (также чуть ниже)
    2. Счет в евро.
    а) операция в долларах или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- ВНИМАНИЕ! -- 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (помним, что это доллары США) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (евро) -- по курсу банка
    3. Счет в рублях.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- также 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (доллары) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (рубли) -- по курсу банка

    Итак, что же такое "курс банка".
    Банк котирует любое соотношение валют: рубль, доллар, евро.
    Еще раз повторю, что в настоящий момент доллар/евро и евро/доллар котируются напрямую, без использования белорусских рублей!
    Так было не всегда.
    Когда действовало ограничение Нацбанка, что курс в банке не может быть больше/меньше 2 % от курса Нацбанка, соотношение доллар/евро, евро/доллар действительно считалось через рублевую покупку/продажу.
    Так как маржа была ограничена, для клиента это было не очень заметно.
    Как только маржу отпустили, курсы конверсии поплыли и пришлось вносить изменения в процесс обработки операций.
    Не знаю как в других банках, но у нас сделали это довольно оперативно и больших нареканий от клиентов не было.
    Для отражения операции по счету используется курс на дату ОТРАЖЕНИЯ, а не на дату совершения операции.
    На сайте публикуются курсы, по которым банк СЕГОДНЯ ОТРАЖАЕТ операции по счетам, это не курс по которым можно совершить прямо сейчас операцию.
    К сожалению, конверсия доллар/евро и евро/доллар на сайте не публикуется и это значение можно узнать только по телефону.

    "Курс платежной системы".
    Ориентировочные курсы приведены здесь:
    Виза: http://www.visacemea.com/uv/exchange_rates.jsp
    МастерКард: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
    В данном случае также применяется аналогичный принцип -- используется курс на момент ОТРАЖЕНИЯ операции по счету, а не на момент совершения операции.
    Если выбрать дату, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ дате отражения операции по счету, а в случае с Визой (только с Визой) в поле размер комиссии внести 1 %, то думаю выйдете на то значение которое было списано у вас счета.
    Путаница с датами скорее всего объясняется часовыми поясами (и Виза и Мастер -- американские системы).
    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.
    Могу только сказать следующее:
    а) Не думаю, что информацию на данных сайтах стоит рассматривать как ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию платежных систем.
    б) Еще раз подтвержу, что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.
    А отправляется ровненько то, что списывается с вашего счета. Нет никаких скрытых комиссий -- регулятор это строго отслеживает.

    [edit by rezident 14.03.2013]

  • Renni Member
    офлайн
    Renni Member

    341

    16 лет на сайте
    пользователь #118901

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 8 августа 2012 00:35

    подскажите пожалуйста, что бы пополнить баланс, надо же указывать номер счета ?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 8 августа 2012 04:58
    Renni:

    подскажите пожалуйста, что бы пополнить баланс, надо же указывать номер счета ?

    Надо предоставить карточку и документ, удостоверяющий, что вы ее владелец.

  • Renni Member
    офлайн
    Renni Member

    341

    16 лет на сайте
    пользователь #118901

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 8 августа 2012 18:28

    и все? Ок, спс.

  • PRS Senior Member
    офлайн
    PRS Senior Member

    2299

    20 лет на сайте
    пользователь #17601

    Профиль
    Написать сообщение

    2299
    # 17 августа 2012 11:26

    Ух, какие изменения по пластику...
    http://www.mmbank.by/about/news/novosti_banka/2012/vnimaniju_derz ... _plastiko/

    Кстати, попробовал пополнить долларовую карту рублями - сказали, мол пишет, операция невозможна. В Белинвесте без проблем прокатило.

  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 17 августа 2012 11:38 Редактировалось slavarasup2, 1 раз.

    PRS, шикарно :D
    ММБанк плавно перетекает из прогрессивного в отстойный банк. Особенно про 100 баксов на заправках понравилось.

    Надеемся на ваше понимание касательно мер, которые применяет банк для сохранности средств клиентов и увеличения безопасности карточных операций.

    По русски - мы не хотим брать на себя риски и убытки, пусть клиент рискует и пользуется своими деньгами, именно для этого существуют банки - чтобы загребать деньги ничем не рискуя :trollface:

    что-то не так
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 17 августа 2012 12:35

    slavarasup2, покажите мне банк, который с радостью берет на себя риски и убытки своих клиентов. :D

  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 17 августа 2012 12:44 Редактировалось slavarasup2, 2 раз(а).

    nrm, в данном случае какое-то повышенное недоверие к клиенту. Наверное, решили следом за Паритетбанком от клиентов избавиться, чтобы не мешали работать, чьи-то деньги мыть, зарплату получать.

    что-то не так
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 17 августа 2012 15:40

    а зато на их кредитную карту можно переводить деньги с кредитной карты другого банка. и потом снимать без комиссии. ну это если кому надо :)

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • GusGus Member
    офлайн
    GusGus Member

    199

    15 лет на сайте
    пользователь #161413

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 20 августа 2012 11:54

    slavarasup2, ну дык банк же не просто так прибегает к таким мерам. На 90 % "прогрессивных" клиентов нашлось 10 % "отстойных", с которыми возникли проблемы в погашении задолженности. Никого не хочу обидеть, просто использую вашу терминологию.
    В новости не всё указано, поэтому по поводу заправок уточню: дополнительные 100 долларов блокировки будут появляться только в том случае, когда сумма операции составит меньше 2 долларов США (в эквиваленте).
    Ну и еще раз акцентирую внимание:
    только за границей
    только работающие по принципу САМООБСЛУЖИВАНИЯ (примерно как банкомат, только вместо денег топливо отпускается)
    только на сумму операции меньше 2 долларов США

    Добавлено спустя 15 минут 39 секунд

    Ещё внесу небольшое пояснение.
    Большинство банков для страховки по таким вот операциям используют гарантийный депозит денежных средств, который необходимо внести перед открытием карточки и который впоследствии недоступен клиенту для совершения операций. Данный депозит взимается со всех клиентов, вне зависимости от того совершают ли они операции на заправках и в валютах, отличных от валюты счета.
    Мы же решили применить ограничительные меры по операциям подверженным высокому риску возникновения задолженности только в отношении тех клиентов, которые совершают данного рода операции. Не взимая при этом гарантийный депозит по всем клиентам скопом.

  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 20 августа 2012 17:22 Редактировалось slavarasup2, 1 раз.
    GusGus:

    Большинство банков для страховки по таким вот операциям используют гарантийный депозит денежных средств, который необходимо внести перед открытием карточки и который впоследствии недоступен клиенту для совершения операций.

    А остальные банки не берут страховой депозит. И не блокируют 100 баксов. Например, приор.

    что-то не так
  • GusGus Member
    офлайн
    GusGus Member

    199

    15 лет на сайте
    пользователь #161413

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 20 августа 2012 17:52

    slavarasup2, вы часто расчитываетесь за границей на заправках самообслуживания, при этом сумма первоначальной блокировки средств по такой операции должна составить менее 2-х долларов?

  • AnIv Senior Member
    офлайн
    AnIv Senior Member

    672

    18 лет на сайте
    пользователь #53705

    Профиль
    Написать сообщение

    672
    # 20 августа 2012 18:14
    slavarasup2:

    GusGus:

    Большинство банков для страховки по таким вот операциям используют гарантийный депозит денежных средств, который необходимо внести перед открытием карточки и который впоследствии недоступен клиенту для совершения операций.

    А остальные банки не берут страховой депозит. И не блокируют 100 баксов. Например, приор.

    Например, приор любит просто залочить карточку при попытке оплаты за границей. Или любит позвонить и уточнить действительно ли я уехал из страны и совершаю операцию. Особенно приятно, когда ты оплачиваешь гостиницу где-нибудь в Испании и твой телефон не в роуминге. Банк до тебя дозвониться не может, и лочит карточку. Итог - гостиница не оплачена и снять свои деньги в банкомате ты тоже не можешь. А потом любимый приор оправдывается, что это они ради меня так стараются и настоятельно рекомендует включать роуминг. Поэтому в заграничные поездки беру карточку мм. На счете всегда есть "страховая сумма", не вижу проблем с введением дополнительных блокировок.

  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 20 августа 2012 19:43
    AnIv:

    Или любит позвонить и уточнить действительно ли я уехал из страны и совершаю операцию. Особенно приятно, когда ты оплачиваешь гостиницу где-нибудь в Испании и твой телефон не в роуминге. Банк до тебя дозвониться не может, и лочит карточку.

    Цивилизация. Банк звонит клиенту для подтверждения крупной транзакции, наверняка первой по этой карте за границей? Вы улучшили моё мнение о приоре.

    что-то не так
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 20 августа 2012 20:00 Редактировалось gankov, 2 раз(а).
    AnIv:

    Например, приор любит просто залочить карточку при попытке оплаты за границей. Или любит позвонить и уточнить действительно ли я уехал из страны и совершаю операцию. Особенно приятно, когда ты оплачиваешь гостиницу где-нибудь в Испании и твой телефон не в роуминге. Банк до тебя дозвониться не может, и лочит карточку. Итог - гостиница не оплачена и снять свои деньги в банкомате ты тоже не можешь. А потом любимый приор оправдывается, что это они ради меня так стараются и настоятельно рекомендует включать роуминг. Поэтому в заграничные поездки беру карточку мм. На счете всегда есть "страховая сумма", не вижу проблем с введением дополнительных блокировок.

    Забота банка это хорошо, меня так в белгазпроме на сотен 5 спасли раз.. звонят, когда в Литве был - так сяк, по вашей карте была 3 раза попытка снятия денег в Питере, мы приостановили, ну раз это не вы, значит карта засветилась, с вашего разрешения мы ее блокируем, как вернетесь, зайдите, пжл. в отделение, мы перевыпустим вам карту бесплатно.
    Во избежание таких ситуаций можно прибегнуть к простому цивилизованному решению - перед поездкой зайти в отделение и написать заявление с просьбой не блокировать карту в связи с поездкой за границу в такие-то страны в такой-то период. Ответственность за совершение транзакций в данный период беру на себя.

    Fructov
  • Chandr Member
    офлайн
    Chandr Member

    217

    18 лет на сайте
    пользователь #57316

    Профиль
    Написать сообщение

    217
    # 22 августа 2012 20:53
    Молодость:

    а зато на их кредитную карту можно переводить деньги с кредитной карты другого банка. и потом снимать без комиссии. ну это если кому надо :)

    Ссылкой киньте, пожалуйста. Что-то на сайте банка я не нашел такой информации.

  • ddv Senior Member
    офлайн
    ddv Senior Member

    3296

    18 лет на сайте
    пользователь #62210

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 23 августа 2012 10:09

    Chandr, см личку

  • Horsh Neophyte Poster
    офлайн
    Horsh Neophyte Poster

    8

    13 лет на сайте
    пользователь #413039

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 28 августа 2012 12:40

    а можно и мне поподробнее? спс.

  • kOveX Senior Member
    офлайн
    kOveX Senior Member

    6868

    18 лет на сайте
    пользователь #47371

    Профиль
    Написать сообщение

    6868
    # 29 августа 2012 22:04
    ddv:

    Chandr, см личку

    И мне пожалуйста, а то касса в Серебрянке не работает(или уже открылась?) , а на Партизанский мне не по пути

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    21 год на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 29 августа 2012 22:57
    kOveX:

    ddv:

    Chandr, см личку

    И мне пожалуйста, а то касса в Серебрянке не работает(или уже открылась?) , а на Партизанский мне не по пути

    Касса на Рокоссовского, 80 в офисе МТС откроется завтра. МТС закончил ремонт своего помещения и завтра открывается.

    In God we trust, all others pay cash
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14784

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14784
    # 29 августа 2012 23:19

    rezident, это отличная новость :jump:

    Stalker - обнови сайт и базу Минской области !!!