Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 25 августа 2014 15:17 Редактировалось Az, 3 раз(а).

    Случились тут давеча в Мюнхене три выходных. Дождь и гидрометеоцентр не оставили выбора. На море! Открыли карту, взяли линейку. Венеция без вариантов! Доехали в пробках (не одни мы такие умные, уехать из города на три дня захотели многие) по автобану до Куфштайна, где свернули на австрийские регионалки в сторону Кицбюэля, а Альпы из Зальцбурглагда в Тироль перевалили по туннелю Фельбертауэр, оставив 8 евро в кассе, а Гроссглокнер - слева по ходу движения. Места красивые, но сплошной дождь не дал насладиться альпийскими видами.

    Каких-то 500 километров и мы в отеле с неуместным названием Roma. Авто осталось остывать на парковке, а мы на автобусе за евро с копейками поехади в Венецию. Это был второй наш визит в город на воде, поэтому мы не поплыли на площадь Сан Марко фотографироваться у Дворца дожей, а сразу от автовокзала прошлись пешком на юг по незнакомым еще местам района Дорсодуро. Обнаружили магазин Billa (хайф-хак для туристов, еда в венецианских кафе слегка, гм, переоценена), где купили сыра и других деликатесов и с аппетитом умяли все это на берегу пролива с видом на остров Джудека:

    Теперь я знаю, когда надо ехать в Венецию. Вечером.

    Не так жарко, красивая подсветка зданий, а главное, меньше туристов.

    Взаправдашнее белье или туристическая инсталляция?

    Ближайшие к Венеции приличные пляжи находятся достаточно далеко: либо к северу от Венеции в Лидо-ди-Йезоло, либо на юге в городке Кьёджиа, куда мы и направились на следующий день. По дороге попали в длинную пробку, удивляясь, куда это все едут. Оказалось, туда же, куда и мы. Вот оно, Венецианское побережье в середине августа.

    Выходные удались. Все остались довольны. По пути в Мюнхен наметили несколько мест в Доломитовых Альпах в районе Кортины д'Ампреззо для следующих вылазок. Бог даст, съездим и туда. Ну а под Мюнхеном в двенадцать ночи опять пробка, те самые умные, что уехали вместе с нами в пятницу, возвращались домой.

  • 999alla Junior Member
    офлайн
    999alla Junior Member

    94

    14 лет на сайте
    пользователь #255320

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 25 августа 2014 20:38
    Drull:

    Может кто соорентирует по дороге Барселона-Париж. Есть ли смысл платить за платные дороги или по бесплатным тоже самое?

    По киллометражу примерно 1100, кто ездил? сколько примерно по времени?

    спасибо

    Ездили два года назад, по платным, не помню сколько, но ехали через город Millau, там самый высокий транспортный мост в мире
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Виадук_Мийо
    Проезд по нему стоил 8 евро, останавливаться на нем нельзя, обязательно проложите свой маршрут через него.
    С утра с Барселоны выезжаете, к вечеру в Париже, к подъезду к Парижу км 50 огромные пробки, часа два потратите, чтобы въехать, в самом Париже таких пробок нет.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 25 августа 2014 21:25 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.
    Az:

    Взаправдашнее белье или туристическая инсталляция?

    я тоже такую же "инсталляцию" подметил..:)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3509

    11 лет на сайте
    пользователь #795019

    Профиль

    3509
    # 25 августа 2014 21:39

    Да вся жилая, а не гостинично-туристическая Венеция в таких инсталляциях. :)

    Да здравствует пролетарская революция! Вся власть местным Советам!
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 августа 2014 21:56 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    Az, Фотки - блеск, особенно ночные, с хорошим балансом. Каким аппаратом снимали?

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 25 августа 2014 23:06 Редактировалось Drull, 1 раз.

    999alla, мы в ночь будем выезжать. Гугл прокладывает 2 маршрута
    1. платный
    2. бесплатный

    И вот не знаю какой выбрать, если учесть что 100 км дороги стоят 10 евро - по платной не особо хочется )))

  • zounds Member
    офлайн
    zounds Member

    110

    15 лет на сайте
    пользователь #162648

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 25 августа 2014 23:40
    Drull:

    Может кто соорентирует по дороге Барселона-Париж. Есть ли смысл платить за платные дороги или по бесплатным тоже самое?

    По киллометражу примерно 1100, кто ездил? сколько примерно по времени?

    спасибо

    Буквально позавчера проехал Салоу-Андорра-Тулуза-Париж (46 евро). По расстоянию короче, по времени больше, т.к. серпантины на спуске во Францию мягко сказать не очень скоростные. Зато природа, горы, бензин по 1,2 евро и прочие безналоговые прелести Андорры порадовали.

    Барса - Париж лучше по платным (выйдет около 60 евро). Все-таки можно держать среднюю скорость около 100, т.е. около 10-11 часов можно уложиться. По бесплатникам не менее 14 часов выйдет, да и холмы там неслабые - бесконечные спуски-подъемы по 6-10%.

    Пиво, водка, женщины, машины, телефоны... всё должно быть новым и с гарантией :)
  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 26 августа 2014 00:39 Редактировалось Drull, 2 раз(а).

    zounds, 60 евро впринципе еще терпимо. пару часов разницы и литров так 10-15 сэкономленного топлива. В итоге почти тоже самое.
    Так если ехать через Тулузу там же вроде бесплатные дороги?

    Вот что гугл выдает платный и бесплатный. И говорит, что через тулузу вроде как бесплатный. Или лучше не заморачиваться и поехать по маршруту 1?

    Добавлено спустя 9 минут 41 секунда

    Все таки стоит этот участок мне проехать по платным дорогам. Везде пишут, что обойдется около 60 евро. Большую часть деньг отобьётся на бензине. Да и ночью по говнодорогам за фурами не сильно круто будет ехать.

    Платят там же при выезде с платной дороги, правильно?

  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 26 августа 2014 00:53
    se_bmw:

    Az, Фотки - блеск, особенно ночные, с хорошим балансом. Каким аппаратом снимали?

    Тоже обратил внимание и интересуюсь.

    nothing to fear
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 26 августа 2014 01:24
    Flowmaster:

    se_bmw:

    Az, Фотки - блеск, особенно ночные, с хорошим балансом. Каким аппаратом снимали?

    Тоже обратил внимание и интересуюсь.

    Аппарат тот же, что и во всех предыдущих путешествиях, старичок Canon 500D. А вот стекло новое, и я им очень доволен - Sigma 17-50 2.8. Жаль, штатив оставил в багажнике в тот вечер.

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 26 августа 2014 11:22

    Один из мастхэв городов у меня в маршруте был Амстердам. начала искать гостиницы там. Это самый дорогой город на моем маршруте... Близ лежащие Гаага и Роттердам подешвле, но не на много...

    Надо в РБ вводить легалайз и все настроенные гостиницы быстро оправдают себя

  • efimkot Senior Member
    офлайн
    efimkot Senior Member

    1620

    12 лет на сайте
    пользователь #654043

    Профиль
    Написать сообщение

    1620
    # 26 августа 2014 12:26

    От наиболее искушенных хочу услышать пожелания насчет такого примерного маршрута.
    Интересуют "подводные камни" типа платных участков, мотелей где-то посередине и т.д
    Спасибо.

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    16 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 26 августа 2014 14:13

    efimkot, если едете через Австрию, то смысла заезжать в Словению нет, можете с нее в Италию и заезжать (если в Любляну или Триест Вам не надо заехать, конечно). Только лишняя оплата за дорогу.
    И чтобы в Польшу въехать через Брест, надо время очень хорошо подгадать, ибо простоять можно долго на границе.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 августа 2014 14:27 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    efimkot:

    такого примерного маршрута.

    Примеры маршрутов в картах и фотках в справочнике в шапке ветки.
    Там есть:
    Домачево-Краков, Краков-Вена, Тарвизио-Венеция, Венеция-Рим. Кроме Словакии и Австрии все по бесплатным дорогам.
    В Польшу лучше въехать через Домачево, ранним утром. Часов до 6-7 утра очереди не бывает.

    Я бы поехал в Вену через Краков-Жилину-Братиславу. Из Вены - в Тарвизио и дальше в Венецию, потом уже на юг.
    Но идея с поездкой по Балканам и переправой на пароме привлекательна.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • efimkot Senior Member
    офлайн
    efimkot Senior Member

    1620

    12 лет на сайте
    пользователь #654043

    Профиль
    Написать сообщение

    1620
    # 26 августа 2014 14:48

    Emil, se_bmw, спасибо, планирую выезд 06.09, до этого надо определится

    Добавлено спустя 33 минуты 9 секунд

    se_bmw:

    Но идея с поездкой по Балканам и переправой на пароме привлекательна.

    330 евро обойдется паром Бар-Бари

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 26 августа 2014 18:46

    efimkot, если цель - просто добраться до Италии, есть смысл ехать через Германию. Не так привлекательно гастрономически, но хорошие быстрые дороги и возможность проехать через Альпы тоже имеют свои плюсы.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 26 августа 2014 21:08
    efimkot:

    330 евро обойдется паром Бар-Бари

    Едрить-колотить, 330 евр - это 3 тыс.км можно проехать. Я таки ломанулся бы в объезд, через Альпы, из Вены в Иннсбрук, проехать по западному берегу Гарды вдоль берега, и дальше уже на юг, через Римини.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • DeMarko Junior Member
    офлайн
    DeMarko Junior Member

    74

    19 лет на сайте
    пользователь #31240

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 27 августа 2014 11:13
    Az:


    Ближайшие к Венеции приличные пляжи находятся достаточно далеко: либо к северу от Венеции в Лидо-ди-Йезоло, либо на юге в городке Кьёджиа, куда мы и направились на следующий день. По дороге попали в длинную пробку, удивляясь, куда это все едут. Оказалось, туда же, куда и мы. Вот оно, Венецианское побережье в середине августа.

    .

    В Кьёджиа где ставили машину на парковку? Как с пляжем, платный?

  • efimkot Senior Member
    офлайн
    efimkot Senior Member

    1620

    12 лет на сайте
    пользователь #654043

    Профиль
    Написать сообщение

    1620
    # 27 августа 2014 11:50
    Az:

    если цель - просто добраться до Италии, есть смысл ехать через Германию

    Туда - да, просто добраться, а обратно уже можно не спешить ...
    Скорее всего так и поедем, думаю будет быстрее.

  • OOB Junior Member
    офлайн
    OOB Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #635067

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 27 августа 2014 11:52

    Добрый день. Подскажите красивые места, куда можно смотаться при наличии всего 3-х свободных выходных? Желательно Литва-Польша.
    В Вильнюс-Каунас уже ездил, был ли кто-нибудь в Августове?