Тема закрыта
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 4 апреля 2014 15:06

    zirt, при таком раскладе, где за 27-е проценты? надо определиться либо так, либо пан.

  • syameika Member
    офлайн
    syameika Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #601823

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 4 апреля 2014 15:52
    andkh:

    syameika:

    Ваша позиция безусловно справедлива, но в реалиях беларуской действительности идеалистична.
    Хотя повторюсь, что если бы во всех сферах, включая банковскую, существовал такой подход, то
    вопросов бы возникало в разы меньше.

    Ну так и начните с себя! Попробуйте чётко придерживаться буквы договора, и при необходимости поступить "по-честному" сначала поменяйте эту букву.

    именно так поступал и поступаю: в отношениях с людьми, в университете, в магазине, в банке, в отношении государственных органов и др.

    Dura lex, sed lex
  • ForeverLive Junior Member
    офлайн
    ForeverLive Junior Member

    42

    20 лет на сайте
    пользователь #19924

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 4 апреля 2014 16:02

    Добрый день,

    Можете разъяснить такую ситуацию:

    В феврале была оформлена карта "синево". В начале марта на неё внесли сумму предполагаемых трат, потом в течение месяца воспользовались "по назначению", т.е. в синеве, с залезанием в небольшой минус. Дождались конца месяца, чтобы увидеть 10 процентов возврата и знать точную сумму погашения кредита. Оказалось, что в начале апреля сумма выросла далеко не на ожидаемое значение возврата. Выписка через ибанк показала, что кроме возврата и пары рублей процентов за внесённые средства появилась какая-то строчка типа "плата за обслуживание" за период 1-31 марта, хотя при заключении доовора ничего такого в нём обнаружено не было. За февраль также ничего подобного не снималось.

    Что случилось?

    Карта уже не интересна для использования по прямому назначению, для оплаты услуг "синевы" с возвратом 10%?

    Договор на карту пора закрывать?

    Что может случиться с картой для "Омы"?

  • BlackDaemon Junior Member
    офлайн
    BlackDaemon Junior Member

    50

    16 лет на сайте
    пользователь #136967

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 4 апреля 2014 16:10
    Frog_:

    zirt, при таком раскладе, где за 27-е проценты? надо определиться либо так, либо пан.

    По инструкции НБ по расчёту процентов банки Беларуси с 2013 года считают проценты по схеме "от остатка на утро"
    В таком случае начисляются проценты за последний день депозита
    В старой схеме "остатки на вечер" %% платились с первого дня, но не выплачивались за последний день

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 4 апреля 2014 16:18 Редактировалось andkh, 1 раз.
    syameika:

    именно так поступал и поступаю: в отношениях с людьми, в университете, в магазине, в банке, в отношении государственных органов и др.

    Так ведь конфликт-то нынешний возник как раз из-за попытки МТБ от буквы договора отступить. А Вы пытаетесь это оправдать некими "реалиями бел.действительности".

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • V_ital Senior Member
    офлайн
    V_ital Senior Member

    1494

    12 лет на сайте
    пользователь #647596

    Профиль
    Написать сообщение

    1494
    # 4 апреля 2014 16:25
    BlackDaemon:

    По инструкции НБ по расчёту процентов банки Беларуси с 2013 года считают проценты по схеме "от остатка на утро"

    Я знаю, что так стали работать МТбанк, БелГазПромБанк. Никак не все банки.

  • syameika Member
    офлайн
    syameika Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #601823

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 4 апреля 2014 16:52

    [censored by captain_che]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором captain_che (6 апреля 2014 01:13)
    Основание: 3.5.12

    Dura lex, sed lex
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 4 апреля 2014 16:57
    syameika:

    конфликт возник из-за желания "заработать" на пустом месте/воздухе/другом неисчерпаемом ресурсе.

    вы не правы. есть договор между банком и мной. я его прочитал, согласился и подписал предложенные условия банком.
    все делал по договору. какой же я мошенник??? банк сам составляет такие договора в которых я выступаю мошенником

    и давайте подумаем почему банк не насчитывает проценты на сумму положенную в пятницу на счет? проценты начнут идти в понедельник либо во вторник. тут уже обманывает меня банк.

  • mik2015 Neophyte Poster
    офлайн
    mik2015 Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #610300

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 4 апреля 2014 16:58 Редактировалось mik2015, 1 раз.

    ну и банк, звонили приходите получать карту Халву, прислали смс с приглашением, пошел оформлять - отказ))
    просрочек нет, работу не менял)

  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 4 апреля 2014 17:31
    syameika:

    конфликт возник из-за желания "заработать" на пустом месте/воздухе/другом неисчерпаемом ресурсе.

    Так ведь именно банк первым начал "зарабатывать" на этом, построив свою учётную систему именно так, а не иначе. И возопил о "честности", лишь когда почувствовал на своей спине второй конец той же палки.

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • al_xsander Senior Member
    офлайн
    al_xsander Senior Member

    2036

    14 лет на сайте
    пользователь #244448

    Профиль
    Написать сообщение

    2036
    # 4 апреля 2014 17:39 Редактировалось al_xsander, 1 раз.

    ...

  • LuckyDog Junior Member
    офлайн
    LuckyDog Junior Member

    81

    18 лет на сайте
    пользователь #63950

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 4 апреля 2014 18:12
    BlackDaemon:

    По инструкции НБ по расчёту процентов банки Беларуси с 2013 года считают проценты по схеме "от остатка на утро"

    сорри, но это брехня!

    во-первых, не "инструкция", а БК БР. во-вторых:

    код выделить все
    Статья 145. Проценты за пользование кредитом

    Проценты за пользование кредитом начисляются со дня, следующего за днем предоставления кредита, по день возврата (погашения) кредита включительно.

    код выделить все
    Статья 188. Порядок начисления и выплаты процентов по вкладу (депозиту)

    Проценты по вкладу (депозиту) начисляются со дня его поступления к вкладополучателю по день, предшествующий дню его возврата вкладчику, если иное не предусмотрено договором банковского вклада (депозита).

    в части депозита имеем грубейшее нарушение действующего законодательства мутными (т.к. Договором "иное" не предусмотрено)!

  • Soap1988 Senior Member
    офлайн
    Soap1988 Senior Member

    1060

    12 лет на сайте
    пользователь #533551

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 4 апреля 2014 19:01 Редактировалось Soap1988, 2 раз(а).

    И этот недобанк ещё претендует на звание дома высокой культуры быта?
    Утечки конфиденциальной информации, грубые разводы с розыгрышем авто, который получал нужный человек, нарушение банковской тайны ( уведомление работодателя о твоих кредитах, что характерно, погашающихся всегда вовремя и без процентов), недобросовестная реклама, хамское изменение условий договора задним числом - это все Мутный, он такой один.
    К сожалению Мутному абсолютно наплевать на репутационные риски.Поэтому от статей на Онлайнере нудно переходить к более активным действиям.И регулятор здесь явно не поможет судя по параллельному развитию событий с Альфа-банком

    Мистер Розница на 3:30

    Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу.
  • Pellegrino Junior Member
    офлайн
    Pellegrino Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #583797

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 4 апреля 2014 19:10
    mik2015:

    ну и банк, звонили приходите получать карту Халву, прислали смс с приглашением, пошел оформлять - отказ))
    просрочек нет, работу не менял)

    Похожая ситуация. Позвонили в конце марта из колл-центра. Сказали что-то вроде "Вы такой хороший клиент нашего банка, хотим вам предложить оформить новую карту "Халва" - пока на сайте информации нет, но именно для вас рассказываем условия, обязательно приходите 2 апреля, хотим чтобы вы были одним из первых, кто эту карту оформит". Говорю "Спасибо за приглашение, обязательно приду и оформлю". Прихожу 2 апреля, оставляю заявку, на следующий день узнаю результат - "Отказ". Понятно, что у меня уже есть три действующие кредитки МТБ, плюс несколько кредиток других банков, но раз уж звонили и приглашали - ну, наверное, знали эту информацию, к тому же в отделении заявка оформилась, отказ дала служба безопасности банка. Не сказал бы, что очень расстроился и что мне эта карта так сильно была нужна (хватает существующих), но для некоторых платежей и покупок она была бы удобнее действующих кредиток.

  • syameika Member
    офлайн
    syameika Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #601823

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 4 апреля 2014 19:45
    andkh:

    syameika:

    конфликт возник из-за желания "заработать" на пустом месте/воздухе/другом неисчерпаемом ресурсе.

    Так ведь именно банк первым начал "зарабатывать" на этом, построив свою учётную систему именно так, а не иначе. И возопил о "честности", лишь когда почувствовал на своей спине второй конец той же палки.

    Например, при пополнении/открытии депозитов в субботу сотрудники обязательно уведомляют клиентов об "особенностях работы", иначе минус премия. это точно знаю. не хочет клиент, чтобы деньги попусту находились в банке, - несет в другой день.
    мне кажется, все просто, но это всего лишь мое мнение. 8)

    Dura lex, sed lex
  • gorkij Member
    офлайн
    gorkij Member

    424

    13 лет на сайте
    пользователь #314685

    Профиль
    Написать сообщение

    424
    # 4 апреля 2014 19:51
    syameika:

    andkh:

    syameika:

    конфликт возник из-за желания "заработать" на пустом месте/воздухе/другом неисчерпаемом ресурсе.

    Так ведь именно банк первым начал "зарабатывать" на этом, построив свою учётную систему именно так, а не иначе. И возопил о "честности", лишь когда почувствовал на своей спине второй конец той же палки.

    Например, при пополнении/открытии депозитов в субботу сотрудники обязательно уведомляют клиентов об "особенностях работы", иначе минус премия. это точно знаю. не хочет клиент, чтобы деньги попусту находились в банке, - несет в другой день.
    мне кажется, все просто, но это всего лишь мое мнение. 8)

    Но МТБ же не пересчитывает в сторону увеличения в "индивидуальном" порядке тем, кто все же внес средства на счет в субботу?)

  • _Shkolnik_ Junior Member
    офлайн
    _Shkolnik_ Junior Member

    93

    10 лет на сайте
    пользователь #973675

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 4 апреля 2014 19:57
    gorkij:

    syameika:

    andkh:

    syameika:

    конфликт возник из-за желания "заработать" на пустом месте/воздухе/другом неисчерпаемом ресурсе.

    Так ведь именно банк первым начал "зарабатывать" на этом, построив свою учётную систему именно так, а не иначе. И возопил о "честности", лишь когда почувствовал на своей спине второй конец той же палки.

    Например, при пополнении/открытии депозитов в субботу сотрудники обязательно уведомляют клиентов об "особенностях работы", иначе минус премия. это точно знаю. не хочет клиент, чтобы деньги попусту находились в банке, - несет в другой день.
    мне кажется, все просто, но это всего лишь мое мнение. 8)

    Но МТБ же не пересчитывает в сторону увеличения в "индивидуальном" порядке тем, кто все же внес средства на счет в субботу?)

    Кто-то когда-то говорил, что если закинуть деньги в банк в субботу, то только в понедельник они отразятся по счету . И, так как МТБ насчитывает проценты на остаток на утро...только со вторника капает процент) поэтому можно спокойно держать деньги до понедельника дома под матрасом ) либо хорошо провести выходные :beer:

  • syameika Member
    офлайн
    syameika Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #601823

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 4 апреля 2014 20:03
    _Shkolnik_:

    gorkij:

    syameika:

    andkh:

    syameika:

    конфликт возник из-за желания "заработать" на пустом месте/воздухе/другом неисчерпаемом ресурсе.

    Так ведь именно банк первым начал "зарабатывать" на этом, построив свою учётную систему именно так, а не иначе. И возопил о "честности", лишь когда почувствовал на своей спине второй конец той же палки.

    Например, при пополнении/открытии депозитов в субботу сотрудники обязательно уведомляют клиентов об "особенностях работы", иначе минус премия. это точно знаю. не хочет клиент, чтобы деньги попусту находились в банке, - несет в другой день.
    мне кажется, все просто, но это всего лишь мое мнение. 8)

    Но МТБ же не пересчитывает в сторону увеличения в "индивидуальном" порядке тем, кто все же внес средства на счет в субботу?)

    Кто-то когда-то говорил, что если закинуть деньги в банк в субботу, то только в понедельник они отразятся по счету . И, так как МТБ насчитывает проценты на остаток на утро...только со вторника капает процент) поэтому можно спокойно держать деньги до понедельника дома под матрасом ) либо хорошо провести выходные :beer:

    Все верно, вот и подтвеждение сказанного мной от г-на _Shkolnik_

    Dura lex, sed lex
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    500

    10 лет на сайте
    пользователь #986103

    Профиль

    500
    # 4 апреля 2014 20:06 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    syameika:

    Например, при пополнении/открытии депозитов в субботу сотрудники обязательно уведомляют клиентов об "особенностях работы", иначе минус премия.

    Сначала банк нагревается на клиентах, которым не платит % за выходные, далее впаривает эти халявные деньги кредитчикам и нагревается на них тоже, а после еще состригает и со своих офисных белок, которые забыли предупредить об этих "нюансах" доверчивых депозитчиков. Тройная выгода, шикарно :lol:

  • syameika Member
    офлайн
    syameika Member

    119

    12 лет на сайте
    пользователь #601823

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 4 апреля 2014 20:17
    raba:

    syameika:

    Например, при пополнении/открытии депозитов в субботу сотрудники обязательно уведомляют клиентов об "особенностях работы", иначе минус премия.

    Сначала банк нагревается на клиентах, которым не платит % за выходные, далее впаривает эти халявные деньги кредитчикам и нагревается на них тоже, а после еще состригает и со своих офисных белок, которые забыли предупредить об этих "нюансах" доверчивых депозитчиков. Тройная выгода, шикарно :lol:

    raba:

    Цитировать

    ну вот, из вдумчивого собеседника Вы превращаетесь в рядового "недовольствующего", коими полнится онлайнер.
    зачем передергивать? где конструктивизм?
    "скучно, господа, скучно" (с)

    Dura lex, sed lex
Тема закрыта