Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси
    Шенгенская виза для туристических поездок

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • belarus-84 Member
    офлайн
    belarus-84 Member

    216

    12 лет на сайте
    пользователь #590507

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 5 декабря 2023 20:38
    wink87:

    belarus-84:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, знающие люди, хочу попробовать подаваться на немецкую визу С при помощи приглашения от хороших друзей из Германии. Последний Шенген закончился в начале 2021 года, все визы у меня были литовские или латвийские, один раз, давно была итальянская. С немцами ни разу дела не имел. Знакомые говорят, что приглашение пишется от руки просто, потом ещё какие-то телодвижения у них в местных гос.органах и всё (!!!) Это действительно так, как то меня смущает простота действий?!
    И после того, как мне пришлют приглашение ( надеюсь всё получится) , какие мои дальнейшие действия? До этого все документы на подачу всегда делал сам, подавал их через ВЦ, так удобнее, живу не в Минске. Спасибо заранее

    Официальное: на бланке, заверяют в своём гос органе.
    Не официальное: от руки, нигде не заверяют.
    Начните с записи в лист ожидания сейчас.
    И у вас будет 8 месяцев, чтобы
    получить оригинал нп по почте,
    и подготовить остальные доки.

    Т.е. визу получу не ранее, чем через 8 месяцев? Как можно записаться в лист ожидания? Для получения официального приглашения где можно взять бланк?

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 5 декабря 2023 20:54
    wink87:

    Не официальное: от руки, нигде не заверяют.

    Причем, от ЛЮБОЙ руки (хоть себе и от руки соседа), ИЛИ в печатном виде. Как приглашающему удобнее.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • 100v Junior Member
    офлайн
    100v Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #465624

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 5 декабря 2023 21:01 Редактировалось 100v, 3 раз(а).
    schatzik87:

    Здравствуйте. Являюсь безработной(не оформленной точнее),дату прислали отказную,поэтому ОП с обеспечением сделать не успели,будет НП.Никакой связи с РБ нет(типа мужа,ребенка),может ест варианты как хоть немного улучшить положение?🥹

    Да, есть.
    Почитайте внимательно памятку на сайте посольства. В разделе 3 Данные о личной ситуации в Беларуси , в подпункте для безработных и других лиц написано, что может быть предоставлена справка об экономическом положении (например, выписка из банка за последние три месяца).
    То есть, для подтверждения финансирования поездки вы показываете остаток на счету, а для подтверждения личной ситуации в Беларуси - движение средств за три месяца.
    У вас ещё есть 2 дня до подачи, возьмите выписку в банке за 3 месяца. Именно выписку, не справку.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 5 декабря 2023 21:01 Редактировалось oppa, 4 раз(а).
    belarus-84:

    Для получения официального приглашения где можно взять бланк?

    Только если распечатать из интернета на цветном принтере. Шутка конечно.

    Нигде вы (да и тот, кто вас приглашает) этот бланк не возьмете. Бланки строгой отчетности просто так даже у немцев на улицах не валяются. Просто тот, кто вас собирается пригласить, должен обзавестись справочкой о своей немецкой з/п за последние 3 месяца и на досуге с этой справочкой и небольшой суммой в кармане (29 евро) должен зайти в свое местное ведомство по делам иностранцев и минут 10 потратить на то, чтобы ему такое приглашение заполнили и распечатали на принтере (закрепляется этот документ подписями и печатью). Всего минут на 5-10 работы (если не считать очереди перед дверью в кабинет) и копия такого приглашения у вас на мыле. Оригинал его уже можно донести и при получении паспорта с визой.

    wink87:

    получить оригинал нп по почте

    на всякий случай :znaika:

    на практике же его как правило не требуют
    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • belarus-84 Member
    офлайн
    belarus-84 Member

    216

    12 лет на сайте
    пользователь #590507

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 5 декабря 2023 21:09
    oppa:

    wink87:

    Не официальное: от руки, нигде не заверяют.

    Причем, от ЛЮБОЙ руки (хоть себе и от руки соседа), ИЛИ в печатном виде. Как приглашающему удобнее.

    Не очень понял вас. От руки можно заполнить и заверить? Или нельзя никак?

    Добавлено спустя 10 минут 57 секунд

    oppa:

    belarus-84:

    Для получения официального приглашения где можно взять бланк?

    Только если распечатать из интернета на цветном принтере. Шутка конечно.

    Нигде вы (да и тот, кто вас приглашает) этот бланк не возьмете. Бланки строгой отчетности просто так даже у немцев на улицах не валяются. Просто тот, кто вас собирается пригласить, должен обзавестись справочкой о своей немецкой з/п за последние 3 месяца и на досуге с этой справочкой и небольшой суммой в кармане (29 евро) должен зайти в свое местное ведомство по делам иностранцев и минут 10 потратить на то, чтобы ему такое приглашение заполнили и распечатали на принтере (закрепляется этот документ подписями и печатью). Всего минут на 5-10 работы (если не считать очереди перед дверью в кабинет) и копия такого приглашения у вас на мыле. Оригинал его уже можно донести и при получении паспорта с визой.

    wink87:

    получить оригинал нп по почте

    на всякий случай :znaika:

    на практике же его как правило не требуют

    Спасибо большое!!! Теперь картина нарисовалась, передам Вашу информацию!

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7811

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7811
    # 5 декабря 2023 21:20 Редактировалось oppa, 3 раз(а).

    belarus-84, странный вы, вам же уже четко написали выше:
    неофициальное приглашение пишется (или печатается) в совершенно произвольном виде, любой рукой и в любом месте нашей планеты, после чего оно нигде и совершенно никем не заверяется, а просто высылается приглашаемому на мыло. А подпись приглашающего - да, на этом документе (точнее его копии) она должна быть разборчивой и совпадать с той подписью, которая стоит в копии документа приглашающего, подтверждающего факт его легального проживания в Германии (она прилагается к первой копии).

    Добавлено спустя 11 минут 18 секунд

    belarus-84:

    Спасибо большое!!! Теперь картина нарисовалась, передам Вашу информацию!

    Теперь самое главное для вас - определиться, какое точно приглашение от приглашающего вам нужно, официальное или неофициальное. Первое достаточно обременительно и не совсем удобно для приглашающего, зато идеально для вас (имея такое, вы получаете, скажем так, чуть ли не полноту власти над тем, кто вас приглашает, и его состоянием), а второе - максимально простое, совершенно бесплатное и ни в чем не обременяющее того, кто вас приглашает. Единственный его минус - при подаче документов на визу вам уже самому уже (а не приглашающему!) придется доказывать свою финансовую состоятельность (справочки там всякие и пр., чего в первом случае не надо).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • wink87 Senior Member
    офлайн
    wink87 Senior Member

    2225

    13 лет на сайте
    пользователь #413604

    Профиль
    Написать сообщение

    2225
    # 5 декабря 2023 21:35
    belarus-84:

    Как можно записаться в лист ожидания?

    Записывайтесь сейчас https://service2.diplo.de/rktermin/extern/choose_realmList.do?loc ... _locale=ru

    no podpis'
  • belarus-84 Member
    офлайн
    belarus-84 Member

    216

    12 лет на сайте
    пользователь #590507

    Профиль
    Написать сообщение

    216
    # 5 декабря 2023 22:40
    oppa:

    belarus-84, странный вы, вам же уже четко написали выше:
    неофициальное приглашение пишется (или печатается) в совершенно произвольном виде, любой рукой и в любом месте нашей планеты, после чего оно нигде и совершенно никем не заверяется, а просто высылается приглашаемому на мыло. А подпись приглашающего - да, на этом документе (точнее его копии) она должна быть разборчивой и совпадать с той подписью, которая стоит в копии документа приглашающего, подтверждающего факт его легального проживания в Германии (она прилагается к первой копии).

    Добавлено спустя 11 минут 18 секунд

    belarus-84:

    Спасибо большое!!! Теперь картина нарисовалась, передам Вашу информацию!

    Теперь самое главное для вас - определиться, какое точно приглашение от приглашающего вам нужно, официальное или неофициальное. Первое достаточно обременительно и не совсем удобно для приглашающего, зато идеально для вас (имея такое, вы получаете, скажем так, чуть ли не полноту власти над тем, кто вас приглашает, и его состоянием), а второе - максимально простое, совершенно бесплатное и ни в чем не обременяющее того, кто вас приглашает. Единственный его минус - при подаче документов на визу вам уже самому уже (а не приглашающему!) придется доказывать свою финансовую состоятельность (справочки там всякие и пр., чего в первом случае не надо).

    Я понял, спасибо. Буду пробовать договориться на первый вариант.

  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2479

    15 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2479
    # 6 декабря 2023 08:39
    альков:

    они же сейчас платно помогают в бесплатном канале

    какие услуги можно у их получить платно? и где посмотреть прайс?

  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4412

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4412
    # 6 декабря 2023 08:52

    Подскажите, при записи в лист ожидания можно указать в графе "Фамилия и место жительство приглашающего / Название и адрес гостиницы:" например название и адрес гостиницы, а потом подаваться с приглашением от друзей (просто еще не знаю, кто из друзей сможет сделать мне приглашение)? Или указать данные одного приглашающего лица, а подаваться с приглашением от другого?

    Одиночество тоже компания
  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    2583

    16 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    2583
    # 6 декабря 2023 09:10 Редактировалось sanila71, 1 раз.
    amor-amor:

    Подскажите, при записи в лист ожидания можно указать в графе "Фамилия и место жительство приглашающего / Название и адрес гостиницы:" например название и адрес гостиницы, а потом подаваться с приглашением от друзей (просто еще не знаю, кто из друзей сможет сделать мне приглашение)? Или указать данные одного приглашающего лица, а подаваться с приглашением от другого?

    Это определённый риск как минимум получить короткую визу (разовую) так и вовсе отказ в её открытии. А оно Вам надо. Тем более с учётом тех временных промежутков что сейчас необходимо ждать до даты визита в посольство......
    При отрицательных раскладах (вероятность коих как я написал выше очень велика если пойти тем путём о котором Вы спросили) придётся заново записаться и снова ждать от 8-ми месяцев. И хорошо если от восьми, а если от 15-ти или того хуже немцы по тем или иным причинам прекратят выдавать визы и т.д и т.п.
    Решать Вам конечно, но так себе затея откровенно говоря.
    P.S. Кстати время ожидания действительно же только увеличивается.
    Вот для статистики как бы для тех кто не знает или не забивал себе голову такой информацией:
    1. С 14 декабря 2022 посольство Германии изменяет методику записи на посещение посольства с целью подачи пакета документов на запрос визы.
    2. Срок ожидания "второго письма" из посольства с назначением даты визита в посольство в первые несколько дней составляет от пары часов до полутора дней и дату визита назначают буквально на через недель пару - месяц.
    3. По прошествии нескольких месяцев (от 14.12.2022) "вторые письма" приходят уже практически всегда через месяц и дату обозначают ещё через пару месяцев (примерно).
    4. А дальше (по прошествии почти года уже) нет смысла описывать, но мы все с Вами знаем, что на сегодня продолжительность всего так скажем "мероприятия" занимает уже от ВОСЬМИ месяцев.
    Само собой всегда есть исключения - раздача отказных дат например, но это совершенно не массовый характер носит и как всем понятно лотерея ещё та.
    Так и живём........

  • amor-amor Senior Member
    офлайн
    amor-amor Senior Member

    4412

    10 лет на сайте
    пользователь #923733

    Профиль
    Написать сообщение

    4412
    # 6 декабря 2023 09:28

    sanila71, спасибо

    Одиночество тоже компания
  • 3563918 Neophyte Poster
    офлайн
    3563918 Neophyte Poster

    7

    1 год на сайте
    пользователь #3563918

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 6 декабря 2023 09:35 Редактировалось 3563918, 1 раз.

    скажите. Кто в последнее время записывался в лист ожидания?Какая то чертовщина происходит Заполняю анкету. В графе цель поездки ставлю посещение родственников. А мне вылетает красная строка- укажите цель поездки также с номером телефона Два дня уже долблю эту анкету и не могу записаться Может то же лотерея?

    OSilch
  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    2583

    16 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    2583
    # 6 декабря 2023 09:39
    3563918:

    скажите. Кто в последнее время записывался в лист ожидания?Какая то чертовщина происходит Заполняю анкету. В графе цель поездки ставлю посещение родственников. А мне вылетает красная строка- укажите цель поездки также с номером телефона Два дня уже долблю эту анкету и не могу записаться

    НОМЕР ТЕЛЕФОНА - не должно быть символа "+" как мы все привыкли и любим.
    ЦЕЛЬ ПОЕЗДЛКИ - впервые слышу. Стоит подождать кто ещё откликнется, но чтоб (если это технический сбой какой-то) два дня вылетало нонсенс!!!

  • 3563918 Neophyte Poster
    офлайн
    3563918 Neophyte Poster

    7

    1 год на сайте
    пользователь #3563918

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 6 декабря 2023 10:06

    номер телефона пишу так 00 375 29 89-..-... Правильно я поняла?

    OSilch
  • sanila71 Senior Member
    офлайн
    sanila71 Senior Member

    2583

    16 лет на сайте
    пользователь #117487

    Профиль
    Написать сообщение

    2583
    # 6 декабря 2023 10:17
    3563918:

    номер телефона пишу так 00 375 29 89-..-... Правильно я поняла?

    Как вариант можно так.
    Если правильно помню я писал просто - 8029.......

  • 3563918 Neophyte Poster
    офлайн
    3563918 Neophyte Poster

    7

    1 год на сайте
    пользователь #3563918

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 6 декабря 2023 10:24

    спасибо. понятно

    OSilch
  • Interpolnyc Senior Member
    офлайн
    Interpolnyc Senior Member

    3243

    13 лет на сайте
    пользователь #435570

    Профиль
    Написать сообщение

    3243
    # 6 декабря 2023 10:26
    prostodim:

    когда они выдавали нормально ("по немецки"), очередей вообще не было.....записывались сегодня на завтра и еще время выбирали, а сейчас бардак длинной 6-10 месяцев

    Да, я так и записывался годами - сегодня на завтра. Мне казалось, вам должно быть очевидно, что "бардак" - это следствие закрытия польского и литовского ВЦ. Когда одно посольство практически осталось, очевидно что очередь и бардак.

    miheytit:

    Вопрос ,есть ли те,кто с неофициальным приглашением получал визу на год и больше. С немецким посольством первый раз столкнулись и осадок остался плохой.

    Есть те, кто получил с неофициальным 5 лет. Разницы нет, влияют другие факторы. В чем осадок? Вы только начали свою визовую историю в немецком посольстве.

    oppa:

    Не соглашусь. Недавно знакомым, у которых немецких виз отродясь не было, лишь на основании нескольких польских и дали немецкую годовую. Просто к друзьям.

    Дают и 5 лет, как повезет. Я описываю сценарии, когда дают "по правилам". Просто иногда определенные консулы дают с огромным авансом.

    альков:

    они же сейчас платно помогают в бесплатном канале, помог - позолоти ручку

    Исключительно добровольно.

    Демонтаж шаблонов любой сложности
  • prostodim Senior Member
    офлайн
    prostodim Senior Member

    1670

    12 лет на сайте
    пользователь #660586

    Профиль
    Написать сообщение

    1670
    # 6 декабря 2023 10:38
    Interpolnyc:

    они же сейчас платно помогают в бесплатном канале, помог - позолоти ручку

    Исключительно добровольно.

    ну если запустили рекламу, то это прикольно .....так долго подводили к монетизации своего чата ;)

  • Interpolnyc Senior Member
    офлайн
    Interpolnyc Senior Member

    3243

    13 лет на сайте
    пользователь #435570

    Профиль
    Написать сообщение

    3243
    # 6 декабря 2023 10:50
    prostodim:

    ну если запустили рекламу, то это прикольно

    Да, интересно зачем.
    Я не думаю, что подводили, просто поняли, что агентства берут по 300 р за то, что они делают бесплатно. Стратегия на донатах может и верная. Давно пора это было делать, только не в формате выбивания донатов, я бы брал какие 5 р за вступление в чат или за FAQ.

    Демонтаж шаблонов любой сложности