Ответить
  • Неизвестный кот Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member Автор темы

    6453

    19 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль

    6453
    # 17 июня 2009 17:34

    Предлаю обсудить юридические ньюансы при самостоятельном совершении сделки купли-продажи квартиры и через агенство.

    - продавец должен пойти в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» и взять выписку о том, что нет никаких запретов на осуществление сделок с квартирой (делают 2-3 дня);

    - эта выписка заверяется у нотариуса (5 минут, бесплатно);

    - продавец разруливает свои дела с налоговой (2-3 дня). Документ предоставляется нотариусу при заключении договора;

    - покупатель вместе с продавцом едут в психдиспансер и получают справку о том, что продавец не состоит на учете (то есть дееспособен и имеет право совершать сделку) (5 минут, бесплатно);

    - покупатель и продавец получают в ЖЭСе выписку лицевого счета квартиры (чтобы быть уверенным в том, что в квартире не прописаны, например, зеки или несовершеннолетние) (5 минут, бесплатно);

    - необходимо согласие супруга или других родственников (общая собственность), если такие имеются;

    Больше от покупателя не требуется ничего. В поездках с продавцом он участвует для того, чтобы быть уверенным в том, что справки действительно выдаются, а не подделаны.

    - к нотарису подписывать договор купли в продажи и с договором в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» за техю паспортом
    Какие справки обязательны для совершения сделки и ее регистрации? Какие дополнительные справки и как может добыть покупатель, чтобы минимизирвоать риски?

    Итак, с квартирой Вы уже определились, с ценой договорились. Что же дальше?
    Самый главный документ при покупке квартиры – это договор купли-продажи квартиры. Именно в нем прописываются все обязанности сторон. Составляется этот документ – у нотариуса, в любой нотариальной конторе. К нему (нотариусу) вам и следует направиться в первую очередь.

    Отмечаем, что все консультации у нотариуса – совершенно бесплатные, чем вы с продавцом (покупателем) можете активно пользоваться.

    От продавца потребуется справка из БТИ что нет запрета на продажу квартиры, справка с РКЦ о том, что в квартире никто больше не прописан и нет долгов по коммунальным платежам, справка на дееспособность (см. «Для того, чтобы совершить сделку по покупке недвижимости следует»).

    От покупателя – только паспорт. Ну и деньги надо договориться когда отдавать - сразу, при покупке, или в течение определенного времени. Об этом нотариус все рассказывает.

    Допустим, вы покупаете квартиру в кредит. У нас в Беларуси действует очень интересный порядок получения кредита на покупку квартиры – сначала составляешь договор купли-продажи, в котором указываешь, что покупаешь квартиру в кредит, и обязуешься перечислить деньги на такой-то номер счета продавца (нотариус все прекрасно знает) и только потом с этим договором, зарегистрированным в БТИ, едешь в банк получать кредит.

    Оформление и расторжение договора стоит не много. Однако надо быть уверенным, что получишь кредит в банке, в сумме кредита, поручителях (какие документы нужны для получения кредита напишу в следующей статье) и заранее посетить банк чтобы они сообщили сумму кредита которую могут дать (надо знать свою среднюю зарплату за последние 3 месяца и зарплату поручителей).

    Когда вы посетили нотариуса, нужно разобраться с банком, узнать сколько денег вам выдадут в кредит. Потом можно договорить о внесении задатка, на случай если кто-то откажется от сделки, то часть задатка может отойти стороне, которая не была зачинщиком разрыва договора. Потом этот документ нужно нотариально заверить.

    Итак, вы договорились о внесении задатка в 500$ на условии, что вы заплачу всю сумму в течение 2х месяцев, а продавец не будет продавать квартиру другим покупателям. Договор составили в 2х экземплярах. Тот, что вы писали – забирает продавец. Тот, что писал продавец – остаётся вам.
    Суммы надо указывать в белорусских рублях. Расчет в долларах может стать причиной признания сделки недействительной. Продавец может попросил переписать номера купюр на всякий случай. Это следует сделать.

    После этого, вы едете в банк и узнаёте какие документы нужны для получения кредита и сумму, на которую вы можете рассчитывать.

    Далее, вы с продавцом едете к нотариусу и заключаете договор купли-продажи квартиры. По нему, вы должны будете в течение двух месяцев с момента передачи задатка оплатить всю сумму (наличные + перевести кредит на счет продавца). А продавец в этот день должен был освободить квартиру.

    Имея договор купли-продажи квартиры вы можете начинать заниматься получением кредита. Продавцу остаётся просто ждать деньги.

    Можно ли обойтись без агента при продаже или покупке квартиры?

    Постановление СМ РБ № 406 от 27.03.2006 года и утвержденное этим постановлением

    УТВЕРЖДЕНО
    Постановление
    Совета Министров
    Республики Беларусь
    27.03.2006 № 406

    ПОЛОЖЕНИЕ
    о порядке представления коммерческим организациям, осуществляющим
    риэлтерскую деятельность, информации государственными органами и
    иными организациями об объектах недвижимости, о правах на них,
    юридических и физических лицах - сторонах сделки, в отношении
    которой осуществляется риэлтерская деятельность

    1. Настоящим Положением определяется порядок представления
    коммерческим организациям, осуществляющим риэлтерскую деятельность
    (далее - риэлтерские организации), информации об объектах
    недвижимости, о правах на них, юридических и физических лицах -
    сторонах сделки, в отношении которой осуществляется риэлтерская
    деятельность (далее - информация, необходимая для оказания
    риэлтерских услуг).
    Риэлтерским организациям не представляются сведения,
    составляющие служебную, коммерческую тайну, государственные секреты,
    иная информация, представление которой ограничено или запрещено
    законодательством.
    2. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг,
    представляется риэлтерским организациям государственными органами и
    иными организациями согласно приложению.
    3. Государственные органы представляют беспрепятственно
    риэлтерским организациям информацию, необходимую для оказания
    риэлтерских услуг, на основании письменного заявления риэлтерской
    организации с приложением при необходимости документа,
    подтверждающего внесение платы за представление информации, если
    такая плата предусмотрена законодательством, а также доверенности
    (копии), выданной потребителем услуг риэлтерской организации.
    4. Представление риэлтерской организации организацией по
    государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и
    сделок с ним информации, необходимой для оказания риэлтерских услуг,
    осуществляется в соответствии с договором между указанными
    организациями, порядок заключения и содержание которого
    устанавливаются Министерством юстиции и Комитетом по земельным
    ресурсам, геодезии и картографии при Совете Министров Республики
    Беларусь.
    Иные организации, указанные в приложении к настоящему
    Положению, представляют риэлтерской организации информацию,
    необходимую для оказания риэлтерских услуг, в соответствии с
    договором, заключенным между этими организациями, на основании
    доверенности (копии), выданной потребителем услуг риэлтерской
    организации.
    5. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг, в
    письменном виде передается государственными органами и иными
    организациями в установленном в этих органах, организациях порядке
    специалисту по риэлтерской деятельности риэлтерской организации либо
    направляется по почте этой организации.
    При получении информации, необходимой для оказания риэлтерских
    услуг, в государственных органах и иных организациях специалист по
    риэлтерской деятельности обязан предъявить документ, удостоверяющий
    личность, и документ, выданный руководителем риэлтерской организации
    (лицом, исполняющим его обязанности) и подтверждающий его
    полномочия, а также доверенность (копию), выданную потребителем
    услуг риэлтерской организации.
    6. Информация, необходимая для оказания риэлтерских услуг,
    полученная в соответствии с настоящим Положением, должна
    использоваться исключительно в целях оказания риэлтерских услуг.
    7. Риэлтерская организация регистрирует письменные заявления о
    представлении информации, необходимой для оказания риэлтерских
    услуг, и полученную от государственных органов и иных организаций
    информацию в пронумерованном и прошнурованном, скрепленном печатью
    риэлтерской организации журнале исходящих и входящих документов.

    Приложение
    к Положению о порядке
    представления коммерческим
    организациям, осуществляющим
    риэлтерскую деятельность,
    информации государственными
    органами и иными организациями
    об объектах недвижимости, о
    правах на них, юридических и
    физических лицах - сторонах
    сделки, в отношении которой
    осуществляется риэлтерская
    деятельность

    ПЕРЕЧЕНЬ
    государственных органов и иных организаций, представляющих
    риэлтерским организациям информацию, необходимую для оказания
    риэлтерских услуг

    ---------------------------------T----------------------------------
    Наименование государственного ¦ Представляемая информация
    органа, иной организации ¦ (сведения)
    ---------------------------------+----------------------------------

    1. Министерство юстиции из Единого государственного
    регистра юридических лиц и
    индивидуальных предпринимателей

    нотариальные конторы о совершенных нотариальных
    действиях в отношении физических
    и юридических лиц, от имени, на
    имя, по поручению либо в
    отношении которых были совершены
    такие действия

    2. Министерство по налогам и
    сборам

    инспекции об уплате подоходного, земельного
    налога и налога на недвижимость

    3. Министерство внутренних дел

    Департамент исполнения об отбывании наказания лиц,
    наказаний имеющих права в отношении объекта
    недвижимости

    4. Местные исполнительные и
    распорядительные органы

    управления внутренних дел о прописке (выписке) физических
    лиц, имеющих права в отношении
    объекта недвижимости

    отделы ЗАГС об изменении фамилии, вступлении
    в брак, рождении, смерти
    физических лиц

    управления (отделы) об осуществлении опеки и
    образования, попечительства в отношении лиц,
    здравоохранения, по труду и признанных ограниченно
    социальной защите дееспособными, недееспособными

    5. Организации

    организации, осуществляющие по лицевым счетам, о начислении
    эксплуатацию жилищного фонда жилищной квоты

    ___________________________________________________________
    Пункт 5 приложения - с изменениями, внесенными
    постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1
    ноября 2006 г. № 1448

    жилищно-эксплуатационные по лицевым счетам, о начислении
    организации жилищной квоты
    ___________________________________________________________

    организации по из Единого государственного
    государственной регистрации регистра недвижимого имущества,
    недвижимого имущества, прав прав на него и сделок с ним,
    на него и сделок с ним государственного земельного
    кадастра

    организации здравоохранения о нахождении физических лиц на
    (наркологические, учете в наркологическом,
    психоневрологические, психоневрологическом,
    противотуберкулезные противотуберкулезном диспансере
    диспансеры) (кабинете)

    Полезные ссылки (спасибо пользователю 2867702)
    Перечень документов, необходимых для заключения договора МЕНЫ, ДАРЕНИЯ, КУПЛИ-ПРОДАЖИ квартиры
    Покупка и продажа недвижимости

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11768

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11768
    # 21 мая 2024 20:17
    3373246:

    Вы действительно думаете, что можно продать самому?

    Действительно. Если нет сложных цепочек, все собственники в РБ, нет зарегистрированных в квартире не совершеннолетних, то не вижу никаких проблем в самостоятельной продаже. Главное, на жалейте денег на платные продвижения обьявлений и научитесь говорить сразу твердое "нет" агрессивным агентам, которые будут бесконечно доставать звонками и сообщениями. Ну и иметь время на ответы звонящим агентам и время на самостоятельные показы ппотенциальным покупателям.

    3807018:

    И еще вдогонку вопрос - если я покупатель, есть ли резон мне обращаться в АН для подбора варианта?
    по факту я обратился, они мне скинули только те варики, которые я и так видел, мониторя профильные сайты.

    Если вы не иногородний и в состоянии сами смотреть выбранные варианты, умеете пользоваться поиском на сайтах недвижимости, зачем вам платить деньги посредникам? Кстати, в фильтр поиска достаточно забить количество комнат, а потом просто искать не списком, а по карте нужного вам района. Увидите гораздо больше вариантов за меньшее время.

    3807018:

    За день их насчитал 27

    Что то маловато)) Мне в первый день подачи обьявления, через минуту после публикации, звонили каждые 30 секунд, за час насчилала 52 звонка, потом сбилась со счета)) Более спокойно стало только через пару недель. Но все равно не менее 10-15 звонков в день, не считая сообщения в мессенджеры, все от агентов, естественно)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • 3373246 Neophyte Poster
    офлайн
    3373246 Neophyte Poster

    19

    2 года на сайте
    пользователь #3373246

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 21 мая 2024 20:34 Редактировалось 3373246, 1 раз.
    vogen:

    3373246:

    А покупку моей встречки гипотетически уже оплатил продавец встречки, все ж оптимизировали, ага, и все проверки проведены. И что встречку я найду сама, она вся в открытом доступе.

    ВЫ не ошиблись. С Вас просто стрельнули двойную оплату за навяазанный подбор, которая входит в договор с продавцом Вам квартиры :) А вот 60 базовых это логично для Вас как для покупателя....
    Ну Вы же на это согласились.... Ну согласились, оплатили, к чему сейчас слова....
    И кстати нужно было узнать оплачивал ли продавец комплекс услуг или заказывал только конкретные услуги в базовых величинах, а не в %)

    Нет, не согласилась.
    Спасибо за информацию насчет подбора, я тщательно изучу вопрос!

    Был один агент, и квартиру даже разместили в рекламе, хорошие фото, агент лапочка, я смотрела на нее и думала, злые люди, такую ерунду про этих нужных людей несут. Но мы быстро и эмоционально расстались, не сложилось. Я тогда еще ни сном ни духом про все эти замкнутые встречки, и не понимала, почему без логического да и вообще хоть какого то обоснования я не могу присутствовать на просмотрах своей же квартиры, тем более что я там живу, и почему не могу самостоятельно смотреть встречку. Это выяснилось уже после подписания договора. Я решила, что меня просто разводят, тем более и аргументов не было, агент просто какую то пургу гнала, я не утрирую - именно какую то ерунду, мои вопросы игнорировались, меня тупо перебивали и по кругу какую то чушь. После разговора я осталась в каком то оцепенении и недоумении. Теперь, пообщавшись с агентами, я понимаю, что это обычная практика, увы.

    Но уже три агента настаивают именно на таком варианте, оплатить продажу/встречку/покупку.
    Я ищу агента, в тч по знакомству (выше спрашивали, обычно по знакомству дороже и через ...), изучаю договора и уточняю, сколько им придется заплатить, за что именно и на каких основаниях. Я и так поторопилась, теперь решила спокойно за пару недель все уточнить, как это теперь работает, и определюсь, я надеюсь, ттт.

    И я смотрю, квартиры дорожают что ли? Я присмотрела встречку, позавчера она подорожала на 2 тысячи уе.

    Добавлено спустя 17 минут 17 секунд

    magotik:

    Действительно. Если нет сложных цепочек, все собственники в РБ, нет зарегистрированных в квартире не совершеннолетних, то не вижу никаких проблем в самостоятельной продаже. Главное, на жалейте денег на платные продвижения обьявлений и научитесь говорить сразу твердое "нет" агрессивным агентам, которые будут бесконечно доставать звонками и сообщениями. Ну и иметь время на ответы звонящим агентам и время на самостоятельные показы ппотенциальным покупателям.

    Спасибо! Я подумаю, может действительно попробовать самой. Просто жаль времени, все таки хорошо, когда каждый выполняет свою работу, профессионально и качественно. А у нас профессионалов днем с огнем не сыщешь. И это касается любой сферы, увы.

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7122

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7122
    # 21 мая 2024 20:53 Редактировалось vogen, 1 раз.
    3373246:

    Вы действительно думаете, что можно продать самому?

    Тут люди не думают, а рассказывают те, которые продавали сами.
    Если чистая продажа - Там НИЧЕГО сложного. Особенно когда потом покупатель, нашедший вашу квартиру, нанимает агента для помощи....
    Да и без агента всё проще пареной репы, т.к. на этапе БРТИ проверяется и ответчаются на ЛЮБЫЕ вопросы сторон по особенностям сделки...

    Добавлено спустя 26 секунд

    3373246:

    И я смотрю, квартиры дорожают что ли? Я присмотрела встречку, позавчера она подорожала на 2 тысячи уе.

    Да

  • 3373246 Neophyte Poster
    офлайн
    3373246 Neophyte Poster

    19

    2 года на сайте
    пользователь #3373246

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 21 мая 2024 21:05
    vogen:

    Тут люди не думают, а рассказывают те, которые продавали сами.
    Если чистая продажа - Там НИЧЕГО сложного. Особенно когда потом покупатель, нашедший вашу квартиру, нанимает агента для помощи....
    Да и без агента всё проще пареной репы, т.к. на этапе БРТИ проверяется и ответчаются на ЛЮБЫЕ вопросы сторон по особенностям сделки...

    А если не чистая, с подбором вариантов?

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11768

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11768
    # 21 мая 2024 21:42
    3373246:

    А если не чистая, с подбором вариантов?

    Надо понимать, что одновременно практически не получится, только если очень повезет и сойдутся все звезды. Поэтому рассчитывайте на то, что сначала надо продать свою ( параллельно присматривая встречку) и после продажи должно быть место, где вы будете жить, пока не найдете новую квартиру. Это может быть от недели до полугода, как повезет. Но и с этим можно вполне справится самостоятельно.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • 3373246 Neophyte Poster
    офлайн
    3373246 Neophyte Poster

    19

    2 года на сайте
    пользователь #3373246

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 21 мая 2024 22:07 Редактировалось 3373246, 1 раз.
    magotik:

    Надо понимать, что одновременно практически не получится, только если очень повезет и сойдутся все звезды. Поэтому рассчитывайте на то, что сначала надо продать свою ( параллельно присматривая встречку) и после продажи должно быть место, где вы будете жить, пока не найдете новую квартиру. Это может быть от недели до полугода, как повезет. Но и с этим можно вполне справится самостоятельно.

    Ну ппц, приплыли)
    Я думала там условный месяц на переезд можно в договоре указать, или покупка при условии продажи и срок, не? Мне все виделось с накладкой, ну в пару недель, которые я провожу на чемоданах у себя дома.

    Большое вам спасибо, что подняли этот вопрос! 🌷

    А с агентом и сделкой продажа/покупка в один день можно как то сразу выписаться-вписаться и переехать? Там в цепочке все сидят в своих квартирах и ждут организовано, что ли?

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11768

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11768
    # 21 мая 2024 22:16
    3373246:

    Я думала там условный месяц на переезд можно в договоре указать

    Можно. Но в месяц вы можете и не вписаться. Ну и покупатель тоже может отказаться ждать месяц, ему тоже не хочется месяц на чемоданах где то сидеть)

    3373246:

    А с агентом

    Тоже ничего не гарантировано, только на словах в предварительном разговоре.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • 3373246 Neophyte Poster
    офлайн
    3373246 Neophyte Poster

    19

    2 года на сайте
    пользователь #3373246

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 21 мая 2024 22:35
    magotik:

    3373246:

    Я думала там условный месяц на переезд можно в договоре указать

    Можно. Но в месяц вы можете и не вписаться. Ну и покупатель тоже может отказаться ждать месяц, ему тоже не хочется месяц на чемоданах где то сидеть)

    3373246:

    А с агентом

    Тоже ничего не гарантировано, только на словах в предварительном разговоре.

    Мда... Это достаточно большая проблема в моем случае, которая вполне может возникнуть, оказывается.
    Большое вам человеческое спасибо, еще раз 🌺

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11768

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11768
    # 21 мая 2024 22:36
    3373246:

    Большое вам человеческое спасибо, еще раз 🌺

    Удачи!)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • marik_1981 Member
    офлайн
    marik_1981 Member

    477

    16 лет на сайте
    пользователь #139089

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 21 мая 2024 23:46
    magotik:

    и после продажи должно быть место, где вы будете жить, пока не найдете новую квартиру. Это может быть от недели до полугода, как повезет. Но и с этим можно вполне справится самостоятельно.

    какой бред от "самостоятельных продаванов"))

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    прекрасно делаются и выстраиваются цепочки, главное чтобы в цепочке не попались вот такие советчики

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11768

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11768
    # 22 мая 2024 11:32
    marik_1981:

    прекрасно делаются и выстраиваются цепочки

    Прям все и всегда?)) Все, как часы?)) Кстати, я не утверждаю, что однозначно придется ждать, но советую учитывать такой вариант при самостоятельных сделках с недвижимостью. Но каждый слышит то, что хочет слышать)
    Вот пример из не давнего личного опыта. Мы в конце ноября покупали себе трешку, свою двушку выставили на продажу. Нужную нам квартиру нашли довольно быстро, продавала ее собственник, которая и сама была агентом в солидном агентстве. Мы вышли на сделку через неделю с условием освобождения ее квартиры через 2 недели, больше мы ждать не могли. Она надеялась за это время найти себе встречку, но не нашла нужного варианта и в итоге ей пришлось освободить свою квартиру для нас и снять нашу двушку на месяц, который в итоге затянулся на два. Бред?)) Нет, реальность. К которой надо быть готовым всегда.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • РиэлтерМинск Senior Member
    офлайн
    РиэлтерМинск Senior Member

    814

    1 год на сайте
    пользователь #3667812

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 23 мая 2024 16:39

    Есть такие продавцы, что уж лучше с риэлтерами общаться.
    Несоизмеримые требования. Незнание рынка. Незнание структуры сделок.
    Однажды обратилась мадам. Она все свои объекты продавала вот так: вы деньги в рублях на мой счет и мы тут же идем оформлять документы.
    Спросила: и что? кто-то покупал? )))
    Да, - говорит. - Так и было.

    Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.
  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7122

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7122
    # 23 мая 2024 16:43 Редактировалось vogen, 1 раз.
    РиэлтерМинск:

    Она все свои объекты продавала вот так: вы деньги в рублях на мой счет и мы тут же идем оформлять документы.
    Спросила: и что? кто-то покупал? )))
    Да, - говорит. - Так и было.

    Отличная рабочая схема :)
    И без помощи риэлтера как-то :)

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    marik_1981:

    magotik:

    и после продажи должно быть место, где вы будете жить, пока не найдете новую квартиру. Это может быть от недели до полугода, как повезет. Но и с этим можно вполне справится самостоятельно.

    какой бред от "самостоятельных продаванов"))

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    прекрасно делаются и выстраиваются цепочки, главное чтобы в цепочке не попались вот такие советчики

    А что Вы всё о весёлом....

    Мы лучше послушаем от Вас неприятные увлекательные истории, когда в цепочке продавец квартиры с помощниками АН заключает предварительный договор с покупателем и вносит залог, а потом в течение месяца.... тю.... не могут ему в АН подобрать вариант для покупки другой квартиры и он теряет залог.
    Или когда АН "находит ему другую квартиру" и потом, чтобы продать свою теперешнюю приходится демпинговать своими деньгами, чтобы продать старую, т.к. сроки заключения предварительного договора истекают и АН "активно ища покупателя, который ему ещё раз заплатит продавая" его старую не могёт продать даже по цене, которую само рекомендовало...

  • РиэлтерМинск Senior Member
    офлайн
    РиэлтерМинск Senior Member

    814

    1 год на сайте
    пользователь #3667812

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 23 мая 2024 16:52

    Формирование цепочек - это сложно. Надо и то, и пятое, и десятое - учесть.

    Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.
  • 3807018 Neophyte Poster
    офлайн
    3807018 Neophyte Poster

    24

    менее полугода на сайте
    пользователь #3807018

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 23 мая 2024 19:43
    РиэлтерМинск:

    Формирование цепочек - это сложно. Надо и то, и пятое, и десятое - учесть.

    конечно, оччень сложно.
    офкос, все надо учесть. И поэтому нам, простым смертным, никак не обойтись без риэлтера, да? :trollface:

  • РиэлтерМинск Senior Member
    офлайн
    РиэлтерМинск Senior Member

    814

    1 год на сайте
    пользователь #3667812

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 26 мая 2024 11:18
    3807018:

    РиэлтерМинск:

    Формирование цепочек - это сложно. Надо и то, и пятое, и десятое - учесть.

    конечно, оччень сложно.
    офкос, все надо учесть. И поэтому нам, простым смертным, никак не обойтись без риэлтера, да? :trollface:

    Да. Прекрасно, что до вас это дошло. Или почти. )

    Добавлено спустя 38 секунд

    Говоря по-простому, не каждую квартиру можно купить. Да!

    Собрать стадо из баранов легко, трудно собрать стадо из кошек.
  • marik_1981 Member
    офлайн
    marik_1981 Member

    477

    16 лет на сайте
    пользователь #139089

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 28 мая 2024 12:03
    vogen:

    и вносит залог

    vogen:

    и он теряет залог

    куда он вносит залог?)) на встречку?
    так в предварительном будет условие, при котором сделка состоится, и если условие не наступило, то и задаток возвращается

    что-то Вы товарищ нагнетаете на ровном месте жахов

  • n1e Senior Member
    офлайн
    n1e Senior Member

    590

    14 лет на сайте
    пользователь #300000

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 28 мая 2024 14:44 Редактировалось n1e, 5 раз(а).
    3807018:

    И поэтому нам, простым смертным, никак не обойтись без риэлтера, да? :trollface:

    Легко.

    Правда, есть риск нарваться на идиота вогена и потерять время и, возможно, небольшие деньги. Но в большинстве случаев можно справиться самому

    На самом деле, ничего сложного в цепочках и сделках нет. Но!
    Нужно:
    1. ставить перед собой реальную задачу. "Быстро, качественно, дешево--удали лишнее";
    2. понимать ситуацию в целом;
    3. уметь быстро принимать правильное решение

    Короче, можно перепрошить мобильник самому. А можно отнести в мастерскую

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (28 мая 2024 15:05)
    Основание: пункт Правил 3.5.17

  • Volt-06 Member
    офлайн
    Volt-06 Member

    460

    17 лет на сайте
    пользователь #78986

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 8 июня 2024 07:28

    Здравствуйте господа , подскажите пожалуйста дилетанту .На сегодняшний день страхование сделки купли -продажи недвижимости это 100% гарантия возврата денег в случае признания судом сделки недействительной? Как обезопасить себя? (Я покупатель)

  • n1e Senior Member
    офлайн
    n1e Senior Member

    590

    14 лет на сайте
    пользователь #300000

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 8 июня 2024 08:27

    Volt-06, а кто страхует сделку? И от чего? Есть титульное страхование, есть страхование ответственности АН.