Ответить
  • Shiva2000 MemberАвтор темы
    офлайн
    Shiva2000 Member Автор темы

    235

    16 лет на сайте
    пользователь #114626

    Профиль
    Написать сообщение

    235
    # 19 декабря 2007 02:16

    А что, есть ли тут люди, подписавшиеся на строительство высоток в районе нынешнего Гидрометцентра (возле "Беларусьфильма")? Стройка активно рекламировалась весной-летом 2006-го, до выхода Указа о строительстве. Договора заключались через "Аресу-недвижимость", "Мир недвижимости", напрямую организацией "Перспектива-Инвест" (они вроде как имеют или имели отношения к "Аресе";).
    Родственники весной 2006-го подписали договор, внесли деньги. Начать строительство должны были осенью 2006-го. Не начали до сих пор. Ссылаются на различные долго решаемые вопросы в гор. исполкоме. Каждый месяц обещают, что вот в этом-то месяце уж точно всё решится, и дело закрутится. И так уже больше 12-ти месяцев подряд.
    Может, кто в курсе, что там да чего? Планируют ли строить вообще или это такая "элегантная афёра"? Цены за почти два года уползли в 2 раза, и родственники, мягко говоря, чувствуют себя не очень комфортно.
    В общем, разыскиваются собратья по и любая информация о реальном положении дел, если кто что знает.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 7 декабря 2010 09:17
    Evelin_L:

    любыми путями надо добиваться своего, а не идти на поводу у исполкома и Демчука.

    Огласите пожалуйста пути, которыми Вы хотите добиваться строительства своей квартиры в соответствии с первоначальной планировкой и без доплат.

    З.Ы. Надо переходить от голой демагогии к реальным действиям.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 7 декабря 2010 10:53 Редактировалось WhiteWings, 1 раз.

    А реальные действия могут быть следующие:

    - верить до бесконечности демчуку и ждать у моря погоды (ждать придется долго, результат, боюсь, что нулевой будет);

    - не верить демчуку и добиваться желаемого в суде (многие прошли через это, результат пока плачевный);

    - ПРОСИТЬ (а не требовать, потому что оснований требовать никаких нет) исполком помочь в сложившейся ситуации, параллельно "выбивая" вложенные средства из демчука с помощью коллективных и индивидуальных исков.

  • selfish_goose Neophyte Poster
    офлайн
    selfish_goose Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #323829

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 7 декабря 2010 12:57 Редактировалось selfish_goose, 5 раз(а).

    А реальные действия могут быть следующие

    Государство уполномочено выделять участки, заказчик деньги пристроил,

    а Вы людям говорите, что никто никому ничего не должен.

    Должны, читайте договора и

    1. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    7 декабря 1998 г. N 218-З

    2. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    15 июня 2006 г. N 396

    О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

    3. ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    4. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    5. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    9 января 2002 г. N 90-З

    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    и другая литература, подробней, например, здесь http//www.minjust.by/ru/site_menu/license

  • 163509 Member
    офлайн
    163509 Member

    425

    15 лет на сайте
    пользователь #163509

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 7 декабря 2010 13:44

    selfish_goose

    Так реальные действия - это читать вышеперечисленное или всё-таки реально что-то делать?

    И что реально делать у Вас есть предложить...? Так не стесняйтесь - предлагайте!

    А рассуждать обо всём, а конкретно ни о чём - это и есть ДЕМОГОГИЯ

  • 8yankee8 Member
    офлайн
    8yankee8 Member

    285

    15 лет на сайте
    пользователь #152594

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 7 декабря 2010 15:12
    WhiteWings:

    А реальные действия могут быть следующие:

    - верить до бесконечности демчуку и ждать у моря погоды (ждать придется долго, результат, боюсь, что нулевой будет);

    - не верить демчуку и добиваться желаемого в суде (многие прошли через это, рузультат пока плачевный);

    - ПРОСИТЬ (а не требовать, потому что оснований требовать никаких нет) исполком помочь в сложившейся ситуации, параллельно "выбивая" вложенные средства из демчука с помощью коллективных и индивидуальных исков.

    Дима, пару страниц назад я писал, что с моей точки зрения есть еще один вариант- искать нового инвестора/застройщика. Получить добро от исполкома. Уверен, что если вопрос с землей исполком решит, то есть предоставит новому застройщику + удастся изъять ПСД и иную документацию по стройке - то новый застройщик возможно заинтересуется. Параллельно, конечно, суд и имущество Демчука - или реализовывать, а деньги застройщику, или прямо имущество и передавать. Только застройщик должен быть с деньгами - та же Ареса или Трайпл. Ценник на недвижимость сейчас растет, спрос восстановился.

  • 163509 Member
    офлайн
    163509 Member

    425

    15 лет на сайте
    пользователь #163509

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 7 декабря 2010 16:46

    "УТРОМ ДЕНЬГИ - ВЕЧЕРОМ СТУЛЬЯ" - любой застройщик работает по этму сценарию. Пока не будет материального обеспечения строительства ни один застройщик не будет обсуждать этот проект. Также не надо забывать, что в рамках этого проекта и перенос метеостанции (участок для застройки давался именно на этих условиях и Мингорисполком смотрит на эту проблему в комплексе), что значительно уменьшает сумму предпологаемой прибыли от реализации будущих домов. Посему найти заинтересованного застройщика будет непросто. Вот почему Мингор. предложил УКС.

  • gellat Junior Member
    офлайн
    gellat Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #176437

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 7 декабря 2010 17:18

    интересно, какова процедура строительства с уксом - снова сперва вносятся деньги, затем все ждут, и потом - через пару лет - панельное жилье?

    и что значит - по себестоимости? себестоимость может быть 400, может быть 500 а может и 700-800 у.е. за метр, при этом себестоимость после НГ будет явно существенно выше (принимая во внимание растущие цены на газ).

    И равна ли вышеупомянутая "себестоимость" продажной цене панельных новостроек, которые строятся МАПИДом?

    вы говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно ...
  • 163509 Member
    офлайн
    163509 Member

    425

    15 лет на сайте
    пользователь #163509

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 7 декабря 2010 19:20

    С УКСом - если по варианту Мингор., то составляются списки нуждающихся по категориям нуждаемости, в зависимости от этих категорий люди или полностью финансируют будущее жильё либо с помощью банковских кредитов. Себестоимость панелек УКС посчитает при заключении договоров.

    С демчуком предложено бадаться сатостоятельно - "Ваши проблемы"

    По варианту предложенному дольщиками - дождаться решения суда. В сл. положительного исхода и реализации судом арестованного имущества - средства направить на обеспечения строительства на счёт нового застройщика на сегодняшний день предположительно УКС.

    Вот такие на сегодняшний день видятся варианты.

    У кого есть другие - предлагайте.

    З.Ы. Про вариант пойти опять по демчука я даже не упаминал. Да себестоимость - это дословно - себе(застройщику) стоить. В продажную- же цену застройщик закладывает ещё и свою прибыль.

  • gellat Junior Member
    офлайн
    gellat Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #176437

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 8 декабря 2010 01:40

    касательно вариантов - на мой взгляд реально есть 2 варианта - это:

    1) - суд (а он все равно состоится) - в случае если удастся что - то отсудить у Демчука - то направить эти средства в счет уплаты строительства новых домов по новым проектам

    2) дальше разбираться с Демчуком со всеми вытекающими

    3-го варианта (будет строить УКС и т.п.) по сути дела нет - так как я например не прохожу по спискам нуждающихся - соответственно никакие скидки поиметь от мингорисполкома не смогу - соответсвенно стройка на том месте панелек и оплата 100% по новой равносильна фактически самостоятельной стройке и без Мингоисполкома. Так что роли Мингорисполкома (равно как и содействия вообще тут в упор не наблюдается) - разве что в плане льготных кредитов для тех, кто нуждается.

    Принимая во внимание, что суд все равно будет - вот и единственный вариант - ждать решения суда (хотя неизвестных все равно много, например очередность выплат Демчуком средств - сначала расчеты с гос-вом, и т.п. ходатайствования на тему - сначала дольщикам - потом государству - не внушают доверия - так как фактически это будет означать, что в случае наличия реальных активов у Демчука их заберут по суду и гос-во фактически отдаст эти реальные средства (которые по закону уже будут государственными) - частным лицам. Это то же самое, что просить УКС за свои средства построить нам дома.

    так что думаю - рассчитывать на то, что в случае, если по суду отсудим у Демчука что - то - то получим в распоряжение эти активы вперед государства - не стоит (вероятность очень мала).

    соответственно - если все терять с УКСом (100% вероятность потери), все терять с СУДом (100% вероятность потери), то остается последний вариант - возвращаться к Демчуку. вероятность потери тоже думаю %90, но все - таки есть шанс ...

    а если идти в суде до конца - то по сути в угоду желанию засадить Демчука - мы теряем в его лице эти последние несчастные 10% вероятности, что там что-либо будет построено.

    из 2-х зол обычно выбирают меньшее (и более понятное).

    вы говорите, говорите, я всегда зеваю, когда мне интересно ...
  • Crany Junior Member
    офлайн
    Crany Junior Member

    52

    15 лет на сайте
    пользователь #155741

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 8 декабря 2010 07:59

    А я наоборот за очень глубокую и плотную посадку Д. Прослушав скзки 5 лет, нет надежды и на мифические 10%, что он что-то когда-то сделает. Как раз если его посадят, это может быть нашим единственным шансом вернуть деньги. Прецеденты были, когда только в камере просыпалась память и совесть.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1043

    14 лет на сайте
    пользователь #290196

    Профиль

    1043
    # 8 декабря 2010 09:19

    Если внимательно прочитать письмо на предыдущей странице - проясняются пути финансирования строительства: взыскание материалов по выданным авансам ( с обанкроченных Армейца и прочих подобных ) и средства новых дольщиков. Надо ли говорить что второе - нереально, никто не понесет Демчуку деньги, а первое - ну, если Демчука пытать каленым железом, может Армеец вдруг и вспомнит куда зарыл миллиарды... Боюсь что простая отсидка Демчука не сильно испугает. Это не Шигалов.

    Дорогу осилит идущий
  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 8 декабря 2010 09:23

    gellat, Не задумывались, почему демчук именно сейчас, когда дело передается в суд, зашевелился?

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 8 декабря 2010 09:28

    Если кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с судебной машиной, то он должен знать, что суд не будет искать средства демчука, чтобы компенсировать ущерб, который демчук нам причинил.

    Наша надежда - только следствие ДФР, где эти активы были найдены и арестованы.

    А демчук сейчас просто хочет развалить существующее обвинение в суде.

    Если мы поддержим идею вернуть ему участок, то в суде позиции обвинения будут подорваны, ввиду того, что фактически демчук будет ЯКОБЫ способен (и готов) исполнить свои обязательства.

    Соответственно, арест с активов будет снят.

    И это и есть ОДНА ЕДИНСТВЕННАЯ ЦЕЛЬ демчука.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 8 декабря 2010 09:39
    selfish_goose:

    А реальные действия могут быть следующие:

    прикольно Вы людей настраиваете, цикава читать

    Государство уполномочено выделять участки, заказчик деньги пристроил,

    а Вы людям говорите, что никто никому ничего не должен.

    Должны, читайте договора и:

    1. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    7 декабря 1998 г. N 218-З

    2. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    15 июня 2006 г. N 396

    О ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ

    3. ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    4. УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    5. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    9 января 2002 г. N 90-З

    О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    и другая литература, подробней, например, здесь http://www.minjust.by/ru/site_menu/license

    Лена, то что вы подключились к интернету и освоили технику поиска с помощью гугла, не дает вам права общаться в подобном тоне.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 8 декабря 2010 09:47
    8yankee8:


    Дима, пару страниц назад я писал, что с моей точки зрения есть еще один вариант- искать нового инвестора/застройщика. Получить добро от исполкома. Уверен, что если вопрос с землей исполком решит, то есть предоставит новому застройщику + удастся изъять ПСД и иную документацию по стройке - то новый застройщик возможно заинтересуется. Параллельно, конечно, суд и имущество Демчука - или реализовывать, а деньги застройщику, или прямо имущество и передавать. Только застройщик должен быть с деньгами - та же Ареса или Трайпл. Ценник на недвижимость сейчас растет, спрос восстановился.

    Женя, идея сама по себе очень хороша, но ты готов ЛИЧНО заняться этой темой?

    Дополнительно могу сказать, что пару месяцев назад демчук активно, но безуспешно пытался продать свои права застройщика.

    Сам факт предложения НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО права застройки косвенно свидетельствует о том, что финансовые средства у демчука отсутствуют и привлечь сторонние средства он не смог (и не сможет).

    Застройщики, которым поступало предложение о покупке, узнавая все детали, сразу отказывались от предложения.

    Но, чем черт не шутит, если внутри тебя есть порох, то можешь попробовать.

    Единственное, что могу сказать: исполком ничего гарантировать не будет и преференций не даст.

  • 8yankee8 Member
    офлайн
    8yankee8 Member

    285

    15 лет на сайте
    пользователь #152594

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 8 декабря 2010 11:08
    WhiteWings:

    8yankee8:


    Дима, пару страниц назад я писал, что с моей точки зрения есть еще один вариант- искать нового инвестора/застройщика. Получить добро от исполкома. Уверен, что если вопрос с землей исполком решит, то есть предоставит новому застройщику + удастся изъять ПСД и иную документацию по стройке - то новый застройщик возможно заинтересуется. Параллельно, конечно, суд и имущество Демчука - или реализовывать, а деньги застройщику, или прямо имущество и передавать. Только застройщик должен быть с деньгами - та же Ареса или Трайпл. Ценник на недвижимость сейчас растет, спрос восстановился.

    Женя, идея сама по себе очень хороша, но ты готов ЛИЧНО заняться этой темой?

    Дополнительно могу сказать, что пару месяцев назад демчук активно, но безуспешно пытался продать свои права застройщика.

    Сам факт предложения НЕСУЩЕСТВУЮЩЕГО права застройки косвенно свидетельствует о том, что финансовые средства у демчука отсутствуют и привлечь сторонние средства он не смог (и не сможет).

    Застройщики, которым поступало предложение о покупке, узнавая все детали, сразу отказывались от предложения.

    Но, чем черт не шутит, если внутри тебя есть порох, то можешь попробовать.

    Единственное, что могу сказать: исполком ничего гарантировать не будет и преференций не даст.

    Дима я то готов. Для начала можно было бы начать с Арэсы. Коренько, думаю, знает всю эту ситуацию от и до. Ведь когда все начиналось они с Демчуком еще были партнеры. Готов записаться на встречу с Коренько, для правильного преподнесения информации - нужно еще пару человек из актива. Дмитрий и вы желательно, как человек владеющий максимумом инфы и общающийся с исполкомом. Теперь по поводу исполкома - если вдруг застройщик заинтересуется, то нам нужно будет всю активность проявить на выбивание этих льгот. Ведь застройщик будет делать почти "социальный проект". да и думаю у крупных застройщиков у самих есть выходы в верха. Для исполкома это тоже будет решением проблемы, конечно если не принято уже решение дольщиков послать - пусть с Демчуком разбираются, а сами за это место уже все распилы и ОТК получили.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1043

    14 лет на сайте
    пользователь #290196

    Профиль

    1043
    # 8 декабря 2010 11:37

    8yankee8, прежде чем идти к Коренько - возьмите лист бумажки и напишите справа "хотим", слева - "реально можем". И посмотрите в итоге трезво на свои аргументы. Коренько - очень конкретный человек. Гонять порожняки не будет. Только четко, по пунктам.

    Думаете, Коренько не в состоянии пролоббировать получение этого участка ? Только вот думаю он ему нахрен не упал с учетом обременения Метеостанцией.

    Коренько вполне себе успешно и спокойно застраивает столбиками сельхозпоселок и горя не знает.

    Дорогу осилит идущий
  • d.v.f. Member
    офлайн
    d.v.f. Member

    284

    14 лет на сайте
    пользователь #192677

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 8 декабря 2010 13:20

    Как вариант есть еще успешный застройщик Карпович, чем строить панельку за деньги лучше уж тогда монолит с новым застройщиком и вменяемыми доплатами, где будут доплаты меньше у УКСа или у нового ком.застройщика вопрос открытый...

  • TrofimSergey Junior Member
    офлайн
    TrofimSergey Junior Member

    97

    15 лет на сайте
    пользователь #180211

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 8 декабря 2010 13:53

    Дима я то готов. Для начала можно было бы начать с Арэсы. Коренько, думаю, знает всю эту ситуацию от и до. Ведь когда все начиналось они с Демчуком еще были партнеры. Готов записаться на встречу с Коренько, для правильного преподнесения информации - нужно еще пару человек из актива. Дмитрий и вы желательно, как человек владеющий максимумом инфы и общающийся с исполкомом. Теперь по поводу исполкома - если вдруг застройщик заинтересуется, то нам нужно будет всю активность проявить на выбивание этих льгот. Ведь застройщик будет делать почти "социальный проект". да и думаю у крупных застройщиков у самих есть выходы в верха. Для исполкома это тоже будет решением проблемы, конечно если не принято уже решение дольщиков послать - пусть с Демчуком разбираются, а сами за это место уже все распилы и ОТК получили.

    Готов составить компанию для похода. Нужно пробовать любые варианты. Мой договор подписывал Коренько. Арэса имела в ПИС 43% на момент заключения договора.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    7034

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    7034
    # 8 декабря 2010 16:38
    8yankee8:


    Дима я то готов. Для начала можно было бы начать с Арэсы. Коренько, думаю, знает всю эту ситуацию от и до. Ведь когда все начиналось они с Демчуком еще были партнеры. Готов записаться на встречу с Коренько, для правильного преподнесения информации - нужно еще пару человек из актива. Дмитрий и вы желательно, как человек владеющий максимумом инфы и общающийся с исполкомом. Теперь по поводу исполкома - если вдруг застройщик заинтересуется, то нам нужно будет всю активность проявить на выбивание этих льгот. Ведь застройщик будет делать почти "социальный проект". да и думаю у крупных застройщиков у самих есть выходы в верха. Для исполкома это тоже будет решением проблемы, конечно если не принято уже решение дольщиков послать - пусть с Демчуком разбираются, а сами за это место уже все распилы и ОТК получили.

    Вкратце изложи ему суть проблемы, ну и попробуй договориться о встрече.

    Я готов участвовать как лично, так и финансово, в любом мероприятии, которое может помочь "разрулить" текущую ситуацию.