Ответить
  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 20:46 Редактировалось BennyHill, 1 раз.

    Если по договору будет 1000$, а придет 900$

    вы тоже считаете, что это будет дебиторка даже если в акте указано 900? Т.е. если у вас договор на 100 000 usd и вы выполнили работ и подписали акт на 1000 $ и после этого заказчик перестал с вами работать, вы попали на 90 тыщ дебиторки?

    Добавлено спустя 3 минуты

    LittleOne:

    siptik тысячу раз прав - ибо когда комиссию банка признает своими расходами и платит с суммы акта, то уходит от всего этого гемора.

    я вас не понимаю совсем +)) вы вообще читаете, что я пишу?)

    нашего законодательства поступило 990 и клиент должен мне еще 10 (дебиторка). И тут уж мне решать, что делать: либо вешать на заказчика дебиторку и не платить налог с нее, либо отразить как *погашение задолженности иностранного контрагента в части удержанной банком комиссии за перевод валютной выручки* и платить. Или Вы не согласны?

    вот моя цитата написанная вам. И в чем я не прав тут раз вы не согласны, а уверены что сиптик в 1000 раз прав?
    наверное надо вернуться к истокам спора, а то по моему вы когда пишите, что кто-то прав или не прав я не понимаю в чем именно)))
    Итак изначальный спор вышел по простому вопросу:
    Я утверждаю, налоговой базой (например в текущем квартале) при усн является сумма перечисленных средств на транзитный счет - не сумма прописанная в договоре, не сумма прописанная в акте. При этом разница между суммой в акте(не договоре) и зачисленной на счет относится на дебиторскую задолженность и отражается в КуДир и возможно в будущем будет внесена в налоговую базу.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 20:57 Редактировалось siptik, 3 раз(а).
    Benny Hill:

    вы тоже считаете, что это будет дебиторка даже если в акте указано 900? Т.е. если у вас договор на 100 000 usd и вы выполнили работ и подписали акт на 1000 $ и после этого заказчик перестал с вами работать, вы попали на 90 тыщ дебиторки?

    Вы должны сделать допсоглашение о том, что вы перестаете работать. Не вижу ничего тут такого.
    (если в договоре не указаны какие то пункты по расторжению контракта)

    Benny Hill:

    И тут уж мне решать, что делать:

    Ну конечно вам решать, лично я понял по разговору следующее:
    Мне пришло меньше денег, но это вина заказчика и я не собираюсь за нее платить. Никаких налогов, пусть заказчик сам и платит.

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 21:05 Редактировалось BennyHill, 1 раз.
    siptik:

    Вы должны сделать допсоглашение о том, что вы перестаете работать. Не вижу ничего тут такого.

    А если заказчик ушел в игнор? все я попал на 90 тыщ налоговой базы? + штраф за 90 дней просрочки?

    siptik:

    Мне пришло меньше денег, но это вина заказчика и я не собираюсь за нее платить. Никаких налогов, пусть заказчик сам и платит.

    Вину я не на кого не вешал. Я написал, что я не обязан по налоговому законодательству включать эту недополученную комиссию в налоговую базу. Не обязан и более того по закону не могу это сделать в случае если в договоре не было прописано, что эта комиссия за счет вас. Вы же сказали, что меня грубо говоря натянут за это налоговые органы.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 21:08

    Есть просто разные виды "у вас договор на 100 000 usd ".
    Есть договор, где указывается максимальная сумма (например договор действует пока сумма платежей не достигнет 100 000), это одно. Второй договор, обязанность исполнителя сделать на сумму договора, а вторая сторона обязана оплатить эту сумму. вот тут то и возникает дебиторка, если вы поставили, а клиент не платит. Или вы не поставили и клиент не платит. Но тут уж нужно доказать, что вы не поставили.

    Добавлено спустя 56 секунд

    Если заказчик ушел в игнор, то все вопросы решаются через суд, или страховки там разные

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 21:09

    если вы поставили, а клиент не платит

    если вы поставили у вас есть документ. В случае услуг этим документом является акт и в акте может быть указана сумма отличная от суммы указанной в договоре и эта сумму надо применять для бух учета.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 18 марта 2016 21:11

    siptik, да что мы тут свое время тратим на объяснения... Получит чел. штраф за невозвращенную валютную выручку или недоплаченный УСН (а одно из двух будет обязательно) и поймет, как правильно. Просто еще не пуган в нашем государстве.
    Умный учится на чужих ошибках, глупый на своих, дурак не учится ни на чьих.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 21:12

    Какой документ? Клиент ушел в игнор

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 21:16 Редактировалось BennyHill, 2 раз(а).
    siptik:

    Какой документ? Клиент ушел в игнор

    вы написали слово поставили *поставить* можно товар. Накладная подписанная у вас будет в этом случае. В случае услуг у вас будет акт. Если акта нету, то по факту услуг вы не оказали никаких, можно обратиться в суд и доказывать обратное, но налогов вы никаких платить не должны если нету акта или накладной. По сути у вас на руках есть договор и все, нету ни актов, ни движений по счету - какие тут налоги?

    siptik:

    По товарам, там немного по другому.

    я знаю, что по другому - не надо развивать эту. плиз. давайте не отклоняться на другие темы, а то итак бесконечное обсуждение какое то

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 21:29 Редактировалось siptik, 2 раз(а).

    По товарам, там немного по другому.
    по последнему замечанию вы правы

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 21:40
    LittleOne:

    Получит чел. штраф за невозвращенную валютную выручку или недоплаченный УСН (а одно из двух будет обязательно)

    я уже работаю немало лет, До этого было ЧТУП - торговля, импорт из России. Своих штрафов уже отхватил (слава богу все по мелочи).
    не волнуйтесь за меня. Ведь я же написал (вы наверное не видели/не читали)

    само собой акты у меня идут по суммам поступившим на счет.

    а вот человек у которого(не я) акт на 1000 usd а поступление на 990 его рискует получить даже если подаст (со спокойной душой) декларацию на 1000.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 18 марта 2016 21:55
    Benny Hill:

    а вот человек у которого(не я) акт на 1000 usd а поступление на 990 его рискует получить даже если подаст (со спокойной душой) декларацию на 1000.

    Ничего не получит, если в договоре будет прописано, что комиссии банков-корреспондентов за счет получателя платежа и будут свифтовки, где это видно.

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 22:04 Редактировалось BennyHill, 3 раз(а).

    если в договоре будет прописано, что комиссии банков-корреспондентов за счет получателя платежа и будут свифтовки, где это видно.

    Вот видите - вы прямо цитируете мои слова выше. А еще в дураки записали =)).
    Абсолютно верно. Именно так я писал - ЕСЛИ, но так как 90% новичков это не прописывают и не знают, что без этого отнесение комиссии на погашение задолженности по бух учету запрещено(если злой проверяющий), а остальные 10% вообще в КуДиР неправильно оформят это то ... ой как рискуют, как я и написал =)
    Поэтому мой совет. который я с самого первого сообщения пытаюсь донести: сумма на счете = сумма акта = сумма налога и спи спокойно.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 22:11 Редактировалось siptik, 10 раз(а).

    а что если не указал например в договоре за чей счет комиссия. это в принципе и необязательно, ибо расходы на упрощенке не сокращают валовую выручку. Все эти комиссии для тех кто на упрощенке тупо твои издержки, налог от этого не уменьшается.
    "Для этого и была придумана упрощенка, чтобы вам было легче, не считать затраты, а платить от суммы которую клиент переслал, которую вы обсновали актом/договором"
    такой был ответ мне в налоговых органах.
    Тут все равно правды ненайдете. Каждый говорит о своем опыте и опыте общения со своими инспекторами и консультантами.
    Я такое объяснение слышал в 2-х налоговых Минска, где обслуживался

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 22:36

    Боюсь что надо. например в Российском законодательстве надо http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a14/492661.html
    У нас также затребуют это т.к. любые расходы в бухгалтерском учете должны быть обоснованы. В данном случае проблема заключается в том, что расход был совершен не от вашего лица и не отражен движением средств по вашим счетам. В данном случае вы не сможете доказать, что этот расход ваш, а не вашего заказчика (иначе бы и вы и заказчик могли одновременно отнести эту сумму к расходам в своих бух учетах, что конечно же запрещено т.к. может порождать мошеннические схемы).

    Добавлено спустя 6 минут 36 секунд

    Для этого и была придумана упрощенка, чтобы вам было легче, не считать затраты, а платить от суммы которую клиент переслал, которую вы обсновали актом/договором

    с этим конечно никто не спорит. Поэтому думаю в реальной ситуации никто по мелочам докапываться не будет. У меня знакомый вон фирму ликвидировал - так он вообще базу 1С потерял и половину первичных документов - как то закрыл.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 22:43

    В данном случае вы не сможете доказать, что этот расход ваш, а не вашего заказчика

    В банке берете документ и все дела, там будет указано чей это расход

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 22:49 Редактировалось BennyHill, 1 раз.
    siptik:

    В банке берете документ и все дела, там будет указано чей это расход

    там будет детализация операции swift(могу скинуть если надо, у меня есть как я говорил). И там указана комиссия. Как налоговый инспектор должен определить это комиссия за ваш счет или это расходы заказчика. Инструкция о том как снимать комиссию (3 варианта) не имеет юридической силы - а всего лишь технический момент. да и тут я бы больше не налоговую боялся, а валютного контроля, там штрафы жирнее, а налоговой скорее всего пофигу.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 22:58 Редактировалось siptik, 7 раз(а).

    SWIFT операции имеют юридическую силу ибо этот вид платежа был разрешен регулятором, нацбанком. И комиссии эти тоже урегулированы. за комиссии отвечает не налоговая, а нацбанк.

    Налоговые органы, как и нацбанк имеют обще договора и разрешения и пояснения. Не думаю, что там не разъяснено про SWIFT

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    Если есть детализация swift и сумма по акту отличается от той, что на счету на сумму комиссии, то я не вижу никаких преград признать комиссию за счет получателя. если уж потребуется, то можно через суд, оспорить, сделав запрос в банк платильщика

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    То что вы подгоняете акты под оплату это хорошо, не всегда так получается, некоторые клиенты отказываются.

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 23:17 Редактировалось BennyHill, 6 раз(а).
    siptik:

    SWIFT операции имеют юридическую силу

    само собой. я же не я считаю их нелегальными. я к тому, что есть варианты - это или ваши расходы или заказчика и я сомневаюсь, что в РБ есть закон/постановление по которому это определяется на основании того, что отправитель выставил в настройках платежа. Прошерстил по быстрому интернет - нашел инструкцию нацбанка по международным переводам. В разделе о комиссии ничего не нашел по теме. Нашел интересную Ссылку. Опять Россия. Но настораживает это:

    но наш банк говорит что им деньги приходят уже за вычетом этой комиссии
    ....
    В итоге после продолжительных разборок все таки удалось получили это swift-сообщение, оказалось что его как документ рассматривать вряд ли можно, там нет названия этого документа, например swift-сообщение или какого либо другого названия, нет штампа банка

    Опять же налоговой я почти уверен пофигу, наверное в самом страшном сне можно получить мелкий штраф за неправильный учет. А вот валютный контроль может знатно пополнить бюджет хорошим штрафом, тем более других инструментов в отличие от налоговой пополнять бюджет у них нету.

    siptik:

    То что вы подгоняете акты под оплату это хорошо, не всегда так получается, некоторые клиенты отказываются.

    Ну мне наверное повезло - т.к. иностранным заказчикам (не СНГ) было все равно - главное чтобы сумма была не больше реально перечисленной. Да и вообще им акт с точки зрения учета не интересен - им инвойса достаточно.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 19 марта 2016 00:39
    Benny Hill:

    В разделе о комиссии ничего не нашел по теме.

    наши деньги берет фиг знает кто, даже наш банк не знает куда они делись, за что и почему они исчезли. Получается, что мы скорее всего кормим семейство Ротшильдов )) не зря они такие богатые) 350$ миллардов семья имеет, не просто так))

    А если серьезно, то я думаю что там на верху сами не знают как правильно это делать. И все наши инспекторы точно так же получают эту инфу как им истолковал их куратор.

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 19 марта 2016 08:50
    siptik:

    наши деньги берет фиг знает кто, даже наш банк не знает куда они делись, за что и почему они исчезли

    я такого не говорил. я сказал, что по теме учета комиссии полезного не нашел. инструкция нац банка на самом деле очень подробная с банковской точки зрения. А по поводу Ротшильдов зря вы смеетесь - не удивлюсь, если в этом есть доля правды)