Ответить
  • Ako MemberАвтор темы
    офлайн
    Ako Member Автор темы

    472

    20 лет на сайте
    пользователь #17772

    Профиль
    Написать сообщение

    472
    # 27 декабря 2022 11:45 Редактировалось Ako, 22 раз(а).

    С 1 января 2023 г. появится налог на профдоход. Основная тема по НПД. Предлагаю обсудить выбор банка, прием оплаты (в т. ч. через интернет) с учетом того, что плательщик НПД — обычное физлицо.

    Например, в БСБ через bePaid. У БСБ есть счет с Visa Classic для самозанятых. Зачисление на счет происходит с комиссией 2%. Если работаете с РФ, плюс в том, что можно принимать оплату сразу в BYN через «Мир» и не придется продавать банку RUB по супернизкому курсу для физиков. Для открытия счета нужна копия извещения о присвоении УНП.

    Юрики и ИП когда на Оплати отправляют, то они отправляют на транзитный счёт банка, а уже в назначении платежа пишут "перевод для зачисления на текущий счет [Номер текущего счета (IBAN)из приложения]". Инструкции.

    Фишка Оплати в том, что для Юрика, который вам переводит, платёж бесплатный (если платёжное поручение для него бесплатное), так как он переводит по сути банку, юр.лицу. И для вас зачисление бесплатное.

    А вот перевод на банковский счёт физлица уже в большинстве случаев для Юр. лица будет платным. И некоторые банки берут комиссию ещё и с вас за зачисление по IBAN.

  • Accetone Junior Member
    офлайн
    Accetone Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #449762

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 9 мая 2024 17:09

    Евро на БСБ доходили кому-нибудь в этом месяце?

  • VitalyVN Senior Member
    офлайн
    VitalyVN Senior Member

    6188

    17 лет на сайте
    пользователь #98223

    Профиль
    Написать сообщение

    6188
    # 9 мая 2024 19:18 Редактировалось VitalyVN, 1 раз.
    Accetone:

    Евро на БСБ доходили кому-нибудь в этом месяце?

    В прошлом (апреле) доходили.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5915

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 12 мая 2024 23:07 Редактировалось Steamus, 3 раз(а).
    Accetone:

    Евро на БСБ доходили кому-нибудь в этом месяце?


    Нда... Не доходили из Европы ни в этом (ну тут выходные и в Европе были), ни в прошлом месяце. На БСБ. Заказчик говорит что PKO заворачивал. Заказчику я доверяю полностью, но вот с тем что банки, когда говорят причину, порой ну м-м-м... скажем так лукавят, я уже сталкивался. Они и санкций боятся и клиентов терять не хотят. Ну и так переносят ответственность на кого-то. Сами деньги никуда не пропадали и возвращались на счёт в течение недели.

  • Accetone Junior Member
    офлайн
    Accetone Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #449762

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 13 мая 2024 09:21

    А может кто знает реально в юанях получать swift перевод? Доходит?

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2939

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2939
    # 13 мая 2024 12:33

    Accetone, осторожней с Банк оф Чайна. В этот банк юани не доходят. В обратном направлении не знаю.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • Junky_Ya Member
    офлайн
    Junky_Ya Member

    429

    14 лет на сайте
    пользователь #228581

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 21 мая 2024 15:04

    Всем привет!
    Подскажите, пожалуйста, в каком международном/европейском банке белорусу можно завести расчетный счет со swift-реквизитами? В идеале, конечно, чтобы можно было сделать это удаленно и без подтверждения проживания в стране (на случай, если граждан РБ не регистрируют).

    Но сам пока под эти критерии ничего не нашел, кроме как Payoneer (с предоставлением договора аренды страны ЕС и коммунальными счетами, могу попросить у знакомых, проживающих в Литве).

    В крайнем случае могу съездить в Европу и лично открыть счет, вроде бы советовали польский банк PKO.
    Грузия на худой конец.

    Подкиньте еще, пожалуйста, возможных вариантов. Кто чем пользуется? Буду благодарен!

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1828

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 21 мая 2024 19:58
    Junky_Ya:

    Всем привет!
    Подскажите, пожалуйста, в каком международном/европейском банке белорусу можно завести расчетный счет со swift-реквизитами? В идеале, конечно, чтобы можно было сделать это удаленно и без подтверждения проживания в стране (на случай, если граждан РБ не регистрируют).

    Но сам пока под эти критерии ничего не нашел, кроме как Payoneer (с предоставлением договора аренды страны ЕС и коммунальными счетами, могу попросить у знакомых, проживающих в Литве).

    В крайнем случае могу съездить в Европу и лично открыть счет, вроде бы советовали польский банк PKO.
    Грузия на худой конец.

    Подкиньте еще, пожалуйста, возможных вариантов. Кто чем пользуется? Буду благодарен!

    Вы вроде уже спрашивали это в других ветках.
    Если отвечать буквально на ваш вопрос, то в наверное почти в любой стране вы можете открыть "счет со swift-реквизитами".
    Но вы же наверное хотите на него ещё и деньги получать/зарабатывать, верно?
    А это уже совсем другая история - без оснований в виде например ИП в той же польше или грузии, вам его тут же заблокируют.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5915

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 22 мая 2024 16:40 Редактировалось Steamus, 1 раз.
    ZVVonline:

    то в наверное почти в любой стране вы можете открыть "счет со swift-реквизитами".
    Но вы же наверное хотите на него ещё и деньги получать/зарабатывать, верно?
    А это уже совсем другая история - без оснований в виде например ИП в той же польше или грузии, вам его тут же заблокируют.

    Обычно -- наоборот. Вам банк почти ни в одной стране не откроет счёт если у вас нет права на работу или учёбу в той стране. А если уже открыл, то дальше уже ваше дело как правильно платить налоги. То есть сейчас почти нигде счёт открыть нельзя (включая виртуальные банки типа Пионера). Исключением является Грузия, где с нашим паспортом можно открыть ИП и счёт. Возможно существуют и ещё некие страны какого-нибудь карибского бассейна где есть такие возможности.

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1828

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 22 мая 2024 21:43 Редактировалось ZVVonline, 1 раз.
    Steamus:

    То есть сейчас почти нигде счёт открыть нельзя

    Ну далеко ходить не надо - в соседней Польше это можно сделать без проблем с тур. визой.
    В Сантандере или ПКО точно - идёте в банк и просто открываете карту/счёт и кладёте на неё свои деньги и тратите потом по карте.
    Но как только вам туда поступит какой-нибудь перевод - сразу запросят основания и заблокируют счёт т.к. у вас их естественно нет.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5915

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 22 мая 2024 22:48 Редактировалось Steamus, 1 раз.
    ZVVonline:

    Ну далеко ходить не надо - в соседней Польше это можно сделать без проблем с тур. визой.
    В Сантандере или ПКО точно - идёте в банк и просто открываете карту/счёт и кладёте на неё свои деньги и тратите потом по карте.

    Все требуют документ, подтверждающий польское резидентство (и часто документ, подтверждающий место жительства и сим-карту польского м.оператора). Всё это указано на сайтах банка. Вот, например, информация с сайта Santander.
    То есть сильно сомневаюсь я что с турвизой, выскочив из автобуса, вы там сможете открыть счёт. Не получалось так у людей.
    PS: В инете много информации об этом. Вполне такой не старой. Вопрос то важный. Увы... как правило результат негативный.

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1828

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 22 мая 2024 23:03
    Steamus:

    ZVVonline:

    Ну далеко ходить не надо - в соседней Польше это можно сделать без проблем с тур. визой.
    В Сантандере или ПКО точно - идёте в банк и просто открываете карту/счёт и кладёте на неё свои деньги и тратите потом по карте.

    Все требуют документ, подтверждающий польское резидентство (и часто документ, подтверждающий место жительства и сим-карту польского м.оператора). Всё это указано на сайтах банка. Вот, например, информация с сайта Santander.
    То есть сильно сомневаюсь я что с турвизой, выскочив из автобуса, вы там сможете открыть счёт. Не получалось так у людей.
    PS: В инете много информации об этом. Вполне такой не старой. Вопрос то важный. Увы... как правило результат негативный.

    А я не теоретизирую, а точно знаю по опыту.

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Хотя если только что-то поменялось в последнее время...

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5915

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 22 мая 2024 23:09
    ZVVonline:

    Хотя если только что-то поменялось в последнее время...

    И можно даже предположить в какое время "что-то" поменялось. )

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1828

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 22 мая 2024 23:10

    По вашей ссылке действительно требуется
    You will also need a permanent or temporary residence card in Poland
    Но некоторое время назад этого не требовали.
    Симка местная да, будет нужна, но это не сложно.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Steamus:

    ZVVonline:

    Хотя если только что-то поменялось в последнее время...

    И можно даже предположить в какое время "что-то" поменялось. )

    Нет, совсем не из-за этого :)
    И через год после того где-то открывали

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    5915

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    5915
    # 22 мая 2024 23:15
    ZVVonline:

    И через год после того где-то открывали

    Ну вы же знаете, они такие медлительные бюрократы...

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1828

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 22 мая 2024 23:16

    Если быть точнее то требовался песель. А его давали и по тур визе.
    Но да, прям из автобуса в банк не получится.

  • sega_t Senior Member
    офлайн
    sega_t Senior Member

    2378

    18 лет на сайте
    пользователь #42106

    Профиль
    Написать сообщение

    2378
    # 22 мая 2024 23:34 Редактировалось sega_t, 1 раз.

    Ничего не поменялось, в ПКО для открытия счета нужен только паспорт, даже визу вашу никто смотреть не будет. Так что можно прям из автобуса в банк.

  • fofun Member
    офлайн
    fofun Member

    231

    11 лет на сайте
    пользователь #725358

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 25 мая 2024 15:28

    Привет. Нужно как-то принять платеж от российского ИП. Он говорит, что не имеет права это делать самозанятому из РБ, это действительно так? Тогда какие есть варианты на сегодняшний день, если делать самозанятого в РФ я не хочу? Юмани еще актуально, кто-то пользуется?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 25 мая 2024 17:11

    актуально

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    1828

    12 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 29 мая 2024 15:27
    sega_t:

    Ничего не поменялось, в ПКО для открытия счета нужен только паспорт, даже визу вашу никто смотреть не будет. Так что можно прям из автобуса в банк.

    Но судя по последним новостям как минимум в Сантандер, а наверное и в остальные польские банки, без внж больше соваться не стоит...

  • Sniper_Kitten Member
    офлайн
    Sniper_Kitten Member

    177

    14 лет на сайте
    пользователь #301368

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 30 мая 2024 14:46

    Получает ли кто-то евро в БНБ через PKO? У меня в целый май где-то перевод висит. Такое было уже в феврале, но тогда отделался легким испугом и через две недели деньги таки дошли.