Ответить
  • 5272 IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    5272 IRC Team Автор темы

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 8 декабря 2003 22:42
    1. Пополнить счет гражданина Беларуси может ЛЮБОЙ иной гражданин Беларуси.
    2. Валюта счета НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пополнить можно счет, открытый в любой валюте.
    3. Внести средства для пополнения можно ТОЛЬКО в валюте счета. Счет в рублях можно пополнить только рублями, счет в евро -- только евро, счет в долларах -- только долларами США.
    4. Пополнить счет можно ТОЛЬКО в ЦБУ банка (http://www.mmbank.by/about/branches/ -- раздел "ЦБУ" ) и в головном банке.
    5. Обращаться для пополнения счета надо к специалисту в операционном зале, а НЕ В КАССУ.
    6. При себе надо иметь ТОЛЬКО действующий паспорт. Водительское удостоверение, стундеческий билет, пропуск в национальную библиотеку не являются паспортом.
    7. Дополнительное соглашение на предоставление права пополнения счета иному лицу заключать и иметь при себе НЕ НАДО. При срабатывании человеческого фактора требуйте, что бы специалист ЦБУ уточнил в головном банке порядок пополнения счета иным лицом.
    8. Чем больше вы будете знать информации о человеке, счет которого вы собираетесь пополнить, тем легче специалисту банка будет найти необходимые реквизиты и избежать ошибки. Обязательно необходимо знать номер счета. Знание папортных данных, даты рождения, даты открытия счета, номера карточки и других данных приветствуется, но не является обязательным условием пополнения.
    анк с платежными системами расчитывается в 3-х валютах: доллары, евро, рубли.
    По операциям в рублях расчеты идут в рублях. По операциям в евро -- в евро. В любых ДРУГИХ валютах -- в долларах.
    Помимо валюты операции для определения процесса валютно-обменной сделки важным параметром является валюта счета.
    Рассмотрим какие могут возникать возможные варианты:
    1. Счет в долларах США.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка (о курсообразовании чуть ниже)
    б) операция в любой ДРУГОЙ валюте -- по курсу платежной системы (также чуть ниже)
    2. Счет в евро.
    а) операция в долларах или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- ВНИМАНИЕ! -- 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (помним, что это доллары США) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (евро) -- по курсу банка
    3. Счет в рублях.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- также 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (доллары) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (рубли) -- по курсу банка

    Итак, что же такое "курс банка".
    Банк котирует любое соотношение валют: рубль, доллар, евро.
    Еще раз повторю, что в настоящий момент доллар/евро и евро/доллар котируются напрямую, без использования белорусских рублей!
    Так было не всегда.
    Когда действовало ограничение Нацбанка, что курс в банке не может быть больше/меньше 2 % от курса Нацбанка, соотношение доллар/евро, евро/доллар действительно считалось через рублевую покупку/продажу.
    Так как маржа была ограничена, для клиента это было не очень заметно.
    Как только маржу отпустили, курсы конверсии поплыли и пришлось вносить изменения в процесс обработки операций.
    Не знаю как в других банках, но у нас сделали это довольно оперативно и больших нареканий от клиентов не было.
    Для отражения операции по счету используется курс на дату ОТРАЖЕНИЯ, а не на дату совершения операции.
    На сайте публикуются курсы, по которым банк СЕГОДНЯ ОТРАЖАЕТ операции по счетам, это не курс по которым можно совершить прямо сейчас операцию.
    К сожалению, конверсия доллар/евро и евро/доллар на сайте не публикуется и это значение можно узнать только по телефону.

    "Курс платежной системы".
    Ориентировочные курсы приведены здесь:
    Виза: http://www.visacemea.com/uv/exchange_rates.jsp
    МастерКард: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
    В данном случае также применяется аналогичный принцип -- используется курс на момент ОТРАЖЕНИЯ операции по счету, а не на момент совершения операции.
    Если выбрать дату, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ дате отражения операции по счету, а в случае с Визой (только с Визой) в поле размер комиссии внести 1 %, то думаю выйдете на то значение которое было списано у вас счета.
    Путаница с датами скорее всего объясняется часовыми поясами (и Виза и Мастер -- американские системы).
    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.
    Могу только сказать следующее:
    а) Не думаю, что информацию на данных сайтах стоит рассматривать как ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию платежных систем.
    б) Еще раз подтвержу, что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.
    А отправляется ровненько то, что списывается с вашего счета. Нет никаких скрытых комиссий -- регулятор это строго отслеживает.

    [edit by rezident 14.03.2013]

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 28 июня 2012 06:28

    BIGKEBAB, а чем польша отличается от украины для системы VISA?

  • Denisec Junior Member
    офлайн
    Denisec Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #471762

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 30 июня 2012 08:18

    Сегодня столкнулся со странной проблемой. С карточки списалось 9 баксов, пошел в банк разбираться, долго они терялись в догадках куда они могли уйти, в общем обещали перезвонить....жду... Через некоторое время перезванивает какой то паренек, говорит, так мол и так, с вашего счета списал деньги военкомат.....В каком то бородатом году я не вовремя забрал военник и меня штрафанули, про штраф я благополучно забыл, а он про меня оказывается нет)
    Возникают следующие вопросы к банку:
    Как военкомат узнал о существовании счета в банке?
    Как военкомат узнал о балансе моего счета?
    Какого черта военкомат принимает штрафы в валюте (карточка долларовая)?
    И вообще какого .....банк дал военкомату доступ на снятие денежных средств с моего счета без моего согласия и в последствии даже не сообщил мне о списании денежных средств?
    А как же банковская тайна? Кто еще может брать с моего счета деньги? Узнаю ли я об этом?
    В общем вопросов больше чем ответов....да уж, что и говорить, разочаровал меня банк.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 30 июня 2012 08:31

    Denisec, военкомат ничего не мог знать о вашем счете в банке и его балансе - для этого существуют другие органы, которые видимо и дали команду на снятие денег с вашего счета из-за не уплаты штрафа в доход государства. То что карточка валютная не имеет значения - с вас же рублями сняли. Про банковскую тайну посмешило - откройте глаза и посмотрите в какой стране вы живете и врятли в этой ситуации можно обвинять банк. Он заложник системы и должен играть по ее правилам или не играть вообще. В любом случае сходите в банк и пусть вам внятно объяснят кем и по чьей команде сняты деньги с вашего счета. Потом отпишитесь - самому интересно про новые методы выколачивания денег в доход государства.

  • Denisec Junior Member
    офлайн
    Denisec Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #471762

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 30 июня 2012 09:26 Редактировалось Denisec, 1 раз.
    nrm:

    Denisec, военкомат ничего не мог знать о вашем счете в банке и его балансе - для этого существуют другие органы, которые видимо и дали команду на снятие денег с вашего счета из-за не уплаты штрафа в доход государства. То что карточка валютная не имеет значения - с вас же рублями сняли. Про банковскую тайну посмешило - откройте глаза и посмотрите в какой стране вы живете и врятли в этой ситуации можно обвинять банк. Он заложник системы и должен играть по ее правилам или не играть вообще. В любом случае сходите в банк и пусть вам внятно объяснят кем и по чьей команде сняты деньги с вашего счета. Потом отпишитесь - самому интересно про новые методы выколачивания денег в доход государства.

    Не, в банк не скоро выберусь. Сумма не большая, да и штраф, в общем то я собирался оплатить, только квитанцию потерял, а взять новую оказалось большой проблемой, для этого предполагалось посетить десяток человек, собрать 100500 квитанций и убить миллион часов времени. По этой причине и забил на штраф, до поры до времени. А банк действительно разочаровал, если б при открытии счета я был бы предупрежден о том, что кроме меня, мои деньги, может снимать еще кто то, при этом даже не считая нужным мне сообщить об этом.... Да ни в жисть.. И дело вовсе не в том кто их снял и сколько, а в том что их снял не Я. Честно говоря я как то и не думал о том что у нас есть настолько полномочные органы способные совершенно спокойно снимать денежные средства с частных счетов в банке. Мог бы понять если б например я был мошенником и на своем счету аккумулировал средства обманутых людей, а так...военник вовремя не забрал, смешно просто

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    589

    12 лет на сайте
    пользователь #566988

    Профиль

    589
    # 30 июня 2012 10:06 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Denisec:

    если б при открытии счета я был бы предупрежден о том, что кроме меня, мои деньги, может снимать еще кто то

    Кто виноват в том что ты подписываешь договор, который даже не прочитал. Причем подобные правила есть во всех банках.

    Denisec:

    Мог бы понять если б например я был мошенником

    А ты правонарушитель. Мало того, уклоняющийся от уплаты штрафа.
    Деньги взыскал не военкомат, а судебные исполнители. Могли вообще домой придти и забрать в счет погашения штрафа скажем фен или утюг.

    Вобщем как всегда истерия без причины, все плохие, деньги отбирают, а я хороший, ну и что что штраф не плачу, у меня времени нет.

    My cop ok
  • Denisec Junior Member
    офлайн
    Denisec Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #471762

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 30 июня 2012 10:55 Редактировалось Denisec, 3 раз(а).

    Ладно, я понимаю, плохой я, не вовремя забрал это чертов военник, чем нанес колоссальный удар по экономике страны в целом, не почитал бумажки при открытия счета да и мнного чего еще. Но можно хотя бы сказать, о том что с моего счета кто то снимает деньги. Или когда судебные исполнители забирают фен и утюг они стараются так забрать чтоб ни кто не заметил? Пришли например ко мне домой, пока меня нету, залезли через форточку, насобирали вещей каких захотелось а потом тихонько вылезли тем же путем. А потом я, решив погладить рубашку, узнаю о том что оказывается это судебные исполнители, говоря простым языком украли мой любимый утюг. Весёлый вы человек)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    589

    12 лет на сайте
    пользователь #566988

    Профиль

    589
    # 30 июня 2012 11:08
    Denisec:

    Весёлый вы человек)

    А ты человек с буйной фантазией или плоским юмором.
    Весело - это требовать от банка того, что он по договору делать не должен.

    My cop ok
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 30 июня 2012 11:12 Редактировалось Merzavetss, 1 раз.
    .chехия:

    Denisec:

    Весёлый вы человек)

    А ты человек с буйной фантазией или плоским юмором.
    Весело - это требовать от банка того, что он по договору делать не должен.

    А что ты тыкаешь, любезный? Мама с папой культуре не научили?...Может тыкнешь в договор москва-минск, где написано, что банк втихаря может переводить деньги со счета клиента не оповестив его об этом.

    D.Ar
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    589

    12 лет на сайте
    пользователь #566988

    Профиль

    589
    # 30 июня 2012 11:21 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Merzavetss:

    А что ты тыкаешь, любезный?

    Это интернет, тут могут и ... :trollface:
    Ну а сам то чего тыкаешь, или вся хультура показушная и заканчивается после не то что обращенного к тебе, а просто увиденного безкультурья?

    Merzavetss:

    Может тыкнешь в договор москва-минск

    Зачем метать бисер? Подобные пункты есть в договорах ВСЕХ банков в рб.

    My cop ok
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 30 июня 2012 11:23
    .chехия:

    Ну а сам то чего тыкаешь

    а чтоб прочувствовал.

    .chехия:

    Зачем метать бисер? Подобные пункты есть в договорах ВСЕХ банков в рб.

    Зачем метать бисер? Напишите как этот пункт дословно звучит, раз вы такой умный.

    D.Ar
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 30 июня 2012 11:33

    .chехия, Merzavetss, да успокойтесь вы - горячие финские парни. :D

  • mk_kassiopea Member
    офлайн
    mk_kassiopea Member

    385

    15 лет на сайте
    пользователь #181932

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 8 июля 2012 16:19

    Если потерял чек в котором был пароль и логин для интернет-банкинга, то как его восстановить ?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 8 июля 2012 16:45
    mk_kassiopea:

    Если потерял чек в котором был пароль и логин для интернет-банкинга, то как его восстановить ?

    Зайти в любой банкомат или терминал СБС-группы. Закрыть услугу интрнет-банкинг. Открыть снова. Получить новый чек с логином и паролем. Очень приветствуется банком, чтобы на счете в момент открытия нового инет-банкинга было 32000 рублей. :)

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    21 год на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 8 июля 2012 18:58

    nrm, Достаточно ссылки на правила 99,9% их не читают.. а там все подробно описано что и как. Если чел помнит логин а забыл пароль то можно обойтись и 8 тыс за смену пароля. А логин узнать по телефону если сильно об этом попросить.
    http://www.mmbank.by/personal/ibank/
    http://www.mmbank.by/uploads/userfiles/files/sbs_mmb_ib_rules.pdf
    http://www.mmbank.by/uploads/userfiles/files/ibank.pdf

    In God we trust, all others pay cash
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    105

    14 лет на сайте
    пользователь #302632

    Профиль

    105
    # 18 июля 2012 21:38

    Как понимать такое: На карточке указан номер поддержки +37517 237 97 97. На сайте тот же + короткий 186. ПО ОБОИМ сбрасывается звонок через несколько гудков. Это поддержка клиентов, владельцев пластиковых карт? Как заблокировать украденную, и кто ответит, учитывая, что последние 2 раза я звонил перед камерой? :naezd: Тут вроде из банка есть кто то. Хочется понять, как такое может быть!? Последний звонок 21.37

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9717

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9717
    # 18 июля 2012 22:17

    [censored], попробуй поддержку БелВЭБ - вроде как тот же (или дружественный) процессинг
    (+375 17) 209-29-44
    205 — для абонентов МТС, Life:), Velcom

    любите интернет- источник знания
  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    21 год на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 18 июля 2012 23:00

    [censored], На картах Банка указаны номера:
    237-97-97 и короткий 186 это справочная банка работают если не вру с 8-30 до 19-00.
    288-62-78 это служба поддержки клиентов по карточкам. время работы 8-30-17,30, в остальное время вызов с этого номера автоматически уходит на службу поддержки пластиковых карт БелВэб 218-59-59.
    Так же на всех банкоматах указываются номера поддержки, на тот случай если карту банкомат забрал . Ну и еще пара вариантов есть которые описывать не буду.

    In God we trust, all others pay cash
  • T.G.FreY Neophyte Poster
    офлайн
    T.G.FreY Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #642582

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 27 июля 2012 19:54

    Доброго времени суток, уважаемые. Подскажите как быть. Оформил вчера карту VISA Electron. Делал экспрессом, выдали сразу же. Получил чек в банкомате на интернет банк. Дома на сайте https://www.sbsibank.by ввёл логин\пароль. Выдало такое вот сообщение:

    Текст гласит: ввести имя и фамилию с карточки. НО(!) карту, то я делал экспрессом. На ней кроме номера карты и даты истечения срока действия ничего нет. Вводил фамилию имя из паспорта латиницей. Эффект 0. Ввёл просто транслитом. Эффект тот же. Звонил в Москва-Минск банк, они ничего внятного не ответили. Позвонил в техподдержку карт. Там кроме блокировки мне ничем помочь не могут. Позвонил снова в Москва-Минск. Вначале меня пытались убедить, что мне эта функция вообще не нужна (О_о). Потом переключили на программистов. Они мне посоветовали отписать самому СБС банку, СБС пол дня молчит. Что делать не знаю. Кто может, что посоветовать в сложившейся ситуации?

  • rezident Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    rezident Паяльник & Отвертка TEAM

    16462

    21 год на сайте
    пользователь #11835

    Профиль
    Написать сообщение

    16462
    # 27 июля 2012 21:15

    T.G.FreY, По какому номеру звонили? Делается все за 5-10-30 минут в зависимости от загруженности операторов нужно позвонить по номеру указанному на карте 288-62-78 Но уже только в понедельник(с 8-30 до 17-30). На экспрессе нет данных клиента и при открытии услуги интернет банк по такой карте нужно позвонить в банк и попросить что бы вручную прописали ФИО.

    In God we trust, all others pay cash
  • T.G.FreY Neophyte Poster
    офлайн
    T.G.FreY Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #642582

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 30 июля 2012 13:15

    Спасибо, за своевременный ответ. Извините, сразу ответить не удалось. Всё сделал как вы сказали, всё работает.