Ответить
  • origa Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    origa Junior Member Автор темы

    36

    18 лет на сайте
    пользователь #50787

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 июля 2009 20:00

    FAQ "Получение визы в Великобританию"

    1. Заполнить онлайн форму заявления, следуя инструкциям на сайте (при необходимости зарегистрироваться на сайте).
    2. Выбрать дату и время посещения представительства.
    3. Оплатить визовый сбор с помощью пластиковой карточки в течение 3 часов после выбора даты и времени.
    После оплаты на Ваш e-mail придёт письмо с указанием времени и даты, когда нужно явиться в посольство. Время и дату также можно посмотреть на сайте, однако на сайте возможно неправильное отображение времени ( к примеру, -1 час).
    4. Распечатать заявление.
    5. Явиться в посольство в указанный день и время, сделать там электронное сканирование отпечатков пальцев и электронную фотографию.
    При себе иметь следующие документы:
    • действующий паспорт;
    • заполненную и распечатанную форму онлайн заявления;
    • одну цветную фотографию на светлом фоне размером 3,5 × 4,5 см;
    • дополнительные сопроводительные документы.

    Все документы должны сопровождаться переводом на английский язык.
    6. Проверять свою электронную почту, ожидая уведомление от посольства о том, в какой день и время Вы сможете забрать свой паспорт.

    Рекомендуемый список сопроводительных документов, в зависимости от типа запрашиваемой визы:

    • приглашение от спонсора в Соединенном Королевстве (приглашающего лица), в котором бы указывалось, откуда заявитель знает спонсора (например, родственник, бизнес-партнер, друг, и т. д.), причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона спонсора. Приглашение может быть прислано по факсу, почте и электронной почте и приложено к анкете в день подачи документов в посольство;
    • ксеро- или фотокопия первой страницы паспорта спонсора в Соединенном Королевстве (копии страниц с белорусскими визами, если спонсор посещал Республику Беларусь; если спонсор не является гражданином Соединенного Королевства или Европейского Союза, то копии страниц с визами и иммиграционными штампами, на основании которых он находится в Соединенном Королевстве).
    • подтверждение финансового состояния спонсора в Соединенном Королевстве (например, выписки из банковского счета (bank statement), квитанции о полученной зарплате (pay slips) – минимум за три месяца, предшествующих подаче документов на открытие визы);
    • информация о жилье (accommodation) спонсора (mortgage details, council tax, rental agreement);
      свидетельства контакта заявителя со спонсором в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы, телефонные счета, фотографии);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • подтверждение финансового положения родителей заявителя или других спонсоров;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
      письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от туристической компании в Соединенном Королевстве с указанием гостиницы и условий размещения (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • письмо с описанием маршрута от местной туристической компании (если поездка оформляется через туристическую компанию);
    • подтверждение финансового положения заявителя (справка с работы с указанием должности и размеров заработной платы за последние 6 месяцев, расписанная помесячно, выписка из банка);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • письмо из вуза в Беларуси (для студентов) с точными сведениями о заявителе как о студенте (с указанием факультета и курса);
    • копия бронирования отеля;
    • копия бронирования авиабилетов;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • оригиналы или бронь билетов из Соединенного Королевства в страну назначения;
    • виза или другой въездной документ в страну назначения;
    • документы о целях пребывания заявителя в стране назначения;
    • оригинал и копия зачетной книжки (для студентов);
    • оригинал и копия трудовой книжки.

    • приглашение от делового партнера (компании / организации) в Соединенном Королевстве, в котором должны быть указаны причины, продолжительность и предполагаемая дата начала визита заявителя. В приглашении также должен быть указан точный адрес и номер телефона делового партнера;
    • свидетельства контактов заявителя с деловым партнером в Соединенном Королевстве (письма, электронная почта, факсы);
    • доказательства любых дополнительных источников дохода семьи заявителя, включая информацию о доходе мужа / жены и сбережениях, а также доказательства наличия недвижимости в Республике Беларусь;
    • письмо от руководителя / работодателя заявителя, в котором бы указывались следующие данные заявителя: имя, должность, адрес офиса, номер телефона, продолжительность трудовой деятельности в данной организации, должность в настоящее время;
    • справка о заработной плате за последние 6 месяцев, расписанная помесячно;
    • оригинал и копия трудовой книжки;
    • доказательства деловой активности / деятельности компании, в которой работает заявитель, с подтверждением целесообразности деловой поездки в Соединенное Королевство, доказательства контактов с компанией в Соединенном Королевстве;
    • копия бронирования отеля.

    Визовый сбор вносится всеми заявителями, независимо от возраста. В случае отказа в выдаче визы, визовый сбор не возвращается.

    Отказ в получении визы письменно оформляется сотрудником визового отдела.
    Менеджер по вопросам выдачи разрешений на въезд рассматривает каждый случай отказа в течении 24 часов.
    Аппеляции на отказ по заявлению могут подавать:
    • члены семьи / близкие родственники, проживающих в Соединенном Королевстве;
    • супруга (и), жениха (невеста) или партнер, не состоящие в официальном браке и желающие поселиться в Соединенном Королевстве;
    • студенты, обучающиеся в Соединенном Королевстве в течение срока, превышающего 6 месяцев;
    • обладатель разрешения на работу в Соединенном Королевстве в качестве штатного сотрудника.

    220030, Минск,
    ул. К. Маркса, 37.
    TEL: + 375 17 210 59 20.
    FAX: +375 17 220 23 06.
    EML: britinfo@nsys.by, VisaEnquiries.Minsk@fco.gov.uk (по визовым вопросам).
    Время работы:
    пн-чт. 9:00-17:30, обед 13-00:14-00, пт. 9:00-15:00

    Посмотреть на карте
    Посольство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в РБ

    При подготовке использованы материалы Тимура Кресникова (interfax.by)

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 18 июля 2012 09:40

    julija15123, не советую заниматься махинациями, и себе дороже (в прямом смысле), еще и пропалить могут.

    У меня, например, все знакомые и в том числе одинокие девушки нормально получали гостевые визы, причем по приглашению от человека с белорусским паспортом :) Два или не два месяца - это им без разницы, все равно на полгода ставят в случае успеха.

    Здесь главное больше документов им занести - ваш главный козырь учеба, если не последний курс, какая недвижимость может быть ;) Ну и все сопутствующие доки со стороны принимающей - чеки, выписки и т.д. В процентном отношении я бы сказал 50 на 50 у вас шансы, что не так уж мало

  • julija15123 Neophyte Poster
    офлайн
    julija15123 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #637552

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 июля 2012 10:22

    Это не махинации, если действительно проще получить студенческую визу, то тогда придется там оплатить учебу и ехать туда и в гости и учиться, а парень сам с итальянским паспортом, и вот именно что у меня последний курс, на меня ничего не оформлено

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 18 июля 2012 11:01

    julija15123, не нужно обманывать. А кто Вам сказал, что студенческую получить проще. В визовом отделе возникнет вопрос: А как Вы собираетесь оплачивать учёбу и проживание, если у Вас работы нет? Подвох заподозрят. Тем более, что Вашего МЧ нужно будет в анкете указывать как человека, которого Вы знаете в ЮК. А если не укажите, и через полгода-год будете ехать как невеста-жена к нему, то у Вас не будет подтверждения знакомства-отношений... и все несостыковки всплывут.

    PS если решитесь на гостевую, то более 3-х недель запрашивать я бы не советовала. Они дают многоразовую на 180 дней. Так что лучше вернуться домой через неделю-две, а потом поехать через какое-то время на 2 месяца по той же визе. Это не будет нарушением правил.

    Belarus2UK
  • julija15123 Neophyte Poster
    офлайн
    julija15123 Neophyte Poster

    3

    12 лет на сайте
    пользователь #637552

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 18 июля 2012 11:50
    hannabelka:

    julija15123, не нужно обманывать. А кто Вам сказал, что студенческую получить проще. В визовом отделе возникнет вопрос: А как Вы собираетесь оплачивать учёбу и проживание, если у Вас работы нет? Подвох заподозрят. Тем более, что Вашего МЧ нужно будет в анкете указывать как человека, которого Вы знаете в ЮК. А если не укажите, и через полгода-год будете ехать как невеста-жена к нему, то у Вас не будет подтверждения знакомства-отношений... и все несостыковки всплывут.

    PS если решитесь на гостевую, то более 3-х недель запрашивать я бы не советовала. Они дают многоразовую на 180 дней. Так что лучше вернуться домой через неделю-две, а потом поехать через какое-то время на 2 месяца по той же визе. Это не будет нарушением правил.

    -Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Я студентка заочного отделения и пока не работаю. Собираюсь ехать в гости к своему парню в Лондон на 2 месяца. Все документы он мне предоставляет и приглашение тоже, все расходы берет на себя. Но мне сказали что гостевую визу нереально получить, получают только 5 % из 100 %. У моей знакомой такая же ситуация, и ее уже 2 года не выпускают в Великобританию в гости к парню и им приходится встречаться в других странах. Мне посоветовали открыть студенческую визу, но для этого приглашение должно быть от учебного заведения из Лондона, что я собираюсь там пройти курс обучения, естественно за учебу надо оплатить. Но я не собиралась ехать туда на обучение, а только в гости.Суть в том- гостевую нереально получить ( типа никто не выпустит молодую девушку, которая не работает, да еще и на 2 месяца), а студенческую откроют без проблем ( типа больше шансов, что откроют). Если кто- нибудь знает, могу ли я все таки спокойно получить гостевую визу или все таки чтоб съездить в гости придется оплачивать там учебу, подскажите пожалуйста. Доказательство того, что мы знакомы есть- и совместные фотографии и переписка и звонки. Заранее спасибо
    Все оплачивает молодой человек и курсы и проживание у него...

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 18 июля 2012 14:05

    julija15123, я читала ваше сообщение. На него и отвечала. Подавайтесь на гостевую, это сэкономит вам обоим деньги. Кроме оплаты учёбы, там и виза вроде (?) дорогая (точные цифры не знаю). Шансы, что Вы получите студенческую или гостевую одинаковые в вашем случае. Если откажут, то встречайтесь в третьей стране или МЧ приглашайте в Беларусь. Как соберётесь жениться, подадитесь на соответствующую визу, на категорию settlement работа на родине Вам не нужна.

    Belarus2UK
  • Rigaja Member
    офлайн
    Rigaja Member

    168

    14 лет на сайте
    пользователь #254994

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 19 июля 2012 13:44

    Подала документы на визу 12 июля, уже неделю жду.На сайте посольства написано что в связи с олимпийскими играми ответы даются в течение 15 дней.Так что как наплыв....

  • olial Neophyte Poster
    офлайн
    olial Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #618997

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 июля 2012 14:10 Редактировалось olial, 1 раз.

    Написали письмо в посольство, просили об ускорении выдачи визы на 2-3 дня ( Вместо 15 раб дней-13). Пришел такой ответ:
    Поэтому, будем надеяться на Удачу.

    Thank you for your e-mail of
    There is no guarantee that the decision on your visa application will be made earlier than within 15 working days, our processing target time for straightforward visa applications. The information on the Visa Section processing target times was advertised on the British Embassy website long ago: http://ukinbelarus.fco.gov.uk. We can do nothing about the fact that you have not checked our website for the information on the Visa Section in Minsk procedures beforehand.

  • Tomuska Neophyte Poster
    офлайн
    Tomuska Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #619838

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 19 июля 2012 18:59

    Подавала документы 9 июля сегодня пришло письмо о готовности паспорта...только вот что там????? :-?

  • nadineS Neophyte Poster
    офлайн
    nadineS Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #469133

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 19 июля 2012 19:31

    подскажите пожалуйста.мне нужна виза на год в UK,я являюсь безработной,без официального дохода,есть недвижимость,какую визу будет реальнее получить(просто мне говорили,что рабочую визу мне не откроют,т.к. у меня в минске нет официальной работы).спасибо

  • hannabelka Senior Member
    офлайн
    hannabelka Senior Member

    2234

    14 лет на сайте
    пользователь #206606

    Профиль
    Написать сообщение

    2234
    # 19 июля 2012 19:37

    nadineS, мало информации.

    Belarus2UK
  • Irene_N Junior Member
    офлайн
    Irene_N Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #624379

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 июля 2012 19:45
    Tomuska:

    Подавала документы 9 июля сегодня пришло письмо о готовности паспорта...только вот что там?????

    Завтра узнаете =)
    Вообще тенденция радует, уже не 10 рабочих, а просто 10 дней.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 19 июля 2012 20:50

    На год первую визу? Хм...

  • olial Neophyte Poster
    офлайн
    olial Neophyte Poster

    22

    12 лет на сайте
    пользователь #618997

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 июля 2012 16:10

    Ура!!! Мы сегодня получили визу! Получается, что даже меньше 10 рабочих дней.

  • nadineS Neophyte Poster
    офлайн
    nadineS Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #469133

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 20 июля 2012 23:07

    подскажите ещё пару вопросов:
    -первую визу мне смогут открыть только на пол года(можно ли находиться в стране ровно 6 мес.и какая именно виза должна быть)
    -смогу ли я потом ,по приезду,потребовать визу на год(например гостевую)
    -может ли кто подсказать как делается приглашение(если можно образец),и какие ещё доки обязательны от англичан
    Спасибо
    P.S.очень много информации и везде разная

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 20 июля 2012 23:25
    nadineS:

    подскажите ещё пару вопросов:
    -первую визу мне смогут открыть только на пол года(можно ли находиться в стране ровно 6 мес.и какая именно виза должна быть)
    -смогу ли я потом ,по приезду,потребовать визу на год(например гостевую)
    -может ли кто подсказать как делается приглашение(если можно образец),и какие ещё доки обязательны от англичан
    Спасибо
    P.S.очень много информации и везде разная

     Вопрос 1. Как правило, да (можно, но на вторую визу тогда можно не рассчитывать кроме случаев, когда дают рабочую/студенческую визу, любая).
    Вопрос 2. НЕТ. Но сможете попросить.
    Вопрос 3. Пользуйтесь официальными сайтами, там наиболее точная информация.
    Пожалуйста, обращайтесь еще.

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 21 июля 2012 00:02

    nadineS, в общем-то зависит от типа визы, во многих пишется коридор. То есть виза например у меня стоит на год, но количество дней пребывания - вроде 180.

    И в росказни, что на выезде из юкей нет паспортного контроля не верьте. Во-первых, очень часто после секьюрити дежурят полицаи и шмонают всех подряд. Во-вторых, на чекине вы как гражданин не ЕС идете на виза-чек, там ваш выезд отметят. То есть в каких-то базах вы будете и в следующий раз вам могут это предъявить.

    Короче говоря с британским иммиграционным законодательством лучше не шутить ;)

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 21 июля 2012 00:06

    meramo, 15 числа вылетал из Хитроу, никакого паспортного контроля, никаких полицаев, никто ничего не отмечал. В автомате зарегистрировался, прошел досмотр и предъявил только посадочный (даже без паспорта) на посадке.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36620

    22 года на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36620
    # 21 июля 2012 00:56
    nadineS:

    -первую визу мне смогут открыть только на пол года(можно ли находиться в стране ровно 6 мес.и какая именно виза должна быть)
    -смогу ли я потом ,по приезду,потребовать визу на год(например гостевую)

    в 99,99% случаев, указав в анкете, что собираетесь пробыть 6 месяцев в UK по обычной визе - вы получите отказ... 0,01% отнесем к вариантам вроде олигарха в депрессии с парой лямов $ на счетах, который хочет побыть в одиночестве...

    В 100% случаев, указав в анкете - еду на неделю, а при въезде офицеру напишите 6 мес - он вас не пропустит страну... Исключения - ну у меня фантазии нет...

    Получив визу на 6 мес, при указании недели в анкете, недели офицеру - а пробыв до последнего звонка - в 99,99% вы больше визу не увидите... 0,01 отнесем все к тому же олигарху в депрессии, либо нахождению в реанимации и т.д.

    RomanNice:

    никакого паспортного контроля

    ну что вы как дети в саду... есть там паспортный контроль - ЕСТЬ... правда он не обязательно должен быть с автоматчиками... UK - есть остров - все данные автоматом перевозчиком поступают в UK Border Agency...

    meramo:

    на чекине вы как гражданин не ЕС идете на виза-чек

    Можно подумать, кроме ЕС - рейсов из UK больше нет :). Я летел из Хитроу в США - по билету полученному еще в Польше... Никаких чеков - сразу на секурити...

    Никогда не слишком.
  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 21 июля 2012 01:24

    MOHCTPiK, не стоит читать так буквально. Иногда полезно додуматься до смысла сказанного. Никто не утверждал, что данные от авиакомпании/аэропорта не попадают в UKBA (хотя лично я сомневаюсь, иначе как быть с однофамильцами? Повторюсь: мой паспорт на вылете никто не увидел). Я лишь написал, что вылетел без общения с офицерами UKBA/полиции.

  • Tomuska Neophyte Poster
    офлайн
    Tomuska Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #619838

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 июля 2012 11:08
    olial:

    Ура!!! Мы сегодня получили визу! Получается, что даже меньше 10 рабочих дней.

    Я тоже в этот день получила.Может мы вместе были у стен посольства? :) Я конечно изрядно поволновалась, передо мной вышла женщина с отказом, когда мне дали паспорт с белыми лисочками бумаги, думала и мне отказ, но потом оказалось это ксерокопия моей трудовой книжки...получается, что она не нужна для документов...А виза мне очень нравится....красивее чем сам паспорт :)

    nadineS:

    -может ли кто подсказать как делается приглашение(если можно образец),и какие ещё доки обязательны от англичан

    Мне прислали приглашение по скайпу отксерокопированное с личной подписью и датой заполнения. I, (имя приглашающего)have British Citizenship, occupation.............. (профессия) wish to invite my.....(степень родства , ФИ по паспорту), passport:..............(номер паспорта вашего) , to visit me for Summer Holliday, from ....(дата) until..... (дата). I can confirm that whilst in U.K. she will be staying with me, at my home ........(адрес). I will also take responsibility for her health welfare and expenses during her stay.

    Contact details: home tel............, mob tel. .............., e-mail ....................., Skype ................

    Добавлено спустя 14 минут 3 секунды

    nadineS:

    какие ещё доки обязательны от англичан

    Мой родственник на пособии и он просто прислал мне распечатку своего карт-счета за 3 месяца, а ещё договор был об аренде жилья и план дома...ксерокопия его паспорта.... и ксерокопия визовых страниц, как доказательство , что он посещал Беларусь...
    Вот все документы с его стороны, которые лично я предоставляла....виза получена :)
    Спасибо огромное этому форуму и всем кто поддерживал своими ответами!!!!!!!!!!!!