Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23265

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23265
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • 3591531 Neophyte Poster
    офлайн
    3591531 Neophyte Poster

    26

    1 год на сайте
    пользователь #3591531

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 29 июня 2024 12:18
    Leo.mogilev:

    2506087:

    Всем доброго времени суток!
    Очень нужна помощь по такому вопросу: я плательщик НПД. ООО из РФ будут переводить мне деньги в RUB на счет. В каком банке лучше открыть счет, чтобы комиссия была минимальной? и счет открывать в российских рублях или белках? Буду очень благодарна за ответ!

    можете в сбере,или в альфе

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    счет безразлично в чем;
    или оформите российский юмани через идентификацию в сбере РБ-клиенту будет это удобно[/quote

    Как только ООО из РФ переведут деньги на кошелек Юмани, так его сразу заблокируют ( по их правилам это предпринимательская деятельность). И не важно что ты гражданин РБ, а не РФ. Я кошельком пользуюсь давно ( открыла, когда он назывался еще Яндекс деньги). Практически полтора года использовала без проблем, работаю на НПД с иностранцами-россиянами ( физлица, ИП, юрлица которые переводили деньги мне именно на кошелек: и мне удобно, и им тоже. Но 10 дней назад мне его заблокировали. Пояснение службы безопасности Юмани: вы не самозанятая РФ, поэтому свой кошелек можете только пополнять и рассчитываться в интернете за товары и услуги.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32376

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32376
    # 29 июня 2024 12:34

    мне не блокируют ничего

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    пусть переводит физлицо типам по поручению ооо

  • 3591531 Neophyte Poster
    офлайн
    3591531 Neophyte Poster

    26

    1 год на сайте
    пользователь #3591531

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 29 июня 2024 12:41 Редактировалось 3591531, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    мне не блокируют ничего

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    пусть переводит физлицо типам по поручению ооо

    Вам пока везет, но они сейчас вручную шерстят все кошельки (бояться повторить судьбу Киви кошелька).
    Я месяц назад общалась с россиянами, жаловались, что по надуманным причинам им блокируют Юмани и что разблокировать проблематично, приходится доказывать происхождение каждой суммы, поступившей на кошелек ( даже, если это мелочь рублей 100).

    Я сказала: " Глупости, значит вы нарушили какие-то правила Юмани, вот ваc и заблокировали." Как я была не права.. Там государство всерьез взялось за небанковские организации ( к которым и относится и Юмани)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32376

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32376
    # 29 июня 2024 12:43

    мда,посмотрел-последний плат был полтора мес назад

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    может касается платежей от юрлиц ,так как типа нерезиденту идет платеж?
    а валютный контроль там счас строгий

  • 3591531 Neophyte Poster
    офлайн
    3591531 Neophyte Poster

    26

    1 год на сайте
    пользователь #3591531

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 29 июня 2024 13:14
    Leo.mogilev:

    мда,посмотрел-последний плат был полтора мес назад

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    может касается платежей от юрлиц ,так как типа нерезиденту идет платеж?
    а валютный контроль там счас строгий

    Самое интересное, что 10 дней назад, мне платеж поступил от физлица и сумма небольшая, всего 8500 RUB, я зашла проверить поступление денег, все было хорошо, а примерно через часов 5-6 на почту прилетело сообщение о блокировке кошелька по пункту
    4.19 . Пыталась выяснить, какой именно подпункт 'этого пункта я нарушила, в ответ молчание или общие фразы. Но я их доставала по 20 раз в день и наконец получила ответ:" Вы не самозанятая РФ, поэтому вам не могут поступать деньги за услуги или работы от граждан РФ". Сказали, давайте свой расчетный счет в вашем белорусском банке и мы вам вернем деньги за вычетом комиссий, но кошелек останется заблокированным.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32376

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32376
    # 29 июня 2024 13:41

    раньше нпд в РБ к предпринимательсклй дея-ти не относилось,поэтому там и не возникали вопросы по этому поводу;
    а сейчас типа как -бы НПД уже и пред-ская деят-сть,а по правилам юмани использовать кошель при пред-ской деят-ти и нельзя,да

  • Grodno.735 Junior Member
    офлайн
    Grodno.735 Junior Member

    70

    1 год на сайте
    пользователь #3633960

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 29 июня 2024 18:00
    2506087:

    Если перевод из России на счет бел банка, то это международный перевод и соответственно высокая комиссия и ее вычтут из суммы, которая должна быть мне перечислена, сомневаюсь, что ооо возьмет на себя эти расходы. или я не так что-то понимаю? извините, если глупый вопрос, хотелось бы разобраться

    например перевод из русского сбера на белорусский.
    отправитель: платит комиссию 1% от суммы перевода.
    получатель:
    - если перевод на #счета - комиссия 2%
    - если перевод по #телефона - без комиссии. и если не страшно светить телефон ))
    - если счёт в RUR, то может быть удобно играться с курсом.
    - если суммы сильно большие, то можно просто взять русскую карту

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1326

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 29 июня 2024 22:47

    раньше нпд в РБ к предпринимательсклй дея-ти не относилось,поэтому там и не возникали вопросы по этому поводу;
    а сейчас типа как -бы НПД уже и пред-ская деят-сть ...

    Так ещё ж рано, не настал тот час X.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32376

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32376
    # 29 июня 2024 22:49
    3453946:

    раньше нпд в РБ к предпринимательсклй дея-ти не относилось,поэтому там и не возникали вопросы по этому поводу;
    а сейчас типа как -бы НПД уже и пред-ская деят-сть ...

    Так ещё ж рано, не настал тот час X.

    для кавота наверна настал

  • Ledpin Member
    офлайн
    Ledpin Member

    414

    13 лет на сайте
    пользователь #354255

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 29 июня 2024 23:25 Редактировалось Ledpin, 1 раз.
    3591531:

    Но я их доставала по 20 раз в день и наконец получила ответ:" Вы не самозанятая РФ, поэтому вам не могут поступать деньги за услуги или работы от граждан РФ"

    А мне заказчик сразу ответил, если будет перевод юрлица на Юмани физлица, тем более гражданину РБ, сразу попадают под стоп-антитеррор (если смотреть новости - Крокус, Дагестан, СВО), то еще долго будут юрики РФ криво смотреть на оплату через Юмани, мне пришлось ехать в Смоленск.

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    351

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 30 июня 2024 06:53 Редактировалось MikSoft, 1 раз.

    У юмани главное правило, которое все нарушают и за которое блочат - нельзя принимать деньги за коммерческую деятельность. Совсем и нисколько. Можно принимать только донаты и переводить зарплату с офиц работы. Для всех остальных - нужна юкасса. так было всегда и 10 лет назад.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32376

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32376
    # 30 июня 2024 07:49
    MikSoft:

    У юмани главное правило, которое все нарушают и за которое блочат - нельзя принимать деньги за коммерческую деятельность. Совсем и нисколько. Можно принимать только донаты и переводить зарплату с офиц работы. Для всех остальных - нужна юкасса. так было всегда и 10 лет назад.

    от физлиц ?

  • 3591531 Neophyte Poster
    офлайн
    3591531 Neophyte Poster

    26

    1 год на сайте
    пользователь #3591531

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 30 июня 2024 11:06
    Leo.mogilev:

    MikSoft:

    У юмани главное правило, которое все нарушают и за которое блочат - нельзя принимать деньги за коммерческую деятельность. Совсем и нисколько. Можно принимать только донаты и переводить зарплату с офиц работы. Для всех остальных - нужна юкасса. так было всегда и 10 лет назад.

    от физлиц ?

    Я весь 2023 год принимала оплату от физлиц, ИП и юрлиц, а в 2024 году оплаты шли только от физлиц и все равно блокировка кошелька. Получила карту банка Тинькофф, надеюсь мне ее не заблокируют

  • neo-man Member
    офлайн
    neo-man Member

    316

    15 лет на сайте
    пользователь #151665

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 30 июня 2024 13:07 Редактировалось neo-man, 1 раз.

    Может кто может пояснить как правильно сдавать в аренду помещение (квартира) от физ.лица-физ.лицу в долгосрок (от 1-го месяца). Я так понимаю возможен вариант по договору с единой ставкой налога или по НПД (10% от стоимости).

    По договору аренды вроде все понятно (нужно регистрировать в администрации договор в 3-х экземплярах и оплачивать единую ставку в зависимости от города\кол-ва комнат не позже след.дня после заселения).

    А вот по НПД для самозанятого не совсем понял. Нужно ли регистрировать в налоговой/администрации исполкоме договор аренды или просто по факту оплаты формировать чек от суммы платежа и платить 10%..?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32376

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32376
    # 30 июня 2024 13:22
    neo-man:

    Может кто может пояснить как правильно сдавать в аренду помещение (квартира) от физ.лица-физ.лицу в долгосрок (от 1-го месяца). Я так понимаю возможен вариант по договору с единой ставкой налога или по НПД (10% от стоимости).

    По договору аренды вроде все понятно (нужно регистрировать в администрации договор в 3-х экземплярах и оплачивать единую ставку в зависимости от города\кол-ва комнат не позже след.дня после заселения).

    А вот по НПД для самозанятого не совсем понял. Нужно ли регистрировать в налоговой/администрации исполкоме договор аренды или просто по факту оплаты формировать чек от суммы платежа и платить 10%..?

    неа,не нпд

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    3591531:

    Leo.mogilev:

    MikSoft:

    У юмани главное правило, которое все нарушают и за которое блочат - нельзя принимать деньги за коммерческую деятельность. Совсем и нисколько. Можно принимать только донаты и переводить зарплату с офиц работы. Для всех остальных - нужна юкасса. так было всегда и 10 лет назад.

    от физлиц ?

    Я весь 2023 год принимала оплату от физлиц, ИП и юрлиц, а в 2024 году оплаты шли только от физлиц и все равно блокировка кошелька. Получила карту банка Тинькофф, надеюсь мне ее не заблокируют

    у вас одной пока типа так,иначе бы уже десятки тут плакали

  • neo-man Member
    офлайн
    neo-man Member

    316

    15 лет на сайте
    пользователь #151665

    Профиль
    Написать сообщение

    316
    # 30 июня 2024 13:31
    Leo.mogilev:

    неа,не нпд

    Уже позже нашел инфу что НПД вроде-как можно но только для посуточной аренды. А жаль)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32376

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32376
    # 30 июня 2024 13:35
    neo-man:

    Leo.mogilev:

    неа,не нпд

    Уже позже нашел инфу что НПД вроде-как можно но только для посуточной аренды. А жаль)

    да

  • MikSoft Member
    офлайн
    MikSoft Member

    351

    7 лет на сайте
    пользователь #2153195

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 30 июня 2024 14:30
    Leo.mogilev:

    от физлиц ?

    не важно от кого, важно что пользователь юмани не должен вести никакой коммерческой деятельности принимая деньги, для этого у них есть юкасса. меня тож заблочили за это и сказали добро пожаловать в юкассу ))

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32376

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32376
    # 30 июня 2024 15:18

    понятно

  • akvafish Junior Member
    офлайн
    akvafish Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #431774

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 30 июня 2024 16:09

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста люди дорогие! Я ремесленник(картины на дереве) плачу НПД. С октября самозанятым нужно будет платить в ФСЗН в размере 29% и ежемесячный доход при этом должен быть не меньше, чем минимальная зарплата по стране (626 рублей). Если я заработал например 50р в месяц, то я всеравно должен заплатить 181.54р?