Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23240

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23240
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 11 июня 2024 07:55
    3826122:

    Спасибо большое!
    Уточните, пожалуйста, еще такой вопрос. После уплаты первого налога, меня вычтут автоматически из списка не трудоустроенных? Поскольку в администрации мне отказали, сказали несите контракт или трудовой договор, и кажется, что идти туда еще раз бесполезно.

    для нпдшника что????—сказали нести контракт???—
    такого быть не может

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    при уплате налога НПД —сведения должна ИМНС в автоматическом режиме представлять,но подстраховаться имеет смысл

  • 3664077 Neophyte Poster
    офлайн
    3664077 Neophyte Poster

    10

    1 год на сайте
    пользователь #3664077

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 11 июня 2024 08:01
    Leo.mogilev:

    3826122:

    Всем привет!Подскажите, пожалуйста, если я устроена в РФ по ГПХ, оказываю услуги по Интернету, я же могу платить НПД и спать спокойно? В налоговой сказали, что все ок, все подходит. Когда же пришла в администрацию,чтобы меня исключили из списка нетрудоустроенных, сказали что ГПХ не подходит.
    Буду благодарна любой информации!

    и не забудьте про использование вычета 2000 в месячный срок или об отказе от него.

    Отказ от вычета в приложении делается? Читал выше в ветке что нужно в налоговой заявление писать на отказ от вычета или что-то не так понял?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 11 июня 2024 08:03
    3664077:

    Leo.mogilev:

    3826122:

    Всем привет!Подскажите, пожалуйста, если я устроена в РФ по ГПХ, оказываю услуги по Интернету, я же могу платить НПД и спать спокойно? В налоговой сказали, что все ок, все подходит. Когда же пришла в администрацию,чтобы меня исключили из списка нетрудоустроенных, сказали что ГПХ не подходит.
    Буду благодарна любой информации!

    и не забудьте про использование вычета 2000 в месячный срок или об отказе от него.

    Отказ от вычета в приложении делается? Читал выше в ветке что нужно в налоговой заявление писать на отказ от вычета или что-то не так понял?

    да,заявление;
    можно через ЛК МНС

  • SERICCC Member
    офлайн
    SERICCC Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #340595

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 11 июня 2024 10:13
    3826122:

    После уплаты первого налога, меня вычтут автоматически из списка не трудоустроенных?

    Не раньше след. квартала. Данные передаются автоматически в райисполком, а оттуда в жэс

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3544

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3544
    # 11 июня 2024 10:43
    SERICCC:

    Не раньше след. квартала. Данные передаются автоматически в райисполком, а оттуда в жэс

    не знаю как у кого, но у нас в районе, работник комиссии по незанятым в экономике, открыла комп и говорит, вижу что вы уплатили налог, до свидания.

    Добавлено спустя 37 секунд

    уже базы обновляют ежемесячно

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • SERICCC Member
    офлайн
    SERICCC Member

    396

    13 лет на сайте
    пользователь #340595

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 11 июня 2024 11:42 Редактировалось SERICCC, 3 раз(а).
    serzant:

    SERICCC:

    Не раньше след. квартала. Данные передаются автоматически в райисполком, а оттуда в жэс

    не знаю как у кого, но у нас в районе, работник комиссии по незанятым в экономике, открыла комп и говорит, вижу что вы уплатили налог, до свидания.

    Добавлено спустя 37 секунд

    уже базы обновляют ежемесячно

    Да, снимают сразу после уплаты налога. Думал речь про оплату жкх

  • 3826122 Neophyte Poster
    офлайн
    3826122 Neophyte Poster

    4

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3826122

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 июня 2024 12:33
    Leo.mogilev:

    3826122:

    Спасибо большое!
    Уточните, пожалуйста, еще такой вопрос. После уплаты первого налога, меня вычтут автоматически из списка не трудоустроенных? Поскольку в администрации мне отказали, сказали несите контракт или трудовой договор, и кажется, что идти туда еще раз бесполезно.

    для нпдшника что????—сказали нести контракт???—
    такого быть не может

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    при уплате налога НПД —сведения должна ИМНС в автоматическом режиме представлять,но подстраховаться имеет смысл

    Да, именно так. г.Могилев администрация Ленинского района, 2эт. 23 кабинет, сидит пожилая дама и со словами «ну вы же умная женщина, несколько раз не буду повторять» при том, что я ее раза в два младше, после того, как я несколько раз шокировано переспросила точно ли она не ошибается, сказала, что не подходит мой договор ГПХ, он был у меня на руках, и на то, что налог и ФСЗН у нас будет оплачен, она ответила ДА. Несите ТД РФ или контракт, или сдавайте в аренду свое имущество, ссылаясь на какие-то новые законы с этого года.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 11 июня 2024 12:58

    вы так ходили еще до уплаты НПД? :D

  • 3826122 Neophyte Poster
    офлайн
    3826122 Neophyte Poster

    4

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3826122

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 июня 2024 13:13

    Дорогой Лео, дадада) Понимаю ваш ироничный вопрос))Но я пришла туда за получением информации, мне был интересен только факт того, все ли будет ок после оплаты. Я понимаю, что если все происходит автоматически, то волноваться не нужно, и без участия этой дамы все само поменяется, но кто если не они должны мне рассказывать как все это работает. В налоговой подтвердили, что все делаю верно, но я решила заехать и в администрацию, ведь письмо о тунеядстве я получила от них.
    Спасибо за ваши ответы с разъяснениями!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 11 июня 2024 13:22
    3826122:

    Дорогой Лео, дадада) Понимаю ваш ироничный вопрос))Но я пришла туда за получением информации, мне был интересен только факт того, все ли будет ок после оплаты. Я понимаю, что если все происходит автоматически, то волноваться не нужно, и без участия этой дамы все само поменяется, но кто если не они должны мне рассказывать как все это работает. В налоговой подтвердили, что все делаю верно, но я решила заехать и в администрацию, ведь письмо о тунеядстве я получила от них.
    Спасибо за ваши ответы с разъяснениями!

    1)если просто работа по ГПХ на РФ итд как физлицо-то большие непонятки идут.
    Обсуждение и разбор кейса -читайте тут--
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25316177&start=12100#p114450012

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    2)если работа по ГПХ((с той же РФ,к примеру))-и при условии уплаты НПД((выкинув или уже после использования вычета2000 р)) --то вопросов вообще не должно возникать

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 11 июня 2024 20:05
    3826122:

    . В налоговой подтвердили, что все делаю верно, но я решила заехать и в администрацию!

    о как,
    в ИМНС тоже считают так как и я—насколько понял—в отношении работы просто по ГПХ

  • 2355889 Junior Member
    офлайн
    2355889 Junior Member

    33

    6 лет на сайте
    пользователь #2355889

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 12 июня 2024 21:49

    Здравствуйте, подскажите, правильно ли я понимаю на счёт договоров комиссии.
    Сейчас ремесленники (и на нпд, и на сборе) могут сдавать изделия на реализацию (ИП и юр.лицам) по договору комиссии. Остальные плательщики нпд этого делать не могут.
    Если вступят в силу изменения и ремесленников "разделят", то те, кто перейдёт на сбор (с уплатой фсзн), смогут сдавать на реализацию, а те, кто останется на нпд, этого делать не смогут?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 12 июня 2024 22:26
    2355889:

    Здравствуйте, подскажите, правильно ли я понимаю на счёт договоров комиссии.
    Сейчас ремесленники (и на нпд, и на сборе) могут сдавать изделия на реализацию (ИП и юр.лицам) по договору комиссии. Остальные плательщики нпд этого делать не могут.
    Если вступят в силу изменения и ремесленников "разделят", то те, кто перейдёт на сбор (с уплатой фсзн), смогут сдавать на реализацию, а те, кто останется на нпд, этого делать не смогут?

    пойду куплю кофе погадаю

    Добавлено спустя 36 секунд

    а пока действует Указ№364—всё в этом плане будет как и сегодня

  • SlaSla Junior Member
    офлайн
    SlaSla Junior Member

    33

    18 лет на сайте
    пользователь #38071

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 13 июня 2024 10:06

    Добрый день! Возможно разработчики приложения здесь появляются...

    К ним вопрос?
    Существует ли API с помощью которого, я могу отправить контрагенту ссылку на чек(и) за период

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    591

    6 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 13 июня 2024 10:18
    SlaSla:

    Добрый день! Возможно разработчики приложения здесь появляются...

    К ним вопрос?
    Существует ли API с помощью которого, я могу отправить контрагенту ссылку на чек(и) за период

    Так а в чем проблема отправить ссылку на чек через Email или мессенджеры?

  • RemAdmin Member
    офлайн
    RemAdmin Member

    271

    5 лет на сайте
    пользователь #2607814

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 14 июня 2024 01:00
    alex-145:

    Так а в чем проблема отправить ссылку на чек через Email или мессенджеры?

    Очевидно, неудобства из-за отсутствия автоматизации.

    Не все работают офлайн или получают несколько платежей в месяц.
    Кто-то может иметь сайт, на котором автоматически формируются счета к оплате, которые клиенты оплачивают через различные платёжные системы.
    И сейчас по всем этим платежам нужно вручную создавать чеки и так же вручную отправлять ссылки клиентам.
    Да даже не надо сайта, достаточно просто принимать платежи через какие-то ПС, терминалы и т.д.
    Выставь счёт там, после оплаты вручную сформируй чек, вручную отправь его клиенту.

    А при наличии пользовательского API это всё можно было бы автоматизировать. И чеки формировать автоматически, и отправлять их куда нужно, и иметь кучу других возможностей, упрощающих жизнь.

    Курсы валют в Телеграмм https://t.me/cursrb
  • 2966731 Junior Member
    офлайн
    2966731 Junior Member

    30

    4 года на сайте
    пользователь #2966731

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 14 июня 2024 11:10

    Всем здравствуйте,если не сложно помочь отпишитесь. Вопрос по приложению профдоход, как правильно оформить интеграцию, что писать в графе "наименование услуги" ? Доход от рекламы на youtube подойдёт? Или может уже что-то поменялось и нельзя одновременно получать доход от adsense и брать рекламу на интеграцию? За ранее благодарю за ответ

  • ЦифрыВместоНика Senior Member
    офлайн
    ЦифрыВместоНика Senior Member

    2198

    6 лет на сайте
    пользователь #2450714

    Профиль
    Написать сообщение

    2198
    # 14 июня 2024 11:14 Редактировалось ЦифрыВместоНика, 1 раз.
    RemAdmin:

    alex-145:

    Так а в чем проблема отправить ссылку на чек через Email или мессенджеры?

    Очевидно, неудобства из-за отсутствия автоматизации.

    Не все работают офлайн или получают несколько платежей в месяц.
    Кто-то может иметь сайт, на котором автоматически формируются счета к оплате, которые клиенты оплачивают через различные платёжные системы.
    И сейчас по всем этим платежам нужно вручную создавать чеки и так же вручную отправлять ссылки клиентам.
    Да даже не надо сайта, достаточно просто принимать платежи через какие-то ПС, терминалы и т.д.
    Выставь счёт там, после оплаты вручную сформируй чек, вручную отправь его клиенту.

    А при наличии пользовательского API это всё можно было бы автоматизировать. И чеки формировать автоматически, и отправлять их куда нужно, и иметь кучу других возможностей, упрощающих жизнь.

    Нпд это не про автоматизацию

    В банках для оплаты доступна такая опция на эквайринг
    Юр лица/ИП пользуются
    От этих данных ведётся бухгалтерия

  • alex-145 Senior Member
    офлайн
    alex-145 Senior Member

    591

    6 лет на сайте
    пользователь #2498912

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 14 июня 2024 12:06 Редактировалось alex-145, 1 раз.
    RemAdmin:

    alex-145:

    Так а в чем проблема отправить ссылку на чек через Email или мессенджеры?

    Очевидно, неудобства из-за отсутствия автоматизации.

    Не все работают офлайн или получают несколько платежей в месяц.
    Кто-то может иметь сайт, на котором автоматически формируются счета к оплате, которые клиенты оплачивают через различные платёжные системы.
    И сейчас по всем этим платежам нужно вручную создавать чеки и так же вручную отправлять ссылки клиентам.
    Да даже не надо сайта, достаточно просто принимать платежи через какие-то ПС, терминалы и т.д.
    Выставь счёт там, после оплаты вручную сформируй чек, вручную отправь его клиенту.

    А при наличии пользовательского API это всё можно было бы автоматизировать. И чеки формировать автоматически, и отправлять их куда нужно, и иметь кучу других возможностей, упрощающих жизнь.

    У нас вроде такого пока нет.
    В россии кое что нашел:
    https://npd.nalog.ru/html/sites/www.npd.nalog.ru/api_statusnpd_nalog_ru.pdf
    https://habr.com/ru/articles/436656/

    Может и у нас в будущем что то появится...

  • siemargl Senior Member
    офлайн
    siemargl Senior Member

    562

    16 лет на сайте
    пользователь #103837

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 17 июня 2024 02:27
    ЦифрыВместоНика:

    Нпд это не про автоматизацию

    Именно. НПД изначально для косьбы травы, вязки веников. Какое API?