Ответить
  • lenininsect Member
    офлайн
    lenininsect Member

    104

    13 лет на сайте
    пользователь #425137

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 17 марта 2016 20:40 Редактировалось lenininsect, 4 раз(а).

    //

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 17 марта 2016 21:24
    lenininsect:

    Добрый вечер всем.

    Может кто знает. Гипотетически, деньги мне приходят на WMZ и WMR кошельки, само собой я никак не зарегистрирован, но если я их пока не трачу, не обналичиваю, не перевожу на зарегистрированный кошелек WMB я совершаю преступление? Имеют ли "высшие силы" доступ к кошелькам в иностранной валюте? И сам факт того, что на них приходят деньги является ли преступлением?

    Да

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 17 марта 2016 22:27
    lenininsect:

    Может кто знает. Гипотетически, деньги мне приходят на WMZ и WMR кошельки, само собой я никак не зарегистрирован, но если я их пока не трачу, не обналичиваю, не перевожу на зарегистрированный кошелек WMB я совершаю преступление?

    Доход есть, налогов - нет, сами-то как думаете?

    lenininsect:

    Имеют ли "высшие силы" доступ к кошелькам в иностранной валюте?

    Прецедентов вроде не было... пока что.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 11:19

    Ребята а что если сделать простенький сайт и привязать к нему платежную систему типа Assist, Webpay для карт. И генерировать счета клиентам через них. Это будет работать? Иностранные заказчики же смогут своими картами оплачивать счета? И не будет ли это считаться торговой интернет площадкой (при условии что сайт по сути будет содержать только страничку оплаты и все)

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 13:12

    а в какой валюте?

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    боюсь что будет считаться магазином ибо продаете услуги и принимаете оплату в сети интернет.

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 13:16 Редактировалось BennyHill, 1 раз.

    Также вопрос по скрилу. Как я понял из видео на туте - Скрил не признается нашим законодательством как электронный кошелек либо расчетный счет. И по сути это просто посредник между вами и заказчиком и деньги которые вам прислали на кошелек формально с точки зрения законодательства еще не ваши(не на вашем счете либо кошельке), а аккумулируются на счетах Скрила как ЮР лица. А Скрил по сути на основании договора с вами и по вашему поручению перечисляет эти деньги дальше(в нашем случае на счет в бел банке). Все верно? С этой точки зрения для валютного контроля необходимо/можно предоставлять договор со Скрилом. Также с точки зрения налогооблажения выручка возникает в момент когда Скрил перечислил вам деньги на расчетный счет, а не когда клиенты перекинули их на ваш кошелек. Правда думаю все равно налоговая может *от испуга* штрафануть потом на всякий случай за неправильный учет. Также как быть с комиссией - подписывать акты с суммами за минусом комиссий всех и считать налоги по суммам полученным на расчетный счет или все таки на всякий случай налоги платить по сумма полученным на кошелек?

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    siptik:

    а в какой валюте?

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    боюсь что будет считаться магазином ибо продаете услуги и принимаете оплату в сети интернет.

    в рублях, чтобы потом с валютой не парится - Visa сама сконвертирует по внутреннему курсу.

    Вот тут то и вопрос - сайт по сути это одна страница с полем *введите номер счета* и идет перенаправление на assist. Т.е. на сайте ни слова об услугах и никаких цен. Разве это торговая интернет площадка? Или возможность оплатить услугу через сеть интернет автоматически делает тебя интернет площадкой? Тогда любое юр лицо услуги которого можно оплатить через Ерип тоже интернет магазин?
    Вот нашел по интернет магазинам и усн
    http://[censored]/economics/481071.html
    смотреть с 28:20
    тут ни слова о *торговле* услугами, да и вообще термин *розничная торговля* услугами для меня звучит странно. Оказание услуг звучит логичнее. Также наличие возможности оплаты в интернет вообще не указано как некий фактор. Указано, что если сайт зарегистрирован в торговом реестре, либо на сайте есть ссылки на такие сайты - то нельзя.

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    Интересное нашел по публичному договору и необходимости подписывать акты.
    http://[censored]/economics/481071.html
    смотреть с 14.50

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 14:08

    налог плавится с сумм полученных на кошелек. комиссии посредников это ваша договоренность с ними.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    с точки зрения налогообложения валовой выручкой является сумма по договору которую вам отправляет клиент, а не то сколько вы получили.

    Добавлено спустя 9 минут 53 секунды

    карточка карточкой. а акты?

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    Указано, что если сайт зарегистрирован в торговом реестре...

    я не в теме, если честно, а какие сайты должны быть зарегистрированы в реестре?
    возможно, что платежные системы и работают с теми, кто зареген в системе

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 15:09
    siptik:

    налог плавится с сумм полученных на кошелек. комиссии посредников это ваша договоренность с ними.

    siptik:

    с точки зрения налогообложения валовой выручкой является сумма по договору которую вам отправляет клиент, а не то сколько вы получили.

    Да но я же сверху расписал случай когда акты будут составляться по тем суммам которые поступили на расчетный счет, а не на кошелек. Можно провести аналогию с физ лицами - они ведь подают декларацию и уплачивают налог по суммам поступившим на их карточку(вывод средств) а не по суммам на их кошельках или аккаунтах в покер румах и букмекерских конторах. Да и выше кидали видео юриста, где он говорил, что бел законодательство признает только расчетные счета в банках и кошельки webmoney в Технобанке. Остальные системы выглядят скорее как денежные переводы (перевод типа: карточка клиента - Скрил Клиента - Скрил ИП - счет ИП). А в случае денежных переводов как известно комиссии ложатся на плечи отправителя(если пришло на доллар меньше чем в акте, то по сути вам заказчик должен доллар).

    siptik:

    карточка карточкой. а акты?

    Вопрос актов тут не стоит вообще - это другая проблема и решается отдельно - тут вопрос использования легального и проверенного способа получения денег с карточек клиентов минуя промежуточные системы, да еще без необходимости валютного контроля(деньги конвертирует Visa/MasterCard сама)

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 16:26 Редактировалось siptik, 11 раз(а).

    Можно провести аналогию с физ лицами - они ведь подают декларацию и уплачивают налог по суммам поступившим на их карточку

    - физ лица это физлица. У ИП главное сумма по договору.

    что бел законодательство признает только расчетные счета в банках и кошельки webmoney в Технобанке.

    . еще раз - самое главное это сумма по договору. Тоже самое что: деньги пришли на скрил. Отдал другу. И что? Это не ваш доход?
    Если вы внимательно почитаете что должно быть в договоре, то способ оплаты это всего лишь один из пунктов. Есть пункт предмет договора и стоимость этого предмета. Вот это и является той налогооблагаемой базой. Если вы почитаете форум 15 последних страниц, то вы увидите мою и kuklu историю о том, что в процессе перевода по безналу денег (в ее случае скрил перечислял деньги), а в моем случае клиент перечислял напрямую, у нас банк посредник снял по 20$. Но один черт нужно платить за это налог, ибо твои отношения с банком, это твои расходы. А на упрощенке расходы не учитываются и платится с суммы, которую перечислял клиент, а не посредник.

    Добавлено спустя 15 минут 27 секунд

    А в случае денежных переводов как известно комиссии ложатся на плечи отправителя

    Это не правда, есть три вида перичислений- за счет отправителя (сумма по договору не меняется), пополам, и за ваш счет. Если за счет отправителя, то вы получаете 100% суммы по договору.

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 18:16

    физ лица это физлица. У ИП главное сумма по договору.

    Я с вами не согласен. Надеюсь тут найдутся люди, которые подтвердят этот момент. Возможно для общей системы есть свои правила, но я далее буду писать про упрощенную систему налогообложения которой пользуюсь сам. Я ИП и уже работаю пару лет с иностранными заказчиками по *легальной* схеме банк-банк без всяких платежных систем и у меня были такие косяки, когда клиент слал деньги, а банк - корреспондент снимал комиссию и мне приходило меньше денег, в дальнейшем он указывал банку брать комиссию с него. НО налог я платил с суммы, которая поступила на расчетный счет! И мой инспектор(страший налоговый инспектр) подтвердил, что все верно. Также мой инспектор на мой вопрос о расхождениях в суммах договора и актах - сказал, что его это не волнует и по сути сумма в договоре - это наши договорные отношения - его интересуют только акты и поступления на расчетный счет. Также посоветовал мне поглубже почитать нормативку про учет *по оплате* (на упрощенке) vs учет *по отгрузке*.

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    siptik:

    то не правда, есть три вида перичислений- за счет отправителя (сумма по договору не меняется), пополам, и за ваш счет. Если за счет отправителя, то вы получаете 100% суммы по договору.

    Опять же вы не поняли. Я имею ввиду, что комиссия будет вычитаться на стадии перевода, а не на стадии зачисления средств вашим банком вам на счет. Поэтому я пишу, что комиссии ложатся на плечи отправителя - т.е. отправитеь должен озаботится о том какие комиссии будут сняты и как эти комиссии будут оплачены. Или по вашему если отправитель пошлет 5 $ а комиссия будет 10$ то с моего расчетного счета спишут 5?)

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 18 марта 2016 18:33 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Benny Hill:

    физ лица это физлица. У ИП главное сумма по договору.

    Я с вами не согласен. Надеюсь тут найдутся люди, которые подтвердят этот момент. Возможно для общей системы есть свои правила, но я далее буду писать про упрощенную систему налогообложения которой пользуюсь сам. Я ИП и уже работаю пару лет с иностранными заказчиками по *легальной* схеме банк-банк без всяких платежных систем и у меня были такие косяки, когда клиент слал деньги, а банк - корреспондент снимал комиссию и мне приходило меньше денег, в дальнейшем он указывал банку брать комиссию с него. НО налог я платил с суммы, которая поступила на расчетный счет! И мой инспектор(страший налоговый инспектр) подтвердил, что все верно. Также мой инспектор на мой вопрос о расхождениях в суммах договора и актах - сказал, что его это не волнует и по сути сумма в договоре - это наши договорные отношения - его интересуют только акты и поступления на расчетный счет. Также посоветовал мне поглубже почитать нормативку про учет *по оплате* (на упрощенке) vs учет *по отгрузке*.

    Нормативка "по оплате/по отгрузке" к описываемой ситуации вообще отношения не имеет.
    А вообще - ситуация из разряда "проверять будут не инспектора, а ИП" и где будет тот инспектор со своими словами в момент проверки... Я считаю, что siptik прав. Если вы сделаете так, как сказал инспектор - все равно есть за что вас "натянуть", т.к. по акту выполненных работ повисает дебиторка на сумму банковской комиссии, на которую все равно через три года надо налоги начислять.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 18:44 Редактировалось siptik, 3 раз(а).
    Benny Hill:

    его интересуют только акты и поступления на расчетный счет.

    Ну так в акте одна сумма, а на счете другая

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    На вопрос консультации в налоговой : "а как я могу оплатить налог (у меня на счету 0), если мне клиент будет слать 20$, а банк снимет комиссию в 20$" ответили, что на это и есть упрощенная система, когда платится с той суммы которую переслал клиент. Вы не можете вычитать ваши расходы на транспортировку денег в страну (а комиссии за транзакцию это и есть расходы), расходы на уплаты разных пошлин, сертификатов и т.д.
    Да, получается дебиторская задолженность, поэтому лучше оплатить с нее налог, чтобы не было претензий. Вернее это не дебиторская задолженность, а комиссия банка, которую нельзя вычесть из валовой выручки

    Добавлено спустя 18 минут 11 секунд

    Benny Hill:

    Поэтому я пишу, что комиссии ложатся на плечи отправителя - т.е. отправитеь должен озаботится о том какие комиссии будут сняты и как эти комиссии будут оплачены.

    Вот мне перечислял деньги человек с южной африки и сказал я оплатил все комиссии которые от меня истребовал банк. А если в договоре не сказано, что за его счет оплачиваются еще и комиссии банка-корреспондента, то это автоматом ложится на ваши плечи.

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 19:08 Редактировалось BennyHill, 1 раз.

    LittleOne,
    т.е. Вы считаете что siptik прав тут?

    siptik:

    Есть пункт предмет договора и стоимость этого предмета. Вот это и является той налогооблагаемой базой.

    по поводу актов я же писал выше

    Также как быть с комиссией - подписывать акты с суммами за минусом комиссий всех и считать налоги по суммам полученным на расчетный счет или все таки на всякий случай налоги платить по сумма полученным на кошелек?

    само собой акты у меня идут по суммам поступившим на счет. Вопрос в том, что комиссия тут вообще никаким боком не имеет отношения. Приведу пример: Какая разница с точки зрения налогообложения если клиент
    a) перевел 1000usd а на счет поступило 990 за минусом комиссии банка корреспондента
    b) перевел 990usd комиссии не было и на счет поступило 990
    при этом акт в обоих случаях оформлен на рдну и ту же сумму(990 или 1000 как вам удобнее)
    ведь если siptik прав то разница для налоговой есть. Я же утверждаю, что разницы нет - комиссия меня вообще не касается. С точки зрения нашего законодательства поступило 990 и клиент должен мне еще 10 (дебиторка). И тут уж мне решать, что делать: либо вешать на заказчика дебиторку и не платить налог с нее, либо отразить как *погашение задолженности иностранного контрагента в части удержанной банком комиссии за перевод валютной выручки* и платить. Или Вы не согласны?

    Нормативка "по оплате/по отгрузке" к описываемой ситуации вообще отношения не имеет.

    Как же не имеет? Вы же сами потом пишите, что возникает дебиторская задолженность, на которую надо начислять налоги через N лет(кстати откуда информация про 3 года?). В случае учета по отгрузке я должен был бы начислять налоги на сумму акта и уплатить их, а не на сумму реальной оплаты и уплатить их сразу а не через N лет.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 19:10

    Клиент, когда платит деньги, указывает за чей счет комиссия корреспондента (тупо галка в клиент-банке). Если в договоре не сказано, что за его счет, то это за ваш счет.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Дебиторская задолженность это когда в договоре 1000$ а акты на 900$ и есть срок выполнения договора.

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 19:18
    siptik:

    Ну так в акте одна сумма, а на счете другая

    во первых я же писал, что акты под сумму будут подбиваться. Во вторых даже если сумма акта будет выше налоги вы платите с суммы поступившей а не суммы акта. Разница ложится в дебиторку и не платиться до определенных пор (например до ликвидации должника). Про сумму в договоре я уже писал - это для налоговой не существенно.

    siptik:

    На вопрос консультации в налоговой : "а как я могу оплатить налог (у меня на счету 0), если мне клиент будет слать 20$, а банк снимет комиссию в 20$" ответили, что на это и есть упрощенная система, когда платится с той суммы которую переслал клиент.

    если бы комиссию снял ваш банк - то так бы оно и было и в выписке валютного счета было бы две записи:
    01.01.2016 1000 usd поступило от XXX
    01.01.2016 10 usd списано банком по договору YYY.
    Но реально у вас по счету будет одно зачисление на 990 usd. Вот с него и платятся налоги.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 19:18 Редактировалось siptik, 5 раз(а).

    если бы комиссию снял ваш банк - то так бы оно и было и в выписке валютного счета было бы две записи:
    01.01.2016 1000 usd поступило от XXX
    01.01.2016 10 usd списано банком по договору YYY.

    ну так и требуйте эту бумажку. Лично я знаю комиссию которую берет банк за swift операции
    а может это ваш банк присвоил эти деньги? Ваши отношения с банком налоговую не волнуют
    Банк- это обычное юрлицо, с которым вы заключили договор. Какая разница налоговой кто берет эту комиссию, банк, или партнер этого банка.

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    если акты под суммы подбиваются, тогда норм, но не норм, что в договоре другое.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Скажем так, это мое видение ситуации, работайте как считаете нужным.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Я предлагал заказчику подпилить акт под сумму, но он сказал, что "у меня же у самого бухгалтер не пропустит. Что в акте/договоре то и платим"

  • BennyHill Senior Member
    офлайн
    BennyHill Senior Member

    584

    16 лет на сайте
    пользователь #112838

    Профиль
    Написать сообщение

    584
    # 18 марта 2016 19:26

    за что и судили всяких там директоров:
    отправил тракторов на сумму 1млн доллоров, по договору, оплатили 200 тыс

    Частников много посадили за это? Садили госов за превышение полномочий повлекший ущерб в особо крупном размере. К договору это не имеет никакого отношения. Человек продавал в убыток тем самым нанес ущерб предприятию.

    ну так и требуйте эту бумажку. Лично я знаю комиссию которую берет банк за swift операции

    еще раз повторяю - если вы сам ИП и у вас есть клиент-банк сделайте выписку по счету, когда у вас был платеж через swift и найдите там хоть одну запись о комиссии. Комиссию в лучшем случае видит отправитель(в моем случае отправителю предоставил его банк лог транзакции swift)

    Дебиторская задолженность это когда в договоре 1000$ а акты на 900$ и есть срок выполнения договора.

    Вы уверены? вы точно уверены?))

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 19:30 Редактировалось siptik, 3 раз(а).
    Benny Hill:

    Дебиторская задолженность это когда в договоре 1000$ а акты на 900$ и есть срок выполнения договора.
    Вы уверены? вы точно уверены?))

    Конечно. Понижение и повышение сумм определяются в доп соглашении к договору, а так же перенос сроков и т.д. Можно сделать допсоглашение на -20$ и все дела.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    Я не собираюсь с вами спорить. Работайте как вы считаете нужным

    Добавлено спустя 8 минут 43 секунды

    По поводу дебиторки!!!
    резиденты обязаны обеспечить прекращение обязательств нерезидентами в полном объеме в следующие сроки:

    при экспорте – не позднее 90 календарных дней с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг;

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 18 марта 2016 19:59

    О, так тут еще веселее... Если по договору будет 1000$, а придет 900$, то не просто дебиторка будет, а дебиторка в валюте. И на продление валютной операции (чтобы закрыть дебиторку) надо разрешение Нацбанка, иначе - там приличный штраф. siptik тысячу раз прав - ибо когда комиссию банка признает своими расходами и платит с суммы акта, то уходит от всего этого гемора.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 18 марта 2016 20:14

    Все же по факту зависит от того какой инспектор в налоговой и в валютном контроле будет это все инспектировать. Дай бог каждому по хорошему инспектору :)
    Лично я сам до сих пор не понимаю каким образом можно оплатить налог с 20$ при комиссии в 20$ :) Ибо это абсурд. заплатить из того чего нет налог. ИП все же отделен от физического лица и деньги физического лица не имеют никакого отношения к деньгам на счете ип. Но. к сожалению деньги физ. лица являются гарантией, и этот факт заставляет думать мыслями фокусника, который достает кролика из шляпы :)