Ответить
  • alexey_public Клуб Самоделкиных
    офлайн
    alexey_public Клуб Самоделкиных

    3874

    20 лет на сайте
    пользователь #17045

    Профиль
    Написать сообщение

    3874
    # 16 февраля 2013 20:25
    nrm:

    Даете ссылки на инфу, которой не суждено было стать чем то осязаемым.

    Ну полгода назад это как бы планировалось, может как раз они и занимаются именно этим. Неспеша :) Сначала демонтаж.... :shuffle:

    Добавлено спустя 3 секунды

    nrm:

    Даете ссылки на инфу, которой не суждено было стать чем то осязаемым.

    Ну полгода назад это как бы планировалось, может как раз они и занимаются именно этим. Неспеша :) Сначала демонтаж.... :shuffle:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 16 февраля 2013 21:26 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    alexey_public, не смешите - оборудование NMT-450 после отключения еще долго под пломбами стояло рядом с новым оборудованием. :)

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    12 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 16 февраля 2013 22:15 Редактировалось скайлинк, 2 раз(а).
    nrm:

    alexey_public, не смешите - оборудование NMT-450 после отключения еще долго под пломбами стояло рядом с новым оборудованием. :)

    Я помню NMT-450 вывезли в гомельскую область в зону отчуждения - видимо для спецслужб мобильная связь.

    P.S. Кажется мне, что оператор всячески тянет время в силу "сыроватой унификации" LTE450 . Планировалось, конечно, тест в 2012. Не срастается, в то же время инвестор в старую технологию вкладывать средства не желает, выделяет переодически для покрытия долгов. Так и перебиваемся до внесения ясности. В конце концов если будет затягиваться до неопределённого времени сработает план Б (=Rev.B). Сначала на трёх несущих и доведения до семи несущих. Тест позволяет провести на семи несущих. (Всё это с моей колокольни и с действительностью может не совпадать).
    P.S.2. nrm, Вы у нас самый умный практик)). Если так много качественнного абонентского оборудования ведущих игроков на CDMA800, то почему до сих пор китайцы не сделали конвертеры с CDMA450 на СDMA800, преобразовав несущую частоту в нужную, естественно два тракта в обе стороны. Элементная современная база позволила бы это сделать к примеру в размере зажигалки. Или там намного сложнее, чем просто отличие в частотах?

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • Doodlez Senior Member
    офлайн
    Doodlez Senior Member

    5930

    17 лет на сайте
    пользователь #90344

    Профиль
    Написать сообщение

    5930
    # 17 февраля 2013 04:23 Редактировалось Doodlez, 1 раз.
    скайлинк:

    P.S.2. nrm, Вы у нас самый умный практик)). Если так много качественнного абонентского оборудования ведущих игроков на CDMA800, то почему до сих пор китайцы не сделали конвертеры с CDMA450 на СDMA800, преобразовав несущую частоту в нужную, естественно два тракта в обе стороны. Элементная современная база позволила бы это сделать к примеру в размере зажигалки. Или там намного сложнее, чем просто отличие в частотах?

    хоть это сделать и не возможно, но даже если вдруг, то кто вам разрешит "гадить" на 800МГц своим телефоном?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 17 февраля 2013 08:23

    скайлинк, так вы у китайцев и спросите. Они же единственные кто CDMA-450 в железе поддерживают. И причем тут конвертеры? Делается поддержка частоты в радиомодуле устройства, но видимо 450 никому не нужно, почему я уже сто раз говорил. Внесение серьезных изменений в топологию радиомодуля - увы, не нужен никому подорожавший из-за броссового диапазона радиомодуль, да еще плюс с возросшим энергопотреблением. Надо было в свое время головой думать когда NMT сворачивали, а не сопли жевать. В те годы частоты 800 МГц отбить было проще в разы чем сейчас.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5248

    19 лет на сайте
    пользователь #40435

    Профиль

    5248
    # 17 февраля 2013 11:31 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    nrm:

    Надо было в свое время головой думать когда NMT сворачивали, а не сопли жевать. В те годы частоты 800 МГц отбить было проще в разы чем сейчас.

    Если мне не изменяет память, 800МГц под связь никто бы всё равно не отдал - её планировали то ли под какое-то телевидение, то ли под что, не помню уже, врать не буду.
    Потому даже и российский Сонет, УЖЕ работавший на 800 МГц, заставили свернуться с этой частоты.

  • kamenko_p Senior Member
    офлайн
    kamenko_p Senior Member

    1413

    19 лет на сайте
    пользователь #37995

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 17 февраля 2013 13:04 Редактировалось kamenko_p, 1 раз.

    Вобщем по теме ни у кого нет предложений.
    Мои ставки двойственны - или 0, при имеющихся реалиях, или на том же уровне что сейчас + пару тысяч при условии внедрения чего-то нового (желательно конечно новых версий EVDO).

    Диалог сдвинулся с мёртвой точки. Только пока не ясно в какую сторону :)
  • bzh Member
    офлайн
    bzh Member

    370

    20 лет на сайте
    пользователь #15178

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 17 февраля 2013 13:08
    ewwr:

    nrm:

    Надо было в свое время головой думать когда NMT сворачивали, а не сопли жевать. В те годы частоты 800 МГц отбить было проще в разы чем сейчас.

    Если мне не изменяет память, 800МГц под связь никто бы всё равно не отдал - её планировали то ли под какое-то телевидение, то ли под что, не помню уже, врать не буду.
    Потому даже и российский Сонет, УЖЕ работавший на 800 МГц, заставили свернуться с этой частоты.

    Как раз то наоборот. 800 МГц, т.н. "цифровой дивиденд", который освобождается с прекращением аналогового ТВ вещания. И этот диапазон очень интересен операторам. Правда, там куча проблем по ЭМС с военными.

  • propoysk Member
    офлайн
    propoysk Member

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #66676

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 17 февраля 2013 13:13
    ewwr:

    nrm:

    Надо было в свое время головой думать когда NMT сворачивали, а не сопли жевать. В те годы частоты 800 МГц отбить было проще в разы чем сейчас.

    Если мне не изменяет память, 800МГц под связь никто бы всё равно не отдал - её планировали то ли под какое-то телевидение, то ли под что, не помню уже, врать не буду.
    Потому даже и российский Сонет, УЖЕ работавший на 800 МГц, заставили свернуться с этой частоты.

    Почему под "какое-то телевидение"? Под то самое цифровое эфирное телевидение стандарта DVB-T, который принят в Европе и странах СНГ и использует частотный диапазон 470...862 МГц.

    Добавлено спустя 10 минут 48 секунд

    bzh:

    ewwr:

    nrm:

    Надо было в свое время головой думать когда NMT сворачивали, а не сопли жевать. В те годы частоты 800 МГц отбить было проще в разы чем сейчас.

    Если мне не изменяет память, 800МГц под связь никто бы всё равно не отдал - её планировали то ли под какое-то телевидение, то ли под что, не помню уже, врать не буду.
    Потому даже и российский Сонет, УЖЕ работавший на 800 МГц, заставили свернуться с этой частоты.

    Как раз то наоборот. 800 МГц, т.н. "цифровой дивиденд", который освобождается с прекращением аналогового ТВ вещания. И этот диапазон очень интересен операторам. Правда, там куча проблем по ЭМС с военными.

    Каким ещё операторам? Только если американским или корейским. В РБ он остаётся за цифровым эфирным телевидением, как раз между 61-ым и 62-ым каналом. И не просто, а согласно международным соглашениям по планированию радиочастот.

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    12 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 17 февраля 2013 17:07
    propoysk:

    ewwr:

    Как раз то наоборот. 800 МГц, т.н. "цифровой дивиденд", который освобождается с прекращением аналогового ТВ вещания. И этот диапазон очень интересен операторам. Правда, там куча проблем по ЭМС с военными.

    Каким ещё операторам? Только если американским или корейским. В РБ он остаётся за цифровым эфирным телевидением, как раз между 61-ым и 62-ым каналом. И не просто, а согласно международным соглашениям по планированию радиочастот.

    Я уже писал, что рано или поздно 800 MHz освободятся, и что Велком очень желает этот диапазон.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • bzh Member
    офлайн
    bzh Member

    370

    20 лет на сайте
    пользователь #15178

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 18 февраля 2013 06:16
    propoysk:

    В РБ он остаётся за цифровым эфирным телевидением, как раз между 61-ым и 62-ым каналом. И не просто, а согласно международным соглашениям по планированию радиочастот.

    Это вы о чем? БРТПЦ сообщает, что цифровое вещание в РБ идет на различных каналах, от 21 до 61. Но тем не менее, цифровой дивиденд (790 - 860) к 2015 году будет освобожден, государству нужны деньги ))) Гипросвязь не покладая рук проводит НИРы по расчистке диапазона ))))

  • propoysk Member
    офлайн
    propoysk Member

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #66676

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 18 февраля 2013 09:04
    скайлинк:

    propoysk:

    ewwr:

    Как раз то наоборот. 800 МГц, т.н. "цифровой дивиденд", который освобождается с прекращением аналогового ТВ вещания. И этот диапазон очень интересен операторам. Правда, там куча проблем по ЭМС с военными.

    Каким ещё операторам? Только если американским или корейским. В РБ он остаётся за цифровым эфирным телевидением, как раз между 61-ым и 62-ым каналом. И не просто, а согласно международным соглашениям по планированию радиочастот.

    Я уже писал, что рано или поздно 800 MHz освободятся, и что Велком очень желает этот диапазон.

    А можно официальную ссылку?

    Добавлено спустя 7 минут 40 секунд

    bzh:

    propoysk:

    В РБ он остаётся за цифровым эфирным телевидением, как раз между 61-ым и 62-ым каналом. И не просто, а согласно международным соглашениям по планированию радиочастот.

    Это вы о чем? БРТПЦ сообщает, что цифровое вещание в РБ идет на различных каналах, от 21 до 61. Но тем не менее, цифровой дивиденд (790 - 860) к 2015 году будет освобожден, государству нужны деньги ))) Гипросвязь не покладая рук проводит НИРы по расчистке диапазона ))))

    О том, что если у нас будет использоваться диапазон 800Мгц под цели, отличные от цифрового телевидения, то в соседних странах, которые поголовно используют DVB-T, на 61-ом и 62-ом каналах будут проблемы из-за наших помех и наоборот - от их телевизионного вещания в приграничных районах будут проблемы для этого CDMA800.

  • bzh Member
    офлайн
    bzh Member

    370

    20 лет на сайте
    пользователь #15178

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 18 февраля 2013 10:19 Редактировалось bzh, 2 раз(а).
    propoysk:

    в соседних странах, которые поголовно используют DVB-T, на 61-ом и 62-ом каналах будут проблемы из-за наших помех и наоборот - от их телевизионного вещания в приграничных районах будут проблемы для этого CDMA800.

    Именно поэтому гипросвязь и пилит бюджетпроводит НИРы, чтобы расчистить диапазон и выполнить международную координацию.

    Вот, даже в интернетах про это пишут:
    Иван Рак:

    В настоящее время в Государственной комиссии по радиочастотам прорабатывается вопрос конверсии и дальнейшего использования полосы радиочастот 790-862 МГц для перспективных технологий. Основная проблема – значительный объем финансирования конверсии данной полосы радиочастот и, соответственно, сроки ее проведения могут быть определены только с учетом планируемого объема поступления средств на конверсию от пользователей РЧС и по результатам проведенных конкурсов в других полосах радиочастот. По результатам проработки данного вопроса будут приняты соответствующие решения Комиссии, которая в соответствии с законодательством уполномочена поручать проведение конкурсов на использование РЧС.

    А то, что это произойдет нет никаких сомнений. Государство не упустит возможность слупить десяток миллионов эуро с опсосов.

  • propoysk Member
    офлайн
    propoysk Member

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #66676

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 18 февраля 2013 10:40
    bzh:

    propoysk:

    в соседних странах, которые поголовно используют DVB-T, на 61-ом и 62-ом каналах будут проблемы из-за наших помех и наоборот - от их телевизионного вещания в приграничных районах будут проблемы для этого CDMA800.

    Именно поэтому гипросвязь и пилит бюджетпроводит НИРы, чтобы расчистить диапазон и выполнить международную координацию.

    Вот, даже в интернетах про это пишут:
    Иван Рак:

    В настоящее время в Государственной комиссии по радиочастотам прорабатывается вопрос конверсии и дальнейшего использования полосы радиочастот 790-862 МГц для перспективных технологий. Основная проблема – значительный объем финансирования конверсии данной полосы радиочастот и, соответственно, сроки ее проведения могут быть определены только с учетом планируемого объема поступления средств на конверсию от пользователей РЧС и по результатам проведенных конкурсов в других полосах радиочастот. По результатам проработки данного вопроса будут приняты соответствующие решения Комиссии, которая в соответствии с законодательством уполномочена поручать проведение конкурсов на использование РЧС.

    А то, что это произойдет нет никаких сомнений. Государство не упустит возможность слупить десяток миллионов эуро с опсосов.

    Ну да, вот что ещё нашёл:
    http://en.wikipedia.org/wiki/800MHz_frequency_band

  • bzh Member
    офлайн
    bzh Member

    370

    20 лет на сайте
    пользователь #15178

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 18 февраля 2013 10:45
    propoysk:

    Ну да, вот что ещё нашёл:
    http://en.wikipedia.org/wiki/800MHz_frequency_band

    Так там и написано: The European Parliament approved May 2010, that the 800 MHz band can be used for other purposes than television - e.g. mobile broadband.

  • propoysk Member
    офлайн
    propoysk Member

    271

    18 лет на сайте
    пользователь #66676

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 18 февраля 2013 12:30
    bzh:

    propoysk:

    Ну да, вот что ещё нашёл:
    http://en.wikipedia.org/wiki/800MHz_frequency_band

    Так там и написано: The European Parliament approved May 2010, that the 800 MHz band can be used for other purposes than television - e.g. mobile broadband.

    Ну так я это и имел ввиду - признаю ошибку. :-)
    P.S. А то думал, что они страдают, что для DVB-T частот маловато и надо DVB-T2 внедрять. Оказывается, это как раз из-за того, что диапазон существенно сужается.

  • viktarzhurauleu Member
    офлайн
    viktarzhurauleu Member

    322

    13 лет на сайте
    пользователь #458899

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 18 февраля 2013 17:27

    bzh, сцылочки у Вас какие-то... :lamer: , а где стандарты, резолюция Европарламента нумар ? ;)
    Единственная вменяемая фраза

    bzh:

    и пилит бюджет

    т.к. зачеркнута.

  • Andrei915 Senior Member
    офлайн
    Andrei915 Senior Member

    1835

    17 лет на сайте
    пользователь #101080

    Профиль
    Написать сообщение

    1835
    # 18 февраля 2013 18:12

    в москве, как то совсем недавно, был такой оператор связи как СОНЕТ - может его кто-то помнит, так вот он тоже был на частоте 800мгц .
    ключевое слово - был.

  • bzh Member
    офлайн
    bzh Member

    370

    20 лет на сайте
    пользователь #15178

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 19 февраля 2013 07:34 Редактировалось bzh, 1 раз.
    viktarzhurauleu:

    а где стандарты, резолюция Европарламента нумар ?
    Единственная вменяемая фраза

    viktarzhurauleu, special for you (как для человека не теме происходящего в телекоме ) нормативка по цифровому дивиденду:
    - рекомендации и отчеты ITU-R, в частности BT.2247 и M.2241;
    - решения ВКР-07, ВКР-12 (резолюция 224 и др.);
    - план частотных присвоений "Женева-06" ;
    - постановление СМ РБ № 134 9.02.2012;
    - указ ПРБ 556 от 13.12.12

    Что касается LTE, то это 20 бэнд.
    На этом оффтоп заканчиваю.

  • ANDREWS Senior Member
    офлайн
    ANDREWS Senior Member

    2100

    20 лет на сайте
    пользователь #15968

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 19 февраля 2013 14:09 Редактировалось ANDREWS, 1 раз.

    Мляяяяяяя, развели тут оффтоп-болото :D .....

    По теме: у меня за 2012 год - МИНУС четыре абонентских номера..... В этом году еще один отключил..... осталось только два :( .... телефон становиться неосновным......

    Моя ставка :в свете последних событий (отключение БС, нерабочая ИССА , нерабочий сайт, нерабочая справка), думаю , что к концу 2013 Белсел окончательно исчезнет.......

    "Есть две бесконечные вещи: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет первой я не уверен" А.Эйнштейн