Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    15070

    21 год на сайте
    пользователь #6927

    Профиль

    15070
    # 7 февраля 2010 23:33

    чо-та позвонил друган. сказал что дергает налоговая по всем авто начиная с 1996 года. тпа за какие бабки купил?

    так же еще парочку знакомых. началось ператрахивание?

    что отвечать? как думаете?

    Если вам чешутся руки, не спешите лезть в драку! Может это к деньгам... (с)
  • gogan Junior Member
    офлайн
    gogan Junior Member

    88

    21 год на сайте
    пользователь #11838

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 8 февраля 2010 00:43

    За период, который работал за рубежом можно не отчитываться.

    Что значит не отчитываться? В каждой декларации есть пункт доход полученный за рубежом, я же не могу его пропустить, так как в конце подписываюсь, что указал все и полные сведения.

    Но происхождение средств на покупку авто в РБ придётся объяснить. Ничего сложного, в этой ветке уже не раз перетёрто. Работа за рубежом была белая? С уплатой подоходного?

    Так я и объясню, что заработал . Нерезиденство подтвердить смогу штампами в паспорте.

    ЗП была в конверте, только в последний год разрешение оформлял хозяин, но официальная ЗП была небольшой.

    Я вот думаю какая вероятность того, что пошлют запрос? И какая вероятность, что придет ответ :)?

    Think different
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 февраля 2010 10:24
    Sерж:

    чо-та позвонил друган. сказал что дергает налоговая по всем авто начиная с 1996 года. тпа за какие бабки купил?

    так же еще парочку знакомых. началось ператрахивание?

    что отвечать? как думаете?

    Странно, вроде ж как по новым правилами могут теребить только за десять лет. Вариантов, что отвечать в ветке масса. Для начала можно затянуть получение повестки. На пару лет. Там глядишь девальвец поможет...

    А сколько у другана было продаж? Больше десяти? Он часом не перекуп?

    gogan:

    официальная ЗП была небольшой.

    Ну и есть ли смысл её декларировать в рб? Только гемара с подтверждением наживёшь.

    gogan:

    Я вот думаю какая вероятность того, что пошлют запрос? И какая вероятность, что придет ответ :)?

    Укажи страну. И разузнай есть ли у нас с ней договор о правовой взаимопомощи.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • gogan Junior Member
    офлайн
    gogan Junior Member

    88

    21 год на сайте
    пользователь #11838

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 8 февраля 2010 10:35 Редактировалось gogan, 1 раз.

    Укажи страну. И разузнай есть ли у нас с ней договор о правовой взаимопомощи

    Последний год украинская компания, договор думаю есть о правовой помощи, до этого три года английская компания, но жил и работал в Украине, деньги переводили на карточку, которую сделали мне в своем банке, после приема на работу.

    Ну и есть ли смысл её декларировать в рб? Только гемара с подтверждением наживёшь.

    Так у меня же источник средств спросят, как не декларировать? Я обязан подтверждать разве? Я указываю, а они проверяют. От украинской компании у меня стоит печать в трудовой, а вот с английской тяжелее, с ними был контракт, который я за ненадобностью давно выбросил. Списывался с ними, они говорят, что типа после прекращения работы в Украине документы отданы куда то типа архива и нужно посылать запрос

    Think different
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 8 февраля 2010 10:38

    gogan, Запрос будет и Украина сольёт тебя нашим со всеми потрохами.

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • gogan Junior Member
    офлайн
    gogan Junior Member

    88

    21 год на сайте
    пользователь #11838

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 8 февраля 2010 13:18

    может кто то посоветовать хорошего человека, чтобы помог заполнить декларацию и все пояснил?

    Think different
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 9 февраля 2010 05:57

    gogan, декларация, в том виде, как ее мыслите вы - признание в ряде экономических преступлений и слив бывшего (ли?) работодателя. Заполнить декларацию, конечно, можно, но то, что было в конверте указывать не стоит - это аукнется и вам и работодателю.

    Насчет того, что декларировать здесь деньги заработанные там и привезенные сюда нужно, как и платить с них налоги - это правда. Вопрос в том, что в любом случае, даже если вы укажете только официальную часть - это уже будет нарушение, поскольку, по идее, вы по любому уже нарушили порядок и сроки уплаты налогов, за что полагаются штрафы.

    Найти тех, кто вас обеспечит расписками - имхо, лучший выход. Суммы небольшие - думаю наберете необходимые расписки достаточно быстро. Плохо, если вы были на приеме у инспектора и уже все ему сами выложили.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 9 февраля 2010 09:58

    вы укажете только официальную часть - это уже будет нарушение, поскольку, по идее, вы по любому уже нарушили порядок и сроки уплаты налогов, за что полагаются штрафы.

    а что, разве с Украиной у нас нет соглашения об избежании двойного налогообложения?

    По идее, может возникнуть только доплата подоходного налога, если сумма налога, расчитанная по нашему законодательству, будет больше, чем уплаченная там...

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    23 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 9 февраля 2010 10:36

    Найти тех, кто вас обеспечит расписками - имхо, лучший выход. Суммы небольшие - думаю наберете необходимые расписки достаточно быстро. Плохо, если вы были на приеме у инспектора и уже все ему сами выложили.

    Даже если и рассказал, но ничего не писал, то ничего страшного, если конечно разговор был 1 на 1. Можно всегда сделать круглые глаза и удивленное лицо и бить себя в грудь, что такого не было. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 9 февраля 2010 10:53
    Matrik:

    вы укажете только официальную часть - это уже будет нарушение, поскольку, по идее, вы по любому уже нарушили порядок и сроки уплаты налогов, за что полагаются штрафы.

    а что, разве с Украиной у нас нет соглашения об избежании двойного налогообложения?

    По идее, может возникнуть только доплата подоходного налога, если сумма налога, расчитанная по нашему законодательству, будет больше, чем уплаченная там...

    А как вы это себе представляете - приходите к инспектору и говорите - да работал в Украине НО за меня там платили налоги ?

    и все?

    я так думаю вас попросят привести справки заверенные в соответсвующем налоговом органе

    Добро торжествует, зло - действует
  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 9 февраля 2010 13:37
    Maks_K:

    А как вы это себе представляете - приходите к инспектору и говорите - да работал в Украине НО за меня там платили налоги ?

    и все?

    я так думаю вас попросят привести справки заверенные в соответсвующем налоговом органе

    инспектору достаточно показать (штампы в паспорте) что в календарном году более 183 дней проводилось за пределами рб. по идее, после этого у него должен пропасть какой либо интерес к вызванной персоне.

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13723

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13723
    # 9 февраля 2010 13:38

    я так думаю вас попросят привести справки заверенные в соответсвующем налоговом органе

    да никто и просить сильно не будет. Насчитают полный налог и всё. А вот подающему придется попросить налоговиков - зачесть сумму налога, уплаченную за рубежом, и предоставить документы, подтверждающие уплату этого налога.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • gogan Junior Member
    офлайн
    gogan Junior Member

    88

    21 год на сайте
    пользователь #11838

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 9 февраля 2010 17:27
    Advanced User:

    Вопрос в том, что в любом случае, даже если вы укажете только официальную часть - это уже будет нарушение, поскольку, по идее, вы по любому уже нарушили порядок и сроки уплаты налогов, за что полагаются штрафы.

    За что штрафы? Я не был налоговым резидентом и не обязан был подавать декларацию о доходах и платить налоги

    ТРОЛЛЬ:

    инспектору достаточно показать (штампы в паспорте) что в календарном году более 183 дней проводилось за пределами рб. по идее, после этого у него должен пропасть какой либо интерес к вызванной персоне.

    Я показал штампы, интерес остался :)

    Maks_K:

    я так думаю вас попросят привести справки заверенные в соответсвующем налоговом органе.

    В том то и дело, что попросят. А справок мало того, что не хватит на предполагаемый доход, так за ними еще нужно и ехать, а это опять же денежные расходы

    krum:

    да никто и просить сильно не будет. Насчитают полный налог и всё. А вот подающему придется попросить налоговиков - зачесть сумму налога, уплаченную за рубежом, и предоставить документы, подтверждающие уплату этого налога..

    На сколько я понимаю это самый вероятный исход событий. Они попросят подтвердить легальность денег, после этого налоги насчитают и скажут, если хочешь зачет уплаченных сумм, вези справки. А какого хрена тогда вводили понятие налогового нерезидента. Пусть та страна беспокоится в которой я не уплатил налог, каким боком Беларусь здесь.

    Как обычно на первый план выходит аксиома, закон дышло, как повернули так и вышло. Один хрен всех заставят платить хоть за что нибудь. Где мне теперь ездить и собирать справки, если я сменил 4 компании и как минимум одна уже разорилась в прошлом году, это я знаю точно.

    Think different
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3950

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3950
    # 9 февраля 2010 18:44

    результаты своей деятельности отправляю заказчикам почтовыми посылками с наложенным платежом на 75 000. За 2009 год было отправлено около 10 таких посылок в период ноябрь-декабрь.

    Начальник почты говорила, что всю информацию по наложенным платежам почта сливает налоговой. И тех кто часто шлет будут щемить.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 9 февраля 2010 18:57
    ТРОЛЛЬ:

    Maks_K :

    А как вы это себе представляете - приходите к инспектору и говорите - да работал в Украине НО за меня там платили налоги ?

    и все?

    я так думаю вас попросят привести справки заверенные в соответсвующем налоговом органе

    инспектору достаточно показать (штампы в паспорте) что в календарном году более 183 дней проводилось за пределами рб. по идее, после этого у него должен пропасть какой либо интерес к вызванной персоне.

    Инспектор скажет - ок

    вы были за рубежом и не должны за этот год налогов в РБ

    НО докажите что ВСЕ ваши расходы произведены из денег заработанных тогда

    если вы там действительно честно платили налоги то вы можете показать соответствующую справочку

    Что гражданину Х начислен доход УУУ гривен

    Добро торжествует, зло - действует
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 9 февраля 2010 20:31

    За что штрафы? Я не был налоговым резидентом и не обязан был подавать декларацию о доходах и платить налоги

    По приезду в течение определенного времени нужно было отчитаться о ввезенных суммах и заплатить разницу по налогам. Штрафы - за опоздание. Полистайте форум - там где-то ссылка на статью, где это подробно описано.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 9 февраля 2010 20:39
    Maks_K:

    ТРОЛЛЬ:

    Maks_K :

    А как вы это себе представляете - приходите к инспектору и говорите - да работал в Украине НО за меня там платили налоги ?

    и все?

    я так думаю вас попросят привести справки заверенные в соответсвующем налоговом органе

    инспектору достаточно показать (штампы в паспорте) что в календарном году более 183 дней проводилось за пределами рб. по идее, после этого у него должен пропасть какой либо интерес к вызванной персоне.

    Инспектор скажет - ок

    вы были за рубежом и не должны за этот год налогов в РБ

    НО докажите что ВСЕ ваши расходы произведены из денег заработанных тогда

    если вы там действительно честно платили налоги то вы можете показать соответствующую справочку

    Что гражданину Х начислен доход УУУ гривен

    Ok, отвечаем инспектору (просто теоретизирую) - да, работал нелегально, налогов не платил. Что сделает инспектор? Возбудит административную процедуру по факту неуплаты налогов Украине?

    What's mine is mine!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 9 февраля 2010 20:50
    NiteRider:


    Ok, отвечаем инспектору (просто теоретизирую) - да, работал нелегально, налогов не платил. Что сделает инспектор? Возбудит административную процедуру по факту неуплаты налогов Украине?

    Тут у нас всё вполне либерально. Плати 12% и спи спокойно.:super:

    Мы вскормлены пеплом великих побед.
  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 10 февраля 2010 00:49

    mak32, если человек - нерезидент и может это доказать (а такли это - пущай сам почитает закон о подоходном налоге действующий в интересуемый период) - то его доходы от источников за пределами РБ налогами тут не облагаются. и декларацию о совокупном доходе подавать он не обязан (но опять же, пускай перечитает закон о подоходном действовавший на интересуемый период, на всякий случай).

    Поэтому если просят заполнить декларацию об источниках денежных средств - указываем источник официального (!) дохода в украине, прикладываем копии страничек паспорта со штампами и тем самым закрываем вопрос "откуда деньги на..." не хватает - отдалживаем или берем подарки от близких родственников. все.

    з.ы. попросят справочку - ответьте "я постараюсь". в принципе украинская налоговая по заявлению вашего работодателя обязана выдать справку об уплаченных там налогах. захотят опровергнуть сведения в декларации - могут сами послать запрос в украинскую налоговую.

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!
  • ТРОЛЛЬ Senior Member
    офлайн
    ТРОЛЛЬ Senior Member

    1668

    14 лет на сайте
    пользователь #201476

    Профиль
    Написать сообщение

    1668
    # 10 февраля 2010 00:53
    gogan:

    ТРОЛЛЬ:

    инспектору достаточно показать (штампы в паспорте) что в календарном году более 183 дней проводилось за пределами рб. по идее, после этого у него должен пропасть какой либо интерес к вызванной персоне.

    Я показал штампы, интерес остался :)

    ну, раз вас пытают на тему "откуда деньжищи" - ответ на тему "где я был" не есть прямой ответ на поставленный вопрос. на главный вопрос вы еще не ответили :)

    з.ы. по поводу нерезидентства - будьте готовы показать что поездки за пределы рб связаны с работой за рубежом, а не учебой, отдыхом, служебной командировкой и т.п. т.е. если пишете что работали на украине - посчитают поездки на украину. я вот по путешествиям типа турции и ебипта могут не согласиться. это так, ремарка.

    А ты стал космонавтом??? Клуб неудачников на Онлайнере! Вступай сегодня!