Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 24 сентября 2010 00:49

    Я вот собрался на выходные в Варшаву и что-то как-то стремновато... Ночью в Домачево часа в 3-4 очереди серьезные бывают? Я два раза ездил через Домачево - один раз за пол-часа прошел, другой - за 4 часа (приезжал оба раза в субботу утром). Закономерность там есть какая-нить?

    На выезд из Польши в Домачево ближе к ночи бывают серьезные очереди? Обратно никогда через Домачево не возвращался. Наши погранцы там такие же въедливые, как и в Бресте?

    Деньги лежат на кредитке, вызовет ли это проблемы при прохождении границы? Может надо предъявлять документ - выписка из банка ит.д.?

    Зависит от настроения польского таможенника... У меня раз поинтересовались кол-вом денег, я показал пару карточек Visa, но это их ни разу не успокоило - попросили показать выписку банка... Хорошо наличман с собою был... Возьмите 100 долларов - можно сказать, что едите на 1 день...

    я проезжал Домачево на выезд с радар-детектором на торпедо

    по их правилам натянуть могут даже если найдут детектор у вас в чемодане... Штраф - мало не покажется... Я всегда прячу в карман перед польскими погранцами... В Польше кстати почему-то на их ручные радары детектор не реагирует (модель хорошая, у нас ловит абсолютно все радары).

    Берестовица / Бобровники

    там постоянно очередь из деградировавших люмпенов-маргиналов-бензовозов, бесцеремонно лезущих без очереди. Ругаться бесполезно - максимум перед собою не дашь вклиниться. В местное ГАИ я сам лично звонил, стоя в "якобы очереди" - они ответили "знаем, там такая фигня каждый день, мы не можем там круглосуточно дежурить". Даже в Домачево (и иногда Бресте) очередь переписывают и влазить без очереди получается только у самых хитро..опых.

    Life is easy!
  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 24 сентября 2010 10:24

    Что? Уже на Берестовице бензовозная очередь???? :spy: Две недели ж назад не было. Там чтобы появился серьезный затык, надо пункты приема топлива открывать сразу после границы, но создавать всю инфраструктуру в Грудеке навряд ли станут (ибо и так хорошо все работает). Вот на Кузнице очередь, кто будет в тех местах можете съездить на экскурсию :)

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 25 сентября 2010 18:20

    Был на Домачево вчерась. Машин мало, но простоял часа 4 :roof:

    80% машин - пассаты.

    sign
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    337

    21 год на сайте
    пользователь #5094

    Профиль

    337
    # 26 сентября 2010 05:58

    ехали в пятницу в 9 утра через берестовицу, пассатов просто немеряно, но прошли где-то за час.

    Ну ... это ... тЫпа вотЪ ... код доступа к секретной связи 3-21-21-02
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 26 сентября 2010 21:18

    Был на Варшавке сегодня, где то после 13-00. Народа нет. Проехал меньше чем за час. Возращался в 17-00, народа по прежнему не было, ни туда , ни оттуда.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Volandishko Neophyte Poster
    офлайн
    Volandishko Neophyte Poster

    5

    14 лет на сайте
    пользователь #294793

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 сентября 2010 11:16

    Вообщем докладываю :)

    В субботу 11 сентября ехал в Польшу через Бобровники примерно в 16 часов. Обе таможни в сумме ~35 минут, с учетом того, что Поляки даже в чемоданы позаглядывали. Про наличку спрашивали - сказал ~1000 ойро на двоих , показывать не просили.

    Обратно решил глянуть на Домачево 24 сентября, навигатор повел по Варшаве...пятница, вечер - вообщем ничего хорошего.

    Обе таможни 45 минут(на таможне был где-то в 1ч ночи). Машина была набита покупками по самое не могу, весь багажник и часть салона.

    Поляк, когда глянул, выдал что-то типа: "Трошки заполнен багажник".

    белорусы тоже не досматривали, так поверхностно глянули. Парелельно было примерно 5 пассатов(бензовозмами кажется их зовут?). Может также сыграло то, что был с женой и ее сестрой.

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 30 сентября 2010 23:50

    Подскажите где сейчас лучше въезжать в субботу рано утром(часов в 8 - 9)? Бобровники?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 1 октября 2010 20:47

    Ездил в Польшу с среду 29. Пипец. Подъехал на Варшавку, народа в 2 ряда в накопителе (стометровка перед пограничниками). Поехал на Домачево. Приехал и не поверил глазам, там тоже в 2 ряда, с учетам как там работают, то часа на 4. Развернулся и поехал обратно на Варшавку попутно позвонив и взяв "помощь друга". :D Проехал наших за 15 минут, у поляков постояли часа полтора и все. Обратно на Варшавке в 18-30 очередь как обычно машин на 70-80, снова поехал на Домачево. Там машин 15-20 стояло. Прошли все за 1,5 часа. Погранец на выезде сказал, что уже несколько дней на Домачево стоят такие очереди. С чем связано никто не знает.

    Теперь наверно каждый раз придется брать "помощь друга" :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Zylog Senior Member
    офлайн
    Zylog Senior Member

    1140

    20 лет на сайте
    пользователь #24089

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 4 октября 2010 12:06
    Pro-polis:

    там постоянно очередь из деградировавших люмпенов-маргиналов-бензовозов, бесцеремонно лезущих без очереди.

    Въезжал в Польшу через Берестовицу в четверг в районе обеда. Очередь из примерно 20 пассатов прошла за 20 минут. Метров за 200 до КПП полоса отгорожена железным забором, препятствующим влазанию без очереди. Ещё 10 минут непосредственно процедура и 30 минут на Польской стороне.

    Поляки ничего не смотрели, не спрашивали и не досматривали. Не только у меня, но и у остальных.

    Возвращался через Варшавский мост в пятницу в 2 ночи. Сразу же стал у шлагбаума на въезд. Внутренние очереди и процедуры в сумме заняли 1,5 часа. В нашей очереди поляки только штамповали пассорта. В соседней - у всех просили открыть багажник. По какому признаку деление - не понял.

    Белорусский таможенник увидев забитый багажник пригнулся к номеру, посмотрел на 7-ой регион (очевидно), сказал "закрывайте".

    A Volkswagen Karmann Ghia has no radiator grille @ Holley Shiftwell
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 5 октября 2010 00:49

    Big&Fat, а почём нынче помощь? в личку

    sign
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 6 октября 2010 01:23

    В субботу утром (2 октября) простоял в Берестовице 5 часов. Народ лез без очереди, пока не приехали гаишники (но я к тому времени уже до железного забора добрался). Плюс еще пересменки с утра сначала у наших, потом у поляков...

    Конечно, не так все страшно, как в Гродно - там вообще дурдом с "дисциплиной владельцев пассатов"... Можно в субботу утром и 9 часов по слухам простоять (я, помню, часов 7 стоял как-то - больше тудою не езжу)... В Берестовицу даже из Гродно народ приезжает...

    Поляки стали требовать показать контракт (хотя уже не первая мульти-виза и часто езжу) - еле отболтался... С собой, естественно, никаких приглашений и контрактов не было... До этого вообще никогда не спрашивали на других переходах... Ну и про сумму денег с собой полюбопытствовали...

    Обратно возвращался тоже через Берестовицу в ночь с воскресенья на понедельник (где-то 12 ночи) - вообще никого не было - за 30 минут с оформлением VATов прошел. Таможенник поинтересовался как часто езжу, мельком глянул на полный багажник, задал пару вопросов по некоторым товарам и пропустил.

    Въезжал в Польшу через Берестовицу в четверг в районе обеда. Очередь из примерно 20 пассатов прошла за 20 минут.

    У меня товарищ из Волковыска каждую неделю ездит - говорил, что по будням там практически всегда не больше 1-1.5 часов очередь в Польшу. А вот по выходным желающих пошабашить в свободное от работы время там становится дофига, да и минчан много за покупками рулит.

    Life is easy!
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 6 октября 2010 11:56

    Pro-polis, а утром это во сколько примерно?

  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 8 октября 2010 00:01
    unsound:

    Pro-polis, а утром это во сколько примерно?

    приехал где-то часов в 8 утра... Очередь уже была до кладбища (около 1 км до шлагбаума).Пока были пересменки - двигались вяло, потом вроде ускорились... Заезжал я под шлагбаум около 11 утра - очередь по-прежнему уходила за пригорок в сторону кладбища (конца не было видно)...

    Life is easy!
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 8 октября 2010 11:55

    Pro-polis, Спасибо

    Надеюсь в воскресенье там будет получше ситуация

  • Tolker Member
    офлайн
    Tolker Member

    124

    17 лет на сайте
    пользователь #91766

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 10 октября 2010 13:18

    никто не знает, может ли гражданин РФ по генеральной доверенности выезжать на авто с белорусскими номерами в Польшу?

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 10 октября 2010 21:06
    Tolker:

    никто не знает, может ли гражданин РФ по генеральной доверенности выезжать на авто с белорусскими номерами в Польшу?

    Если с умным видом загрузишь погранца, то въедешь

    sign
  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 10 октября 2010 23:19

    Какая разница, какое гражданство, если доверенность правильно составлена, то вы имеете право выезжать на этой машине куда угодно (если вы гражданин РФ). Другой вопрос, что случай это нетривиальный, и могут попросить нотариально заверенный перевод доверенности. Вот тут уже и вступит в силу умение "загрузить" погранца

  • Tolker Member
    офлайн
    Tolker Member

    124

    17 лет на сайте
    пользователь #91766

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 10 октября 2010 23:39

    в Россию например я не могу выезжать,как бы я доверенность не оформил....разве что залог на таможне оставить в размере стоимости машины...

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 11 октября 2010 00:14

    В Россию за сотку провезёшь Першинг

    Сами подойдут-спросят-сопроводят

    И помогут запустить ))))) реально

    Насчёт доверки, ещё раз объясняю

    Листик в клеточку, почерк нераборчивый, главное морда гневная (в меру)

    типа, что за дела, толька циха, всё в меру и сразу наезд ну и печетатей для солидности

    Можешь разных цветов... на компе

    sign
  • modjster Member
    офлайн
    modjster Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #201197

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 15 октября 2010 00:18

    про печати и листик в клеточку развеселило...

    но все так и есть:D

    в тюрьме столько не сидят, сколько вы в этом интернете..