Ответить
  • pavlusha Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    pavlusha Senior Member Автор темы

    8843

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8843
    # 23 декабря 2003 11:29

    собственно сабж .. хотим положить в комнату .. не самый плохой но и не самый дорогой .. где можно глянуть и какая цена нормальна и какие есть ньюансы (к примеру в декоруме возле 21-го века какой-то немецкий по 20-23 тыс за метр нормально ли это?)
    подскажите кто сталкивался и изучал вопрос
    заранее сенкс :beer:

    Для выбора ламината используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Купить ламинат дешево. Барахолка Онлайнер

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Julano Senior Member
    офлайн
    Julano Senior Member

    2226

    16 лет на сайте
    пользователь #122539

    Профиль
    Написать сообщение

    2226
    # 20 марта 2012 17:14

    вопрос - уложен теплый пол по всей квартире счас на полу углубления полосками (типо как от провода отпечаток) везде - нужно ли делать что то еще при ровной изначально стяжке. что то мне подсказывает что нужно обязательно (особенно прочитав пост выше). нивелир - будет достаточно?

  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 20 марта 2012 19:47 Редактировалось galjunik, 2 раз(а).

    w2stray, а почему вы так уверены в том, что мои соседи положили ламинат "на старые, кривые, скрипучие деревянные полы, прогибающееся дсп и т.д."? Эта вот странная защита дешевого ламината без вникания в обстоятельства укладки выглядит весьма подозрительно.
    У моих соседей основа под пол была подготовлена по всем правилам, но это не спасло их от некачественного ламината.

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • Anax Senior Member
    офлайн
    Anax Senior Member

    4125

    16 лет на сайте
    пользователь #112075

    Профиль
    Написать сообщение

    4125
    # 20 марта 2012 22:30

    Helen4ik, по кухне я решил так: даже если с ламинатом что-то произойдёт на кухне за несколько лет эксплуатации - снял старый и положил новый. Разобрать кухню час работы, положить - два.

    а по поводу мужа, конечно хорошо про видео, но может специалист это сделает лучше

    Дело ваше конечно, но ламинат не паркет, его по силам положить самостоятельно даже вам, а не только мужу. Повторюсь, из "специального" инструмента нужен только электролобзик, который вполне можно заменить ножовкой по ламинату, и деревянная киянка, которую можно заменить молотком и деревянным бруском. Всё. Вчера смотрел ролики по современным замкам у Classen - там вообще укладка элементарная т.к. не надо торцы под углом стыковать, только длинную сторону. 2.5 уе за квадратный метр - сумма не такая уж и большая, за 50 метров площади, например, получается 125 баксов, на деле наверное больше, но есть ли смысл их тратить на то, что можно самим сделать за день.

    Здесь могла быть ваша реклама.
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4034

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 21 марта 2012 10:06
    Anax:

    Дело ваше конечно, но ламинат не паркет, его по силам положить самостоятельно даже вам, а не только мужу. Повторюсь, из "специального" инструмента нужен только электролобзик, который вполне можно заменить ножовкой по ламинату, и деревянная киянка, которую можно заменить молотком и деревянным бруском. Всё. Вчера смотрел ролики по современным замкам у Classen - там вообще укладка элементарная т.к. не надо торцы под углом стыковать, только длинную сторону. 2.5 уе за квадратный метр - сумма не такая уж и большая, за 50 метров площади, например, получается 125 баксов, на деле наверное больше, но есть ли смысл их тратить на то, что можно самим сделать за день.

    Согласен, уложить достаточно просто. А с новыми замками вообще без проблем, молоток (киянку) из списка можно вычеркнуть.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 21 марта 2012 10:38
    galjunik:

    w2stray, а почему вы так уверены в том, что мои соседи положили ламинат "на старые, кривые, скрипучие деревянные полы, прогибающееся дсп и т.д."? Эта вот странная защита дешевого ламината без вникания в обстоятельства укладки выглядит весьма подозрительно.
    У моих соседей основа под пол была подготовлена по всем правилам, но это не спасло их от некачественного ламината.

    а почему Вы так уверены в том, что я говорил о Вашим соседях? Может я говорил о Вашем подходе к подготовке основания? кто знает... Эта вот странная привычка читать между строк и цепляться к словам выглядит весьма подозрительно.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Anax, Есть ли смысл...наверное нет. Тут ответ очень простой : лень. Вот Вам не лень почитать инструкцию, посмотреть обучающие ролики, а кому-то...лень :)

  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 21 марта 2012 13:14
    w2stray:

    советчиками у каждого второго (касательно этой ветки) выступают "опытные" соседи

    Написано не между строк, а вполне конкретно.

    w2stray:

    Вот Вам не лень почитать инструкцию, посмотреть обучающие ролики, а кому-то...лень

    Я и инструкции почитала, и ролики посмотрела, и руки правильно растут - значит ли это, что я уже могу укладывать ламинат? (Готовлю к ремонту ещё одну комнату и, предположим, хочу сэкономить на укладчике ламината)

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4034

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 21 марта 2012 13:24 Редактировалось Egoff, 1 раз.
    galjunik:

    Я и инструкции почитала, и ролики посмотрела, и руки правильно растут - значит ли это, что я уже могу укладывать ламинат? (Готовлю к ремонту ещё одну комнату и, предположим, хочу сэкономить на укладчике ламината)

    Попробуйте, если работы не боитесь (и сможете распилить планку ламината), то я думаю у вас получится.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 21 марта 2012 13:38

    Egoff, работы не боюсь и многое по дому делаю сама (например, сама заменила почти все электророзетки). Боюсь за последствия - вдруг спустя время после моей укладки повылазят какие-нибудь косяки, о которых я не могла знать? Это ж не мелочь какая-нибудь, а конкретные деньги. Да и работы ого-го сколько - разгрузить всю мебель и вытащить её из комнаты, чтобы заменить полы.

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • ghigik Member
    офлайн
    ghigik Member

    346

    14 лет на сайте
    пользователь #237889

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 21 марта 2012 14:06

    Нужен совет. Купили ламинат полгода назад в каждую комнату свой цвет, лежал, так как застройщик затянул со здачей дома, сейчас начали ремонтироваться, положили плитку в кухне, а в зале она должна стыковаться с ламинатом , ламинат ну совсем не пляшет по цвету с плиткой, но зато тот ламинат, который покупался в комнаты очень даже пляшет.. Чего делать!? Поменяет ли мне продавец на другой цвет или продавать в барахолке и покупать новый цвет. Извините если путанно объяснила...

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4034

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4034
    # 21 марта 2012 14:11
    ghigik:

    Поменяет ли мне продавец на другой цвет или продавать в барахолке и покупать новый цвет.

    Поговрите с продавцом, объясните ситуацию, возможно и пойдет где-то на встречу.

    galjunik:

    вдруг спустя время после моей укладки повылазят какие-нибудь косяки, о которых я не могла знать?

    Не повылазят. Все условия которые должны быть соблюдены указаны в инструкции по укладке. Следуйте инструкции и все будет нормально.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 21 марта 2012 14:37

    Egoff, спасибо. Я уже призадумалась - почему бы нет?

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • Anax Senior Member
    офлайн
    Anax Senior Member

    4125

    16 лет на сайте
    пользователь #112075

    Профиль
    Написать сообщение

    4125
    # 21 марта 2012 19:47

    ghigik, возможно продавец на уступки и пойдёт, но вот сегодня в оме как раз обратил внимание на предупреждение о том, что ламинат обмену и возврату не подлежит.

    galjunik, мы год назад с отцом комнату и прихожую в обычной однушке 33 м2 положили за пять часов, причём до этого ламинат никогда не укладывали. Сейчас у себя думаю сам всю квартиру положу, начну с кухни, сегодня взял на неё 9 квадратов.

    Здесь могла быть ваша реклама.
  • galjunik Senior Member
    офлайн
    galjunik Senior Member

    872

    15 лет на сайте
    пользователь #170255

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 22 марта 2012 15:41

    Anax, ну и как по прошествии года? Всё нормально? (это я за свой ламинат боюсь, который собираюсь уложить самостоятельно, поэтому спрашиваю)

    Чем меньше берешь от жизни, тем легче по ней идти.
  • Anax Senior Member
    офлайн
    Anax Senior Member

    4125

    16 лет на сайте
    пользователь #112075

    Профиль
    Написать сообщение

    4125
    # 23 марта 2012 01:31

    galjunik, так уж получилось, что я осенью квартиру с тем ламинатом продал, но в октябре с ним было всё в порядке. Тут принцип какой: состыковал замок и защёлкнул, всё, вариантов разойтись у панелей нет, есть только вариант переусердствовать и в процессе укладки сломать замок, нам это не удалось. Главное - ровное основание, небольшие на первый взгляд ямки (не 1х1 см конечно, а 20х20 пускай) лучше залить самонивелиром. Обычно такие ямки основания хорошо видны на старом линолеуме. Хотя, если это панелька 80-ых - 90-ых, в которых стяжки отродясь не было, т.е. линолеум положен прямо на перекрытие, там всё должно быть довольно ровно.

    Здесь могла быть ваша реклама.
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 23 марта 2012 01:43 Редактировалось pashil, 1 раз.
    Anax:

    заставить мужа посмотреть пяток видео в интернете и не надо искать специалистов. Для облегчения жизни электролобзик и деревянная киянка, укладывается ламинат довольно легко.

    +1
    Вообще без опыта положил комнату 18м2 за световой день. Инструменты все ручные :)
    Почему так долго - большая часть времени - перетаскивание шкафов и прочей мути, через тряпочки, аккуратно, с неготовой половины пола на готовую (вынести нереально).
    Положил идеально - лезвие не просунешь, глядя на ламинат в других квартирах - аж гордость берёт :)

    Ах да, krono original 32, серия ретро, дуб. Еле нашёл такой, чтоб понравился.
    Кидал прямо на пол ДСП, предварительно померяв перепады - всё ок (на удивление).

  • Cyber_andr Senior Member
    офлайн
    Cyber_andr Senior Member

    4060

    19 лет на сайте
    пользователь #36035

    Профиль
    Написать сообщение

    4060
    # 23 марта 2012 08:30

    Скажите, на плитку в кухню можно ламинат положить? Лень снимать ее...

  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 23 марта 2012 13:12

    Если лень, то можно

  • lima Junior Member
    офлайн
    lima Junior Member

    44

    17 лет на сайте
    пользователь #95751

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 23 марта 2012 22:54

    здравствуйте. купили в паласе ламинат egger дуб нордланд (коньяк). не подскажите где к нему плинтус найти, в магазине не смогли подобрать?

  • w2stray Member
    офлайн
    w2stray Member

    399

    16 лет на сайте
    пользователь #118838

    Профиль
    Написать сообщение

    399
    # 24 марта 2012 11:15

    на рынок в Уручье : выбор из ~ 10 производителей в каждом из которых ~ по 20-30 дизайнов...по идее должны что-нибудь подобрать

  • RadioUser Senior Member
    офлайн
    RadioUser Senior Member

    1014

    15 лет на сайте
    пользователь #145325

    Профиль
    Написать сообщение

    1014
    # 24 марта 2012 11:52
    Egoff:

    в комнате стоит встроеный шкаф. Собираюсь ложить ламинат. Обязательно ли делать между шкафом и ламинатом зазор и сколько?
    Обязательно, такой же как и от стены.

    А чем потом эту щель закрывать, планкой какой-нибудт декоративной? Некрасиво-ж наверное будет?