Ответить
  • 5272 IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    5272 IRC Team Автор темы

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 8 декабря 2003 22:42
    1. Пополнить счет гражданина Беларуси может ЛЮБОЙ иной гражданин Беларуси.
    2. Валюта счета НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пополнить можно счет, открытый в любой валюте.
    3. Внести средства для пополнения можно ТОЛЬКО в валюте счета. Счет в рублях можно пополнить только рублями, счет в евро -- только евро, счет в долларах -- только долларами США.
    4. Пополнить счет можно ТОЛЬКО в ЦБУ банка (http://www.mmbank.by/about/branches/ -- раздел "ЦБУ" ) и в головном банке.
    5. Обращаться для пополнения счета надо к специалисту в операционном зале, а НЕ В КАССУ.
    6. При себе надо иметь ТОЛЬКО действующий паспорт. Водительское удостоверение, стундеческий билет, пропуск в национальную библиотеку не являются паспортом.
    7. Дополнительное соглашение на предоставление права пополнения счета иному лицу заключать и иметь при себе НЕ НАДО. При срабатывании человеческого фактора требуйте, что бы специалист ЦБУ уточнил в головном банке порядок пополнения счета иным лицом.
    8. Чем больше вы будете знать информации о человеке, счет которого вы собираетесь пополнить, тем легче специалисту банка будет найти необходимые реквизиты и избежать ошибки. Обязательно необходимо знать номер счета. Знание папортных данных, даты рождения, даты открытия счета, номера карточки и других данных приветствуется, но не является обязательным условием пополнения.
    анк с платежными системами расчитывается в 3-х валютах: доллары, евро, рубли.
    По операциям в рублях расчеты идут в рублях. По операциям в евро -- в евро. В любых ДРУГИХ валютах -- в долларах.
    Помимо валюты операции для определения процесса валютно-обменной сделки важным параметром является валюта счета.
    Рассмотрим какие могут возникать возможные варианты:
    1. Счет в долларах США.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка (о курсообразовании чуть ниже)
    б) операция в любой ДРУГОЙ валюте -- по курсу платежной системы (также чуть ниже)
    2. Счет в евро.
    а) операция в долларах или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- ВНИМАНИЕ! -- 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (помним, что это доллары США) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (евро) -- по курсу банка
    3. Счет в рублях.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- также 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (доллары) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (рубли) -- по курсу банка

    Итак, что же такое "курс банка".
    Банк котирует любое соотношение валют: рубль, доллар, евро.
    Еще раз повторю, что в настоящий момент доллар/евро и евро/доллар котируются напрямую, без использования белорусских рублей!
    Так было не всегда.
    Когда действовало ограничение Нацбанка, что курс в банке не может быть больше/меньше 2 % от курса Нацбанка, соотношение доллар/евро, евро/доллар действительно считалось через рублевую покупку/продажу.
    Так как маржа была ограничена, для клиента это было не очень заметно.
    Как только маржу отпустили, курсы конверсии поплыли и пришлось вносить изменения в процесс обработки операций.
    Не знаю как в других банках, но у нас сделали это довольно оперативно и больших нареканий от клиентов не было.
    Для отражения операции по счету используется курс на дату ОТРАЖЕНИЯ, а не на дату совершения операции.
    На сайте публикуются курсы, по которым банк СЕГОДНЯ ОТРАЖАЕТ операции по счетам, это не курс по которым можно совершить прямо сейчас операцию.
    К сожалению, конверсия доллар/евро и евро/доллар на сайте не публикуется и это значение можно узнать только по телефону.

    "Курс платежной системы".
    Ориентировочные курсы приведены здесь:
    Виза: http://www.visacemea.com/uv/exchange_rates.jsp
    МастерКард: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
    В данном случае также применяется аналогичный принцип -- используется курс на момент ОТРАЖЕНИЯ операции по счету, а не на момент совершения операции.
    Если выбрать дату, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ дате отражения операции по счету, а в случае с Визой (только с Визой) в поле размер комиссии внести 1 %, то думаю выйдете на то значение которое было списано у вас счета.
    Путаница с датами скорее всего объясняется часовыми поясами (и Виза и Мастер -- американские системы).
    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.
    Могу только сказать следующее:
    а) Не думаю, что информацию на данных сайтах стоит рассматривать как ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию платежных систем.
    б) Еще раз подтвержу, что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.
    А отправляется ровненько то, что списывается с вашего счета. Нет никаких скрытых комиссий -- регулятор это строго отслеживает.

    [edit by rezident 14.03.2013]

  • ptb1 Senior Member
    офлайн
    ptb1 Senior Member

    543

    12 лет на сайте
    пользователь #488702

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 4 мая 2012 16:51

    Абдула- это не к Вам

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    589

    12 лет на сайте
    пользователь #566988

    Профиль

    589
    # 4 мая 2012 17:10
    ptb1:

    Ребятки, по моему вам лечиться надо. Но я на больных не обижаюсь. У меня и не такие больные на голову отбывали наказание. Кроме сочувствия не чем не помогу.

    Уважаемый, вы почему такой борзый, вы мусор? Или вы враx-психиатр, так сказать сапожник без сапог?

    My cop ok
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    503

    14 лет на сайте
    пользователь #219129

    Профиль

    503
    # 13 июня 2012 17:01 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    Я теряюсь,от этой железной логики,какими цифрами им ввести,может римскими?Подскажите,кто проходил,эти круги,и что на код ПК написать? 12345 сайдет? Заранее благодарен.

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 13 июня 2012 17:08

    Aposhni, например, 0813 (август месяц 2013 года от Р.Х.)

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Rus Senior Member
    офлайн
    Rus Senior Member

    1597

    23 года на сайте
    пользователь #273

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 13 июня 2012 17:19 Редактировалось Rus, 1 раз.
    Aposhni:

    Я теряюсь,от этой железной логики,какими цифрами им ввести,может римскими?Подскажите,кто проходил,эти круги,и что на код ПК написать? 12345 сайдет? Заранее благодарен.

    Срок действия - как на карте, только цифры, без пробелов и без "/"

    Код ПК - тот, который _вы сами_ указали при регистрации.
    Если указывали "12345" - то сойдет, если другой - не сойдет :)

    Aposhni, а вообще - вам в тестировщики ПО нужно идти, бабла могли бы заработать... :rotate:

  • iilsr Senior Member
    офлайн
    iilsr Senior Member

    889

    18 лет на сайте
    пользователь #48909

    Профиль
    Написать сообщение

    889
    # 13 июня 2012 17:44

    Мне вот интересно, кто-нибудь исправит орфографию в заголовке темы? :spy:

    Не делайте зла, ибо оно к вам вернется. Лучше делайте добро, оно никогда не возвращается!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    503

    14 лет на сайте
    пользователь #219129

    Профиль

    503
    # 13 июня 2012 18:31

    Спасибо,ребята,поздно мне тестеровщиком ,топором сподручней.

  • roo.onlytrue Member
    офлайн
    roo.onlytrue Member

    300

    12 лет на сайте
    пользователь #468537

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 17 июня 2012 19:56 Редактировалось roo.onlytrue, 1 раз.

    Здравствуйте.Возможно данный вопрос уже задавался,но я осмелюсь повториться.
    Как-то делал карточку в М-М банке.но случайно сделал что-то(уже и не помню)и ее забанили,то есть к PayPal уже не привязать.Хотелось бы поменять ее,но проблема в том,что документы оформления вроде бы утеряны(возможно на другой квартире),но я очень сомневаюсь.
    Так вот вопрос:Могу ли я заявиться в банк с такой проблемой и переделать карточку без документов?

    only true
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    589

    12 лет на сайте
    пользователь #566988

    Профиль

    589
    # 17 июня 2012 20:06
    roo.onlytrue:

    Могу ли я заявиться в банк с такой проблемой и переделать карточку без документов?

    Без договора картсчета? Можно. Только подозреваю что именно в том отделении, в котором карта оформлялась.

    My cop ok
  • roo.onlytrue Member
    офлайн
    roo.onlytrue Member

    300

    12 лет на сайте
    пользователь #468537

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 17 июня 2012 20:30
    .chехия:

    roo.onlytrue:

    Могу ли я заявиться в банк с такой проблемой и переделать карточку без документов?

    Без договора картсчета? Можно. Только подозреваю что именно в том отделении, в котором карта оформлялась.

    Ну да,наверно, без договора картсчета,т.е. у меня вообще никак бумаг не осталось, только карта.

    only true
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 18 июня 2012 08:58

    roo.onlytrue, а что мешает открыть второй карт-счет на свое имя?

  • rbast Senior Member
    офлайн
    rbast Senior Member

    9798

    19 лет на сайте
    пользователь #35785

    Профиль
    Написать сообщение

    9798
    # 18 июня 2012 10:02
    roo.onlytrue:

    Ну да,наверно, без договора картсчета,т.е. у меня вообще никак бумаг не осталось, только карта.

    А никакие бумаги и не нужны.
    Берете паспорт - и всё.

  • roo.onlytrue Member
    офлайн
    roo.onlytrue Member

    300

    12 лет на сайте
    пользователь #468537

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 18 июня 2012 10:50
    rbast:

    roo.onlytrue:

    Ну да,наверно, без договора картсчета,т.е. у меня вообще никак бумаг не осталось, только карта.

    А никакие бумаги и не нужны.
    Берете паспорт - и всё.

    Спасибо большое за помощь.

    only true
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 26 июня 2012 16:38

    Народ, кто в курсе - можно ли переводить через интернет банкинг Москва-Минск с карты на карту (этого же банка) и какие проценты берутся за это?

    D.Ar
  • volp Senior Member
    офлайн
    volp Senior Member

    3646

    15 лет на сайте
    пользователь #163186

    Профиль
    Написать сообщение

    3646
    # 26 июня 2012 16:46
    Merzavetss:

    Народ, кто в курсе - можно ли переводить через интернет банкинг Москва-Минск с карты на карту (этого же банка) и какие проценты берутся за это?

    Нет такой услуги , но можно прийти в ближайший банк и положить на чужую карточку без процентов . Требуется номер чужого картсчета и ваш паспорт .

    Пишите свой телефон в личку - быстрее свяжемся
  • Merzavetss Senior Member
    офлайн
    Merzavetss Senior Member

    4621

    18 лет на сайте
    пользователь #46276

    Профиль
    Написать сообщение

    4621
    # 26 июня 2012 16:58

    )) да тут другая заморочка..лень в банк ходить .Думал с карточки жены перевести деньги на мою карточку для интернет шопинга.

    D.Ar
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24209

    18 лет на сайте
    пользователь #51516

    Профиль

    24209
    # 26 июня 2012 17:07

    Merzavetss, нельзя. Переложить с одного карт-счета на другой даже одного владельца можно только в РКЦ и нужно иметь с собой две карточки и судя по времени проведения операции быстрее было бы снять деньги в банкомате, а потом прийти в РКЦ и положить на второй карт-счет. :)

  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14784

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14784
    # 26 июня 2012 20:01 Редактировалось nook2004, 1 раз.

    можно прийти в ближайший банк и положить на чужую карточку без процентов

    а что за пуля по поводу того, что по таким поступлениям налоговая интересуется?

    Stalker - обнови сайт и базу Минской области !!!
  • volp Senior Member
    офлайн
    volp Senior Member

    3646

    15 лет на сайте
    пользователь #163186

    Профиль
    Написать сообщение

    3646
    # 26 июня 2012 20:11 Редактировалось volp, 1 раз.
    nook2004:

    а что за пулю по поводу того, что по таким поступлениям налоговая интересуется?

    Я регулярно снимаю со своей зарплатной карточки деньги и отдаю жене :) , она их тут же кладет на свою карточку . Уже два года налоговой дела нет , что оборот на карточке у нее в три раза больше, чем зарплата . Вам же не из-за пределов РБ деньги приходят ? Друг долг вернул , родич положил и т.д.

    Пишите свой телефон в личку - быстрее свяжемся
  • BIGKEBAB Senior Member
    офлайн
    BIGKEBAB Senior Member

    1335

    20 лет на сайте
    пользователь #20910

    Профиль
    Написать сообщение

    1335
    # 27 июня 2012 23:23

    Вопосик к компетентным! У меня есть валютная Visa. Еду в Польшу. Можно ли рассчитываться там этой картой, не будет ли комиссий? В Украине рассчитывался нормально в прошлом году. Спаибо.