Ответить
  • Losik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Losik Senior Member Автор темы

    650

    15 лет на сайте
    пользователь #187039

    Профиль
    Написать сообщение

    650
    # 17 сентября 2009 19:47

    Кто в курсе кто строит? как надежно?

    Комплекс жилых домов расположен в квартале улиц Богдановича-Корш-Саблина-Тургенева-Экскаваторная.
    Окончание стр-ва:
    15-ти этажный двухподъездный жилой дом № 2 по ген.плану - 1 кв.2010 года
    26-ти этажный одноподъездный жилой дом № 1 по ген.плану - 4кв.2010 года
    2-ая трехподъедная секция 15-тиэтажного жилого дома- 4 кв.2011 года
    26-ти этажный одноподъездный дом - 4 квартал 2012 года.

    Строительство осуществляется путем выкупа жилищных облигаций.

  • HarryPotter Member
    офлайн
    HarryPotter Member

    196

    22 года на сайте
    пользователь #2509

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 29 октября 2010 15:26

    HarryPotter, Цитата:

    Я вот задаюсь вопросом. Наше законодательсво в принципе позволяет принимать дом в таком состоянии, в каком была 15ти-этажка на момент сдачи???

    Нет, законодательство не позволяет токого беспредела и если Вы почитаете приведенные мной выше нормы Вы это сразу увидете. Однако связи (а также коррупцию) никто не отменял.

    Цитата:

    Второй вопрос, могут ли будущие владельцы квартир в 26ти-этажке как-нибудь повлиять на то, чтобы дом быд сдан в нормальном состоянии???

    Нет, не могут. Ваши права прописаны (должны быть) в договоре который Вы заключили с Тамбазом (почитайте), а также будут регулироваться правилами выпуска и обращения жилищных облигаций (Вы ведь через них свою квартиру покупали?)

    Формально участвовать в сдаче дома я конечно не могу. Мои мысли движутся скорее в следующем направлении

    Если закон был нарушен, то есть люди которые его нарушили, и эти люди должны боятся последствий. В частности есть чиновники, которые подписали сдачу, как минимум не проверив как обстоят дела на самом деле. И эти люди боятся потерять свои теплые места. Вопрос, пойдут ли эти люди на то, чтобы принять еще один неготовый дом, если будут точно знать, что сразу за этим последует обращение возмущенных граждан в компетентные органы с просьбой разобраться???

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 29 октября 2010 15:37
    HarryPotter:

    HarryPotter, Цитата:

    Я вот задаюсь вопросом. Наше законодательсво в принципе позволяет принимать дом в таком состоянии, в каком была 15ти-этажка на момент сдачи???

    Нет, законодательство не позволяет токого беспредела и если Вы почитаете приведенные мной выше нормы Вы это сразу увидете. Однако связи (а также коррупцию) никто не отменял.

    Цитата:

    Второй вопрос, могут ли будущие владельцы квартир в 26ти-этажке как-нибудь повлиять на то, чтобы дом быд сдан в нормальном состоянии???

    Нет, не могут. Ваши права прописаны (должны быть) в договоре который Вы заключили с Тамбазом (почитайте), а также будут регулироваться правилами выпуска и обращения жилищных облигаций (Вы ведь через них свою квартиру покупали?)

    Формально участвовать в сдаче дома я конечно не могу. Мои мысли движутся скорее в следующем направлении

    Если закон был нарушен, то есть люди которые его нарушили, и эти люди должны боятся последствий. В частности есть чиновники, которые подписали сдачу, как минимум не проверив как обстоят дела на самом деле. И эти люди боятся потерять свои теплые места. Вопрос, пойдут ли эти люди на то, чтобы принять еще один неготовый дом, если будут точно знать, что сразу за этим последует обращение возмущенных граждан в компетентные органы с просьбой разобраться???

    А как они об этом узнают- о том, что будет возмущение граждан?

    Я думаю, что будущие собственники - ну хотя бы несколько неравнодушных из предполагаемого к сдаче дома (на настоящий момент инвесторы) могут письменно запросить у Тамбаза информацию о том, когда будет работать приемо-сдаточная комиссия и поприсутствовать в процессе. Закон такой ход конем не запрещает.

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4755

    22 года на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4755
    # 29 октября 2010 16:11

    могут письменно запросить у Тамбаза информацию о том, когда будет работать приемо-сдаточная комиссия и поприсутствовать в процессе. Закон такой ход конем не запрещает.

    Мысль хорошая, но по тому же закону никто не обязан вас звать на эту комиссию. Наверняка есть перечень лиц, из кого она должна складываться.

    А если комиссия заведомо из "своих людей", то никто вас не позовёт.

    Поэтому поинтересуйтесь в Горисполкоме о порядке приёма домов, может найдёте какую лазейку.

    Бабло побеждает зло.
  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4755

    22 года на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4755
    # 29 октября 2010 16:11

    Да, блин, долго ещё будет эта красная карточка у меня? Задолбали.

    Бабло побеждает зло.
  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 29 октября 2010 16:21
    Саурон:

    могут письменно запросить у Тамбаза информацию о том, когда будет работать приемо-сдаточная комиссия и поприсутствовать в процессе. Закон такой ход конем не запрещает.

    Мысль хорошая, но по тому же закону никто не обязан вас звать на эту комиссию. Наверняка есть перечень лиц, из кого она должна складываться.

    А если комиссия заведомо из "своих людей", то никто вас не позовёт.

    Поэтому поинтересуйтесь в Горисполкоме о порядке приёма домов, может найдёте какую лазейку.

    В состав комиссии, конечно,не включат - там должны быть специалисты. А вот присутствовать при приемке скорее всего можно.

  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 29 октября 2010 16:32

    информацию о том, когда будет работать приемо-сдаточная комиссия и поприсутствовать в процессе. Закон такой ход конем не запрещает.

    Ага, ждут Вас там с распростертыми объятьями.:D

    Это так, чтоб не было иллюзий...

    2. Приемочная комиссия назначается:

    заказчиком (застройщиком) либо уполномоченным им лицом в иных случаях.

    В состав приемочной комиссии включаются:

    назначаемой заказчиком (застройщиком) либо уполномоченным им лицом в соответствии с абзацем третьим части первой настоящего пункта - представители заказчика (застройщика), генерального подрядчика (подрядчика) в случае заключения договора строительного подряда, эксплуатационной организации при ее наличии, проектной организации (проектировщика), исполкома, органов государственного пожарного надзора.

    В состав приемочной комиссии могут включаться представители других государственных органов и иных организаций по согласованию с этими органами и организациями.

    3. Приемка в эксплуатацию объекта оформляется актом установленной формы, который подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается юридическим лицом или органом, назначившим комиссию.

    8. В случае нарушения правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов председатель и члены приемочной комиссии несут ответственность в соответствии с законодательством.

    (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29.11.1991 N 452 "Об утверждении Положения о порядке приемки объектов в эксплуатацию";)

    M999, а вот пункт 8 для нас с вами.

    Саурон,

    Да, блин, долго ещё будет эта красная карточка у меня? Задолбали.

    Радуйся, значит созрел:wink:

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • BLR77 Member
    офлайн
    BLR77 Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #293355

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 29 октября 2010 17:21

    8. В случае нарушения правил приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов председатель и члены приемочной комиссии несут ответственность в соответствии с законодательством.

    А "ответственность в соответствии с законодательством" в данном случае - это интересно ЧТО? Административные небольшие штрафы или всё же что-нибудь посерьёзнее? Нужно поискать ответ на этот вопрос. А может кто знает ответ на него?

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 29 октября 2010 17:57

    http://pravo.kulichki.com/otrasl/str/str00168.htm

    6. Жилые дома, строящиеся за счет внебюджетных средств и

    кредитов банков, могут приниматься в эксплуатацию без выполнения в

    полном объеме подготовительных работ под отделку стен и потолков

    (кроме штукатурки), работ по внутренней отделке помещений (наклейка

    обоев, покраска, облицовка), без покрытия полов (кроме дощатых), без

    встроенной мебели, без установки дверных блоков в межкомнатных

    перегородках, сантехнических приборов и оборудования (кроме

    унитазов, приборов учета воды и газа), электрических плит, а жилые

    дома в сельской местности, кроме того, без выполнения работ по

    устройству хозяйственных построек, покрытий проездов и дорожек,

    ограждений и озеленения, при наличии письменного согласия заказчика

    (инвестора), жильцов и внесении соответствующих изменений в

    проектно-сметную документацию и договор строительного подряда.

    При этом должны быть выполнены в полном объеме работы в

    помещениях общего пользования и по инженерному обеспечению здания.


    При приемке объектов строительства в период года,

    неблагоприятный для выполнения отдельных видов работ, с согласия

    заказчика (инвестора) разрешается перенос сроков проведения

    указанных работ на ближайший благоприятный период года, если это не

    препятствует нормальной эксплуатации объекта. Перечень, объемы,

    стоимость и сроки проведения этих видов работ устанавливаются

    заказчиком (инвестором) по согласованию с соответствующими органами

    государственного надзора и отражаются в акте приемочной комиссии.


    Передача жилого дома на обслуживание эксплуатационной

    организации осуществляется заказчиком (инвестором) после определения

    способа управления этим домом и в сроки, устанавливаемые решением

    местного исполнительного и распорядительного органа при утверждении

    акта приемочной комиссии.

  • Netman Onliner Auto Club
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club

    4868

    23 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 30 октября 2010 01:04

    Вот же панику развели.

    Кто считает, что после сдачи дома (которая обычно происходит через 3-6 месяцев после окончания строительства), можно жить - вы глубоко ошибаетесь.

    Отмеряйте смело ещё полгода с момента сдачи дома на доделки по дому + 3-6 месяцев на ремонт квартиры, и тогда получите реальный срок, когда можно будет ходить по нормальной плитке в подъезде и ездить на лифте в любое время.

    Ещё раз, после окончания строительства от 9 до 18 месяцев.

    Если не нравится - покупайте готовое жильё, там уже всё благоустроено, просто въезжай и живи (только ценник на м. кв раза в 1,5 выше).

    На счёт задержек Тамбаза, тоже не всё так плохо, посмотрите на "Аресу" и дочек (социнициатива и т.д.) и прослезитесь.

    Не поленитесь, почитайте соседнюю ветку.

    А на счёт жалоб, уже достали хныкать тут в ветке - мы пойдем, пожалуемся, мы настучим на ств или в исполком.

    Лучше договоритесь о встрече с руководством, возьмите факты, напишите заявление с перечнем дефектов и недостатков и я более чем уверен, в разумные сроки всё решится.

    Хочешь получить ответ по существу - изложи на бумаге вопрос по существу.

    Играйте в рамках правового поля.

  • августовская Member
    офлайн
    августовская Member

    430

    14 лет на сайте
    пользователь #258131

    Профиль
    Написать сообщение

    430
    # 30 октября 2010 10:52

    после сдачи дома (которая обычно происходит через 3-6 месяцев после окончания строительства

    Мда. Вы в теме. Так может Вы нам, несведущим, заодно расскажете, что собственно говоря сейчас считается окончанием строительства? - монтаж колонн, плит перекрытия и все? А межкомнатные перегородки вошли или уже нет? Уж про утепление дома и наличие хотя бы черновой стяжки внутри боюсь спрашивать. И как там Вы говорите? 3-6 месяцев? Смеетесь? Вы вид дома в прошлом июле припоминаете?

  • M999 Senior Member
    офлайн
    M999 Senior Member

    1226

    14 лет на сайте
    пользователь #265133

    Профиль
    Написать сообщение

    1226
    # 30 октября 2010 16:21
    Netman:

    Вот же панику развели.

    Кто считает, что после сдачи дома (которая обычно происходит через 3-6 месяцев после окончания строительства), можно жить - вы глубоко ошибаетесь.

    Отмеряйте смело ещё полгода с момента сдачи дома на доделки по дому + 3-6 месяцев на ремонт квартиры, и тогда получите реальный срок, когда можно будет ходить по нормальной плитке в подъезде и ездить на лифте в любое время.

    Ещё раз, после окончания строительства от 9 до 18 месяцев.

    Если не нравится - покупайте готовое жильё, там уже всё благоустроено, просто въезжай и живи (только ценник на м. кв раза в 1,5 выше).

    На счёт задержек Тамбаза, тоже не всё так плохо, посмотрите на "Аресу" и дочек (социнициатива и т.д.) и прослезитесь.

    Не поленитесь, почитайте соседнюю ветку.

    А на счёт жалоб, уже достали хныкать тут в ветке - мы пойдем, пожалуемся, мы настучим на ств или в исполком.

    Лучше договоритесь о встрече с руководством, возьмите факты, напишите заявление с перечнем дефектов и недостатков и я более чем уверен, в разумные сроки всё решится.

    Хочешь получить ответ по существу - изложи на бумаге вопрос по существу.

    Играйте в рамках правового поля.

    Напомню дом СДАН (именно сдан) 31 декабря 2009. С момента сдачи тикает гарантийный срок, с момента сдачи застройщику дается 2 месяца на обмер и все бумажные процедуры и выдачу ключей жильцам. Т.е. у застройщика по закону была фора 2 месяца на подчистку косячков. Смотрим на календарь - завтра 10 месяцев прошло после сдачи дома.

    Соглашусь только с тем, что надо писать и отсылать. Смысла встречаться с застройщиком и разговарить - нет - только пар спускать и затягивать время (нумы же поговорили, нас же выслушали, нам же пообещали). Застройщик, получив на руки подписанный акт приемки дома в эксплуатацию давно вздохнул облегченно и занялся другими насущными проблемами (т.е. строительством для других инвесторов нового жилья и зарабатывания для себя на хлеб с икрой).

    Интересовали бы обслуживающую организацию НАШИ проблемы, то они бы нашли способ нам сообщить о том, что когда и как решится, на сегодня они находят время только на обзвон с просьбой оплатить жировки. Интересы у нас и у них разные и обязанности тоже. У них пока что перед нами обязанностей не выполненных гораздо больше.

  • KMDJeka Member
    офлайн
    KMDJeka Member

    110

    14 лет на сайте
    пользователь #208935

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 30 октября 2010 17:58

    Netman, Если ты готов вливать 100К условной массы денег и за это получить пару мешков с цементом , немного блоков, труб и т.д. иди и покупай. А я хочу за то получить квартиру с подъездными путями, доделанным фасадом и коммуникациями, законченной внутренней отделкой, чтобы сделать ремонт за пару месяцев и жить. А цена дешевле вторички только потому, что ты покупаешь на этапе котлована или коробки. Фигово, что в нашей стране пока нет порядка в правовом поле, письма им писать и общаться толку нет- пробывали. На таких мудаков как Тамбаз подействует не правовое а только силовое поле! Вообще-то было бы неплохо перегородить и Тамбазу подъездные пути к стройке, чтобы доделал наш дом а потом брался за другие.

    А жителям 26 тажки советую на общем собрании перед выдачей бумаг централизованно не подписывать никаких бумаг о приеме (с отпиской, что нет домофона или еще чего, что должно быть в вашем доме) пока не доделают все до конца, только в таком случае Табаз будет заинтересован в доделке дома!

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3488

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3488
    # 30 октября 2010 22:29
    KMDJeka:


    А жителям 26 тажки советую на общем собрании перед выдачей бумаг централизованно не подписывать никаких бумаг о приеме (с отпиской, что нет домофона или еще чего, что должно быть в вашем доме) пока не доделают все до конца, только в таком случае Табаз будет заинтересован в доделке дома!

    видимо так и придется делать

  • veterenar Senior Member
    офлайн
    veterenar Senior Member

    5511

    17 лет на сайте
    пользователь #75525

    Профиль
    Написать сообщение

    5511
    # 31 октября 2010 00:31

    видимо так и придется делать

    я за!

    МТС 8(033) 6666658, Vel 8(029) 1111358
  • Tajshar Neophyte Poster
    офлайн
    Tajshar Neophyte Poster

    25

    14 лет на сайте
    пользователь #308554

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 1 ноября 2010 14:31

    видимо так и придется делать

    в договоре был пункт, что тамбаз может обязать выплатить всю сумму коммунальных услуг, начиная с момента сдачи дома. и девушка, составлявшая мое соглашение пояснила, что данным правом они пользуются только в том случае, если очень сильно задерживается прием квартиры. если обнаружены недоработки, то приемка подписывается с приложением, где излагаются все замечания, которые тамбаз должен исправить.

    так что я не совсем уверена, что не подписывать никаких бумаг о приеме так уж хороша :(

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3488

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3488
    # 1 ноября 2010 15:50
    Tajshar:


    в договоре был пункт, что тамбаз может обязать выплатить всю сумму коммунальных услуг, начиная с момента сдачи дома. и девушка, составлявшая мое соглашение пояснила, что данным правом они пользуются только в том случае, если очень сильно задерживается прием квартиры. если обнаружены недоработки, то приемка подписывается с приложением, где излагаются все замечания, которые тамбаз должен исправить.

    так что я не совсем уверена, что не подписывать никаких бумаг о приеме так уж хороша :(

    мы имели ввиду, что не стоит подписывать документы при наличии явных и грубых нарушений. к слову, отсутствие даже домофона - является значительной недоработкой, а уж отсутстиве гидроизоляции - тем более.

    ну или подписывается акт приемки квартиры, но с указанием всех недостатков, тем более недостатков, касающихся мест общего пользования и общего имущества.

    Или вы считаете, что мы должны безропотно подписать акт о приемке при отсутствии входной двери в дом, отсутствующем электроснабжении, водоснабжении....

  • Netman Onliner Auto Club
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club

    4868

    23 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 1 ноября 2010 16:42

    Господа и дамы, поверьте, я Вам сочувствую в данной ситуации, НО, уверен, что проблема доделки дома связана не с тем, что Тамбаз такие уроды и не хотят всё нормально сделать и сдать людям.

    Уверен, есть объективные и субъективные причина.

    А жителям 26 тажки советую на общем собрании перед выдачей бумаг централизованно не подписывать никаких бумаг о приеме (с отпиской, что нет домофона или еще чего, что должно быть в вашем доме) пока не доделают все до конца, только в таком случае Табаз будет заинтересован в доделке дома!

    А почему Вы, подписали документы 15-ки?

    Как я понимаю, проблемы с 15-ой, сейчас связанные с тем, что все силы брошены на доделку 26-ки в срок.

  • HarryPotter Member
    офлайн
    HarryPotter Member

    196

    22 года на сайте
    пользователь #2509

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 1 ноября 2010 17:02

    А жителям 26 тажки советую на общем собрании перед выдачей бумаг централизованно не подписывать никаких бумаг о приеме (с отпиской, что нет домофона или еще чего, что должно быть в вашем доме) пока не доделают все до конца, только в таком случае Табаз будет заинтересован в доделке дома!

    А можно поподробней, что нам предложат централизовано подписать? Я думал, что подписывать надо будет что-нить уже после того как квартиру посмотрел и готов принять...

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4755

    22 года на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4755
    # 2 ноября 2010 11:29

    Есть сведения, что инвесторов 26-тиэтажки скоро можно будет поздравить с новосельем! Дом будет сдан в срок, числа так 30-31 декабря :ura:. Все силы брошены на него, фасады утепляют-штукатурят, лоджии стеклят, котолован под другой столбик почти роют.

    Пирамида строительная какая-то получается.:molotok:

    Бабло побеждает зло.
  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3488

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3488
    # 2 ноября 2010 11:56
    Саурон:

    Есть сведения, что инвесторов 26-тиэтажки скоро можно будет поздравить с новосельем! Дом будет сдан в срок, числа так 30-31 декабря :ura:.

    спасибочки), приятная новость