Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34026

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34026
    # 20 июня 2024 07:47
    0chucha0:

    Добрый день, почитала о принудительной ликвидации ИП по истечению 24 месяцев. У меня тогда неоднозначная ситуация, хочу спросить совета.
    Не веду никакую деятельность уже практически пять лет, долгов по налогам, фсзн и проч нет. Счета закрыты.
    Налоговая не инициирует закрытие ИП и просит это сделать меня....

    Как можно поступить в таком случае? Я верно понимаю, что если я инициирую, то все документы, отчеты, книги и проч. я должна предоставить, а если это принудительная ликвидация (по истечению срока ведения деятельности), то это процесс без моего особого вовлечения.

    как хотите

    Добавлено спустя 36 секунд

    если три года не было деятельности—то проверки также не будет при самостоятельной подаче

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1976

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1976
    # 20 июня 2024 08:03 Редактировалось Canystra, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    0chucha0:

    Добрый день, почитала о принудительной ликвидации ИП по истечению 24 месяцев. У меня тогда неоднозначная ситуация, хочу спросить совета.
    Не веду никакую деятельность уже практически пять лет, долгов по налогам, фсзн и проч нет. Счета закрыты.
    Налоговая не инициирует закрытие ИП и просит это сделать меня....

    Как можно поступить в таком случае? Я верно понимаю, что если я инициирую, то все документы, отчеты, книги и проч. я должна предоставить, а если это принудительная ликвидация (по истечению срока ведения деятельности), то это процесс без моего особого вовлечения.

    как хотите

    Добавлено спустя 36 секунд

    если три года не было деятельности—то проверки также не будет при самостоятельной подаче

    А в чем разница? Во втором случае даже ходить не надо?

    Не веду никакую деятельность уже практически пять лет, долгов по налогам, фсзн и проч нет.

    С 23-го года, если не ошибаюсь, наличие работы по найму не освобождает ИП от фиксированных платежей в ФСЗН, а следовательно и подачи отчета в это ФСЗН о том были доходы или нет. Если нет отчета, то ФСЗН может нарисовать долги из обязательных платежей. Вы подавали 2 последних года отчеты в ФСЗН?

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34026

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34026
    # 20 июня 2024 08:06

    подали

    Добавлено спустя 6 секунд

    Canystra:

    Leo.mogilev:

    0chucha0:

    Добрый день, почитала о принудительной ликвидации ИП по истечению 24 месяцев. У меня тогда неоднозначная ситуация, хочу спросить совета.
    Не веду никакую деятельность уже практически пять лет, долгов по налогам, фсзн и проч нет. Счета закрыты.
    Налоговая не инициирует закрытие ИП и просит это сделать меня....

    Как можно поступить в таком случае? Я верно понимаю, что если я инициирую, то все документы, отчеты, книги и проч. я должна предоставить, а если это принудительная ликвидация (по истечению срока ведения деятельности), то это процесс без моего особого вовлечения.

    как хотите

    Добавлено спустя 36 секунд

    если три года не было деятельности—то проверки также не будет при самостоятельной подаче

    А в чем разница? Во втором случае даже ходить не надо?

    Не веду никакую деятельность уже практически пять лет, долгов по налогам, фсзн и проч нет.

    С 23-го года, если не ошибаюсь, наличие работы по найму не освобождает ИП от фиксированных платежей в ФСЗН, а следовательно и подачи отчета в это ФСЗН о том были доходы или нет. Если нет отчета, то ФСЗН может нарисовать долги из обязательных платежей. Вы подавали 2 последних года отчеты в ФСЗН?

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    а в чём разница—отмечал уже на веточке,ищите

  • Canystra Senior Member
    офлайн
    Canystra Senior Member

    1976

    16 лет на сайте
    пользователь #118543

    Профиль
    Написать сообщение

    1976
    # 20 июня 2024 08:23
    Leo.mogilev:

    подали

    Добавлено спустя 6 секунд

    Canystra:

    Leo.mogilev:

    0chucha0:

    Добрый день, почитала о принудительной ликвидации ИП по истечению 24 месяцев. У меня тогда неоднозначная ситуация, хочу спросить совета.
    Не веду никакую деятельность уже практически пять лет, долгов по налогам, фсзн и проч нет. Счета закрыты.
    Налоговая не инициирует закрытие ИП и просит это сделать меня....

    Как можно поступить в таком случае? Я верно понимаю, что если я инициирую, то все документы, отчеты, книги и проч. я должна предоставить, а если это принудительная ликвидация (по истечению срока ведения деятельности), то это процесс без моего особого вовлечения.

    как хотите

    Добавлено спустя 36 секунд

    если три года не было деятельности—то проверки также не будет при самостоятельной подаче

    А в чем разница? Во втором случае даже ходить не надо?

    Не веду никакую деятельность уже практически пять лет, долгов по налогам, фсзн и проч нет.

    С 23-го года, если не ошибаюсь, наличие работы по найму не освобождает ИП от фиксированных платежей в ФСЗН, а следовательно и подачи отчета в это ФСЗН о том были доходы или нет. Если нет отчета, то ФСЗН может нарисовать долги из обязательных платежей. Вы подавали 2 последних года отчеты в ФСЗН?

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    а в чём разница—отмечал уже на веточке,ищите

    Это?

    Рубль по отношению к доллару за 100 лет обесценился в 5 квадриллионов раз. (5 000 000 000 000 000),Карл!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34026

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34026
    # 20 июня 2024 08:30
    Canystra:

    Это?

    нет

    Добавлено спустя 14 секунд

    вопрос был почему просят

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2464

    11 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2464
    # 20 июня 2024 10:20 Редактировалось sherif77, 5 раз(а).

    0chucha0, не работает Ип, декларации для налоговой можно не делать, а вот с фсзн так не выйдет - в фсзн вам нужно каждый год "носить" отчёт даже если не работали и не будете платить взносы, а если не носили отчёт у вас скорее всего будут долги перед фсзн. Интересно почему вам с фсзн не звонят? - по отчётам. Скорее всего налоговая знает о ваших долгах поэтому и не закрывают вас.
    А с 23 года даже если по найму работаете, всеравно нужно "платить" или "не платить" - взносы за ипе, если ипе не закрыли.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34026

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34026
    # 20 июня 2024 11:10
    sherif77:

    0chucha0, не работает Ип, декларации для налоговой можно не делать, а вот с фсзн так не выйдет - в фсзн вам нужно каждый год "носить" отчёт даже если не работали и не будете платить взносы, а если не носили отчёт у вас скорее всего будут долги перед фсзн. Интересно почему вам с фсзн не звонят? - по отчётам. Скорее всего налоговая знает о ваших долгах поэтому и не закрывают вас.
    А с 23 года даже если по найму работаете, всеравно нужно "платить" или "не платить" - взносы за ипе, если ипе не закрыли.

    отчет подавался :D

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    если бы не подавался,то уже СИ описывали бы давно

  • 0chucha0 Neophyte Poster
    офлайн
    0chucha0 Neophyte Poster

    29

    14 лет на сайте
    пользователь #267538

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 20 июня 2024 19:16

    Спасибо большое за ответы! Да, ФЗСН подавался, но ничего оплачивать не надо было: не было деятельности, нет дохода - не просили оплату. То есть долгов нет (это насколько мне известно).

    Я не совсем понимаю какие могут быть мои следующие действия? Я хочу чтобы ИП закрылось, но по инициативе налоговой. Они не закрывают вот уже пять лет, а недавно стали просить чтобы инициировала я сама. Потому и не знаю как быть.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34026

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34026
    # 20 июня 2024 20:43 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    0chucha0:

    Спасибо большое за ответы! Да, ФЗСН подавался, но ничего оплачивать не надо было: не было деятельности, нет дохода - не просили оплату. То есть долгов нет (это насколько мне известно).

    Я не совсем понимаю какие могут быть мои следующие действия? Я хочу чтобы ИП закрылось, но по инициативе налоговой. Они не закрывают вот уже пять лет, а недавно стали просить чтобы инициировала я сама. Потому и не знаю как быть.

    напишите письменное заявление что просите инициировать имнс процедуру прекращения деятельности ИП согласно абзаца 2 части 1 подпункта 3.3 пункта 3
    Положения
    о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв.Декретом №1Президента Республики Беларусь 16.01.2009 № 1
    (в редакции Декрета Президента
    Республики Беларусь
    24.01.2013 № 2)

  • anri1972 Neophyte Poster
    офлайн
    anri1972 Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #500364

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 23 июня 2024 15:44 Редактировалось anri1972, 1 раз.

    Добрый день. ИП, деятельность не осуществляю 2,5 года, декларации не подаю ( исключение ФСЗН). Пришло письмо следующего содержания.
    Памятка для ИП, обязанного начиная с 01,07,2024 представлять налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа.
    " Напоминаем Вам, что , начиная с 1 июля 2024 года в соответствии с пунктом 4 статьи 40 Налогового кодекса РБ все ИП ( за исключением находящихся в процессе прекращения деятельности, либо в отношении которых применяются процедуры о несостоятельности или банкротстве, за исключением санации) обязаны представлять налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа". Далее следует перечень организаций, в которых предлагается получить ключ электронно- цифровой подписи, если его нет.
    Вопрос в следующем: это внесены какие-то изменения или дополнения, в соответствии с которыми мне теперь нужно приобретать ЭЦП и подавать декларации, или это рассылка, которая меня не касается, и я продолжаю ждать, когда налоговая сама подаст на ликвидацию ИП?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34026

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34026
    # 23 июня 2024 16:01
    anri1972:

    Добрый день. ИП, деятельность не осуществляю 2,5 года, декларации не подаю ( исключение ФСЗН). Пришло письмо следующего содержания.
    Памятка для ИП, обязанного начиная с 01,07,2024 представлять налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа.
    " Напоминаем Вам, что , начиная с 1 июля 2024 года в соответствии с пунктом 4 статьи 40 Налогового кодекса РБ все ИП ( за исключением находящихся в процессе прекращения деятельности, либо в отношении которых применяются процедуры о несостоятельности или банкротстве, за исключением санации) обязаны представлять налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа". Далее следует перечень организаций, в которых предлагается получить ключ электронно- цифровой подписи, если его нет.
    Вопрос в следующем: это внесены какие-то изменения или дополнения, в соответствии с которыми мне теперь нужно приобретать ЭЦП и подавать декларации, или это рассылка, которая меня не касается, и я продолжаю ждать, когда налоговая сама подаст на ликвидацию ИП?

    не касается вас

  • anri1972 Neophyte Poster
    офлайн
    anri1972 Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #500364

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 23 июня 2024 16:16

    спасибо

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    386

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 28 июня 2024 18:09

    Знающие люди, подскажите, пожалуйста. Чтобы закрыть ИП без наёмных работников нужно:

    1) Оплачиваем объявление о ликвидации в Юстиция Беларуси
    2) Подаём заявление о ликвидации на https://egr.gov.by/
    3) Подаём налоговую декларацию за текущий квартал с пометкой ликвидация.
    4) Подаём ПУ-3 в ФСЗН
    5) Ждём срок 2 месяца с момента публикации заявления (проверяем в это время личный кабинет налоговой на новые сообщения)
    6) Несём свидетельство регистрации ИП и заявление на г. Минск, пр. Пушкина 42
    7) Закрываем счета

    Я ничего не забыл?

  • Yurand2 Member
    офлайн
    Yurand2 Member

    386

    11 лет на сайте
    пользователь #754385

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 29 июня 2024 19:08

    Вызывают в налоговую и хотят:

    1) сведения о наличии задолженности по обязательствам индивидуального предпринимателя и перед индивидуальным предпринимателем, а также документы подтверждающие наличие (отсутствие) задолженности на дату принятия решения о ликвидации.

    Если ничего никому не должен, какие документы об отсутствии задолженности нести?

    2) опись остатков товарно-материальных ценностей, основных средств

    Как её сделать в самом простом виде (никаких товаров нет, торговли не было, просто оказывал услуги разработки ПО), есть только немного денег на счете?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34026

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34026
    # 29 июня 2024 19:22

    никакие

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2464

    11 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2464
    # 30 июня 2024 11:28

    Yurand2, Leo.mogilev, интересно, а как по второму пункту, придут в гараж или домой пересчитывать остатки тмц.?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34026

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34026
    # 30 июня 2024 11:42
    sherif77:

    Yurand2, Leo.mogilev, интересно, а как по второму пункту, придут в гараж или домой пересчитывать остатки тмц.?

    ну если ты бриллиантами торговал,то могут и пересчитать :D

  • 1758460 Member
    офлайн
    1758460 Member

    124

    8 лет на сайте
    пользователь #1758460

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 3 июля 2024 14:22

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в ноябре будет два года как я не осуществляю деятельность ИП. Читала, что есть какой-то упрощённый порядок ликвидации по инициативе гос.органов. В течение какого времени его можно ожидать, и может ли быть так, что этой инициативы не произойдет? Может как-то можно это уточнить, где-то...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34026

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34026
    # 3 июля 2024 14:23
    1758460:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в ноябре будет два года как я не осуществляю деятельность ИП. Читала, что есть какой-то упрощённый порядок ликвидации по инициативе гос.органов. В течение какого времени его можно ожидать, и может ли быть так, что этой инициативы не произойдет? Может как-то можно это уточнить, где-то...

    может и не произойдет,см на пару мессаг выше

  • 1758460 Member
    офлайн
    1758460 Member

    124

    8 лет на сайте
    пользователь #1758460

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 3 июля 2024 21:36

    Благодарю за ответ, уже ознакомилась..