Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    23240

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23240
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 4 июня 2024 00:18 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    Понятно,спасибо;и сорри за высказанное резко выше неверие в это .

    В ПСМ 239—есть две категории—
    1)работающие по ТД;
    и
    2)выполняющие работы по ГПД.

    Совершенно две разные категории.
    НО —везде фигурирует именно термин "РАБОТАЮЩИЕ".
    Я надеялся ,что выполняющих работы по ГПД можно отделить от "работающих".
    Но нет—Минтруда чуть позже определил их одинаково——

    И те "работающие",и те тоже"работающие".

    К сожалению.
    Но едем дальше.

    ВСЁ в отношении этих самых работающих привязано именно к ТЕРРИТОРИИ государства .
    осуществления работы.
    Можно ли в отношении работающего по ГПД дистанционно сказать—что он работает на территории иного государства?
    НЕТ.

    Едем ещё дальше.
    в Перечне п.3 поименованы выполняющие работы по ГПД с условием обязательного получения ими вознаграждения.
    Отдельным абзацем в перечне поименованы как отдельная категория занятых в экономике РАБОТАЮЩИЕ зарубежом ((в любых странах,а не только в странах еаэс))и состоящие на учете и платящие взносы в ФСЗН в РБ.

    Но это такая же равноправная категория в Перечне п3 занятых в экономике как и просто выполняющие работы по ГПД.
    И кстати,для работающих по ГПД не обязательно являться плательщиками в ФСЗН(это по желанию),чтобы считаться занятыми.
    И опять таки см по тексту—"РАБОТАЮЩИЕ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РБ"
    Можно ли и тут сказать ,что выполняющие работы дистанционно из РБ работают за пределами РБ—категорично НЕТ.
    Так как всё и вся привязано к территориальному признаку—нахождению именно на территории РБ.

    Следите за руками далее—всё дело,как может показаться,если совсем уж глубоко рыть— подпорчивает норма пп1.4 ст 117 НК РБ о месте реализации услуги на экспорт,согласно которой—
    если заказчик услуги находится за рубежом,то местом реализации этой услуги считается место нахождения этого заказчика,то есть иностранное государство.
    НО—место реализации это таки всего лишь место реализации,а место выполнения работы по ГПД это место нахождения исполнителя.Поэтому ни о какой иностранной территории как места выполнения работы по ГПД дистанционно не может быть и речи.
    вывод—лица,работающие за рубежом не относятся к лицам,работающим по ГПД с территории РБ

  • 3823277 Neophyte Poster
    офлайн
    3823277 Neophyte Poster

    4

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3823277

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 июня 2024 05:26 Редактировалось 3823277, 3 раз(а).

    Дорогой Leo, Ваши выводы логичны и правильны. Спасибо Вам за разъяснения, за то, что грамотно разложили всё по полочкам с позиции здравого смысла и законодательства. Я еще раз убедилась, что была права в своих рассуждениях и знала, что так не может быть, поэтому боролась, пока силы были. Но что я могла поделать, когда стояла одна перед целой комиссией, и они мне твердили, что я "работаю за пределами", а я всё равно не соглашалась.
    Был такой диалог. Они мне: Вы работаете за пределами РБ на иностранного заказчика.
    Я: я не за пределами, я физически нахожусь в Беларуси, работаю через Интернет. Если брать вашу логику, я и тут (в Беларуси) "за пределами", и там (в стране заказчика), получается, тоже меня нет и я "за пределами". Так где же я тогда вообще -- в космосе что ли?

    Leo, Вы так хорошо всё разъяснили -- но это с позиции теории, а на практике по-другому выходит. В Минтруда сами составляют эти положения/ законы и сами их трактуют, как хотят -- банально миксуют пункты этого Положения 239. А комиссия исполкома опирается на их указания беспрекословно. Поэтому я и не смогла удержаться, порадовалась за человека -- хорошо, что нашлись адекватные люди в комиссии и поступили по справедливости. Кстати, в конце мая в прессе была статья с похожей историей: парень работает на российскую компанию по ГПД, платит 13% и он всё равно тунеядец. Название статьи что-то вроде: удаленщик платит 2000 долларов налогов, но все равно стал "тунеядцем".

    Вот пример, как они миксуют пункты: Вы рассматриваете п. 3 (выполняющие работы по ГПД) как отдельную категорию безотносительно страны заказчика, ФСЗН и прочих условий, а мне в Комиссии было сказано так: с марта 22 года п. 3 идет в связке п. 21.
    Ну и как можно простому человеку доказать что-то в этом случае? Одному против системы. Идти в суд? И он станет на мою сторону? В нынешних-то реалиях?
    На консультации мне адвокат сказала, что по делам о тунеядцах не наработано никакой судебной практики. И в случае моего проигрыша я оплачиваю расходы выигравшей стороне. Я так и поразмыслила, что еще больше потеряю денег и нервов потрачу.
    Мне эту сумму с 22 года в жировку за март включили. Оплатила я ее.
    Вот уже и пару месяцев прошло, а психотравма и нестыковки в голове о том, почему я "за пределами", не отпускают. Вот думаю, может, реально надо мне быть за пределами страны, и судьба мне так подсказывает путь. С марта перешла на самозанятость с уплатой НПД.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 4 июня 2024 08:43 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    3823277:

    Дорогой Leo, Ваши выводы логичны и правильны. Спасибо Вам за разъяснения, за то, что грамотно разложили всё по полочкам с позиции здравого смысла и законодательства. Я еще раз убедилась, что была права в своих рассуждениях и знала, что так не может быть, поэтому боролась, пока силы были. Но что я могла поделать, когда стояла одна перед целой комиссией, и они мне твердили, что я "работаю за пределами", а я всё равно не соглашалась.
    Был такой диалог. Они мне: Вы работаете за пределами РБ на иностранного заказчика.
    Я: я не за пределами, я физически нахожусь в Беларуси, работаю через Интернет. Если брать вашу логику, я и тут (в Беларуси) "за пределами", и там (в стране заказчика), получается, тоже меня нет и я "за пределами". Так где же я тогда вообще -- в космосе что ли?

    Leo, Вы так хорошо всё разъяснили -- но это с позиции теории, а на практике по-другому выходит. В Минтруда сами составляют эти положения/ законы и сами их трактуют, как хотят -- банально миксуют пункты этого Положения 239. А комиссия исполкома опирается на их указания беспрекословно. Поэтому я и не смогла удержаться, порадовалась за человека -- хорошо, что нашлись адекватные люди в комиссии и поступили по справедливости. Кстати, в конце мая в прессе была статья с похожей историей: парень работает на российскую компанию по ГПД, платит 13% и он всё равно тунеядец. Название статьи что-то вроде: удаленщик платит 2000 долларов налогов, но все равно стал "тунеядцем".

    Вот пример, как они миксуют пункты: Вы рассматриваете п. 3 (выполняющие работы по ГПД) как отдельную категорию безотносительно страны заказчика, ФСЗН и прочих условий, а мне в Комиссии было сказано так: с марта 22 года п. 3 идет в связке п. 21.
    Ну и как можно простому человеку доказать что-то в этом случае? Одному против системы. Идти в суд? И он станет на мою сторону? В нынешних-то реалиях?
    На консультации мне адвокат сказала, что по делам о тунеядцах не наработано никакой судебной практики. И в случае моего проигрыша я оплачиваю расходы выигравшей стороне. Я так и поразмыслила, что еще больше потеряю денег и нервов потрачу.
    Мне эту сумму с 22 года в жировку за март включили. Оплатила я ее.
    Вот уже и пару месяцев прошло, а психотравма и нестыковки в голове о том, почему я "за пределами", не отпускают. Вот думаю, может, реально надо мне быть за пределами страны, и судьба мне так подсказывает путь. С марта перешла на самозанятость с уплатой НПД.

    Спасибо Вам за очень чёткое и последовательное изложение ,100% понимание вопроса и ясность ума.Это круто!

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    3823277:

    Вот пример, как они миксуют пункты: Вы рассматриваете п. 3 (выполняющие работы по ГПД) как отдельную категорию безотносительно страны заказчика, ФСЗН и прочих условий, а мне в Комиссии было сказано так: с марта 22 года п. 3 идет в связке п. 21.
    .

    Нет,я так не рассматривал((с фсзн да—связки нет имхо)
    НО полностью согласен с тем ,что пункт21 теперь идёт в связке с пунктом 3 (Перечнем)в отношении работающего именно за пределами РБ

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    И опять таки едем далее.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    См теперь абзац про получающих образование—и что же мы видим?

    Чётко разделены лица,ПОЛУЧАЮЩИЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ гос-в ЕАЭС;
    и получающих образование НА ДОМУ(то есть с территории РБ)).
    И вот он однозначно виден ((в сравнении и проведении параллели для понимания ))—тот признак территориальности,о котором и говорил (вернее кричал)выше.

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунда

    и получающих образование НА ТЕРРИТОРИИ стран ЕАЭС именно в дневной форме образования—то есть физически находящихся на ТЕРРИТОРИИ стран ЕАЭС.
    Вот такие дела

    Добавлено спустя 35 минут 55 секунд

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1044664&start=79920#p114450306

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 4 июня 2024 10:15 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.

    3823277, какую деятельность вы осуществляете? из какой страны ваша вторая сторона? как ваш договор оформлен? как вы получаете деньги за выполненную работу?

    Добавлено спустя

    Leo.mogilev, давайте проверим, не противоречат ли действия 3823277 гражданскому кодексу, для начала. действительно ли РБ может считать, что заключен ГПД

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 4 июня 2024 10:22 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    96_JkO:

    3823277, какую деятельность вы осуществляете? из какой страны ваша вторая сторона? как ваш договор оформлен? как вы получаете деньги за выполненную работу?

    Добавлено спустя

    Leo.mogilev, давайте проверим, не противоречат ли действия 3823277 гражданскому кодексу, для начала. действительно ли РБ может считать, что заключен ГПД

    1)не имеет значения какую;просто услуги в дистанционной форме;деньги переводом на карт счёт физлица—тоже не имеет значения никакого;
    2)да,заключён ГПД (хорошо если в письменном виде,но и устно путём акцепта заказчиком тоже итс велл))

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 4 июня 2024 10:24 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    1)не имеет значения какую

    есть работы, которые относятся к предпринимательской деятельности, например

    Leo.mogilev:

    деньги переводом наскарт счет физлица—тоже не имеет значения никакого

    значит ТС может это подтвердить документально, я бы посмотрел на договор и на платежку

    Добавлено спустя

    Leo.mogilev, я согласен с вашей логикой что наличие ГПД и выплат по нему исключает попадание в списки тунеядцев, однако, возможно, у ТС нет подтверждения всему этому кроме "уплаты налога", что само по себе никого ни к чему не обязывает

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 4 июня 2024 10:32
    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    1)не имеет значения какую

    есть работы, которые относятся к предпринимательской деятельности, например

    для вопроса занятости ИПшники проходят отдельной категорией—и она не рассматривается здесь;
    рассматривается просто физлицо ,работающее по ГПД

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 4 июня 2024 10:34
    Leo.mogilev:

    для вопроса занятости ИПшники проходят отдельной категорией—и она не рассматривается здесь

    а является ли "законной" деятельность ТС без оформления ИП, например?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 4 июня 2024 10:34
    96_JkO:

    Leo.mogilev, я согласен с вашей логикой что наличие ГПД и выплат по нему исключает попадание в списки тунеядцев, однако, возможно, у ТС нет подтверждения всему этому кроме "уплаты налога", что само по себе никого ни к чему не обязывает

    хорошая мысль,ок—
    но опять таки нет.
    Она сможет всегда доказать ГПД по ст408 ГК РБ

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 4 июня 2024 10:35

    Leo.mogilev, мы исходим из того, что документы в госорганах у ТС не приняли, значит были какие-то основания. надо понять - какие

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 4 июня 2024 10:36
    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    для вопроса занятости ИПшники проходят отдельной категорией—и она не рассматривается здесь

    а является ли "законной" деятельность ТС без оформления ИП, например?

    если доход был от нескольких источников((физлиц))—то надо ИП.
    Но её деятельность(я знаю)подпалает под перечень видов деятельности для самозанятых физлиц,когда уплачивается ЕН .
    И если бы было несколько источников выплаты дохода—то незаконной пред-ской деятельности не будет,((то есть ИП оформлять было не обязательно)),
    а ИМНС просто насчитает единый налог.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 4 июня 2024 10:37
    Leo.mogilev:

    Она сможет всегда доказать

    к тому же, есть международные договора РБ, не исключено что в каких-то прописаны формы и или условия заключения ГПД

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 4 июня 2024 10:38

    кстати —если так произошло,то она бы попала по перечню в разряд самозанятых,уплачивающих единый налог—и коммуналку бы в повышенном размере отменили бы.

    Добавлено спустя 29 секунд

    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    Она сможет всегда доказать

    к тому же, есть международные договора РБ, не исключено что в каких-то прописаны формы и или условия заключения ГПД

    нет,не лезьте куда не надр

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 4 июня 2024 10:39
    Leo.mogilev:

    незаконной пред-ской деятельности не будет

    ну значит надо сопоставить источник выплат денег для ТС на территории РБ

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 4 июня 2024 10:40
    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    незаконной пред-ской деятельности не будет

    ну значит надо сопоставить источник выплат денег для ТС на территории РБ

    опять не то говорите

    Добавлено спустя 34 секунды

    источник не важен откуда—важен сам факт наличия выплаты вознаграждения

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 4 июня 2024 10:41
    Leo.mogilev:

    не лезьте куда не над

    ну круто - первую часть условия, наличие ГПД, вы подтверждаете на словах))). вторую - наличие выплат, - тоже будет на словах?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 4 июня 2024 10:41
    96_JkO:

    Leo.mogilev, я согласен с вашей логикой что наличие ГПД и выплат по нему исключает попадание в списки тунеядцев,

    спасибо Вам за понимание,это ценю

    Добавлено спустя 33 секунды

    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    не лезьте куда не над

    ну круто - первую часть условия, наличие ГПД, вы подтверждаете на словах))). вторую - наличие выплат, - тоже будет на словах?

    нет,выплаты все видны по банковским транзакциям

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 4 июня 2024 10:42 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    сам факт наличия выплаты вознаграждения

    вознаграждение за что?

    Leo.mogilev:

    источник не важен откуда

    ???

    Добавлено спустя
    Leo.mogilev:

    выплаты все видны по банковским транзакциям

    на карту в РБ? от кого они?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    32221

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    32221
    # 4 июня 2024 10:46 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    96_JkO:

    Leo.mogilev:

    сам факт наличия выплаты вознаграждения

    вознаграждение за что?

    Leo.mogilev:

    источник не важен откуда

    ???

    Добавлено спустя
    Leo.mogilev:

    выплаты все видны по банковским транзакциям

    на карту в РБ? от кого они?

    вознаграждение за услугу,предложенную ею в оферте;
    источник да,неважно откуда он;
    на карту в РБ да,а вот от кого они —да,тут верно замечено—надо знать по выписке ,что именно от заказчика

    Добавлено спустя 58 секунд

    может быть здесь были несостыковки ???
    хотя ТС говорит,что представила все документы в комиссию

  • Mig7 Мяу team
    офлайн
    Mig7 Мяу team

    291325

    11 лет на сайте
    пользователь #638860

    Профиль
    Написать сообщение

    291325
    # 4 июня 2024 10:49

    есть ли какие то дополнительные разъяснения/комментарии по поводу запрета с 2024 года сдачи в аренду имущества (по НПД)
    той же фирме в которой работник (арендодатель) в настоящее время работает?

    Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь! — Фаина Р.