Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 2 ноября 2018 12:20 Редактировалось slon2003, 6 раз(а).
    Vitek11:

    slon2003:

    Уже не понимаю, откуда уже появилось после 5м - 15м...?
    Была ниша за телевизором, вынос на +- 50 см...?

    Да ради бога. 50см. точно погоды не сделают. Только зачем, когда можно сам роутер прицепить на стену выше телевизора на тех же 50 см. и наслаждаться. Либо поставить его рядом с телевизором, а не за ним. Неужели так сложно? И ведь никаких же материальных затрат на это не потребуется, разве что пара дюбилей за копейки и пол часа времени. Нет, мы будем покупать антенну, кабель, соединять все это, а будет профит или нет, никто не знает. В данной ситуации уже каса на камень находит -хочу так и все.

    ... еще раз для непонятливых, зачем роутер выставлять на показ, когда его прячешь и он не на глазах... Это не офис IT, не серверная.
    Антену расположить так чтобы или не была видна или не бросалась в глаза, не даром человек хочет убрать в нишу и не надо размышлять о дизайне современных устройств и интеграцию их в обстановку.
    https://catalog.onliner.by/wantenna/tp_link/tptlant2405c типа (не будем говорить что данная модель плохая и тп, как пример).
    У меня если взять, за телевизором небольшая ниша и кабельканал в стене до ниши за тумбочкой, антену можно тупо опустить кабель канал (пластик и обои), и никому ничего мешать не будет... Не будет висеть гордо непонятная коробка мигающая с проводами.... (это если бы мне надо было базпроводка, но я кабели заранее подвёл, проблем нет, да и вайфай ловится на ура).
    Представляю телевизор, над телевизором на 50 см возвышается роутер с 2-5 антенами :) и 2 и более проводами. Прям по домашнему... Я наверное перерос данную тему, когда это было круто и уместно.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 2 ноября 2018 12:28 Редактировалось Vitek11, 5 раз(а).
    slon2003:

    ... еще раз для непонятливых, зачем роутер выставлять на показ, когда его прячешь и он не на глазах...

    Ну правильно, лучше выставим антенну и добавим еще один кабель, которых и так куча, как я понял. :) В таком случае я скажу так -"Пусть делает что хочет" Хоть в стену этот роутер замурует, если красивая коробочка с лампочками и несколько проводочков от нее уже глаз режет. Все будет работать, не переживайте так. Можно и антенну в стену замуровать, меньше долбать придется. А можно просто провести измерение сигнала при разном расположении роутера и принять решение уже на основании этого, а не своего хочу.

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    slon2003:

    Представляю телевизор, над телевизором на 50 см возвышается роутер с 2-5 антенами и 2 и более проводами. Прям по домашнему... Я наверное перерос данную тему, когда это было круто и уместно.

    Это вариант первый, что пришел в голову, а не посыл делать так. Да и кабельканала на высоте полутора метров над полом будет тоже смотреться так себе. Или антенны расположите у самого пола? Сосед снизу вам только спасибо скажет или не скажет, если пароля от вафельки не дадите. :)

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 2 ноября 2018 12:36 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Vitek11:

    slon2003:
    Представляю телевизор, над телевизором на 50 см возвышается роутер с 2-5 антенами и 2 и более проводами. Прям по домашнему... Я наверное перерос данную тему, когда это было круто и уместно.

    Это вариант первый, что пришел в голову, а не посыл делать именно так. ) Ну ваш вариант с опущенной в кабельканал антенной тоже неахти, если честно. А если их 5? Шахта потребуется лифтовая.

    Из всех разговоров, я не понял мы про дом говорим? Или серверную и офис у того же хостера?

    Vitek11:

    Ну правильно, лучше выставим антенну и добавим еще один кабель, которых и так куча, как я понял.

    Незаметная антенна, которую можно и спрятать или роутер висящий гордо над телевизором?

    даже упрощу
    где тут вписывается в дизайн, хоть одна фотка

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 2 ноября 2018 12:47 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).

    Ну тогда привидите фотку, где по вашему мнению вписывается или хоть немного вписывается., что бы знать, от чего плясать.

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    Если уж говорить о том ,что и куда вписывается то хотя бы о таком оборудовании нужно везти речь. А если не хочется тратиться и думать, то так, как на фото у вас куда лучше, чем в зеркальном шкафу или за железным занавесом.

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды

    slon2003:

    Незаметная антенна, которую можно и спрятать

    И куда вы вот все это будите прятать? Ах да, в шахту лифта кабельканал.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 2 ноября 2018 13:34 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Vitek11:

    у тогда привидите фотку, где по вашему мнению вписывается или хоть немного вписывается., что бы знать, от чего плясать.

    вот так должно быть дома... И чем больше я в этой теме, всё больше к этому прихожу...
    И как вы планируете его вешать... Я не говорил что оно должно вписываться, я сразу говорил, его не должно быть видно.

    Vitek11:

    slon2003:
    Незаметная антенна, которую можно и спрятать

    И куда вы вот все это будите прятать? Ах да, в шахту лифта кабельканал.

    я выше привел пример выносной обычной анетны-палки... Есть такого типа на подставках и т.п. Но ни как ни уродский роутер, пускай и за 500 руб

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 2 ноября 2018 14:22 Редактировалось Vitek11, 4 раз(а).
    slon2003:

    вот так должно быть дома... И чем больше я в этой теме, всё больше к этому прихожу...

    Ну и правильно делаете.

    slon2003:

    И как вы планируете его вешать... Я не говорил что оно должно вписываться, я сразу говорил, его не должно быть видно.

    А роутер необязательно должен быть у телевизора или еще где-то на видном месте. Да и вообще беспроводной не обязательно иметь. Можно иметь хорошо вентилируемый низкоточный шкаф где-то в стене, в незаметном месте и точку Wi-Fi на потолке, которая под светильник косит, соединенная кабелем со шкафом этим. В данном конкретном случае, с роутером за телеком, вовсе не обязательно его вешать над ним или ставить за ним или рядом. Я думаю, что при желании можно найти ему место в другой точке, где он будет выполнять свои функции хорошо и глаз не резать. Тем более это не то устройство, которое требуют к себе внимания каждый день. Включил и забыл что называется. А что бы так было, нужно условия ему создать. Он так неплохо греется при работе вообще то. И в шкафу, в любом не предназначенном для этого, роутеру не место. А тем болеее в зеркальном ,железном или заваленном вещами до верха. А именно там эти роутеры чаще всего и находишь у тех, кто жалуется на плохую связь по квартире.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 2 ноября 2018 15:24

    Предлагаю чехлы для роутеров, закрывают в том числе и антенны :D

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 2 ноября 2018 15:34
    GM:

    Предлагаю чехлы для роутеров, закрывают в том числе и антенны :D

    сгАраць к чарццЯм...

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18383

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18383
    # 4 ноября 2018 20:29

    Греццо будут.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 4 ноября 2018 20:32

    Если присмотреться, то под чехольчиками для антенн есть отверстие - именно для вентиляции.
    И не просто отверстие, а со стразиками! Смотреть на фиолетовом варианте.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 4 ноября 2018 20:40 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    GM:

    Если присмотреться, то под чехольчиками для антенн есть отверстие - именно для вентиляции.
    И не просто отверстие, а со стразиками! Смотреть на фиолетовом варианте.

    В каждом модеме вентиляционные отверстия в разных местах, так что стразики не помогут... :toliet: а расположены в модемах так, что рассчитаны для потоков для охлаждения...

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 4 ноября 2018 22:20
    slon2003:

    В каждом модеме вентиляционные отверстия в разных местах, так что стразики не помогут... :toliet: а расположены в модемах так, что рассчитаны для потоков для охлаждения...

    Нихххто ничего не рассчитывает, ибо оборудование для домашнего пользования делается по идеологии торпеды - отработал определённый срок и взорвался всё!
    Радиаторы или не ставят, или ставят пародию на радиатор. При этом считается, радиаторы работают именно за счёт излучения, а не за счёт конвекции воздуха. Отверстия в корпусе делают дизайнеры корпусов, которым надо, чтобы было гламурненько, а не хорошо охлаждалось. Конденсаторы лепят поближе к греющимся деталям, чтобы жили меньше.
    Ибо долгоживущее оборудование уменьшает доходы производителей.
    Например, выданный мне БТК DSL-2540U проработал у меня больше 4 лет, хотя обычно они больше 2 лет не живут. Потому что стоял вертикально - именно в этом случае работает конвективное охлаждение.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 4 ноября 2018 22:26 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    GM:

    Конденсаторы лепят поближе к греющимся деталям, чтобы жили меньше.
    Например, выданный мне БТК DSL-2540U проработал у меня больше 4 лет, хотя обычно они больше 2 лет не живут. Потому что стоял вертикально - именно в этом случае работает конвективное охлаждение.

    Опять сказки... Можно ссылочку на очередную сказку? Или как всгда сейчас в сторону уводить разговор будем?
    За все время длинки, только бп летели, от 2100 до текущих времен. Убирались по причине морального старения или перехода на другие виды подключений...
    2 года, что вы с ними делаете?

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 4 ноября 2018 22:52

    Я 10 лет занимался гарантией сетевого оборудования.
    То, на которое была реальная гарантия, отправлял в сервисы. То, на которое гарантии производителя не было или не было сервисов на территории РБ или РФ, или продали с гарантией больше, чем дал производитель, ремонтировал по возможности сам. Так что насмотрелся.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 5 ноября 2018 05:15 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    GM:

    Конденсаторы лепят поближе к греющимся деталям, чтобы жили меньше

    Когда ещё был в теме трассировки печатных плат, конденсаторы лепил P-CAD, а вручную доводили только те что по шине питания стояли, а шину по периметру платы вели. О геометрическом положении конденсатора по критерию "чтобы жили меньше" слышу впервые :D

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 5 ноября 2018 07:59
    shuravi89:

    GM:

    Конденсаторы лепят поближе к греющимся деталям, чтобы жили меньше

    Когда ещё был в теме трассировки печатных плат, конденсаторы лепил P-CAD, а вручную доводили только те что по шине питания стояли, а шину по периметру платы вели. О геометрическом положение конденсатора по критерию "чтобы жили меньше" слышу впервые :D

    Ну тут у нас универсал без права на ошибку. То что бывают партии техники с бракованными чипами/деталями это не новость. Но 2 года на устройство ;) и схемотехника специално, это сильно... Длинки были проблемы с блоками питания, это ла, когда они перешли на цветовую диференциацию устройст. Но так чтоьы взрывались через 2 года :) даже белковские модемы работают без проблем, или скажем со стандартными косяками.
    То что вы работали даже в гарантийном, надо видеть в обшем, сколько в % соотношении ввезено устройств и сколько вылетело... Если из 10000 вылетело 1% это 100 устройств и грубо через день, через 2 вам их приносили, для вас огромная доля, а для рынка в общем, это норма.
    До примерно 12 года плотно общался с представительством длинка и их сервистниками... Почти всегда проблема решалась сменой бп... Может и та серия была глючной, но это не дает делать вывод что 2 года на устройство и в мусор... Да и приемщик в сц не видит проблемы в целом.
    Это как сейчас с пыликами от сяоми, все кто имеет другой пылик, все поголовно ивердят оипробоеме с лидаром, а по факту отказов менее 1%...

  • 1763864 Senior Member
    офлайн
    1763864 Senior Member

    1381

    8 лет на сайте
    пользователь #1763864

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 5 ноября 2018 07:59

    shuravi89, наверно просто не учитывается этот момент и всё, настроено чтобы занимало как можно меньше места, а что греется зря - ну и наплевать, температурный диапазон не превышен - срок отработает, а дальше уже не важно.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 5 ноября 2018 08:16
    1763864:

    shuravi89, наверно просто не учитывается этот момент и всё, настроено чтобы занимало как можно меньше места, а что греется зря - ну и наплевать, температурный диапазон не превышен - срок отработает, а дальше уже не важно.

    То что действительно греется (и если не отводить тепло может выйти из строя) подлежит установке на радиатор. А что касается "чтобы занимало как можно меньше места", то этот принцип всегда соблюдался в радиопроме и в советские времена

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 5 ноября 2018 08:30 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    shuravi89:

    1763864:

    shuravi89, наверно просто не учитывается этот момент и всё, настроено чтобы занимало как можно меньше места, а что греется зря - ну и наплевать, температурный диапазон не превышен - срок отработает, а дальше уже не важно.

    То что действительно греется (и если не отводить тепло может выйти из строя) подлежит установке на радиатор. А что касается "чтобы занимало как можно меньше места", то этот принцип всегда соблюдался в радиопроме и в советские времена

    Да и есть ошибки проектировщиков, а не искать вселенский заговор.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 5 ноября 2018 08:34
    shuravi89:

    А что касается "чтобы занимало как можно меньше места", то этот принцип всегда соблюдался в радиопроме и в советские времена

    Ага. Вспомните, если имели дело конечно, какими были те самые девайсы союзного производства. С точки зрения ремонопригодости и доступа к монтажу, может быть, а вот с точки зрения компактности и рациональности монтажа, все печально. Открываешь и видишь паутину проводов. Появилась возможность сравнить, что да как, только тогда, когда импортная техника просочилась через железный зановес. И сравнения эти были далеко не в пользу совет. прома.
    Что касается сетевого оборудовани и делинков в частности, то здесь пожалуй вы правы (основные проблемы это БП). Особенно в период появления импульсных питателей.

    GM:

    Радиаторы или не ставят, или ставят пародию на радиатор. При этом считается, радиаторы работают именно за счёт излучения, а не за счёт конвекции воздуха. Отверстия в корпусе делают дизайнеры корпусов, которым надо, чтобы было гламурненько, а не хорошо охлаждалось. Конденсаторы лепят поближе к греющимся деталям, чтобы жили меньше.

    Такие утверждения требуют по крайней пере изучения даташита (минимум это температурные нормы) на те детальки, которые вешались на породия радиатора. Гламурненько-это хорошо, но и расположение отверстий этих не лешено логики. И что значит охлаждение только путем излучения? Даже странно как-то. Теплообмен никогда не присутствует только в одном виде. Внутри корпуса есть воздух.