Ответить
  • Agent_Kuper Member
    офлайн
    Agent_Kuper Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #499971

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 10 марта 2016 18:09
    Gwynbleidd:

    siptik:

    А, понял, после продажи валюты перечисляете на валютную карту с покупкой.

    да все так, после вывода личного дохода на карту в белках, с нее уже перечисляю на валютную.

    А когда перечисляете на валютную карту, используется ведь курс вашего банка? Можно ведь посмотреть, в каком банке предлагают самый выгодный курс и купить валюту именно в том банке. Естественно, это имеет смысл, если сумма более-менее значительная. Или вы этим не заморачиваетесь?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 10 марта 2016 19:02
    Agent_Kuper:

    Можно ведь посмотреть, в каком банке предлагают самый выгодный курс и купить валюту именно в том банке. Естественно, это имеет смысл, если сумма более-менее значительная. Или вы этим не заморачиваетесь?

    Оно конечно можно, если у вас куча свободного времени, чтобы сначала снять наличку, а потом ехать искать обменник с выгодным курсом. Мне лично времени жалко, оно не стоит разницы в курсе.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 10 марта 2016 22:15 Редактировалось siptik, 2 раз(а).
    Gwynbleidd:

    Agent_Kuper:

    Можно ведь посмотреть, в каком банке предлагают самый выгодный курс и купить валюту именно в том банке. Естественно, это имеет смысл, если сумма более-менее значительная. Или вы этим не заморачиваетесь?

    Оно конечно можно, если у вас куча свободного времени, чтобы сначала снять наличку, а потом ехать искать обменник с выгодным курсом. Мне лично времени жалко, оно не стоит разницы в курсе.

    Ну почему, с 10000$ 50 рублей за доллар = 500 000, а бывает и больше разница

  • Agent_Kuper Member
    офлайн
    Agent_Kuper Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #499971

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 10 марта 2016 22:21
    Gwynbleidd:

    Agent_Kuper:

    Можно ведь посмотреть, в каком банке предлагают самый выгодный курс и купить валюту именно в том банке. Естественно, это имеет смысл, если сумма более-менее значительная. Или вы этим не заморачиваетесь?

    Оно конечно можно, если у вас куча свободного времени, чтобы сначала снять наличку, а потом ехать искать обменник с выгодным курсом. Мне лично времени жалко, оно не стоит разницы в курсе.

    Лучший курс можно посмотреть в Интернете - в каком банке и отделении - и туда целенаправленно ехать покупать.
    А разница бывает до 150 рублей доходит в разных банках, поэтому можно неплохо сэкономить. Вернее, избежать лишних потерь.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 10 марта 2016 22:34
    Agent_Kuper:

    Gwynbleidd:

    Agent_Kuper:

    Можно ведь посмотреть, в каком банке предлагают самый выгодный курс и купить валюту именно в том банке. Естественно, это имеет смысл, если сумма более-менее значительная. Или вы этим не заморачиваетесь?

    Оно конечно можно, если у вас куча свободного времени, чтобы сначала снять наличку, а потом ехать искать обменник с выгодным курсом. Мне лично времени жалко, оно не стоит разницы в курсе.

    Лучший курс можно посмотреть в Интернете - в каком банке и отделении - и туда целенаправленно ехать покупать.
    А разница бывает до 150 рублей доходит в разных банках, поэтому можно неплохо сэкономить. Вернее, избежать лишних потерь.

    Согласен. Я как то потерял на продаже валюты около 2.5 млн, потом посмотрел что на курсе еще тысяч 700 выходит. Меня сразу жаба задушила :)

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 10 марта 2016 22:40
    siptik:

    Согласен. Я как то потерял на продаже валюты около 2.5 млн, потом посмотрел что на курсе еще тысяч 700 выходит. Меня сразу жаба задушила :)

    А меня не душит, мне ездить лениво. Какой курс в инет-банке стоит, по такому и меняю.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ashingel Senior Member
    офлайн
    ashingel Senior Member

    521

    12 лет на сайте
    пользователь #551641

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 10 марта 2016 23:44
    Gwynbleidd:

    А меня не душит, мне ездить лениво. Какой курс в инет-банке стоит, по такому и меняю.

    А Вы в свой банк выводите? Если не секрет, в каком банке обслуживаетесь?

  • Miledy-290208 Junior Member
    офлайн
    Miledy-290208 Junior Member

    62

    12 лет на сайте
    пользователь #507600

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 14 марта 2016 14:28
    DaimDG:

    На самом деле не так все страшно чтобы получить, гораздо геморней потом с налоговой ).

    ну не знаю. 1,5 года работали как ИП по договору с иностранным предприятием, один раз занесли в банк копию договора, и всё, вопросов не было в принципе. акты с факсимиле, правда, хранили в папочке, когда закрывались, в налоговой попросили их принести. если своевременно вести бухгалтерию ПО-БЕЛОМУ, ничего страшного не будет.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Agent_Kuper:

    Gwynbleidd:

    siptik:

    А, понял, после продажи валюты перечисляете на валютную карту с покупкой.

    да все так, после вывода личного дохода на карту в белках, с нее уже перечисляю на валютную.

    А когда перечисляете на валютную карту, используется ведь курс вашего банка? Можно ведь посмотреть, в каком банке предлагают самый выгодный курс и купить валюту именно в том банке. Естественно, это имеет смысл, если сумма более-менее значительная. Или вы этим не заморачиваетесь?

    проще изначально выбрать банк с нормальным внутренним курсом, а не какой-нить беларусбанк...

  • sve1afor Member
    офлайн
    sve1afor Member

    161

    12 лет на сайте
    пользователь #574763

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 14 марта 2016 14:31
    Miledy-290208:

    DaimDG:

    На самом деле не так все страшно чтобы получить, гораздо геморней потом с налоговой ).

    ну не знаю. 1,5 года работали как ИП по договору с иностранным предприятием, один раз занесли в банк копию договора, и всё, вопросов не было в принципе. акты с факсимиле, правда, хранили в папочке, когда закрывались, в налоговой попросили их принести. если своевременно вести бухгалтерию ПО-БЕЛОМУ, ничего страшного не будет.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Agent_Kuper:

    Gwynbleidd:

    siptik:

    А, понял, после продажи валюты перечисляете на валютную карту с покупкой.

    да все так, после вывода личного дохода на карту в белках, с нее уже перечисляю на валютную.

    А когда перечисляете на валютную карту, используется ведь курс вашего банка? Можно ведь посмотреть, в каком банке предлагают самый выгодный курс и купить валюту именно в том банке. Естественно, это имеет смысл, если сумма более-менее значительная. Или вы этим не заморачиваетесь?

    проще изначально выбрать банк с нормальным внутренним курсом, а не какой-нить беларусбанк...

    Акты печатали сканы?

  • Alex_mk Junior Member
    офлайн
    Alex_mk Junior Member

    35

    15 лет на сайте
    пользователь #154760

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 14 марта 2016 14:55

    Хочу работать как физ лицо на иностранную компанию. Насколько я осведомлен налог - 13 процентов.
    Только вот найти нормативные документы подтверждающие то что я знаю - не могу.

    Может пожалуйста кто подскажет ссылку на нормативку?

    Спасибо

  • bor6 Junior Member
    офлайн
    bor6 Junior Member

    75

    10 лет на сайте
    пользователь #1233326

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 14 марта 2016 17:36

    вопрос знатокам? слышал, что можно полученный доход на карту в иностранной валюте из-за рубежа снять и положить на р/с Ип в белорусских рублях. Потом заплатить налог 5%, и вывести их уже на карту ИП. Но в разных налоговых говорят по разному. Сталкивались с таким способом обналички?

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 14 марта 2016 18:43 Редактировалось siptik, 5 раз(а).
    bor6:

    Потом заплатить налог 5%,

    Налог платится раз в квартал, а не когда деньги пришли.

    bor6:

    на карту в иностранной валюте из-за рубежа снять и положить на р/с Ип

    Вот тут я сомневаюсь, ибо на карту вы получаете как физ. лицо.
    А нельзя ли в вашем случае напрямую получать на р/c?

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 14 марта 2016 20:46
    bor6:

    вопрос знатокам? слышал, что можно полученный доход на карту в иностранной валюте из-за рубежа снять и положить на р/с Ип в белорусских рублях. Потом заплатить налог 5%, и вывести их уже на карту ИП. Но в разных налоговых говорят по разному. Сталкивались с таким способом обналички?

    у вашей налоговой возникнет вопрос - откуда взялись поступившие деньги.

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 14 марта 2016 20:52 Редактировалось kuklu, 3 раз(а).
    bor6:

    на карту в иностранной валюте из-за рубежа снять и положить на р/с Ип

    Это вообще незаконная схема, т.к. все юридические лица и ИП, если они получают доход в валюте, обязаны сразу продать 30% от поступившей суммы. Большие суммы (вроде от 1000) продаются на бирже, мелкие покупает у вас ваш банк по своему курсу. Оставшуюся валюту тоже нельзя снять в валюте, а только в белках.
    Все, что мимо этой схемы - незаконно. Валюту на карту могут получать только физлица. Соответственно, платя подоходный 13%

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 14 марта 2016 20:56
    kuklu:

    Это вообще незаконная схема

    bor6:

    снять и положить на р/с Ип в белорусских рублях

    грубо говоря человек приходит, говорит, хочу положить на мой РС ИП эту сумму. тут банк произведен валютно-обменную операцию и деньги таки поступят на счет. ИП ЕМНИП может без колебаний класть деньги на свой счет сам, но тут встает другой вопрос - налоговая спросит после нескольких таких операций откуда деньги. если 1-2 раза можно сказать, что для деятельности ИП пришлось положить свои честно накопленные деньги на счет, то потом при проведении проверки ИП возникнут вопросы. и придется объяснять зачем понадобилась схема и откуда у человека возникли сами деньги

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 14 марта 2016 21:59 Редактировалось siptik, 1 раз.
    Игорь Зеттич:

    kuklu:

    Это вообще незаконная схема

    bor6:

    снять и положить на р/с Ип в белорусских рублях

    грубо говоря человек приходит, говорит, хочу положить на мой РС ИП эту сумму. тут банк произведен валютно-обменную операцию и деньги таки поступят на счет. ИП ЕМНИП может без колебаний класть деньги на свой счет сам, но тут встает другой вопрос - налоговая спросит после нескольких таких операций откуда деньги. если 1-2 раза можно сказать, что для деятельности ИП пришлось положить свои честно накопленные деньги на счет, то потом при проведении проверки ИП возникнут вопросы. и придется объяснять зачем понадобилась схема и откуда у человека возникли сами деньги

    Человека как я понял интересует как получать эти деньги в качестве индивидуального предпринимателя, а не как положить на счет. А карточка это физ лицо. Да и не понятно что за карточка

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 15 марта 2016 00:51 Редактировалось kuklu, 1 раз.
    siptik:

    Человека как я понял интересует как получать эти деньги в качестве индивидуального предпринимателя, а не как положить на счет. А карточка это физ лицо. Да и не понятно что за карточка

    В качестве ИП - валюту только на валютный счет.
    Если будет сам себе деньги класть, а потом налоги с этого платить - явная схема отмывания наличных. И в этом случае уже не так важно, что за карточка.
    Хотя, нет. Если белорусская карта, то стопудов через какое-то время придет письмо счастья с вопросами о поступлении средств. Если, например, Payoneer или Яндекс - вероятность проблем по-меньше. Но если зацепит - как в парашу нырнуть. От сумм зависит.

    Короче, подвыверт с двухэтапной лажей.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 15 марта 2016 01:17 Редактировалось siptik, 2 раз(а).
    kuklu:

    siptik:

    Человека как я понял интересует как получать эти деньги в качестве индивидуального предпринимателя, а не как положить на счет. А карточка это физ лицо. Да и не понятно что за карточка

    В качестве ИП - валюту только на валютный счет.
    Если будет сам себе деньги класть, а потом налоги с этого платить - явная схема отмывания наличных. И в этом случае уже не так важно, что за карточка.
    Хотя, нет. Если белорусская карта, то стопудов через какое-то время придет письмо счастья с вопросами о поступлении средств. Если, например, Payoneer или Яндекс - вероятность проблем по-меньше. Но если зацепит - как в парашу нырнуть. От сумм зависит.

    Короче, подвыверт с двухэтапной лажей.

    я про тоже и говорю, что тут будет как получение дохода физ.лицом (главное чтобы не оказалось это незаконной предпринимательской деятельностью).

  • bor6 Junior Member
    офлайн
    bor6 Junior Member

    75

    10 лет на сайте
    пользователь #1233326

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 16 марта 2016 09:46

    просто эта вилка с незаконной ПД встает... если доход на карту изза рубежа будет систематическим, а вы будете платить 13% - то вы не застрахованы от того, что этот доход признают незаконной ПД, а следствие - конфискация всей выручки, и уголовная ответственность до 5 лет, причем без времени давности...

  • al200nt Member
    офлайн
    al200nt Member

    291

    12 лет на сайте
    пользователь #476712

    Профиль
    Написать сообщение

    291
    # 16 марта 2016 11:35 Редактировалось al200nt, 2 раз(а).
    bor6:

    просто эта вилка с незаконной ПД встает... если доход на карту изза рубежа будет систематическим, а вы будете платить 13% - то вы не застрахованы от того, что этот доход признают незаконной ПД, а следствие - конфискация всей выручки, и уголовная ответственность до 5 лет, причем без времени давности...

    Уверены про срок давности?
    я всегда думал что
    по ст. 233 ч1 и ч2 -5лет
    по ч3 -10лет