Ответить
  • kastus777 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    kastus777 Senior Member Автор темы

    1578

    19 лет на сайте
    пользователь #38651

    Профиль
    Написать сообщение

    1578
    # 12 июня 2006 12:38

    хочу отдохнуть дикарем в Болгарии
    для этого нужна виза + авиабилеты
    с билетами проблем никаких
    а вот с визой посложнее :(
    турфирмы визы делают только с туром(те что я обзвонил)
    так возникает вопрос может быть какая-нибудь неизвестная мне турфирма занимается визами

    подскажите, если знаете :)

    Для взрослых (на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта
    3. Копии всех виз в вашем паспорте
    4. Для проживающих в РБ по виду на жительство - его копия.
    5. Копия мед.страховки (мин. 30 000 евро)
    6. Если работаете справка с работы о должности, или копия ип, если нет то выписка со счета или деньги в живую(в прошлый год точно)
    7. Справка о з/п или можно выписку из банка о наличие денег (у мужа я подавала справку о з/п, у себя выписку из банка, в прошлом году проходило просто предъявление денег в окошке из расчета 50 евро в день на человека, но не менее 500)
    8. Бронь на апартаменты(отель)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта и вод.удостоверения (КОПИЮ ЗЕЛЕНОЙ КАРТЫ НЕ ТРЕБУЮТ)
    11. Копия свидетельства о браке.
    12. Заявление на многократную визу(если были в прошлом году):
    "Заведующему консульской службы г-ну Бойчо Гюрову от ..............
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Я .................., желаю получить многократную визу, обязуюсь иметь действительную медицинскую страховку на весь период каждого посещения Болгарии, документы подтверждающие наличие места проживания и документы подтверждающие выезд из Болгарии."
    Дата. подпись.
    Для детей(на каждого свой пакет с данными документами):
    1. Заявление на визу с фото.
    2. Копия паспорта. (+ копия вида на жительство, если ребенок не гражданин РБ).
    3. Копии всех виз в паспорте.
    4. Копия свидетельства о рождении.
    5. Копии паспортов родителей.
    6. Копия свидетельства о браке родителей.
    7. Копия мед.страховки( мин. 30 000 евро)
    8. Бронь апартаментов (отеля)
    9. Копия предоплаты за апартаменты(отель).
    10. Копия тех.паспорта на машину и копии наших вод.удостоверений.
    12. Заявления о желании многократной визы (см. выше)
    Tellit A77-Benefon Dragon-Phillips Diga-Mitsubisi M430-Siemens S35-Ericson A2628-Siemens S40-SonyErison T610-Siemens S35-Siemens CX70-Siemens SXG75- iPhone-Siemens S75-U8150-Samsung Galaxy S2+LGp970Black+and so on
  • Ilena Member
    офлайн
    Ilena Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1519396

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 21 марта 2016 10:43

    Добрый день! Могу ли я поехать в Болгарию по польской нацвизе (по Карте Поляка)? Хотелось бы отдохнуть летом. Спасибо.

  • Ta6aK Member
    офлайн
    Ta6aK Member

    141

    13 лет на сайте
    пользователь #442157

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 21 марта 2016 18:26 Редактировалось Ta6aK, 1 раз.
    Ilena:

    Добрый день! Могу ли я поехать в Болгарию по польской нацвизе (по Карте Поляка)? Хотелось бы отдохнуть летом. Спасибо.

    2 недели назад ездил автобусом Минск-Варна. Никаких проблем не было провёл там 10 дней!!

    Добавлено спустя 20 секунд

    Вот у меня возникли пару вопросов про визу Д(Болгарию). Есть ли кто-нибудь в этих делах компитентный??? Интересует - при подаче документов на визу Д необходима справка о обеспечении( должен быть открыть счёт) - этот же счёт может быть открыт в Беларуси???

    Ta6aK
  • Ilena Member
    офлайн
    Ilena Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1519396

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 22 марта 2016 12:07
    Ta6aK:

    Ilena:

    Добрый день! Могу ли я поехать в Болгарию по польской нацвизе (по Карте Поляка)? Хотелось бы отдохнуть летом. Спасибо.

    2 недели назад ездил автобусом Минск-Варна. Никаких проблем не было провёл там 10 дней!!

    Добавлено спустя 20 секунд

    Вот у меня возникли пару вопросов про визу Д(Болгарию). Есть ли кто-нибудь в этих делах компитентный??? Интересует - при подаче документов на визу Д необходима справка о обеспечении( должен быть открыть счёт) - этот же счёт может быть открыт в Беларуси???

    Спасибо. Т.е. ездили по польской националке?

  • Ta6aK Member
    офлайн
    Ta6aK Member

    141

    13 лет на сайте
    пользователь #442157

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 22 марта 2016 22:07

    Да по польской

    Ilena:

    Ta6aK:

    Ilena:

    Добрый день! Могу ли я поехать в Болгарию по польской нацвизе (по Карте Поляка)? Хотелось бы отдохнуть летом. Спасибо.

    2 недели назад ездил автобусом Минск-Варна. Никаких проблем не было провёл там 10 дней!!

    Добавлено спустя 20 секунд

    Вот у меня возникли пару вопросов про визу Д(Болгарию). Есть ли кто-нибудь в этих делах компитентный??? Интересует - при подаче документов на визу Д необходима справка о обеспечении( должен быть открыть счёт) - этот же счёт может быть открыт в Беларуси???

    Спасибо. Т.е. ездили по польской националке?

    Да по польской Визе Д (карта поляка). Не вкурсе как на самолёте будет, но на автобусе проблем не было... Пересекали Украину,Молдову,Румынию, Болгарию!

    Ta6aK
  • Ilena Member
    офлайн
    Ilena Member

    451

    9 лет на сайте
    пользователь #1519396

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 24 марта 2016 09:48

    Ta6aK, вроде как самолётом тоже без проблем. А автобусом это ж так долго. Бррр!

  • Xershi Senior Member
    офлайн
    Xershi Senior Member

    1098

    12 лет на сайте
    пользователь #646885

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 29 марта 2016 15:39 Редактировалось Xershi, 2 раз(а).

    Всем привет. Почитал первый пост. Выходит нужна куча документов сейчас и время сходить зарегистрировать визу?
    Сейчас оформил путевку в Болгарию на конец августа. За 5 евро это может сделать турагенство, но вот думаю может это проще пареной репы и самому съездить оформить?
    Конкретно интересует заполнение

    Заполненную визовую анкету (все графы анкеты должны быть заполнены. Анкета должна быть подписана выезжающим собственноручно)

    Добавлено спустя 21 минута 6 секунд

    Ознакомился со списком на сайте: ОРГАНИЗОВАННЫЙ ТУРИЗМ
    1. Анкета (нужен пример кто подсобит?)
    2. Паспорт и ксерокопия 1 страницы (что за первая страница? там же пусто...)
    3. Фото сделаю по мануалу, не проблема
    4. Страховку сделаю по карте пейокей.
    5. Мне уже 18.
    6. Тоже самое.
    7. Копию договора турагенство даст.
    8. Копию Приложения № 1 – программа тура, думаю турагенство тоже даст
    9. Приложение №2 –сведения о лицах, которым оказываются туристические услуги. Думаю тоже турагенство выдаст.
    10. Подтверждение на бронь в гостинице от болгарского туроператора. Думаю тоже турагенство выдаст.

  • youdo Junior Member
    офлайн
    youdo Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #525846

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 29 марта 2016 16:31

    Xershi,
    5 евро это и не так много. Можно и отдать если для одного. Но если все же....
    1. Начинайте заполнять. И задавайте вопросы по мере их поступления. Анкета по-моему один в один с шенгенской. Погуглите заполнение шенгенской.
    2. 1-ая страница подразумевается последний разворот, на всякий случай еще и предпоследний, и визы (болгарскую шенгенскую) если были.
    7-10. Собирайте документы по списку. Для неорганизованного туризма смотри шапку. Список составлен по опытным путем, т.е. что фактически требуют.
    Не стесняйтесь звонить в посольство. Там вполне адекватные люди.

  • GIVI Senior Member
    офлайн
    GIVI Senior Member

    1597

    17 лет на сайте
    пользователь #92792

    Профиль
    Написать сообщение

    1597
    # 30 марта 2016 05:45 Редактировалось GIVI, 1 раз.

    del

    Охота пуще неволи.
  • Xershi Senior Member
    офлайн
    Xershi Senior Member

    1098

    12 лет на сайте
    пользователь #646885

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 30 марта 2016 09:48
    GIVI:

    Xershi, болгарская виза, ИМХО, это порванные деньги. В конце мая идите к литовцам или полякам.

    Не понял о чем речь? Я отдыхать еду в Болгарию.

    youdo:

    Xershi,
    5 евро это и не так много. Можно и отдать если для одного. Но если все же....
    1. Начинайте заполнять. И задавайте вопросы по мере их поступления. Анкета по-моему один в один с шенгенской. Погуглите заполнение шенгенской.
    2. 1-ая страница подразумевается последний разворот, на всякий случай еще и предпоследний, и визы (болгарскую шенгенскую) если были.
    7-10. Собирайте документы по списку. Для неорганизованного туризма смотри шапку. Список составлен по опытным путем, т.е. что фактически требуют.
    Не стесняйтесь звонить в посольство. Там вполне адекватные люди.

    Да дело не в 5 евро, а в опыте оформления визы самостоятельно. Первый раз приходится визу делать. В Египте или Украине просто штамп на границе ставили.
    Я понял. Отксерю просто все значимые страницы в паспорте.
    Спасибо за наводку. Просто тема специально для Болгарии вот думал уже кто набил шишки, а я на готовом все заполню для себя))

  • youdo Junior Member
    офлайн
    youdo Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #525846

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 30 марта 2016 11:53

    Xershi, Givi правильно говорит. По шенгену в болгарию пустят. И по практике литовцы-поляки делают мульти на полгода даже новичкам. Т.е. за 60 евро вы получите либо болгарскую визу только для болгарии, либо шенген для стран шенгена плюс возможность въезда в болгарию-румынию

  • Xershi Senior Member
    офлайн
    Xershi Senior Member

    1098

    12 лет на сайте
    пользователь #646885

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 30 марта 2016 13:42
    youdo:

    Xershi, Givi правильно говорит. По шенгену в болгарию пустят. И по практике литовцы-поляки делают мульти на полгода даже новичкам. Т.е. за 60 евро вы получите либо болгарскую визу только для болгарии, либо шенген для стран шенгена плюс возможность въезда в болгарию-румынию

    Если я лечу самолетом. То мне дадут шенген?

  • Big_kostyan Member
    офлайн
    Big_kostyan Member

    324

    16 лет на сайте
    пользователь #110690

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 30 марта 2016 21:53

    Xershi, Для поездки в болгарию шенген вам не дадут. Тут надо проявить смекалку. Вкурить несколько тем из того же Онлайнера.
    ЗЫ. Но для практики можно все-таки начать с болгарской.

  • Xershi Senior Member
    офлайн
    Xershi Senior Member

    1098

    12 лет на сайте
    пользователь #646885

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 31 марта 2016 09:50
    Big_kostyan:

    Xershi, Для поездки в болгарию шенген вам не дадут. Тут надо проявить смекалку. Вкурить несколько тем из того же Онлайнера.
    ЗЫ. Но для практики можно все-таки начать с болгарской.

    Спрошу у своего турагента этот вопрос.
    Просто заморачиваться не охота и проблем потом не хочется.

  • Xershi Senior Member
    офлайн
    Xershi Senior Member

    1098

    12 лет на сайте
    пользователь #646885

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 18 апреля 2016 16:36

    Если получать мультишенген на полгода нужно будет первый въезд совершить в страну посольства. Поэтому решил делать чисто болгарскую визу. Вот кстати пример заполнения визы.
    Выходит ее можно заполнять на русском?

  • Big_kostyan Member
    офлайн
    Big_kostyan Member

    324

    16 лет на сайте
    пользователь #110690

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 18 апреля 2016 20:17

    Болгария не Шенген, но шенгенская виза дает Вам право попасть в Болгарию Румынию. Время пребывания в Болгарии вам не будет засчитываться в лимит шенгенской визы. То есть первый вьезд в Болгарию это не первый вьезд в Шенген. Тем более по шенгенской визе вас пустят в любую шенгенскую страну. Это потом при получении следующей визы вам могут сказать, что в прошлый раз вы не в техцелях использовали. И может даже получить отказ.
    В заявлении пишите латиницей по максимуму. Что будет вызывать затруднение- пишите по-русски. Болгарское посольство более-менее либеральное. Выгнать не выгонят- перепишите заявление там же если что.

  • Xershi Senior Member
    офлайн
    Xershi Senior Member

    1098

    12 лет на сайте
    пользователь #646885

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 19 апреля 2016 11:14
    Big_kostyan:

    Болгария не Шенген, но шенгенская виза дает Вам право попасть в Болгарию Румынию. Время пребывания в Болгарии вам не будет засчитываться в лимит шенгенской визы. То есть первый вьезд в Болгарию это не первый вьезд в Шенген. Тем более по шенгенской визе вас пустят в любую шенгенскую страну. Это потом при получении следующей визы вам могут сказать, что в прошлый раз вы не в техцелях использовали. И может даже получить отказ.
    В заявлении пишите латиницей по максимуму. Что будет вызывать затруднение- пишите по-русски. Болгарское посольство более-менее либеральное. Выгнать не выгонят- перепишите заявление там же если что.

    Вот именно поэтому и буду делать болгарскую визу.
    Ну тогда вопросом больше не имею.
    Только если, кто-то свою анкету скинет с пояснением.

  • ANDROMEDICH Member
    офлайн
    ANDROMEDICH Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #237338

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 19 апреля 2016 18:01

    Что за нововведение? В тур фирме завернули с фото на сером фоне, сказали делать на белом. На сайте посольства, в требованиях к фото висит светло-серый фон.

  • Xershi Senior Member
    офлайн
    Xershi Senior Member

    1098

    12 лет на сайте
    пользователь #646885

    Профиль
    Написать сообщение

    1098
    # 21 апреля 2016 15:00
    ANDROMEDICH:

    Что за нововведение? В тур фирме завернули с фото на сером фоне, сказали делать на белом. На сайте посольства, в требованиях к фото висит светло-серый фон.

    Когда был в турагенстве, мне как раз таки и акцентировали внимание на серый фон.
    Вы уточните на какую визу они документы подают и читали ли правила на сайте посольства. Может там просто клуши сидят? Или действительно правила изменились, то нужно уточнять!

  • Georgiy Senior Member
    офлайн
    Georgiy Senior Member

    839

    14 лет на сайте
    пользователь #225958

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 21 апреля 2016 15:46

    В прошлом году для Болгарии требовался серый фон, в отличие от шенгена

  • dimmer Senior Member
    офлайн
    dimmer Senior Member

    1850

    18 лет на сайте
    пользователь #52752

    Профиль
    Написать сообщение

    1850
    # 15 мая 2016 17:59

    Посдкажите, если лететь в Варну с пересадкой в Вене, какая нужна виза?