Ответить
  • Lixus Member
    офлайн
    Lixus Member

    206

    17 лет на сайте
    пользователь #91624

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 4 января 2010 17:47

    krum, спасибо за ответ.

    Если я правильно понял, то подарок до 500 БВ не подлежит декларированию и не облагается налогом?

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13723

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13723
    # 5 января 2010 11:04

    Если я правильно понял, то подарок до 500 БВ не подлежит декларированию и не облагается налогом?

    если суммарная стоимость подарков в течение года от граждан РБ меньше 500 БВ - то да.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • NecKroN Junior Member
    офлайн
    NecKroN Junior Member

    62

    14 лет на сайте
    пользователь #196621

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 12 января 2010 15:26

    хочу приобрести недвижимость для налоговой думаю взять расписку о том что деньги одолжил дв брат изроссии подскажите расписку нужно оформлять у нотариуса или можно от руки

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 12 января 2010 16:43
    NecKroN:

    хочу приобрести недвижимость для налоговой думаю взять расписку о том что деньги одолжил дв брат изроссии подскажите расписку нужно оформлять у нотариуса или можно от руки

    при операциях с недвижимостью никто потребовать информацию об источниках денежных средств не вправе.

  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    23 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 12 января 2010 17:37

    при операциях с недвижимостью никто потребовать информацию об источниках денежных средств не вправе.

    для аперацыі патрабаваць не могуць, але ж пасля яе -- колькі заўгодна; так што калі там болей за 2000БВ, лепей загадзя хаця б ведаць, хто будзе "папяровым" інвестарам.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 12 января 2010 17:48
    Kong En Ge:

    при операциях с недвижимостью никто потребовать информацию об источниках денежных средств не вправе.

    для аперацыі патрабаваць не могуць, але ж пасля яе -- колькі заўгодна; так што калі там болей за 2000БВ, лепей загадзя хаця б ведаць, хто будзе "папяровым" інвестарам.

    думаете, что налоговой только и есть дело, что сидеть и просматривать все операции на РН и тут же требовать декларации?

    Обычно, обращают внимание на тех, кто таких операций проводит много. Допусти, продал квартиру в январе, потом в марте вторую, потом купил в апреле и продал в сентябре и т.п. Одновременно, покупет авто, дачу и т.п.

  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 12 января 2010 21:16
    Matrik:

    думаете, что налоговой только и есть дело, что сидеть и просматривать все операции на РН и тут же требовать декларации?

    Это дело они начинают делать годика через 3-5, када ты и думать про эта забыл. :-?

    Вах!
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 12 января 2010 21:19

    Matrik, обычно поток большой и МНС может взяться за человека через год-два-три после операции. Поэтому о расписках и других источниках дохода на именно время проведения операции лучше позаботиться заранее.

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 12 января 2010 21:36

    Matrik,

    элементарно - у налоговой есть доступ к данным ФСЗН по зарплатам

    и если у человека зп 250 тыс. последние лет пять а он покупает квартиру за 100 тысяч долларов - вопросы возникнут

    и придется объяснять налоговой от куда дровишки

    Добро торжествует, зло - действует
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 13 января 2010 10:09

    Maks_K, у налоговой еще есть доступ ко многим другим вещам, где светятся расходы, не только большие, но и мелкие - мобильная связь, провайдеры...

  • IntroV Neophyte Poster
    офлайн
    IntroV Neophyte Poster

    3

    14 лет на сайте
    пользователь #224542

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 2 февраля 2010 13:48

    Здравствуйте

    Хотел бы получить разъяснения в следующем вопросе:

    Не так давно начал заниматься письменными переводами с иностранных языков (перевожу сам), результаты своей деятельности отправляю заказчикам почтовыми посылками с наложенным платежом на 75 000. За 2009 год было отправлено около 10 таких посылок в период ноябрь-декабрь. Есть также и основной доход: работаю на 0,5 ставки коммерческим агентом на ЧУПТП, а следовательно из моей з/п исправно удерживается подоходный налог + являюсь студентом дневной формы обучения.

    Хотелось бы узнать, стоит ли регистрироваться в качестве ИП и декларировать свой небольшой доход (около 750 000) за 2009 г. или можно прекратить отправления наложенным платежом, и не бояться проблем с налоговой инспекцией. Вдруг на столь малый доход никто и не обратит внимания!?!?!?!? А если регистрироваться, то под какой вид подпадает моя деятельность.

    Заранее благодарен.

  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 2 февраля 2010 21:48

    IntroV, в данном случае доказать, что ты получаишь доход врядли получится.

    Тебя ж мог кто-то тупо попросить забрать (забыл) документы и выслать в иго адрес, а перед этим попросить деньги на дорогу, так как своих не осталось, а ехать надо было срочно. Вот ты и включил в наложенный платеж свои затраты на пересылку и ранее отдолженную адресату сумму денех :-?

    Вах!
  • TierEks Senior Member
    офлайн
    TierEks Senior Member

    2758

    15 лет на сайте
    пользователь #191639

    Профиль
    Написать сообщение

    2758
    # 3 февраля 2010 10:12

    ой, не вту ветку написал, сори

    ап

  • IntroV Neophyte Poster
    офлайн
    IntroV Neophyte Poster

    3

    14 лет на сайте
    пользователь #224542

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 февраля 2010 10:24

    Selen69, да, но переводы они могут счесть систематическими, а предоставить договор займа я не смогу, в случе если возникунут вопросы!!!:conf:

  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 3 февраля 2010 11:52
    Selen69:

    IntroV, в данном случае доказать, что ты получаишь доход врядли получится.

    Элементарно

    а как по вашему перегонщиков щемили

    Вызовут на беседу тех кто отправлял платеж и те быстренько под запись покажут да получали услугу перевода

    Тут на лицо систематическое получение дохода:

    1. Без регистрации ИП

    2. Без уплаты налогов

    IntroV,

    вам остается молится что бы эти вещи не всплыли

    а для будущего зарегистрируйте ИП ( сейчас это достаточно быстро)

    + раз есть основное место работы взносы в ФСЗН уплачивать не надо

    перейдите на упрощенную форму налогообложения и платите государству 8% от дохода , НО будет все законно

    Добро торжествует, зло - действует
  • IntroV Neophyte Poster
    офлайн
    IntroV Neophyte Poster

    3

    14 лет на сайте
    пользователь #224542

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 февраля 2010 12:42

    Maks_K, спасибо.

    А если подать декларацию о доходах за 2009 г. с указанием этих переводов???? Что в этом случае будет.:conf:

    Или как вариант, за декларировать данные доходы, но с указание того, что это безвозмездные дарения, а т.к. до 500 базовых, то облагаться подоходным не будут :roll: !

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 3 февраля 2010 14:38

    а как по вашему перегонщиков щемили

    Вызовут на беседу тех кто отправлял платеж и те быстренько под запись покажут да получали услугу перевода

    ради такой мелочи никто не будет заниматься, вызывать плательщиков и т.п. - уголовное дело не возбудишь, т.к. даже под крупный размер не подходит.

    ДФРу и так есть чем заниматься.

    Максимум - это административная отвественность + взыскание дохода по усмотрению суда. И то, должно быть доказано, что это незаконная предпринимательская деятельность.

  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 3 февраля 2010 15:23
    Maks_K:

    Тут на лицо систематическое получение дохода: 1. Без регистрации ИП 2. Без уплаты налогов IntroV, вам остается молится что бы эти вещи не всплыли а для будущего зарегистрируйте ИП ( сейчас это достаточно быстро) + раз есть основное место работы взносы в ФСЗН уплачивать не надо перейдите на упрощенную форму налогообложения и платите государству 8% от дохода , НО будет все законно

    Maks_K, Вы ни с налоговой :D

    IntroV, если язык подвешен и сможешь аргументированно отстоять себя, то не заморачивайся. А если всиго боисся, то ....... :insane:

    Вах!
  • gogan Junior Member
    офлайн
    gogan Junior Member

    88

    21 год на сайте
    пользователь #11838

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 7 февраля 2010 18:44

    Может хоть морально :) меня кто то поддержит или советом?

    С 2005 года жил за границей, вернулся в августе 2009 ( не являлся налоговым резидентом РБ). В январе 2010 получил требование от налоговой предоставить декларацию об имуществе и доходах за 2007-09 годы. Требование законно? Ведь я не обязан предоставлять декларацию, если не являюсь налоговым резидентом.

    Предполагаю, что запрос из-за покупаемых авто: В 2007 покупал новый в РБ стоимость 52млн., в 2009 купил по приезду новый стоимостью 110млн, а старый 2007г.в. продал за 45.

    Think different
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    41486

    16 лет на сайте
    пользователь #121299

    Профиль

    41486
    # 7 февраля 2010 20:21
    gogan:

    Может хоть морально :) меня кто то поддержит или советом?

    С 2005 года жил за границей, вернулся в августе 2009 ( не являлся налоговым резидентом РБ). В январе 2010 получил требование от налоговой предоставить декларацию об имуществе и доходах за 2007-09 годы. Требование законно? Ведь я не обязан предоставлять декларацию, если не являюсь налоговым резидентом.

    Предполагаю, что запрос из-за покупаемых авто: В 2007 покупал новый в РБ стоимость 52млн., в 2009 купил по приезду новый стоимостью 110млн, а старый 2007г.в. продал за 45.

    Требование предоставить декларацию законно. За период, который работал за рубежом можно не отчитываться. Но происхождение средств на покупку авто в РБ придётся объяснить. Ничего сложного, в этой ветке уже не раз перетёрто. Работа за рубежом была белая? С уплатой подоходного?

    Мы вскормлены пеплом великих побед.