Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7816

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7816
    # 20 августа 2010 18:16
    Cameraman:

    разные вещи вообще-то

    Может быть и разные, но я, сколько живу, все время только и слышу (от тех же немцев например, или французов): "Прага - самый красивый город Европы".

    Не виноват, что мое мнение и общее совпали. Извините. Исправлюсь.

    Бабруйск - лутчший город Яуропы :super:

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Rate Senior Member
    офлайн
    Rate Senior Member

    15179

    20 лет на сайте
    пользователь #16267

    Профиль
    Написать сообщение

    15179
    # 20 августа 2010 18:30

    oppa, что за бред? Я не о Праге, а о французах с немцами. Или вам с ними больше поговорить не о чем?

    А та, что сейчас танцует, непременно будет в аду.
  • valodick Senior Member
    офлайн
    valodick Senior Member

    731

    17 лет на сайте
    пользователь #85954

    Профиль
    Написать сообщение

    731
    # 21 августа 2010 16:54

    я в праге уже не первый раз. и она меня уже не так впечатлила как первый раз. по дороге встречались места гораздо интереснее чем прага.

    в италии второй день., погода огонь, море тоже.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4777

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4777
    # 21 августа 2010 17:21

    valodick, нічога дзіўнага тут няма. Я ў першы раз быў у захапленні ад Вільні, Кракава. Другі раз гэтыя гарады выглядалі не такімі прывабнымі.

    Наконт Вены...Гарады Аўстрыі і Германіі унікальныя па архітэктуры: пышныя, вялізныя будынкі 18-19 ст.ст. Прага зусім іншая: тут ёсць вялізны гістарычны цэнтр - першая частка ў Пражскім градзе, другая - ў ніжнім горадзе. Таму параўноўваць зусім розныя гарадскія стылі некарэктна (гл. фотаздымкі)

  • ira_lynx Senior Member
    офлайн
    ira_lynx Senior Member

    1334

    15 лет на сайте
    пользователь #182723

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 21 августа 2010 21:47

    Подскажите в Европе за езду без брызговиков могут наказать (Польша, Чехия) а то собрались ехать на днях а смотрю брызговиков у меня и нет:(

    <br />
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 21 августа 2010 22:44

    ira_lynx,

    собрались ехать на днях а смотрю брызговиков у меня и нет

    Я вот шесть лет по этой Европе езжу, а тут призадумался, выглянул в окно и понял, что брызговиков-то у меня тоже нет. Как думаете, не накажут?

    Каин, где Авель, брат твой?
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 21 августа 2010 23:05

    oppa, насчет международных водительских удостоверений Вы не правы. Существует такая Венская конвенция о дорожном движении, согласно которой:

    1. Договаривающиеся стороны будут признавать :

    а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языках, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;

    b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции, и

    с) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции,

    действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений.

    То есть любое национальное водительское удостоверение, удовлетворяющее требованиям Конвенции, признается всеми странами, эту конвенцию подписавшими. Другое дело, что в 2006 году в силу вступили поправки к этой конвенции, в которых, в числе прочего, меняется внешний вид "конвенционального" национального удостоверения. Белорусские права соответствуют старой конвенции, но не соответствуют новой. Поэтому в принципе, белорусские права в настоящий момент не являются правами международного образца, хотя в большинстве случаев они "прокатывают". Однако, писать про "некое удостоверение международного образца" в столь пренебрежительном тоне совершенно не стоит. Оно существует и реально работает. Ваш пример про водителей грузовиков, которые делали международное удостоверение, чтобы работать в Германии, несколько из другой оперы. Конвенции должны подчиняться официальные органы стран, эту конвенцию подписавших, то есть полиция. Работодатели, рент-э-кары и прочие частные лица могут на эту самую конвенцию начхать с высокой колокольни и потребовать права на своем языке.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Made Senior Member
    офлайн
    Made Senior Member

    677

    20 лет на сайте
    пользователь #17147

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 26 августа 2010 02:35

    в 2006 году в силу вступили поправки к этой конвенции, в которых, в числе прочего, меняется внешний вид "конвенционального" национального удостоверения. Белорусские права соответствуют старой конвенции, но не соответствуют новой

    Действительно, 28 марта 2006 года вступили в силу поправки к международной Конвенции о дорожном движении 1968 года (участницей которой является и Беларусь), принятые ООН. Поправки предусматривают введение нового образца национального водительского удостоверения, переход на которые должен быть осуществлен в течение 5 лет после вступления поправок в силу - а именно до 28 марта 2011 года.

    Из чего следует, что до 28.03.2011г. ВУ старого образца должно признаваться на территории всех стран, подписавших Конвенцию, в т.ч. Италии.

    Какого ... этот карабинер привязался и оштрафовал на 80 евро :molotok:

    Бред!

    Белорусы широкими рядами на авто каждые выходные ездят в Польшу на рынок. Без всяких нотариально заверенных переводов :super:

    Если бы это было незаконно, не волнуйтесь, поляки бы стояли в 100м от границы и всех! штрафовали.

    Ан нет!

    Думаю итальянец или сильно погорячился, или штраф был выписан за другое нарушение :spy:

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 26 августа 2010 12:59
    Made:

    ...

    Думаю итальянец или сильно погорячился, или штраф был выписан за другое нарушение :spy:

    Погорячился скорее всего. Мы австрийца полчаса убеждали - тот штраф не выписал, но остался при своём, сказал, что выяснит и если чо, кара нас неминуемо настигнет. :moderator:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #113589

    Профиль

    1761
    # 26 августа 2010 13:57

    сделал просто скопировал главу конвенции или текст выше ,забил в переводчик и распечатал на нужных языках,на всякий случай,чего и всем советую

    28 марта 2006 года вступили в силу поправки к международной Конвенции о дорожном движении 1968 года (участницей которой является и Беларусь), принятые ООН. Поправки предусматривают введение нового образца национального водительского удостоверения, переход на которые должен быть осуществлен в течение 5 лет после вступления поправок в силу - а именно до 28 марта 2011 года.

    Из чего следует, что до 28.03.2011г. водительское удостоверение старого образца должно признаваться на территории всех стран, подписавших Конвенцию.

    On March, 28th, 2006 amendments to the international Convention on traffic of 1968 (which participant Belarus is also), the accepted United Nations have come into force. Amendments provide introduction of the new sample of the national driver's license transition on which should be carried out within 5 years after the introduction of amendments into force - namely till March, 28th, 2011.

    From what follows that to 28.03.2011г. The driver's license of the old sample should admit in territory of all countries which have signed the Convention.

    Am 28. M&#228;rz 2006 sind die Ausbesserungen zur internationalen Konvention f&#252;r den Stra&#223;enverkehr 1968 (участницей die auch Wei&#223;russland ist), die &#252;bernommene UNO in Kraft getreten. Die Ausbesserungen sehen die Einleitung des neuen Musters der nationalen Fahrbescheinigung vor, der &#220;bergang auf die im Laufe von 5 Jahren nach dem Eintritt der Ausbesserungen - und zwar bis zum 28. M&#228;rz 2011 verwirklicht sein soll.

    Wovon es ist n&#246;tig, dass bis zu 28.03.2011г. Die Fahrbescheinigung des alten Musters soll auf dem Territorium aller L&#228;nder, die die Konvention unterschrieben eingestehen.

  • JulieR Member
    офлайн
    JulieR Member

    259

    17 лет на сайте
    пользователь #90942

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 27 августа 2010 09:54

    Deniz, расскажите пожалуйста оч.подробно про правила таможенного контроля на въезде в евросоюз (меня особенно интересует правила провоза табачных изделий), и последующее движение по европе. Сколько сигарет можно ввозить? Можно ли будет ввезти в евросоюз (в данном случае через литву или латвию) установленное маленькое количество сигарет, а потом, в литве, докупить еще и ехать в Норвегию с большим количеством сигарет? Просто я еду на 2 месяца в Норвегию, и при тамошней стоимости табачных изделий очень хочу привезти с собой возможный максимум.

    Everyone who has heard the quiet voice in this forest has shed tears at noise
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 27 августа 2010 10:27

    в ЕС можно 2 пачки сигарет.

    покупать внутри ЕС вы можете уже сколько угодно.

  • JulieR Member
    офлайн
    JulieR Member

    259

    17 лет на сайте
    пользователь #90942

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 27 августа 2010 10:30

    Mort1, то есть, я ввожу две пачки, потом в литве могу докупить и ехать дальше на авто до места конечного назначения? таможенники при пароме из риги в стокгольм не предъявят претензий? а таможенники на въезде в норвегию? просто еду первый раз, поэтому очень волнуюсь

    Everyone who has heard the quiet voice in this forest has shed tears at noise
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 27 августа 2010 11:20

    я ни разу не ездил на пароме из риги в норвегию поэтому не знаю есть ли там таможенники и как они проверяют. по хорошему во всей зоне шенгена вероятность нарваться на полицию (миграционную? хз ибо останавливают только машины с иностранными номерами) есть только на границе с чехией.

    п.с. сам в польшу ввозил 4 пачки совсем забыв про правила - в итоге ничего не сказали.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 27 августа 2010 11:54
    JulieR:

    ... а таможенники на въезде в норвегию? просто еду первый раз, поэтому очень волнуюсь

    На въезде в Норвегию (по крайней мере возле съезда с парома) таможенники стоят, но их больше интересуют свои же сограждане, тянущие домой спиртное (так, что машины брюхом по земле). Чтоб туристов потрошили ни разу не видел.

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 27 августа 2010 12:04

    JulieR, главное картошку в Норвегию не тащить, даже с евросоюза. штраф немаленький.

    sign
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12099

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12099
    # 27 августа 2010 12:44

    Норвегия - это НЕ Евросоюз, так что правила ввоза табачных изделий в Евросоюз тут никак не катят.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • Mort1 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Mort1 ВИСКИ-клуб

    6954

    18 лет на сайте
    пользователь #69978

    Профиль
    Написать сообщение

    6954
    # 27 августа 2010 13:03

    тем лучше.

    беспошлинно в норвегию можно ввести:

    Для беспошлинного ввоза алкоголя и табачных изделий установлены следующие лимиты:

    1) 1 литр алкогольных напитков крепостью от 22 % об. до 60 % об. и 1,5 литра алкогольных напитков крепостью от 2,5 % об. до 22 % об. либо 3 литра алкогольных напитков крепостью от 2,5 % об. до 22 % об.;

    2) 2 литра пива крепостью более 2,5 % об. или других напитков крепостью от 2,5 % об. до 4,75 % об.;

    3) 200 сигарет или 250 г других табачных изделий, а также до 200 листов сигаретной бумаги.

    Правом на ввоз алкогольных напитков и табачных изделий обладают лица старше 18 лет. Ввоз алкоголя крепостью более 22 % об. разрешается лишь лицам старше 20 лет.

    При ввозе алкогольных напитков и табачных изделий сверх установленных лимитов применяются следующие ограничения:

    1) максимальный объем ввоза алкогольных напитков от 2,5 % об. до 22 % об. составляет 27 литров (пошлина в зависимости от крепости напитков установлена в размере от 20 до 90 крон - от 3 до 15 долл. За литр);

    2) максимальный объем ввоза алкогольных напитков от 22 % об. до 60 % об. — 4 литра (260 крон - 43 долл. за литр);

    3) максимальное количество ввозимых табачных изделий - до 500 г (ставки от 70 до-210 крон — от 11 до 33 долл. за 100 г), сигарет - 400 шт. (210 крон — 33 долл. за 100 шт.).

    При вывозе алкоголя и табачных изделий в объемах, превышающих указанные выше, необходимо обратиться в Директорат здравоохранения и социальной политики за получением специального разрешения.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 27 августа 2010 13:48
    JulieR:

    Deniz, расскажите пожалуйста оч.подробно про правила таможенного контроля на въезде в евросоюз (меня особенно интересует правила провоза табачных изделий), и последующее движение по европе. Сколько сигарет можно ввозить? Можно ли будет ввезти в евросоюз (в данном случае через литву или латвию) установленное маленькое количество сигарет, а потом, в литве, докупить еще и ехать в Норвегию с большим количеством сигарет? Просто я еду на 2 месяца в Норвегию, и при тамошней стоимости табачных изделий очень хочу привезти с собой возможный максимум.

    В литву нынче можно 2 пачки на человека вроде всего. Я в норвегию ехал через швецию (стокгольм), в порту никакого контроля нету (все водилы в трубочку дуют только), на границе с норвегией - тоже никакого контроля.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 27 августа 2010 14:32
    dsh:

    metisss:

    ...

    2) слышал, что где-то в Швейцарии есть город, где все магазины - беспошлинные, раздолье для шоппинга. Может, кто знает?

    Что-то по описанию больше на Андорру тянет. ;)

    metisss:

    ...

    3) где в Италии/Франции лучше пляжи и чище море - без окурков, пустых бутылок, прокладок и проч. И хотелось, бы чтобы пляжи бесплатные были....

    Вы вообще уверены, что хочется именно в Римини? Как по мне, так либо Сан-Ремо-Ницца-Канны-Монако, либо по маршруту выше от fazer2008 прямо в Римини. "Заезд" там очень нехилый получается.

    2) Foxtown почти на границе с Италией. Цены не намного ниже, чем в итальянских аутлетах (см в гугле Serravelle Designer Outlet как пример - по дороге из Милана в Геную). Таких аутлетов в Италии множество, цены на 25-75% ниже чем в городских магазинах.

    3) Пляжи в Италии (Южной и со стороны Адриатики, в т.ч. Римини) - тихий ужас. В той же Хорватии/Черногории все намного чище.

    tetris is so unrealistic ... (c)