Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Marty2004 Member
    офлайн
    Marty2004 Member

    407

    17 лет на сайте
    пользователь #77749

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 8 сентября 2010 14:45

    Shura1, Спасибо. Добавили оптимизма))

    Едем из Минска. Топлива - сигарет нет

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 8 сентября 2010 15:00

    Marty2004, вытягиваем клещами

    КУДА едете ?

    В Белосток или в Люблин ?

    .
  • Marty2004 Member
    офлайн
    Marty2004 Member

    407

    17 лет на сайте
    пользователь #77749

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 8 сентября 2010 15:04

    Shura1, Польшу мы проезжаем транзитом (Через\рядом с Варшавой). остановимся только во Вроцлаве

  • Lu Senior Member
    офлайн
    Lu Senior Member

    654

    21 год на сайте
    пользователь #6959

    Профиль
    Написать сообщение

    654
    # 8 сентября 2010 17:30

    Marty2004, Ещё учтите, что в выходные дни очереди резко возрастают практически на всех переходах.

    Вопрос к знающим. В Польше есть требование по обязательному использованию зимней резины в зимний период? Если есть, то с какого числа этот зимний период у них наступает?

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 8 сентября 2010 19:02

    Если вы не спекулянт топлива-сигарет и машина не ведро - никто вас не будет трясти-мучать... Нафик вы кому сдались

    Не факт, гоняют на бокс и мураны и инфинити и слк, сам видал. Но, ессно, шансы мизерны.

    На самом деле, очередь такое понятие... Может за полчаса на километр вырасти.

    Особенно Брест, Гродно

    sign
  • Ramsa Member
    офлайн
    Ramsa Member

    141

    14 лет на сайте
    пользователь #301227

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 9 сентября 2010 18:16

    :super:

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 10 сентября 2010 16:35

    гоняют на бокс и мураны и инфинити и слк, сам видал

    Гоняют потому что и на таких машинах тоже возят сигареты. И возят по много и всё чаще это встречается.

  • rom196906 Neophyte Poster
    офлайн
    rom196906 Neophyte Poster

    7

    14 лет на сайте
    пользователь #207060

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 10 сентября 2010 17:39

    Подскажите пожалуйста(по опыту прошлых лет),в какое время приехать на границу, чтобы по возможности затратить минимум времени на ее прохождение 30.12.2010. Едем из Москвы в Польшу.Спасибо.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 сентября 2010 21:46
    rom196906:

    Подскажите пожалуйста(по опыту прошлых лет),в какое время приехать на границу, чтобы по возможности затратить минимум времени на ее прохождение 30.12.2010. Едем из Москвы в Польшу.Спасибо.

    Если поедешь на Домачево, то после 15-00 будет пусто вообще.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 10 сентября 2010 22:31

    Big&Fat, а ты видел москалей на Домачево?

    sign
  • rom196906 Neophyte Poster
    офлайн
    rom196906 Neophyte Poster

    7

    14 лет на сайте
    пользователь #207060

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 10 сентября 2010 23:52

    А что,я буду первый?

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 11 сентября 2010 00:53

    Marty2004 . ехал с пластиком польского банка, поляки потребовали показать наличку или выписку. Ни того ни другого не было. На аргументы что это же польская карта, и я вроде как собственник машины с полным баком бензина и я точно не пропаду, тупо не реагировали. В итоге потратил час на ожидание официальной бумаги о запрете на въезд в РП, проехал назад нашу границу, и снова въехал уже с наличкой.

    В общем, особенно тем кто едет через Берестовицу, рекомендую хотя бы сотку с собой иметь.

  • GROSH Member
    офлайн
    GROSH Member

    454

    21 год на сайте
    пользователь #6708

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 13 сентября 2010 21:00

    проходил границу 11.09.2010 в Берестовице в 22-15 на переход границы потратил, наверно, 35-40 минут. Поляки никак не могли понять почему белорусы не везут ни водку ни сигареты.

    Perseval "баллистиксы 300-340 32 гига прям ща легко" балабол
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 14 сентября 2010 20:56
    plazma:

    Big&Fat, а ты видел москалей на Домачево?

    Конечно. Это международный переход. :znaika: Это на Песчатке их нет, потому что не пускают.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • tatyana10271 Junior Member
    офлайн
    tatyana10271 Junior Member

    98

    14 лет на сайте
    пользователь #306254

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 17 сентября 2010 14:27

    Скажите, может кто недавно вернулся из Польши в Беларусь,какие новые таможенные правила? Говорят там все декларировать нужно.

  • meramo Onliner Auto Club
    офлайн
    meramo Onliner Auto Club

    1326

    16 лет на сайте
    пользователь #140464

    Профиль
    Написать сообщение

    1326
    # 17 сентября 2010 16:51

    Насколько я понимаю, если вы пересекаете границу редко, то ничего декларировать не нужно, отношение изменится к тем кто гоняет постоянно.

  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 18 сентября 2010 02:44
    tatyana10271:

    Скажите, может кто недавно вернулся из Польши в Беларусь,какие новые таможенные правила? Говорят там все декларировать нужно.

    Шо-то было. Совсем недавно. Для частых пересещений. 3 кг?!

    sign
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 18 сентября 2010 02:54
    meramo:

    Насколько я понимаю, если вы пересекаете границу редко, то ничего декларировать не нужно, отношение изменится к тем кто гоняет постоянно.

    Хорошо бы еще понимать, что в их искаженном понимании "часто", а что - "редко"? Я, вот, бывает, месяц, другой, третий не езжу, а потом понадобится - за месяц два-три раза сгоняю. Потом опять три-четыре месяца могу не выезжать, а потом снова в дорогу. В год, в общей сложности, в таком неравномерном порядке 8-10 поездок. Это часто или редко?

    What's mine is mine!
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    sign
  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 24 сентября 2010 00:28 Редактировалось Pro-polis, 1 раз.

    Товарищ пару дней назад простоял в Бресте на въезд в РБ 12 часов... Сказал, что сейчас всех загоняют в "красный" канал и заставляют декларировать всю ввозимую дребедень, что и замедляет движение очереди.

    Life is easy!