Ответить
  • 5272 IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    5272 IRC Team Автор темы

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 8 декабря 2003 22:42
    1. Пополнить счет гражданина Беларуси может ЛЮБОЙ иной гражданин Беларуси.
    2. Валюта счета НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пополнить можно счет, открытый в любой валюте.
    3. Внести средства для пополнения можно ТОЛЬКО в валюте счета. Счет в рублях можно пополнить только рублями, счет в евро -- только евро, счет в долларах -- только долларами США.
    4. Пополнить счет можно ТОЛЬКО в ЦБУ банка (http://www.mmbank.by/about/branches/ -- раздел "ЦБУ" ) и в головном банке.
    5. Обращаться для пополнения счета надо к специалисту в операционном зале, а НЕ В КАССУ.
    6. При себе надо иметь ТОЛЬКО действующий паспорт. Водительское удостоверение, стундеческий билет, пропуск в национальную библиотеку не являются паспортом.
    7. Дополнительное соглашение на предоставление права пополнения счета иному лицу заключать и иметь при себе НЕ НАДО. При срабатывании человеческого фактора требуйте, что бы специалист ЦБУ уточнил в головном банке порядок пополнения счета иным лицом.
    8. Чем больше вы будете знать информации о человеке, счет которого вы собираетесь пополнить, тем легче специалисту банка будет найти необходимые реквизиты и избежать ошибки. Обязательно необходимо знать номер счета. Знание папортных данных, даты рождения, даты открытия счета, номера карточки и других данных приветствуется, но не является обязательным условием пополнения.
    анк с платежными системами расчитывается в 3-х валютах: доллары, евро, рубли.
    По операциям в рублях расчеты идут в рублях. По операциям в евро -- в евро. В любых ДРУГИХ валютах -- в долларах.
    Помимо валюты операции для определения процесса валютно-обменной сделки важным параметром является валюта счета.
    Рассмотрим какие могут возникать возможные варианты:
    1. Счет в долларах США.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка (о курсообразовании чуть ниже)
    б) операция в любой ДРУГОЙ валюте -- по курсу платежной системы (также чуть ниже)
    2. Счет в евро.
    а) операция в долларах или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- ВНИМАНИЕ! -- 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (помним, что это доллары США) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (евро) -- по курсу банка
    3. Счет в рублях.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- также 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (доллары) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (рубли) -- по курсу банка

    Итак, что же такое "курс банка".
    Банк котирует любое соотношение валют: рубль, доллар, евро.
    Еще раз повторю, что в настоящий момент доллар/евро и евро/доллар котируются напрямую, без использования белорусских рублей!
    Так было не всегда.
    Когда действовало ограничение Нацбанка, что курс в банке не может быть больше/меньше 2 % от курса Нацбанка, соотношение доллар/евро, евро/доллар действительно считалось через рублевую покупку/продажу.
    Так как маржа была ограничена, для клиента это было не очень заметно.
    Как только маржу отпустили, курсы конверсии поплыли и пришлось вносить изменения в процесс обработки операций.
    Не знаю как в других банках, но у нас сделали это довольно оперативно и больших нареканий от клиентов не было.
    Для отражения операции по счету используется курс на дату ОТРАЖЕНИЯ, а не на дату совершения операции.
    На сайте публикуются курсы, по которым банк СЕГОДНЯ ОТРАЖАЕТ операции по счетам, это не курс по которым можно совершить прямо сейчас операцию.
    К сожалению, конверсия доллар/евро и евро/доллар на сайте не публикуется и это значение можно узнать только по телефону.

    "Курс платежной системы".
    Ориентировочные курсы приведены здесь:
    Виза: http://www.visacemea.com/uv/exchange_rates.jsp
    МастерКард: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
    В данном случае также применяется аналогичный принцип -- используется курс на момент ОТРАЖЕНИЯ операции по счету, а не на момент совершения операции.
    Если выбрать дату, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ дате отражения операции по счету, а в случае с Визой (только с Визой) в поле размер комиссии внести 1 %, то думаю выйдете на то значение которое было списано у вас счета.
    Путаница с датами скорее всего объясняется часовыми поясами (и Виза и Мастер -- американские системы).
    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.
    Могу только сказать следующее:
    а) Не думаю, что информацию на данных сайтах стоит рассматривать как ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию платежных систем.
    б) Еще раз подтвержу, что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.
    А отправляется ровненько то, что списывается с вашего счета. Нет никаких скрытых комиссий -- регулятор это строго отслеживает.

    [edit by rezident 14.03.2013]

  • Arm0 Member
    офлайн
    Arm0 Member

    293

    20 лет на сайте
    пользователь #21046

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 26 апреля 2012 02:31

    Я спрашивал у ММБанка про кросскурсы:

    Добрый день. Что-то я не могу найти на вашем сайте кросскурсы обмена валют. Интересует GBP/USD. У меня долларовая карточка и я оплатил покупку в фунтах. В итоге списалась сумма по курсу 1.60. В банках сейчас кросскурс 1.585, поэтому хотелось бы уточнить - каким образом вы рассчитываете свой курс и где его можно узнать? Спасибо.

    Ответ был таким:

    Добрый день.
    Кроскурсы обмена валют устанавливают международные платежные системы.
    Мы устанавливаем карточные курсы по валютам, в которых открываем карт-счета (доллары, евро, бел. рубли). Все отличные валюты конвертируются по курсу платежных систем, а не банка.

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 26 апреля 2012 08:53
    Arm0:

    Я спрашивал у ММБанка про кросскурсы:

    Добрый день. Что-то я не могу найти на вашем сайте кросскурсы обмена валют. Интересует GBP/USD. У меня долларовая карточка и я оплатил покупку в фунтах. В итоге списалась сумма по курсу 1.60. В банках сейчас кросскурс 1.585, поэтому хотелось бы уточнить - каким образом вы рассчитываете свой курс и где его можно узнать? Спасибо.

    Ответ был таким:

    Добрый день.
    Кроскурсы обмена валют устанавливают международные платежные системы.
    Мы устанавливаем карточные курсы по валютам, в которых открываем карт-счета (доллары, евро, бел. рубли). Все отличные валюты конвертируются по курсу платежных систем, а не банка.

    Спасибо! Мой вопрос...Такой же ответ, по сути, получил и я. Но где-то нестыковочка...

  • volp Senior Member
    офлайн
    volp Senior Member

    3646

    15 лет на сайте
    пользователь #163186

    Профиль
    Написать сообщение

    3646
    # 26 апреля 2012 10:43

    Пытался сегодня оплатить на Ebay.in - там PayPal нет , только через карточку . Оплата не прошла , пытался пару раз . Звонил в банк спросить почему не прошла оплата - говорят, что вообще не было запроса на оплату. Стал копать дальше - вижу стоит значок Verified by Visa - ага - может в этом дело ? Попытался активировать это. Но Visa мою карту не захотела подключать к этой системе . В чем может быть проблема ? Через PayPal , Moneybookers платежи проходят без проблем .

    Пишите свой телефон в личку - быстрее свяжемся
  • ptb1 Senior Member
    офлайн
    ptb1 Senior Member

    543

    12 лет на сайте
    пользователь #488702

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 26 апреля 2012 14:53

    Я второй год плачу кредит, уже поднимал вопрос о том, что непонятно как с меня снимаеться оплата. Я тогда писал, что у меня впечатление, что банк ворует. Обещали дать ответ. Ответа правда так и не последовало. Есть ешё такой вопрос. Я досрочно внес деньги, частично погасив кредит, попросил чтобы мне дали новый график дальнейшего погашения кредита. ОТКАЗАЛИ!!!. Вправе мне отказать в данной просьбе ?? Буду длагодарен Вашему ответу.

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3087

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3087
    # 26 апреля 2012 15:10
    ptb1:

    ОТКАЗАЛИ!!!. Вправе мне отказать в данной просьбе ?? Буду длагодарен Вашему ответу.

    договор читать. тут экстрасенсов нету, чтобы прочитать то, что вы подписали.

    может вы там себя в рабство, или почку продали. в обеспечение выплат

  • GusGus Member
    офлайн
    GusGus Member

    199

    15 лет на сайте
    пользователь #161413

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 26 апреля 2012 19:04

    Банк с платежными системами расчитывается в 3-х валютах: доллары, евро, рубли.
    По операциям в рублях расчеты идут в рублях. По операциям в евро -- в евро. В любых ДРУГИХ валютах -- в долларах.
    Помимо валюты операции для определения процесса валютно-обменной сделки важным параметром является валюта счета.
    Рассмотрим какие могут возникать возможные варианты:
    1. Счет в долларах США.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка (о курсообразовании чуть ниже)
    б) операция в любой ДРУГОЙ валюте -- по курсу платежной системы (также чуть ниже)
    2. Счет в евро.
    а) операция в долларах или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- ВНИМАНИЕ! -- 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (помним, что это доллары США) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (евро) -- по курсу банка
    3. Счет в рублях.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- также 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (доллары) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (рубли) -- по курсу банка

    Итак, что же такое "курс банка".
    Банк котирует любое соотношение валют: рубль, доллар, евро.
    Еще раз повторю, что в настоящий момент доллар/евро и евро/доллар котируются напрямую, без использования белорусских рублей!
    Так было не всегда.
    Когда действовало ограничение Нацбанка, что курс в банке не может быть больше/меньше 2 % от курса Нацбанка, соотношение доллар/евро, евро/доллар действительно считалось через рублевую покупку/продажу.
    Так как маржа была ограничена, для клиента это было не очень заметно.
    Как только маржу отпустили, курсы конверсии поплыли и пришлось вносить изменения в процесс обработки операций.
    Не знаю как в других банках, но у нас сделали это довольно оперативно и больших нареканий от клиентов не было.
    Для отражения операции по счету используется курс на дату ОТРАЖЕНИЯ, а не на дату совершения операции.
    На сайте публикуются курсы, по которым банк СЕГОДНЯ ОТРАЖАЕТ операции по счетам, это не курс по которым можно совершить прямо сейчас операцию.
    К сожалению, конверсия доллар/евро и евро/доллар на сайте не публикуется и это значение можно узнать только по телефону.

    "Курс платежной системы".
    Ориентировочные курсы приведены здесь:
    Виза: http://www.visacemea.com/uv/exchange_rates.jsp
    МастерКард: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
    В данном случае также применяется аналогичный принцип -- используется курс на момент ОТРАЖЕНИЯ операции по счету, а не на момент совершения операции.
    Если выбрать дату, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ дате отражения операции по счету, а в случае с Визой (только с Визой) в поле размер комиссии внести 1 %, то думаю выйдете на то значение которое было списано у вас счета.
    Путаница с датами скорее всего объясняется часовыми поясами (и Виза и Мастер -- американские системы).
    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.
    Могу только сказать следующее:
    а) Не думаю, что информацию на данных сайтах стоит рассматривать как ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию платежных систем.
    б) Еще раз подтвержу, что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.
    А отправляется ровненько то, что списывается с вашего счета. Нет никаких скрытых комиссий -- регулятор это строго отслеживает.

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    volp, в настоящий момент наш банк (а точнее наш процессинговый центр) не поддерживают технологии 3D Secure (Verified by Visa и MasterCard SecureCode). Это когда для совершения операций в сети Интернет клиенту выдается одразовый пароль для конкретной операции.
    Поэтому если торговец выставляет требование, что банк, выпустивший карточку, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен поддерживать 3D Secure, операция не завершится успешно.

  • volp Senior Member
    офлайн
    volp Senior Member

    3646

    15 лет на сайте
    пользователь #163186

    Профиль
    Написать сообщение

    3646
    # 26 апреля 2012 19:14

    GusGus, Спасибо - все конкретно и по делу :super:

    Пишите свой телефон в личку - быстрее свяжемся
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 26 апреля 2012 23:18

    GusGus, спасибо! Да, всё по делу :super: Но теперь я понимаю, почему все те, кто имеет дело с движением денег (банки, платёжные системы) так хорошо себя чувствуют. Всего-то 1% какой-то смешной...У Визы...Проскочил...А с нескольких сотен миллионов пользователей глядишь и набежит на жизнь кучерявую...Визе...

  • slavarasup2 Senior Member
    офлайн
    slavarasup2 Senior Member

    9326

    19 лет на сайте
    пользователь #28016

    Профиль
    Написать сообщение

    9326
    # 26 апреля 2012 23:42

    Abdulla, 1% это по-божески, печалько когда комиссии 3-15% получаются.

    что-то не так
  • andkh Куратор team
    офлайн
    andkh Куратор team

    4716

    14 лет на сайте
    пользователь #247645

    Профиль
    Написать сообщение

    4716
    # 27 апреля 2012 12:22
    GusGus:

    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.

    Могу ошибаться (давно pdf'ки Визы изучал), но этот 1% fee определяется всё-таки банком - вернее, договором между банком и Визой. Он закладывается в курс, по которому Виза выставит банку счёт. Поэтому со стороны банка честно можно заявить,

    GusGus:

    что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.

    Формально это правда: никакой ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ комиссии в момент расчёта банк ужЕ не накидывает - "всё ужЕ украдено до нас" (C) "Операция Ы".

    В некоторые головы мысли приходят умирать.
  • Cardhunter Senior Member
    офлайн
    Cardhunter Senior Member

    2851

    13 лет на сайте
    пользователь #345883

    Профиль
    Написать сообщение

    2851
    # 27 апреля 2012 15:04
    andkh:

    GusGus:

    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.

    Могу ошибаться (давно pdf'ки Визы изучал), но этот 1% fee определяется всё-таки банком - вернее, договором между банком и Визой. Он закладывается в курс, по которому Виза выставит банку счёт. Поэтому со стороны банка честно можно заявить,

    +1...банки устанавливают этот параметр при заполнении соответствующих форм, НО...у нас, например, этот параметр по бумажкам был нулевой, а система сама проставила 1%...мы потом писали, чтобы она убрала его в своих базах...

  • ptb1 Senior Member
    офлайн
    ptb1 Senior Member

    543

    12 лет на сайте
    пользователь #488702

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 1 мая 2012 11:38

    Очередной "умник". Вопрос не в договоре, а в том, что в банке сказали, что они не имеют права давать новый график выплат. Попрошу без ваших коментариев "andgon". Приятней общаться с умными людьми, а не с рабами. В рабстве вы уже давно!.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    589

    12 лет на сайте
    пользователь #566988

    Профиль

    589
    # 1 мая 2012 13:22
    ptb1:

    Приятней общаться с умными людьми, а не с рабами. В рабстве вы уже давно!.

    ptb1:

    Я второй год плачу кредит...

    :trollface:

    My cop ok
  • Petrovich1941 Senior Member
    офлайн
    Petrovich1941 Senior Member

    728

    14 лет на сайте
    пользователь #266317

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 1 мая 2012 19:40

    Подскажите, это пополнение счета от Банка пришло? Карта visa electron 30.04.2012 F 1190 BYR RBS Balance loader

  • volp Senior Member
    офлайн
    volp Senior Member

    3646

    15 лет на сайте
    пользователь #163186

    Профиль
    Написать сообщение

    3646
    # 1 мая 2012 19:41

    Petrovich1941, Это вам % за месяц посчитали .

    Пишите свой телефон в личку - быстрее свяжемся
  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 1 мая 2012 23:04
    volp:

    Petrovich1941, Это вам % за месяц посчитали .

    А нет ли карт, с возможностью оплаты в инете, одновременно являющихся депозитным счётом?

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 2 мая 2012 09:31

    Abdulla, у ммб вроде нет...

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • MKL Senior Member
    офлайн
    MKL Senior Member

    5327

    18 лет на сайте
    пользователь #73591

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 2 мая 2012 10:02
    Abdulla:

    нет ли карт, с возможностью оплаты в инете, одновременно являющихся депозитным счётом?

    Дальновидный счет, карта Visa Electron
    http://www.mmbank.by/personal/deposites/dalnovidnyi/

  • ptb1 Senior Member
    офлайн
    ptb1 Senior Member

    543

    12 лет на сайте
    пользователь #488702

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 4 мая 2012 10:30

    Ребятки, по моему вам лечиться надо. Но я на больных не обижаюсь. У меня и не такие больные на голову отбывали наказание. Кроме сочувствия не чем не помогу.

  • Abdulla Onliner Auto Club
    офлайн
    Abdulla Onliner Auto Club

    17529

    22 года на сайте
    пользователь #4323

    Профиль
    Написать сообщение

    17529
    # 4 мая 2012 15:23
    ptb1:

    Ребятки, по моему вам лечиться надо. Но я на больных не обижаюсь. У меня и не такие больные на голову отбывали наказание. Кроме сочувствия не чем не помогу.

    Что это было?