Ответить
  • Zlo FBY TeamАвтор темы
    офлайн
    Zlo FBY Team Автор темы

    3176

    21 год на сайте
    пользователь #5751

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 7 октября 2003 23:38

    Для выбора внешнего жесткого диска используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог боксов для жестких дисков

    спасайте люди...
    недалече как позавчера сдох мой многострадальный ИБМы...
    терь надо в короткие сроки найти ему замену...

    It's good to be bad. [b][url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=731831]Лечим коров от бешенства![/url][/b]
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 24 декабря 2011 08:52

    neizwestny,

    и дофени все мои наставления по поводу наведения порядка и дефрагментации.

    каждый сам решает, нужно это ему или нет.

    К чему может это привести?

    к увеличению операций перемещения БМГ и соответственно к снижению производительности.

    При работе постукивает

    а вот что постукивает - плохо. (если это конечно стук)

  • Tviok Junior Member
    офлайн
    Tviok Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #358749

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 24 декабря 2011 18:37

    SSD 2,5" SATA-II Corsair 40Gb Nova Series V40 CSSD-V40GB2 (SF-1200) MLC

    Подскажите, хорошая ли это модель? нужен в пределах 40Гб.

  • Perzaskevic Member
    офлайн
    Perzaskevic Member

    310

    12 лет на сайте
    пользователь #512644

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 27 декабря 2011 22:52

    Тема хоть и не та, но да ладно. :) Поменял материнку, а там разъёмы/шлейфы другие. Существуют ли какие-нибудь переходники, или что-то вэтом роде? Если нет, то что придётся менять винчестер и дисковод?

  • LWolf Senior Member
    офлайн
    LWolf Senior Member

    3037

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 28 декабря 2011 00:55
    Perzaskevic:

    Тема хоть и не та, но да ладно. :) Поменял материнку, а там разъёмы/шлейфы другие. Существуют ли какие-нибудь переходники, или что-то вэтом роде? Если нет, то что придётся менять винчестер и дисковод?

    Какой вопрос - такой и ответ. Существуют.

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • FlashRoyal666 Member
    офлайн
    FlashRoyal666 Member

    281

    12 лет на сайте
    пользователь #496905

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 28 декабря 2011 19:15
    Perzaskevic:

    Тема хоть и не та, но да ладно. :) Поменял материнку, а там разъёмы/шлейфы другие. Существуют ли какие-нибудь переходники, или что-то вэтом роде? Если нет, то что придётся менять винчестер и дисковод?

    По человечески можно объяснить???Получается у вас винт и сидюк на IDE а материнка только под сату???

    Добавлено спустя 6 минут 4 секунды

    Если так то вот,та хрень которая вам поможет :)

    На барахолке их полно!

    [censored] ! Слава Україні !
  • LWolf Senior Member
    офлайн
    LWolf Senior Member

    3037

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 28 декабря 2011 22:02
    FlashRoyal666:

    Если так то вот,та хрень которая вам поможет

    Вот вы посоветовали, он сейчас побежит покупать, у него что нибудь не получиться, а виноваты будете вы.
    Хотя бы уточнили перед тем как советовать - какая была мать, какой веник (IDE скорее всего), какая новая мать (может на ней есть IDE), что человек понимает под словом "дисковод" - дисковод (FDD) или всё же DVD или CD привод?

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • FlashRoyal666 Member
    офлайн
    FlashRoyal666 Member

    281

    12 лет на сайте
    пользователь #496905

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 28 декабря 2011 23:39

    LWolf, ну я написал в каком сллучии это поможет...

    Получается у вас винт и сидюк на IDE а материнка только под сату???

    Если так то вот,та хрень которая вам поможет

    [censored] ! Слава Україні !
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34744

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34744
    # 29 декабря 2011 01:09

    может и не помочь. старые компы с САТА туго дружат, тем более с внешней. я помучался с некоторыми...лучше мамку поменять

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Tau_0 Senior Member
    офлайн
    Tau_0 Senior Member

    1017

    14 лет на сайте
    пользователь #248351

    Профиль
    Написать сообщение

    1017
    # 3 января 2012 23:41

    ASM,

    то что вы описываете в общем то есть в первую очередь фриварные заморочки.

    Напоролся вот случайно…

    Прошивка, это можно сказать финальный аккорд, к параметрам комплектующих собранного харда.
    Процесс производства харда весьма сложен. И описать все нюансы, объема "войны и мира" не хватит. Если очень сильно упращать:
    На каждом этапе любая комплектующая проходит какие-то сертификационные тесты.
    Например, все блины делаются и задумываются одинаковыми, на почти одинаковых установках.
    Но процесс изготовления пластины очень и очень тонкий. Влияет буквально все - настройка аппарата, состав воды, температура, влажность, вибрации, исходные материалы и еще сотни внешних параметров
    После каждого этапа они проходят поверку. Лазерную, ренгеновскую и еще бог знает какую, на прочность, кривизну, магнитную отдачу, среднее количество дефектов и т.д и т.п. У пластины сотни параметров. Что ж говорить, если покрытие пластины имеет до 60 слоев различных материалов.
    По результатам тестов пластины сортируется, ну пусть на 10 или 100 групп по качеству.
    То есть они все хорошие, признаны годными. Но все группы имеют определеные допуски по параметрам.
    Анологично происходит с головками, моторами, магнитами, подшипниками.
    Сколько групп качества получается у каждой комплектующей не берусь судить. ну пусть будут те же 10 у каждой комплектующей.
    Если посчитать сколько получится вариантов из этих групп, то просто перемножаем все допустимые варианты. Для простоты будем считать что в харде 5 основных комплектующих у каждой по 10 групп качества. и того 10*10*10*10*10 = 100000 сто тысяч! вариантов.
    Под каждый вариант, нужна оптимальная для него серворазметка, оптимальные обороты мотора, оптимальная плотность записи.
    Вот с помошь прошивок все это разнообразие и нужно учесть.
    То есть параметры железок диктуют, какую прошивку заливать в тот или иной экзепляр.
    Прошивка имеет, как бы общую главную маркировку, которая отдается по паспорту харда или написана на крышке. Это обычно называется - проэкт фирмвари. А на технологическом уровне, эта основная прошивка (проэкт) имеет сотни вариантов уже конкретной реализации.
    А дальше остается только придумать торговые названия в общем то для всех этих разнообразных, но в целом-то одинаковых хардов с разными параметрами. Придумать красивые названия к давно известным технологическим решениям. И торговать.

    См. пост Tomset Добавлено: 11.11.2011 5:19
    [FAQ] Всё о винчестерах Western Digital
    http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&t=102316&start=7860

    И ещё одна вырезка из поста Tomset --- там много чего напмсано...

    Нет смысла производителю делать специальные головки, специальные блины, спец корпуса для отдельных модификаций хардов. Просто из всего потока комплектующих, отбираются детали с лучшими параметрами, чтобы поставить их в более дорогие харды. Дополнительно могут делаться только какие-то крепежные или дизайнерские прибомбысы. Чуть улучшающие отдельные параметры.

    См. пост Tomset Добавлено: 11.11.2011 5:19
    [FAQ] Всё о винчестерах Western Digital
    Добавлено: 10.11.2011 7:51
    http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=24&t=102316&start=7840

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 4 января 2012 02:40

    Tau_0,

    Прошивка, это можно сказать финальный аккорд, к параметрам комплектующих собранного харда..

    как бы обратите внимание, что мысль все равно сводится к тому, что продается все, что производится и опять же все учитывается за счет микропрограммы. Что касается вопросов сортировки многих комплектующих, то здесь не так все однозначно как может показаться пользователю и четко все равно не придется сравнивать зеленые, синие и черные серии. В рамках одинаковых семейств все равно получите идентичные по качеству комплектующие. Обратите внимание, что не особо уместно задавать вопрос о надежности конечного изделия по отбору комплектующих, а скорее вопрос о конечных рабочих характеристиках с точки зрения производителя наиболее оптимальных для этого набора.

  • ANDY112 Senior Member
    офлайн
    ANDY112 Senior Member

    894

    19 лет на сайте
    пользователь #25200

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 4 января 2012 11:42

    Помогите пожалуйста определиться с выбором...
    Нужен внешний HDD 1-2G для резервного хранения данных. Именно резервного хранения, т.е. в постоянной работе использоваться не будет, а только по необходимости подключаться для слива данных в ту или иную сторону. Скорость работы, интерфейсы, питание - большого значения не имеет. Самый важный фактор - надежность!
    В предвкушении ответа, мол "все нынче из одного теста и сделано в одном подвале" - согласен. Но может есть какая-то статистика выхода из строй, обращений по гарантии и т.д. ? Например на наткнулся на сравнительный тест, в котором диски HITACHI по безпроблемному сроку службы переплюнули всех именитых брендов раза в 2, вот только нет у нас этих hitachi (

  • LWolf Senior Member
    офлайн
    LWolf Senior Member

    3037

    21 год на сайте
    пользователь #7387

    Профиль
    Написать сообщение

    3037
    # 4 января 2012 12:54
    ANDY112:

    вот только нет у нас этих hitachi (

    а в каталоге онлайнера написано что есть - http://catalog.onliner.by/hdd/section/~fp[mfr][0]=hitachi~add=0~s ... re=onsale/
    + докупить к нему - http://catalog.onliner.by/hddbox/
    и будет внешний хитачи :)

    Сумма разума на планете — величина постоянная; население постоянно растёт. — Аксиома Коула
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 4 января 2012 13:48 Редактировалось ASM, 1 раз.

    ANDY112,

    Но может есть какая-то статистика выхода из строй, обращений по гарантии и т.д. ? Например на наткнулся на сравнительный тест, в котором диски HITACHI по безпроблемному сроку службы переплюнули всех именитых брендов раза в 2, вот только нет у нас этих hitachi (

    и зачем так сразу верить одинокой статье? К сожалению, подтвердить информацию той статьи ни я не мои коллеги, ни оптовые фирмы своей собственно статистикой не можем. Ибо согласно статистике многие специалистов в DR и оптовых фирм, возникновение проблем с накопителями хитачи ни реже и ни чаще нежели у накопителей других брендов.

  • Oput Senior Member
    офлайн
    Oput Senior Member

    2672

    20 лет на сайте
    пользователь #21299

    Профиль
    Написать сообщение

    2672
    # 4 января 2012 14:12 Редактировалось Oput, 1 раз.

    имею дома хранилище - работает 24/7 есть доп. охлаждение, 8 винтов 3,5 - изначально было 2 самсунга + 2 сегейта + 4 хитачи - всё где-то 320гб-1т. Самсунги застучали головами, сигейты начали подозрительно шумно работать (избавился от греха подальше), докупил ещё 4 хитачи(1тер) и пока не один не умер.

    Вопрос: Хочу малошумный комп, подскажите что лучше выбрать 2,5" или ssd? Комп только для просмотра фильмов и как качалка с торента. Есть ли какое-то ограничение на кол-во циклов записи у ssd, какие у них отказы ?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34744

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34744
    # 4 января 2012 15:08

    Кто нибудь использовал Сигейт Барракуду на 5900 оборотов 2 Тб? как оно?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 4 января 2012 15:35

    Zloy Zhuk,

    Кто нибудь использовал Сигейт Барракуду на 5900 оборотов 2 Тб? как оно?

    обычный бюджетный винт.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4694

    14 лет на сайте
    пользователь #294150

    Профиль

    4694
    # 4 января 2012 15:35

    Zloy Zhuk
    Владелец такого, как системный..., похож на 2х блинную 500ку по ощущениям, а так ок веник, только голову бывает слышно, вибрация есть но не очень сильная - терпимо.

    Читайте ШАПКУ! Вопросы задавайте в ЛС или Звоните: +375297643351, +375447643359.
  • ANDY112 Senior Member
    офлайн
    ANDY112 Senior Member

    894

    19 лет на сайте
    пользователь #25200

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 4 января 2012 16:44
    ASM:

    и зачем так сразу верить одинокой статье? К сожалению, подтвердить информацию той статьи ни я не мои коллеги, ни оптовые фирмы своей собственно статистикой не можем. Ибо согласно статистике многие специалистов в DR и оптовых фирм, возникновение проблем с накопителями хитачи ни реже и ни чаще нежели у накопителей других брендов.

    Полностью с Вами согласен, потому и решил спросить совета у опытных людей.
    Так все-таки, в чью сторону смотреть или на какие характеристики? Винчестер хотелось бы внешний, хотя если есть весомые доводы в пользу внутренних, то готов и на него.

  • Tau_0 Senior Member
    офлайн
    Tau_0 Senior Member

    1017

    14 лет на сайте
    пользователь #248351

    Профиль
    Написать сообщение

    1017
    # 4 января 2012 17:58

    ASM

    Обратите внимание, что не особо уместно задавать вопрос о надежности конечного изделия по отбору комплектующих, а скорее вопрос о конечных рабочих характеристиках с точки зрения производителя наиболее оптимальных для этого набора.

    Согласен, Вы ещё раньше моё внимание обратили...:)
    Да и через все посты Tomset этот тезис тоже красной нитью проходит...

    ЗЫ. Это я в качестве эпилога процитировал...

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34744

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34744
    # 5 января 2012 01:06
    ASM:

    Zloy Zhuk,

    Кто нибудь использовал Сигейт Барракуду на 5900 оборотов 2 Тб? как оно?

    обычный бюджетный винт.

    мне под торенты бюджетный и надо, но надежный :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!