Ответить
  • Alex1977 MemberАвтор темы
    офлайн
    Alex1977 Member Автор темы

    279

    21 год на сайте
    пользователь #8436

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 31 марта 2003 15:15

    Вот тут официальный список заболеваний

    http://www.med.by/Normativ/post91_2002.htm

    Спасибо EXEMOK

    Не дают справку (по зрению) как решить проблему? Кто-ниб сталкивался?

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27152

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27152
    # 19 июля 2005 13:31

    invalidos,

    их не так уж и много

    Вообще-то, много...

    В далёком августе 1979 года окулист поликлинники на Карбышева (тогда шофёрскую медкомиссию проходили там) показала мне в общей сложности больше двух сотен картинок. При этом каждый ответ записывался в специальную таблицу. По совокупности результатов был вынесен вердикт: "Ездить Вам, молодой человек, можно, но будьте очень осторожны и внимательны..." :spy:

    Кстати, права получал профессиональные, категорий "В" и "С".

    С тех пор на каждой медкомиссии, кроме последней (декабрь 2002), окулисты смотрели на меня сурово, но светофор их сомнения рассеивал :P.

    А на последнем осмотре так вообще всё прошло без проблем, даже светофор не показывали — все картинки рассказал правильно. Наверное, к старости дихромазия проходит... ;)

    Так что, не боись, invalidos, всё получится. Если что — стучи кулаком по столу и требуй светофор! :beer:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34432

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34432
    # 19 июля 2005 13:57

    Kub, я, таки, закончу, с Вашего позволения.

    все дело в отсутствии или количественном снижении в сетчатке глаза особых нервных клеток - колбочек, которые отвечают за восприятие цветов. Считается, что в нашей сетчатке всего три типа колбочек, по-разному реагирующих на восприятие трех базовых цветов: красного, зеленого и синего. Сбой хотя бы одного из них как раз и означает, что вы дальтоник

    Кстати: в последнее время специалисты термин "дальтонизм" практически не используют. Существуют другие, более конкретные термины, указывающие на то или иное расстройство:

    цветоаномалия - пониженная чувствительность к одной из трех основных красок (красной, зеленой, синей);

    дихромазия (апония) - полная слепота на соответствующий цвет;

    протаномалия (протанопия) - невосприимчивость к красному цвету; обладатели протанопии воспринимают его как болотно-коричневый или серый;

    дейтераномалия (дейтеранопия) - пробел в восприятии зеленого цвета; страдающие подобным нарушением путают его с красным, серым или синим.

    http://www.gbs.spb.ru/bibliograf/news/cinema.htm

  • invalidos Neophyte Poster
    офлайн
    invalidos Neophyte Poster

    22

    18 лет на сайте
    пользователь #38063

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 июля 2005 22:39

    права получал профессиональные

    быть может, поэтому так много проверок и было?

    ещё вопрос... я слышал краем уха про базу данных непрошедших осмотр. кто-нибудь что-нибудь знает? если сегодня я не прошёл комиссию, смогу ли прийти завтра, послезавтра итд до победного конца, или комиссия - это один раз без права на ошибку?

    кстати, в ценнике все врачи по отдельности висят. можно ли этого окулиста сначала пройти в частном порядке, не связываясь с правами, ГАИ, машинами итд (ведь, как я понял, 24-ая п-ка не только водителями занимается).

  • invalidos Neophyte Poster
    офлайн
    invalidos Neophyte Poster

    22

    18 лет на сайте
    пользователь #38063

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 июля 2005 11:22

    окончательное решение о годности к управлению ведь какая-то комиссия решает. если я не попадаю в конце осмотра к ним в кабинет, значит не попадаю в списки итд итп?

    кстати, о светофоре и дихромазии..... при дихромазии светофор даже предлагать не должны.

  • invalidos Neophyte Poster
    офлайн
    invalidos Neophyte Poster

    22

    18 лет на сайте
    пользователь #38063

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 июля 2005 11:23 Редактировалось invalidos, 1 раз.

    ...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 20 июля 2005 12:18
    invalidos:

    по поводу кому что светит - есть такая официальная бумажка "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ВОДИТЕЛЕЙ И КАНДИДАТОВ В ВОДИТЕЛИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"

    Бумажка устарела. Сейчас рулит вот это:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    18 декабря 2002 г. N 91

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ,

    ЗАПРЕЩАЮЩИХ ДОПУСК ЛИЦ К УПРАВЛЕНИЮ МЕХАНИЧЕСКИМИ

    ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ УСТАНАВЛИВАЮЩИХ ОГРАНИЧЕНИЯ

    ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ИМИ

    What's mine is mine!
  • invalidos Neophyte Poster
    офлайн
    invalidos Neophyte Poster

    22

    18 лет на сайте
    пользователь #38063

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 июля 2005 12:22

    сейчас посмотрю...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 20 июля 2005 12:22

    да, по сути, там то же самое

    What's mine is mine!
  • invalidos Neophyte Poster
    офлайн
    invalidos Neophyte Poster

    22

    18 лет на сайте
    пользователь #38063

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 июля 2005 12:27

    да, по сути, там то же самое

    хм... ну тогда не легче.

    но всё равно спасибо - всегда лучше ссылаться на более свежую бумажку :)

    кстати, для тех кто тоже ищет - таблицы Рабкина должны быть в мед. библиотеке на Фабрициуса. Пойду туда схожу..

  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 20 июля 2005 12:36

    Cameraman, Я думаю, что если основывать свои выводы на художественной литературе, а не на фактах и жизненном опыте, то "лучше жевать, чем говорить" - ИМХО

    Проанализируйте, что Вы тут понаписывали и найдите несоответствия.

    А лечше приведите дальтоника, который получил права :rotate:

    FREEDOM IS NOT FREE
  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 20 июля 2005 12:38

    кстати, для тех кто тоже ищет - таблицы Рабкина должны быть в мед. библиотеке на Фабрициуса. Пойду туда схожу..

    invalidos, Долго не засиживайся - глаз "замылишь"

    FREEDOM IS NOT FREE
  • invalidos Neophyte Poster
    офлайн
    invalidos Neophyte Poster

    22

    18 лет на сайте
    пользователь #38063

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 июля 2005 18:58

    посмотрел на таблицы "в живую". конечно же, с интернетовской распечаткой не сравнить - всё выглядит _совсем_ по-другому (чего и следовало ожидать).

    некоторые таблицы не совпадают с теми, что есть в Сети. как и предполагал, тесты построены не по приниципу "вижу-не вижу", а "что именно вижу". после просмотра всех тестов и тем более, расшифровки к ним, стало видно всё намного лучше.

    теперь самый актуальный вопрос - а какие таблицы в поликлинике? какое издание, какой год?

    если кто ходил недавно - хоть вспомните состояние книги - новая или старая (потому что издавались "таблицы" только в 1971 и 1998 году (и вроде как в 2001-ом) )

    PS Кстати, нарыл и отфтокал там в библиотеке весьма интересную брошюрку о применении препаратов для повышения цветоразличительной функции - если кого заинтересует - распознаю и выложу. если кратко - лимонник китайский, женьшень и элеутроккок спасёт нас. :jump:

    тьфу, элеутерококк

  • invalidos Neophyte Poster
    офлайн
    invalidos Neophyte Poster

    22

    18 лет на сайте
    пользователь #38063

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 20 июля 2005 23:05

    А есть еще тест на прямоугольничках, его пройти будет сложновато.

    кстати, ничего сложного в прямоугольничках нет - надо просто с твёрдой уверенностью утверждать, что там где 8 квадратов в ряд - одинаковые горзонтальные линии, а где 6 - одинаковы вертикальные :)

  • Kub Senior Member
    офлайн
    Kub Senior Member

    1379

    20 лет на сайте
    пользователь #16152

    Профиль
    Написать сообщение

    1379
    # 21 июля 2005 22:14

    invalidos, Я проходио комиссию более 3х лет назад - тогда книга (ее остатки :lol:) была скорее 1971 года (может 1871 :spy:)

    FREEDOM IS NOT FREE
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11829

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11829
    # 22 июля 2005 00:26

    Нет, друзья, я лично ничего против дальтоников не имею, у меня самого как минимум два хороших друга не знают, какого цвета белорусский флаг, но все же - вы хоть светофор-то различаете? А то ведь вместе ездить...

    What's mine is mine!
  • invalidos Neophyte Poster
    офлайн
    invalidos Neophyte Poster

    22

    18 лет на сайте
    пользователь #38063

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 22 июля 2005 01:08

    Kub, ок, принял к сведению, спасибо. в библиотеке к сожалению есть только свежатинка за 1998.

    NiteRider, :super: ну-у-у-у, светофор... красный с зелёным - стопроцентно различаю. и жёлтый с зелёным тоже стопроцентно... а вот красный с жёлтым - 50 на 50 (причём на старых светофорах гораздо лучше) :) и поездим мы с вами очень даже мирно, не бойтесь.

    :wink:

  • Zual MPx Team
    офлайн
    Zual MPx Team

    1830

    21 год на сайте
    пользователь #4036

    Профиль
    Написать сообщение

    1830
    # 22 июля 2005 07:28

    блин. лучше вам всё-таки на маршрутке ездить....

    Земля в иллюминаторе видна...
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34432

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34432
    # 22 июля 2005 09:25

    вы хоть светофор-то различаете?

    только ночью.

  • Miksin Nokia Team
    офлайн
    Miksin Nokia Team

    1206

    21 год на сайте
    пользователь #5807

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 22 июля 2005 09:25

    Когда я получал права 4 года назад, пришлось им сводить меня на светофор... после светофора никаких разговоров, иди и получай справку... а реально я тоже очень боялся идти ее получать, т.к. был чуть ли не на 100% что откажут, а оказалось, что если не професионал и не на работу а тоьлко для личного транспорта - то дают... не дадут если только ты все видишь в черно белом варианте, наверное:spy:

    Zual, я бы посоветовал ездить на маршрутках очень многим зрячим...

    Лень - двигатель прогресса... :znaika:
  • invalidos Neophyte Poster
    офлайн
    invalidos Neophyte Poster

    22

    18 лет на сайте
    пользователь #38063

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 22 июля 2005 19:51

    блин. лучше вам всё-таки на маршрутке ездить....

    вот что я вам (и всем любителям пофилософствовать) скажу по этому поводу:

    во-первых, нет чёткой статистики, насколько часто проблемы с различением цвета становятся причинами ДТП, поэтому все разговоры об опасности беспочвенны. к тому же ну не вижу я в этой ситуации причин для беспокойства - просто надо твёрдо завести себе правило - не ездить на жёлтый (т.к. он может оказаться красным :lol:)). и всё.

    во-вторых, человек, знающий о своей проблеме вряд ли сознательно станет создавать аварийную ситуацию, наоборот, это располагает к более спокойной и размеренной езде. зато не один раз меня подвозили друзья, развивая в городе на оживлённой улице скорость более 100. и будь у такого водителя хоть 4 глаза с инфракрасным виденем, ничто не спасёт его от внезапно перестроившегося МАЗа с прицепом.

    в-третьих, если даже допустить повышенный уровень опасности... отвечать-то в случае чего (не материально, а костями на дороге) в первую очередь мне самому придётся, т.к. основная моя цель - права категории "А". кстати, конструктивные особенности ТС вряд ли позволят разогнаться более 50-60 км/ч :) так что это ещё одна причина вести себя разумно на дороге.

    ну, и в-четвёртых, уверен что такие советы (пешом, на маршрутке, на ослике в тележке) дают те, кто сам без машины жизнь себе не представляет. :evil:

    ну, как говорится, ближе к делу...

    1. можно ли комиссию проходить в несколько дней?

    2. всё-таки, какие там нынче таблицы лежат? (какого года)

    3. не прошёл один раз - можно ли попытаться потом?