Ответить
  • user_5869825 MemberАвтор темы
    офлайн
    user_5869825 Member Автор темы

    222

    13 лет на сайте
    пользователь #436586

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 22 декабря 2013 21:16 Редактировалось user_5869825, 1 раз.

    Здравствуйте, уважаемые застройщики нашего ЖСПК "Мелос-2010"! Мы создаем данную ветку форума для того, чтобы обмениваться последней актуальной информацией о ходе строительства нашего общего дома. Большая просьба делиться своими мнениями, впечатлениями, фотоотчетами о ходе строительства, информацией об изменениях в строительном законодательстве, по открытию кредитной линии, а также любой другой полезной инфо. Будущие соседи, оставляйте свои посты, будьте активными, мы будем рады любому мнению.:)

  • tktyfitdwjdf Neophyte Poster
    офлайн
    tktyfitdwjdf Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1190777

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 6 мая 2014 13:48
    5869825:

    Я тоже считаю, что в ближайшее время нужно провести собрание, но не на этой неделе. Спешить так не стоит. Спешка вообще оправдана только в 3-х случаях...(с) Думаю, что вы знаете в каких.

    ;) ... Я еще на прошлой неделе предлагал...

    Предложения по повестке ближайшего собрания:

    1) Нужно определить конкретные сроки выплаты долга строителям;

    2) Сроки подачи документов в банк;

    3) Решить вопрос по внутренней отделке квартир;

    4) Пригласить представителя УКСа - обязательно!

    Ну ладно, отпразднуем День Победы, а 12 мая в 17.30 - собираемся в ДК!!!

  • ТЕН Neophyte Poster
    офлайн
    ТЕН Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1188805

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 мая 2014 16:17

    Председателем кооператива- должен быть член нашего кооператива. Тогда этот человек будет вместе с нами заинтересован в решении наших вопросов.А то, получается,что члены кооператива пытаются достучаться до председателя. Обратной связи и открытости со стороны нашего правления я не вижу.Извините,это только моё мнение.

    Добавлено спустя 11 минут 43 секунды

    tktyfitdwjdf:

    5869825:

    Я тоже считаю, что в ближайшее время нужно провести собрание, но не на этой неделе. Спешить так не стоит. Спешка вообще оправдана только в 3-х случаях...(с) Думаю, что вы знаете в каких.

    ;) ... Я еще на прошлой неделе предлагал...

    Предложения по повестке ближайшего собрания:

    1) Нужно определить конкретные сроки выплаты долга строителям;

    2) Сроки подачи документов в банк;

    3) Решить вопрос по внутренней отделке квартир;

    4) Пригласить представителя УКСа - обязательно!

    Ну ладно, отпразднуем День Победы, а 12 мая в 17.30 - собираемся в ДК!!!

    Вопросы очень точные. Их,правда,нужно решать немедленно.И цена нашего кв.м. очень завышена. Мы должны пытаться отстоять уменьшения стоимости. Если мы с этим согласимся сейчас, будем платить бешеные деньги. И то, что нам скажут, что в сумме 11800 и 10600 разница небольшая,извините. Даже с однокомнатной квартиры получается сумма 58млн.800тыс.руб. Для кого это мелочь?

  • нс Neophyte Poster
    офлайн
    нс Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1188533

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 мая 2014 20:52

    на самом деле разница огромная, это не тысяча и не две. на сегодняшний день от этой суммы и зависит наших 10% от всей стоимости жилья, ведь чем больше они хотят нам навязать, тем больше они хотят взять сейчас до кредита. и что это за политика такая когда потребитель обращается к подрядчику и говорит что я хочу оплатить эту работу по более высоким ценам, чем предлагает сам подрядчик. у меня это немного не укладывается в голове......согласились строить по 7.5 так стройте, подорожает материал, так заплатим больше, нет так нет не заплатим..говорил наш председатель, что будут выбивать, просить денег чтоб стройка не останавливалась до кредитования, и мы не платили со своего кармана, а в результате, что пришел и просит у нас))))все держится на честном слове, что у нас в кооперативе, что в государстве в целом. нашему председателю, то что взял наш кооператив и еще один, плюс своя должность -заработал и не плохо. инна васильевна, там вроде больше его в курсе, так зачем он нам.

  • ТЕН Neophyte Poster
    офлайн
    ТЕН Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1188805

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 6 мая 2014 21:16

    О!!!!!!! Неужели кто-то начинает понимать, что происходит. Только не пойму,почему именно его привела в кооператив Инна Васильевна. Неужели из своих членов не нашлось достойных. Говорилось о том, что этот человек будет нашим надёжным повадырём.А сейчас много вопросов возникать начинает. Нам уже сейчас, немедленно, нужно отказываться от отделки и получить новые расчёты и новую справку от УКСа о стоимости наших квартир.Эти новые справки должны предоставиться в банк. УКС должен был изначально заключить с нами договора на строительство, где указывалась стоимость квартиры отдельно каждого.А у нас на руках ни у кого нет ни одного документа, кроме расчётного счёта, на который мы должны перечислять деньги.А справка от независимого специалиста не заверена ни одной печатью(это видно на странице). Полагаю она тоже не имеет юридической силы.

  • proskur Junior Member
    офлайн
    proskur Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #782203

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 6 мая 2014 23:16

    Я сегодня узнала,что если мы до конца недели не перечислим 50 000 000,то подрядчик сворачивается и замораживает стройку.Но члены кооператива не сном,не духом.Неужели трудно собрать экстренное собрание и попросить всех членов заплатить по 1 000 000.Вот такое бездействие меня поражает,или я что-то не так понимаю :conf: А замораживаться нам нельзя.Собирают собрание уполномоченных,но разве это что-то решит,деньги они не заплатят.

  • tktyfitdwjdf Neophyte Poster
    офлайн
    tktyfitdwjdf Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1190777

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 мая 2014 09:12
    нс:

    на самом деле разница огромная, это не тысяча и не две. на сегодняшний день от этой суммы и зависит наших 10% от всей стоимости жилья, ведь чем больше они хотят нам навязать, тем больше они хотят взять сейчас до кредита. и что это за политика такая когда потребитель обращается к подрядчику и говорит что я хочу оплатить эту работу по более высоким ценам, чем предлагает сам подрядчик. у меня это немного не укладывается в голове......согласились строить по 7.5 так стройте, подорожает материал, так заплатим больше, нет так нет не заплатим..говорил наш председатель, что будут выбивать, просить денег чтоб стройка не останавливалась до кредитования, и мы не платили со своего кармана, а в результате, что пришел и просит у нас))))все держится на честном слове, что у нас в кооперативе, что в государстве в целом. нашему председателю, то что взял наш кооператив и еще один, плюс своя должность -заработал и не плохо. инна васильевна, там вроде больше его в курсе, так зачем он нам.

    Извините пожалуйста, что Вы такое пишете!!!!! :(

    Мне в банке сказали, что если бы не Олег Владимирович, мы бы еще очень долго ждали кредита!!! "Он везде бегает, всех тормошит, не волнуйтесь ваш дом посроится быстро. У него есть опыт строительства. Вам очень поезло с председателем" - так мне сказала представитель банка.

    На данный момент все зависит только от нас с Вами !! Как Вы не можете это понять !!

  • нс Neophyte Poster
    офлайн
    нс Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1188533

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 7 мая 2014 10:36

    не знаю, не знаю.... кредитоваться в 3 квартале 2014года мы должны были еще с Инной Васильевной, и поэтому выбирали подрядчика и начали этап строительства за счет собственных средств. А Олег Владимирович, если мне не изменяет память пришел немного позже и говорил что будет добиваться более раннего кредитования, но ничего не вышло....а то что наш дом пока мы не платим не строится, так это очевидно.... хотя тоже говорилось, что подрядчики готовы строить за свой счет, пока не начнем кредитоваться. так что пока у всех были деньги, нам строили, а денег нет и строительства тоже нет...мне лично, очень нравилась как председатель Инна Васильевна, просто бы ей наглости немножко и решимости, и безусловно крепкой мужской руки, и нашей поддержки, и получился бы отличный председатель.вы не подумайте, я его О.В. ни в чем не обвиняю, просто у нас такое государство и мы такие все безденежные, если бы каждый член кооператива мог строить за свои деньги, и не ждали кредитования, то нам подрядчик уже бы давно выложил коробку, и начал делать крышу, а так только собачимся друг с другом, потому что у кого-то еще есть , у кого-то больше нет денег.

  • tktyfitdwjdf Neophyte Poster
    офлайн
    tktyfitdwjdf Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1190777

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 мая 2014 10:41

    б

    proskur:

    Я сегодня узнала,что если мы до конца недели не перечислим 50 000 000,то подрядчик сворачивается и замораживает стройку.Но члены кооператива не сном,не духом.Неужели трудно собрать экстренное собрание и попросить всех членов заплатить по 1 000 000.Вот такое бездействие меня поражает,или я что-то не так понимаю :conf: А замораживаться нам нельзя.Собирают собрание уполномоченных,но разве это что-то решит,деньги они не заплатят.

    Мы сами во всем виноваты!! Если бы на последнем собрании определили точную дату выплаты долга (хотябы половины) - все было бы нормально!!

    Уважаемые будущие соседи, пожалуйста - эмоции в сторону и не надо никого обвинять!!.... платить надо НАМ и сейчас все зависит только от НАС. Я лично заплачу завтра.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    нс:

    не знаю, не знаю.... кредитоваться в 3 квартале 2014года мы должны были еще с Инной Васильевной, и поэтому выбирали подрядчика и начали этап строительства за счет собственных средств. А Олег Владимирович, если мне не изменяет память пришел немного позже и говорил что будет добиваться более раннего кредитования, но ничего не вышло....а то что наш дом пока мы не платим не строится, так это очевидно.... хотя тоже говорилось, что подрядчики готовы строить за свой счет, пока не начнем кредитоваться. так что пока у всех были деньги, нам строили, а денег нет и строительства тоже нет...мне лично, очень нравилась как председатель Инна Васильевна, просто бы ей наглости немножко и решимости, и безусловно крепкой мужской руки, и нашей поддержки, и получился бы отличный председатель.вы не подумайте, я его О.В. ни в чем не обвиняю, просто у нас такое государство и мы такие все безденежные, если бы каждый член кооператива мог строить за свои деньги, и не ждали кредитования, то нам подрядчик уже бы давно выложил коробку, и начал делать крышу, а так только собачимся друг с другом, потому что у кого-то еще есть , у кого-то больше нет денег.

    Так если денег нет, то как вообще будем дальше строить???

    Не сегодня - завтра нам их все равно нужно будет заплатить!! Неужели с "культурной" зарплатой можно до конца года насобирать 200 млн.

  • stas03 Neophyte Poster
    офлайн
    stas03 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #325082

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 мая 2014 12:00 Редактировалось stas03, 2 раз(а).

    знаете, всё предельно ясно, и всех можно понять: те у кого ещё есть средства - ждут строительства, те у кого их уже нет (их большинство) - ждут решений. Ведь никто не собирался строиться бесплатно, но и не за такие абсурдные суммы!!! ведь даже банк не может помочь в кредите на ту сумму , которая является "собственные средства". Понимаете , всё упирается в один вопрос "КТО И ЧТО ДЕЛАЕТ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В СТОРОНУ УМЕНЬШЕНИЯ СТОИМОСТИ КВ. МЕТРА?". Кто может ответить на этот вопрос? Я так понимаю, что в этом нам должен помочь разобраться Олег Владимирович, т.к. он наш председатель. я не знаю... собрания нет, конкретных фактических решений за последнее время тож нет Стройка началась, это конечно хорошо, но нормальный адекватный человек понимает, что нужно срочно делать всё, что бы уменьшать стоимость кв.м. всё упирается только в эту сумму. мы звонили председателю - не дозвонились.Независимый эксперт выдал новую сумму за кв.м. - эт сумма утверждена?? нет. Отделку убираем - стоимость ещё ниже. Утверждаем?? вопрос открыт... конечно, какая то сумма всё равно останется в ряде "собственные средства", но ведь это уже совсем может быть другая цифра, под которой будет стоять ваша роспись! Понимаете уважаемые члены кооператива о чём речь?"ЧТО ПРЕДПРИНИМАЕТСЯ ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ СТОИМОСТИ КВ. М. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ?" надо решать это с УКСом, по другому никак!!эт наши квартиры, мы имеем права отстаивать свои интересы!! где представитель УКСа? где собрание?как раз эмоции здесь уже отведены в сторону - хочется конкретных решающих фактических действий.

  • tktyfitdwjdf Neophyte Poster
    офлайн
    tktyfitdwjdf Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #1190777

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 7 мая 2014 13:39

    Согласен, но стройку тоже замораживать не стоит, пока мы будем решать этот безусловно очень важный вопрос!

    Добавлено спустя 11 минут 20 секунд

    5869825:

    ТЕН:

    И ещё,я думаю, что независимый эксперт насчитает нам не меньше. Сумма может уменьшиться только при отказе от отделки.И то-это на сегодняшний день. А какой она может стать на конец строительства-ВОПРОС? А такими темпами построимся мы не раньше следующего года.

    Меня тоже изначально цифра в 11,8 млн. повергла в шок, но позже разум возобладал над сиюминутной паникой. Дома спокойно сели, обсудили, просчитали различные варианты (не пытаясь искать виновных!) и приняли, как мне кажется, правильное для себя решение - строиться дальше.
    Если бы у нас народ не паниковал, а больше думал, интересовался вопросами строительства, финансирования и т.д., пытался искать пути по тому, как справиться с тем, что мы имеем на сегодняшний день и построить таки свою квартиру, то всё было бы не так страшно как многим сейчас кажется. Мне кажется, что многие у нас вообще не понимают о чем идёт речь и что это за цифра такая. Не понимают или просто не знают, что на сегодняшний день нам строители выставляют оплату за уже произведённые авансом (за счёт стройтреста) работы и НЕ по стоимости 11,8 млн, а гораздо меньшей. Нам ещё СПАСИБО сказать нужно этой организации, что она на нас рукой не махнула, а продолжает строить за свои деньги в надежде на добропорядочных членов нашего ЖСПК.
    Чем быстрее и больше они будут нам строить - тем ДЕШЕВЛЕ будет стоить наш квадрат на выходе!!! :znaika:
    От отделки конечно нужно будет отказываться, что так же, как и высокие темпы строительства, позволит удешевить нам кв. м.! Но для того, чтобы всё для нас разрешилось как можно быстрее и дешевле - нужно не тратить время на выяснения, расследования и т.п., а быстрее бежать в банк (кредитоваться) и конечно же платить по счетам за уже выполненные работы, чтоб от нас не отвернулся подрядчик и чтоб нам не замораживали (не переносили сроки сдачи) строительство.

    Очень жаль, что не получилось утвердить протоколом собрания конкретные сроки оплаты задолженности, т.к. без этих сроков (я уверен) никто оплачивать выставленные суммы не станет. Одни будут на депозитах деньги свои греть, у других просто уже нет таких средств... Всё это в конечном итоге приведёт к тому, что терпение подрядчика лопнет и мы опять будем неизвестно чего ждать.
    Многие, думая, что переждав время, они что-то на этом выиграют: пособирают денег, получать % по депозиту и т.д., но при этом даже не задумываются, что высокая инфляция + постоянная плавная девальвация + увеличение цен на стройматериалы + ежеквартальное увеличение строительных индексов - это всё обойдется им куда дороже, чем скромная прибыль по депозиту.
    Время играет против нас! :(

    Вы абсолютно правы! :super: Время играет против нас!!!

  • stas03 Neophyte Poster
    офлайн
    stas03 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #325082

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 мая 2014 13:59

    Абсолютно верно, и замораживать строительство не стоит. давайте каждый сегодня-завтра внесёт по 1 000 000 руб! сегодня уже заканчивается среда, а у нас не собрание, не председателя не слышно.......откуда эта инфо про 50 000 000? почему об этом говорится только сегодня, когда на носу конец недели? давайте звонить председателю!!! и я позвоню!

  • user_5869825 MemberАвтор темы
    офлайн
    user_5869825 Member Автор темы

    222

    13 лет на сайте
    пользователь #436586

    Профиль
    Написать сообщение

    222
    # 7 мая 2014 17:59
    proskur:

    Я сегодня узнала,что если мы до конца недели не перечислим 50 000 000,то подрядчик сворачивается и замораживает стройку.Но члены кооператива не сном,не духом.Неужели трудно собрать экстренное собрание и попросить всех членов заплатить по 1 000 000.Вот такое бездействие меня поражает,или я что-то не так понимаю :conf: А замораживаться нам нельзя.Собирают собрание уполномоченных,но разве это что-то решит,деньги они не заплатят.

    А откуда эта инфа про 50 млн. руб.? Что это за сумма такая маленькая и принципиальная для строителей?? :o

    Народ, главное не паниковать! :znaika: Я сегодня за себя заплатил ВСЮ выставленную мне сумму, в 21 млн. за 2-ушку. :spy: Так что если бы ещё хотя бы кто-то один так сделал бы, то и вопрос этой мелкой суммы в 50 млн. уже не стоял бы так остро.
    Да и это не дело - предлагать членам нашего ЖСПК заплатить по 1 млн руб.. Каждому из нас бухгалтер уже выставила счёт и будьте добры - оплачивайте полностью всю сумму или получайте штрафные баллы, официальные письменные уведомления и покидайте наш кооператив как прописано в нашем УСТАВЕ, коль не платежеспособны. Сурово? Да! Но зато действенно. Сколько можно цацкаться уже с такими?? Я не хочу и не собираюсь платить пеню за кого-то, не собираюсь ещё 3-и года строиться и ждать с моря погоды, не хочу быть одним из немногих, кто платит в сроки пока другие греют свои кровные на депозитах и получают доход пока я своими взносами удерживаю строителей на стройплощадке..! :bazar:
    Так что на ближайшем собрании чётко ставим сформулированные выше вопросы, принимаем кардинальные решения и действуем жёстко! :moderator:

  • stas03 Neophyte Poster
    офлайн
    stas03 Neophyte Poster

    22

    13 лет на сайте
    пользователь #325082

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 7 мая 2014 18:58 Редактировалось stas03, 1 раз.

    13 мая в 18 00 будет собрание в ГДК!!! Звонил председателю, возможно к нам на собрание придут из УКСа. В планах убрать отделку. Просьба председателя, пожалуйста предупредить всех кого знаете о собрании, по поводу 50 млн - он сказал что не в курсах, кто пустил слушок, так что не спишите - 13 собрание!

  • proskur Junior Member
    офлайн
    proskur Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #782203

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 7 мая 2014 21:52
    tktyfitdwjdf:

    Мы сами во всем виноваты!! Если бы на последнем собрании определили точную дату выплаты долга (хотябы половины) - все было бы нормально!!

    Вообще то я была в той части,которая голосола за оплату.А сейчас надо было действовать экстренно.

    Добавлено спустя 16 минут 18 секунд

    stas03:

    по поводу 50 млн - он сказал что не в курсах, кто пустил слушок, так что не спишите - 13 собрание!

    Информация я считала от надежных людей,может что не так поняла :-?

  • ДИВ Junior Member
    офлайн
    ДИВ Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #1052224

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 8 мая 2014 13:33

    Общее собрание членов ЖСПК "Мелос-2010" состоится в актовом зале Смолевичской музыкальной школы (здание напротив исполкома, 1 этаж) 13 мая в 18.00 (вторник). На собрание приглашён директор УКС - Бартось А.Г. Подготовьте конкретные вопросы.

  • blondinka07 Junior Member
    офлайн
    blondinka07 Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #907199

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 8 мая 2014 18:50
    ДИВ:

    Общее собрание членов ЖСПК "Мелос-2010" состоится в актовом зале Смолевичской музыкальной школы (здание напротив исполкома, 1 этаж) 13 мая в 18.00 (вторник). На собрание приглашён директор УКС - Бартось А.Г. Подготовьте конкретные вопросы.

    Хорошо, придет директор УКС. На наш вопрос,если отказаться от отделки, какая будет стоимость кв.м? Он ответит? думаю что врядли, как обычно скажет надо считать еще и т.п., а время уходит. Поэтому, предлагаю вопросы заранее огласить,чтобы он пришел полностью готов, а то мы его загрузим, что он вообще ничего толком не скажет

    Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает...
  • ДИВ Junior Member
    офлайн
    ДИВ Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #1052224

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 11 мая 2014 15:26

    10% от стоимости всего строительства будет стоить отделка.

  • gritchenko.max Junior Member
    офлайн
    gritchenko.max Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #546019

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 12 мая 2014 08:45

    Доброе утро. Вот хотел поделиться то, что нарыл. Это образец договора. Прошу внимательно прочитать и высказать свое мнение. Может кто придумает новый пункт. (ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ)!!!!!!!!!!!!
    ДОГОВОР N .... СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛОГО (НЕЖИЛОГО) ПОМЕЩЕНИЯ В СОСТАВЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАСТРОЙЩИКОВ
    « ...» ............ 20... г. г ..........................
    .............................................., проживающая по адресу: .......................................................... паспорт серии ...... номер ................., выдан ..............................................................................................................................................................................................................................................
    именуемый в дальнейшем "Член организации застройщиков", с одной стороны,
    и жилищно-строительный потребительский кооператив .................................., свидетельство о регистрации №
    ............................ выдано ............ .................. ....................... г...................... райисполкомом, в дальнейшем именуемый "Кооператив", в лице председателя ....................................................................., действующего на основании Устава, с другой стороны, вместе именуемые сторонами, заключили настоящий договор о нижеследующем:

    1. Предмет договора
    2.
    1.1. Кооператив за счет средств Члена организации застройщиков обеспечивает строительство жилого помещения в г. .................... в пятиэтажном ............квартирном жилом доме N......этаж, квартира .......... (.......................), состоящего из ........ комнат, общей площадью .......... кв. метров.
    1.2. Распределение жилых помещений осуществляется в порядке и на условиях, определенных общим собранием Членов организации застройщиков.
    1.3. Общая площадь многоквартирного жилого дома, в том числе жилая, определяется в соответствии с техническими нормативными правовыми актами Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

    2. Сроки строительства многоквартирного жилого дома

    2.1. Срок начала строительства многоквартирного жилого дома, ............... 20..... г.
    Срок окончания строительства многоквартирного жилого дома .............. 20... г.
    Нормативный срок продолжительности строительства многоквартирного жилого дома в соответствии с проектной документацией составляет ...... (............) мес, ввод его в эксплуатацию ............... 20......г.
    2.2. Установленный настоящим договором срок ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома может продлеваться в случае, если своевременному исполнению обязательств по договору препятствовало подтвержденное решением суда или иных уполномоченных государственных органов чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила), включая стихийное бедствие, акт терроризма, вооруженный конфликт, другие, независящие от сторон обстоятельства. Течение срока исполнения обязательств приостанавливается на период этих обстоятельств и со дня прекращения таких обстоятельств продолжается.
    2.3. В случае переноса срока ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию Кооператив в установленном порядке уведомляет Члена организации застройщиков об изменении сроков ввода, причинах и иных связанных с этим изменениях условий договора и в трехнедельный срок предоставляет Члену организации застройщиков для подписания дополнительное соглашение к настоящему договору.

    3. Стоимость строительства

    3.1. Стоимость строительства 1 кв. метра общей площади жилого помещения на день заключения договора в текущих ценах составляет ........................ (................................................................) белорусских рублей (в базисном уровне цен 2006 г. - ........................ (.................................................) белорусских рублей).
    3.2. Стоимость строительства 1 кв. метра формируется в соответствии с действующим законодательством с учетом затрат, не входящих в сводный сметный расчет стоимости строительства, но относимых на нее.
    3.3. Цена жилого помещения общей площадью .............. кв. метров в текущих ценах на день заключения настоящего договора составляет ................................ (................................................................................................) белорусских рублей.
    3.4. Изменение цены договора, определенной на день его заключения, допускается, в связи с определенным в соответствии с законодательством ростом (снижением) индексов цен в строительстве в нормативный период строительства жилого помещения, изменением законодательства об уплате косвенных налогов, внесением в установленном порядке изменений в проектно-сметную документацию, если иное не установлено законодательством, изменением стоимости материалов, изделий и конструкций, эксплуатации машин и механизмов по сравнению с учтенной в договорной цене.

    4. Порядок расчетов

    4.1. Кооператив ежемесячно сообщает (письменно или устно) Члену организации застройщиков сумму, необходимую для оплаты стоимости жилого помещения, на основании соответствующего расчета.
    4.2. Платежи вносятся до ...... числа месяца, следующего за месяцем сообщения соответствующей
    суммы для внесения платы, на строительство жилого помещения на текущий (расчетный) банковский счет
    кооператива N .............................. в филиала ........... ОАО «АСБ Беларусбанк» код .............. УНП ...........................
    Платежи за счет льготных кредитор проводятся в соответствии с заключенным кредитным договором.
    4.3. Стоимость своевременно оплаченных в ходе строительства объемов работ и затрат
    подтвержденных актами выполненных работ организации, осуществляющей строительство жилого
    помещения, не изменяется.
    5. Права и обязанности сторон
    5.1. Член организации застройщиков имеет право:
    5.1.1. получать от Кооператива информацию о ходе строительства;
    5.1.2. знакомиться в процессе и по окончании строительства с документами, подтверждающими
    фактическую стоимость строительства жилого помещения, расходы на оплату услуг Кооператива, а также
    с проектной документацией и ее изменениями;
    5.1.3. получить от Кооператива документы, необходимые для государственной регистрации права
    собственности на жилое помещение, в течение одного месяца после выполнения обязательства по уплате
    цены договора;
    5.1.4. по согласованию с Кооперативом посещать место строительства в установленное застройщиком время, соблюдая при этом требования техники безопасности;
    5.1.5. Отказаться при подписании настоящего договора от выполнения в полном объеме отделочных работ в строящемся жилом помещении;
    5.1.6. передавать право на свои паенакопления или на их часть члену своей семьи, в том числе проживающему с ним совместно, или другому лицу. Право на паенакопления, являющиеся общим совместным имуществом супругов, передается члену семьи (другому лицу) с согласия супруга (супруги);
    5.1.7. выйти из организации застройщиков в любое время. При этом организация застройщиков должна осуществить возврат внесенных денежных средств или паенакоплений в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. Иные взносы возврату Члену организации застройщиков, не являющемуся собственником жилого помещения, не подлежат.

    5.2. Член организации застройщиков обязан:

    5.2.1. вносить паевые взносы на строительство жилого помещения в размерах, порядке и сроки,
    которые предусмотрены в настоящем договоре, а также членские взносы;
    5.2.2. представлять подтверждающие документы (решение местного исполнительного и распорядительного органа (организации) о начислении субсидии, выделении льготного кредита, копию решения местного исполнительного и распорядительного органа (организации) о начислении субсидии, включении в списки на получение льготного кредита) при строительстве с использованием субсидий или привлечением льготного кредита и иных форм государственной поддержки;
    5.2.3. в срок не позднее месяца после утверждения Члена организации застройщиков в списках льготного кредитования заключить с кредитующим банком кредитный договор;
    5.2.4. соблюдать предусмотренный законодательством порядок обращения по вопросам строительства жилого помещения в период гарантийных сроков эксплуатации жилого дома;
    5.2.5. заключить договор на техническое обслуживание жилых помещений, а также со специализированными организациями на предоставление отдельных видов коммунальных услуг.
    5.2.6.
    5.3. Кооператив имеет право:

    5.3.1. требовать от Члена организации застройщиков перечисления средств на строительство жилого помещения на условиях, определенных в настоящем договоре;
    5.3.2. требовать расторжения договора в случае невнесения Членом организации застройщиков платежей в полном объеме, предусмотренных в настоящем договоре, в течение двух периодов подряд.

    5.4. Кооператив обязан:

    5.4.1. ознакомить Члена организации застройщиков с документами по строительству жилого помещения, порядком обращения по вопросам строительства жилого помещения, порядком рассмотрения претензий в период гарантийных сроков его эксплуатации;
    5.4.2. обеспечить за счет средств Члена организации застройщиков (кредитов, иных источников финансирования) в срок, указанный в настоящем договоре, строительство жилого помещения в соответствии с проектной документацией;
    5.4.3. организовать непрерывный процесс финансирования строительства жилого помещения, контролировать поступление средств на строительство, обеспечить информирование Члена организации застройщиков по всем вопросам заключения и исполнения настоящего договора, контролировать исполнение обязательств по договору;
    5.4.4. предъявить Члену организации застройщиков обоснованный расчет-справку стоимости жилого помещения в течение месяца со дня утверждения комиссией акта о приемке дома в эксплуатацию;
    5.4.5. уведомить Члена организации застройщиков о вносимых изменениях в проектную документацию, в случае если они повлекут увеличение или уменьшение цены жилого помещения или иных качественных его показателей, не позднее чем за три недели до внесении таких изменений и дополнений;
    5.4.6. обеспечить государственную регистрацию многоквартирного жилого дома в установленном порядке;
    5.4.7. передать Члену организации застройщиков в течение одного месяца после уплаты им цены договора необходимые документы для оформления права собственности на жилое помещение;
    5.4.8. обеспечивать сохранность установленного оборудования до передачи жилого помещения Члену организации застройщиков.
    6. Изменение, дополнение и расторжение договора

    6.1. Дополнения и изменения к настоящему договору принимаются при обоюдном согласии сторон и оформляются дополнительным соглашением.
    6.2. В случае, предусмотренном подпунктом 5.3.2. и при невыполнении подпункта 5.4.2 пункта 5 настоящего договора стороны вправе требовать его досрочного расторжения.
    Стороны извещают друг друга о расторжении договора за один месяц в письменной форме (заказным письмом с уведомлением).
    В недельный срок со дня получения уведомления сторонами составляется акт о расторжении договора. Договор считается расторгнутым после подписания сторонами данного акта. В случае отказа Члена организации застройщиков подписать акт о расторжении договора застройщик вправе по истечении недельного срока от отказа либо неполучения ответа в установленный срок расторгнуть договор в одностороннем порядке, проинформировав об этом вторую сторону в трехдневный срок.
    6.3. При досрочном расторжении настоящего договора Кооператив обязан произвести возврат
    полученных от Члена организации застройщиков средств в порядке, установленном постановлением Совета
    Министров Республики Беларусь.

    7. Ответственность сторон

    7.1. 3а несвоевременное внесение Членом организации застройщиков платежей, предусмотренных в настоящем договоре, он уплачивает Кооперативу пеню в размере 0,01 процента от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки до дня погашения задолженности либо принятия решения о расторжении договора. Данные меры ответственности не распространяются на Членов организации застройщиков в части льготных кредитов, субсидий, иных форм государственной поддержки.
    7.2. При вводе многоквартирного жилого дома в эксплуатацию, передаче жилого помещения или необходимых документов с нарушением сроков, установленных в настоящем договоре, Кооператив несет ответственность перед Членом организации застройщиков в соответствии с законодательством.
    7.3. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение своих обязательств, если их неисполнение явилось следствием подтвержденного решением суда или иных уполномоченных государственных органов чрезвычайного и непредотвратимого при данных условиях обстоятельства (непреодолимая сила), включая стихийное бедствие, акт терроризма, вооруженный конфликт, другие, независящие от сторон обстоятельства.
    7.4. Споры, возникающие при исполнении настоящего договора, разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.
    8. Заключительные положения

    8.1. Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания и действует до полного выполнения
    сторонами своих обязательств.

    8.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон.
    8.3. Адреса и реквизиты сторон.

    Член организации застройщиков Кооператив
    ........................................................ ЖСПК «........................»
    прож. по адресу: ..................................................... р/с...................... в филиале ...... ОАО «АСБ
    .............................................................................. Беларусбанк», код ...., УНП ................
    Паспорт серии...... номер ................., выдан ...................201... .........., Минская обл., ............ р-н
    ...............................РОВД Минской области г......................, тел. ...............
    Тел. ................................ Председатель

    (подпись) ФИО. (Подпись) ФИО
    М.П.

    Добавлено спустя 15 минут 13 секунд

    Текст сыроват, после скана. Ошибки присутствуют! Но приблизительно, четко, лаконично и ясно.
    Вот доработал файлик. Принимайте)

    Graber
  • blondinka07 Junior Member
    офлайн
    blondinka07 Junior Member

    30

    11 лет на сайте
    пользователь #907199

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 12 мая 2014 10:42

    Вот и хорошо, берите с собой на собрание, и я свой образец принесу (реальный договор, только имена и названия скрыты). А то я в прошлый раз приносила так от меня отмахнулись, - мол ерунда, не сейчас, договор? настоящий, не, мы таким не занимаемся.
    А то строим строим, а вроде как и ни чем и не подтверждено.

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    ДИВ:

    10% от стоимости всего строительства будет стоить отделка.

    И сколько конкретно на каждую квартиру? А то звучит как то расплывчато

    Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает...
  • ТЕН Neophyte Poster
    офлайн
    ТЕН Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #1188805

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 14 мая 2014 10:20

    У меня не получилось быть на последнем собрании. Расскажите,пожалуйста, о чём шла речь и что решили.Заранее спасибо)))).