Тема закрыта
  • Miksin Nokia Team
    офлайн
    Miksin Nokia Team

    1206

    21 год на сайте
    пользователь #5807

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 27 июня 2005 18:06

    Народ, помогите, что может быть за трабл...

    После подключения компа к сети АДСЛ, при открывании офисного файла иногда пару раз в день рубается машина на перезагрузку... если бы одна - а то 3 разные, включая ноутбук... (в сети 8 машин, 4-ХР и 4-98) до подключения АДСЛ - все Ок, никаких нареканий... помогите... если все получится, с меня :beer::beer::beer:

    Перестановка системы помогает максимум на 1-2 дня.

    стоит DRWEB + Adaware + Outpost...

    Проверил так же касперским - чисто...

    Лень - двигатель прогресса... :znaika:
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 28 июня 2005 08:07

    Народ есть такая проблема, решение пока так и не нашли. На компе стоит ХР со всеми обновлениями, но на мамке встроенная сетка на ВИА ( :ass: ). Так вот при подключении этого компа к свичу на свиче загорается линк и горит постоянно (даже когда комп выключен!!!), на сетевухе диод загорается, естественно, когда комп включен и комп показывает, что подключён. Но естественно, что ничего не работает, хотя все остальные компы, подключённые к этому свичу прекрасно работают. Порт на свиче и кабель - однозначно рабочии (несколько раз проверялись). Что за грабли? Слышал, что можно сменить МАК-адрес сетевухи, но не могу понять, как это может повлиять на работоспособность? Что реально можно сделать? И просто забить и купить нормальную сетевуху?

  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 28 июня 2005 09:34

    Vladislav, то что линк горит при выключенной машине - нормально (в смысле машина выключена но в розетку включена), это возможность включения машины по сети для ночных удаленных работ с ней, например. Смена мака не поможет, и в любом случае с маками баловаться не надо.

    Я бы в первую очередь проверил что и машина и коммутатор сконфигурированы с обоих сторон - 100-100 или 10-10, автосогласование может не работать. В крайнем случае - возьми карточку на машине переведи в 10 HalfDuplex, коммутатор тоже, если в нем есть возможность настройки.

    Если не поможет - разбирайся с настройкой карточки, может драйвера не те, может с настройками что-то не так.

    охотник на лонгольеров
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 28 июня 2005 10:17

    Vladislav, не видел что вначале ты уже описывал более подробно, если это всё та же беда - тогда маловероятно поможет то что я написал. Попробуй только проверить настройки и драйвера. А так вообще странная вещь. Линк определяется сигналом, отправляемым обоими хостами, т.е. компом и коммутатором друг другу во время когда не передаются пакеты. Правда нигде не видел данных, через какое время после отсутствия сигнала будет детектировано отключение. Может у тебя карточка слегка глючит и слишком быстро реагирует на отсутствие сигнала линка ?

    Может она вообще плохо понимает этот сигнал, были подобные проблемы с формированием сигнала на реалтековских карточках. Попробуй подключить этот комп на другой коммутатор, или перекрестным кабелем на другой комп.

    охотник на лонгольеров
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 28 июня 2005 11:52

    поковырялся ради интереса в 802.3

    может кому нить интересно будет

    сигнал линка посылается раз в 16 ± 8 ms

    линк fail детектируется в районе 1 s

    исходя из этого маловероятно что-бы картиочка за это время не услышала ни одного сигнала линка

    вполне возможно что у нее проблемы с уровнями сигналов

    кратко об этом тут

    http://www.iol.unh.edu/training/fe/aneg/

    для гигабита линк fail детектируется в районе 50-150 ms

    http://ftp.us.dell.com/app/ps-herna.pdf

    да, кстати, припоминаю что у кого-то были проблемы с автосогласованием (автосогласование использует сигнал линка), и разобрались что беда была в плохом кабеле и внешних наводках, т.е. при плохом кабеле внешние наводки убивали сигнал

    хотя мне до сих пор это странно, тогда и сигналы данных должны бы убиваться

    охотник на лонгольеров
  • ПанаСлоник Senior Member
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 28 июня 2005 12:25

    Электромагнитная наводка тоже может быть не постоянной...

  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 28 июня 2005 12:59

    ПанаСлоник, это ты про то что пакеты не убивались ? тогда слишком уж она выборочная :) сигналы линка убивает а сигналы данных нет ?

    но сам руками не видел, так что тут спорить не могу :)

    охотник на лонгольеров
  • ПанаСлоник Senior Member
    офлайн
    ПанаСлоник Senior Member

    3437

    21 год на сайте
    пользователь #7179

    Профиль
    Написать сообщение

    3437
    # 28 июня 2005 13:56

    Vladislav, попробуй сетевуху в другой комп вторкнуть, если будет тоже самое, то на сетевухе выгоревший или пробитый статикой порт, иначе проблема в несовместимости железа.

  • Уралец Apple Team
    офлайн
    Уралец Apple Team

    6418

    21 год на сайте
    пользователь #5312

    Профиль
    Написать сообщение

    6418
    # 28 июня 2005 17:12

    Да дохлая сетевуха элементарно. Попробуй вставить другую и проверить.

    Линк сам по себе ничего не значит, кроме того, что есть связь между устройствами. Этот сигнал не показатель исправности карточки или свича.

    Щас сетевуха $4 стоит...

    Делай что должно и будь что будет. Жизнь - это только то, что вы о ней думаете
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 28 июня 2005 18:34

    Пробовали, ставили - такой же эффект. Абсолютно. А поставить в другой комп её невозможно - она встроенная. Что-то у меня всё большие подозрения на счёт мамки - никогда не любил Епокс:ass:

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2316

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 28 июня 2005 19:34

    Vladislav, в смысле мамки?

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 28 июня 2005 22:01

    Всмысле глюкавее Епокса я ещё никогда не видел. Чуваки покупали комп готовый, соответственно им просто запустили винду и показали, что она запустилась, но то что оно работает кривее некуда - то это они не сказали :)

  • Mantis Senior Member
    офлайн
    Mantis Senior Member

    2316

    20 лет на сайте
    пользователь #17539

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 29 июня 2005 10:02

    Vladislav, ты наверное мало видел? В чем выражается глючность мат платы применительно к теме ветки и описанной тобой проблеме? Может ты сразу комп поменяешь, раз такая убежденность.

  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 29 июня 2005 10:22

    Vladislav, так а в чем тогда проблема ? идешь и по гарантии меняешь, или тебе продавцы показывают что сетевая хоть с каким либо сетевым оборудованием работает.

    Про мамку вообще, как то всё очень странно и подозрительно, если линк пропадает, о чем говорит винда, и в этот момент выключаются лампочки линка на карте и на порту коммутатора, то как то слишком уж сомнительно что это глюк мамки или винды. Не знаю на сколько epoxы глючны, но у нас много таких машин, все со встроенными сетевыми, ни у кого проблем не было.

    охотник на лонгольеров
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 29 июня 2005 13:14

    Mantis, Epoxов с меня хватило и никто никогда меня не убедит в том, что Epox - это круто.

    Mantis, комп бы я поменя, но он к счастью не мой и меня мало касается, кроме того, что мне нужно на нём сетку настроить. А еще вернее я бы такое шило ни за что не взял бы.

    SergeP, походу гарантии уже нету, хотя я точно и не знаю - комп-то не мой. При подключении к компексу на сетевухе линк горит постоянно, при подключении к Д-Линку он там не горит вообще (ни на сетевухе ни на свиче)

  • matros Senior Member
    офлайн
    matros Senior Member

    3546

    20 лет на сайте
    пользователь #21328

    Профиль
    Написать сообщение

    3546
    # 29 июня 2005 13:35

    Vladislav, и всеже советую не использовать встроенную сетевуху, с ними часто беда. Воткни другую в PCI, а встроенную не забудь отключить в БИОСе. Должно заработать.

    ну почему, когда продаешь дешевле всех, найдется чудик "а давай дешевле"?
  • SergeP Senior Member
    офлайн
    SergeP Senior Member

    1871

    20 лет на сайте
    пользователь #18478

    Профиль
    Написать сообщение

    1871
    # 29 июня 2005 13:35
    Vladislav:

    SergeP, походу гарантии уже нету, хотя я точно и не знаю - комп-то не мой. При подключении к компексу на сетевухе линк горит постоянно, при подключении к Д-Линку он там не горит вообще (ни на сетевухе ни на свиче)

    странно это как то всё

    если бы вставил другую карточку и стало всё хорошо - понятно, втсроенная поломана

    если тоже самое при другой вставленной карте :-? :conf:

    для меня несколько непостижимо как материнка может влиять на сигнал линка, этот сигнал должен генериться картой и процессор для этого не нужен

    а интерфейс и вставлявшуюся карту пробовал в 10 HulfDuplex переводить ?

    еще дурацкая идея, и на коммутаторах и на картах есть обе скорости 10 и 100 ? у них есть шанс увидеть друг друга и договориться ?)

    охотник на лонгольеров
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 29 июня 2005 16:09

    SergeP, Естественно и на свиче и на сетевухе и 10 и 100, пробовал и на автомате, и вручную разные варианты - никак.

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 29 июня 2005 20:57

    Кстати кто расскажет популярно зачем реально нужны DHCP, WINS, DNS? Стоит ли их ставить для небольшой сетки (до нескольких десятков компов). Хватит ли для этого "сервера" на основе P133?

  • Bock Senior Member
    офлайн
    Bock Senior Member

    1340

    21 год на сайте
    пользователь #5843

    Профиль
    Написать сообщение

    1340
    # 29 июня 2005 22:44

    1) DHCP - смотря какая политика в сети. Иногда просто статические адреса только для серверов, а ДХЦП сервер уже отдаёт пользователям все настройки сети. Плюсы - не надо прописывать машинам адреса и запоминать настройки - всё сделает сервер за них. Минусы - если сервак бывает недоступен - то никто не видит сети. Я у себя поднял ДХЦП - для тёточек и дядечек преклонного возраста очень удобная штука :)

    2) WINS - Крайне полезная штука с увеличением компов в сети. Отдаёт список компьютеров в локальной сети, но он должен быть прописан у всех клиентов. Открытие напрмер рабочей группе в 100 компов не затягивается на 20 секунд - пару минут, а сразу открывается.

    3) DNS - лучше иметь локальный. Можно потом сделать форум, и т.д. И прописывается он у всех, а запросы инетовские идут по директиве форвардинга.

    Сервера... ну смотря под чем он будет работать :) Если вин - лучше сразу забыть. Если линух - у нас трудится на K6-266 с 128 памяти: search, DHCP, DNS, IRCD и ещё куча сетевых прибамбахов. Загруженность:

    top - 22:46:26 up 11 days, 4:16, 1 user, load average: 0.08, 0.02, 0.04

    Tasks: 53 total, 1 running, 52 sleeping, 0 stopped, 0 zombie

    Cpu(s): 0.7% user, 2.6% system, 0.0% nice, 96.7% idle

    Mem: 127464k total, 123236k used, 4228k free, 32180k buffers

    Swap: 487832k total, 34528k used, 453304k free, 44372k cached

    Monsieur Parafinne-Épine
Тема закрыта