Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27707

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27707
    # 3 января 2006 21:12

    Berezina

    Т.е. ты хочешь сказать, что с логикой у других производителей авто туго?

    Да, логика тупая, она просто другой не может быть :-)

    Если у тебя нули, то это тоже откровенное вранье! Бензин-то расходуется. Пример: ты стоял несколько суток с заведенной машиной, бенз закончился, машина заглохла, на трип компьютере твоей тойоты прочерки, т.е. нет расхода, а куда ушел бенз? Это же те же яйца, только вид сбоку. У меня бесконечность, у тебя 0. и то и другое неправда.

    Меня пугает величина цифр. Т.к. не может на 500км езды и 10 ми нут стояния вырасти на 0,4 литра средний расход. Именно средний. Это неправда.

    Я проверял, вот стоял я, грелся 3 минуты, у меня показания были адские, считай 35 литров на сотку, я проехал 10км, а среднее показание, к примеру, 22 литра... хотя я 100% знаю, что должно быть 18-19 :-) Вот и вся неправда. И так постоянно, любое долгое стояние губит все показания компьютера бортового.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Denis_sm Onliner Auto Club
    офлайн
    Denis_sm Onliner Auto Club

    603

    18 лет на сайте
    пользователь #47940

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 3 января 2006 21:41

    Berezina, а у меня на toyota мгновенный расход отображается графически в виде столбика. Так вот мгновенный расход на стоящей машине отображается максимумом. Чего здесь инжинеры намудрили?

    Newcomer, чтобы цифры выглядели убедительней возмем среднюю скорость = 30 км/ч (а не 2.7 км/ч как в вашем расчете).

    1) 5 мин холостого

    2) 5 км пробега со средней скоростью 30 км/ч

    3) 5 мин простоя

    4) 5 км пробега со средней скоростью 30 км/ч

    Итого время = 30 мин.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20924

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20924
    # 3 января 2006 21:56
    Denis_sm:

    Berezina, а у меня на toyota мгновенный расход отображается графически в виде столбика. Так вот мгновенный расход на стоящей машине отображается максимумом. Чего здесь инжинеры намудрили?

    Newcomer, чтобы цифры выглядели убедительней возмем среднюю скорость = 30 км/ч (а не 2.7 км/ч как в вашем расчете).

    1) 5 мин холостого

    2) 5 км пробега со средней скоростью 30 км/ч

    3) 5 мин простоя

    4) 5 км пробега со средней скоростью 30 км/ч

    Итого время = 30 мин.

    Ну хорошо... почему - нет?...

    Предположим, что авто "кушает" 5литров/за час холостого (что представляется разумным, поскольку для "не мелких" авто это будет ниже минимального расхода в движении)...

    Значит за 1 минуту холстого хода такая машина будет расходовать 5000/60 =~83см^3 топлива...

    Теперь считаем режим движения, который Вы предложили:

    1) 5 мин холостого ==> 415cм^3 топлива ушло

    2) 5 км пробега со средней скоростью 30 км/ч (расход при такой скорости возьмем около 10 литров/100км - что тоже представляется разумным) ==> 500cм^3 топлива ушло

    3) 5 мин простоя ==> 415cм^3 топлива ушло опять

    4) 5 км пробега со средней скоростью 30 км/ч ==> 500cм^3 топлива ушло опять

    Таким образом, машина проехала 10км и потратила 1830cм^3, что соответствует среднему расходу в 18.3 литра на сотню...

    ...что вполне соответствует моему представлению о разумном расходе при таком режиме движения...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Denis_sm Onliner Auto Club
    офлайн
    Denis_sm Onliner Auto Club

    603

    18 лет на сайте
    пользователь #47940

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 3 января 2006 23:22

    ...что вполне соответствует моему представлению о разумном расходе при таком режиме движения...

    Моему тоже... Только при таком ритме движения у компьютера будет другое представление.. Литров около 23-24.

  • Bend Senior Member
    офлайн
    Bend Senior Member

    1878

    23 года на сайте
    пользователь #153

    Профиль
    Написать сообщение

    1878
    # 3 января 2006 23:24
    kitnamore:

    Bend

    Пропорционально все.

    Давай на спор :-) проезжаем, например 100км по кольцевой с постоянной скоростью на круизе, смотрим показания трипкомпьютера, стоим час на холостых. а потом проверяем сколько потратилось бенза и сколько показал комп. В связи с тем, что проехали 100км ровно, то и показания должны быть супер-точными в отношении л\100км.

    Логика в том, что если машина едет, трип-комьютер будет показывать относительно точно, а если стоять достаточно долго, то трип-компьютер загубит всю инфу :-( Проверял неоднократно. Не верю трипкомпьютеру более.

    Да спор не про это.. все не хоочу продолжать общение на эту тему, еще одна ветка как про дтп.

    Спор про то насколько точно показывает комп средний расход например на баке топлива если ездить, а не стоять!!!!!!

    Я не проверял если простоять час сколько сожрет я проверял, на баке топлива в режиме утром сел завел прогрел поехал - пробки -старты со светофоров заглуши и так далеее вечером домой на стоянку с утра тоже самое, и стоять могу грется и все остальное, на баке топлива достаточно точно расход показывает вот и все..

  • Bend Senior Member
    офлайн
    Bend Senior Member

    1878

    23 года на сайте
    пользователь #153

    Профиль
    Написать сообщение

    1878
    # 3 января 2006 23:27
    kitnamore:

    Berezina

    Т.е. ты хочешь сказать, что с логикой у других производителей авто туго?

    Да, логика тупая, она просто другой не может быть :-)

    Если у тебя нули, то это тоже откровенное вранье! Бензин-то расходуется. Пример: ты стоял несколько суток с заведенной машиной, бенз закончился, машина заглохла, на трип компьютере твоей тойоты прочерки, т.е. нет расхода, а куда ушел бенз? Это же те же яйца, только вид сбоку. У меня бесконечность, у тебя 0. и то и другое неправда.

    Меня пугает величина цифр. Т.к. не может на 500км езды и 10 ми нут стояния вырасти на 0,4 литра средний расход. Именно средний. Это неправда.

    Я проверял, вот стоял я, грелся 3 минуты, у меня показания были адские, считай 35 литров на сотку, я проехал 10км, а среднее показание, к примеру, 22 литра... хотя я 100% знаю, что должно быть 18-19 :-) Вот и вся неправда. И так постоянно, любое долгое стояние губит все показания компьютера бортового.

    за 500 км езды и 10 минут стояния на 0.4 не уверен что вырастет, это достаточный пробег что бы столь короткое стояние не сказалось на расходе.

    У меня обычно на прогреве если после сброса счетчика пробег не большой- хотя смотря сколько греть, вырастает на 1-2 десятые, если я не сбрасывал достаточно давно не вырастает вообще.

  • Blaze.i Onliner Auto Club
    офлайн
    Blaze.i Onliner Auto Club

    345

    20 лет на сайте
    пользователь #16314

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 4 января 2006 00:15

    Вопрос - покажет ли правильно трип-копмьютер при полном сбросе в момент начала стояния с заведенным двигателем расход топлива?

    На BMW E39 комп показывает --, пока не начнешь движение :znaika:

    IMHO, это - правильно, т.к. о каком расходе л/100км можно говорить когда машина стоит....

    [censored by tut] Читаем п.п. 2.7 и 2.9.3 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (юзербар должен быть без ссылки)
  • Bend Senior Member
    офлайн
    Bend Senior Member

    1878

    23 года на сайте
    пользователь #153

    Профиль
    Написать сообщение

    1878
    # 4 января 2006 01:16
    Blaze.i:

    Вопрос - покажет ли правильно трип-копмьютер при полном сбросе в момент начала стояния с заведенным двигателем расход топлива?

    На BMW E39 комп показывает --, пока не начнешь движение :znaika:

    IMHO, это - правильно, т.к. о каком расходе л/100км можно говорить когда машина стоит....

    топливо уходит? уходит! надо куда то расход вписывать? надо! потому как считает на сколько осталось в баке, -- быть не может.

  • Blaze.i Onliner Auto Club
    офлайн
    Blaze.i Onliner Auto Club

    345

    20 лет на сайте
    пользователь #16314

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 4 января 2006 02:37
    Bend:

    Blaze.i:

    Вопрос - покажет ли правильно трип-копмьютер при полном сбросе в момент начала стояния с заведенным двигателем расход топлива?

    На BMW E39 комп показывает --, пока не начнешь движение :znaika:

    IMHO, это - правильно, т.к. о каком расходе л/100км можно говорить когда машина стоит....

    топливо уходит? уходит! надо куда то расход вписывать? надо! потому как считает на сколько осталось в баке, -- быть не может.

    еще раз повторяю, если в момент стояния с заведенным двигателем обнулить расход, то он так на нуле и останется, пока машина не начнет двигаться....

    [censored by tut] Читаем п.п. 2.7 и 2.9.3 [url=http://forum.onliner.by/faq.php]Правил[/url] (юзербар должен быть без ссылки)
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27707

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27707
    # 4 января 2006 08:33

    Bend

    Прошу прощения, а я разве не тоже самое сказал? Если ездить - будет точно, если стоять относительно долго от времени езды - все будет загублено. А движение в городе в час-пик не что иное как 1 минуту стоим, 10 секунд едем.

    И я проверял, тоже более-менее точно, если не стоять долго, а если я куда-то приехал кого-то жду минут 30 с заведенным двигателем, то все показания коту под хвост - будет врать в большую сторону.

    У меня на фх35 был расход 17,9-18,1 не особо влияя на стиль езды, но как только я начал утром прогреваться, в дороге долго стоять, у меня расход колеблется от 19,4 до 19,9 литров на 100км при неизменном стиле езды. Как только я прекращаю стоять, так сразу расход ползет вниз (не сбрасывал показания трип-компьютера давно).

    Вот именно, что ведь комп мой считает так. 500км проехал, средний был, например 19 литров. 10 минут простоял с расходом бесконечность, или сколько он там считает - 35 литров, т.е. он считает, что за 10 минут я сожрал 3,5 литра, что и добавило 0,4 примерно в среднее показание.

    Blaze.i

    Ну, а что, бензин не расходуется? Если расходуется, то прочерков быть не может. У меня тоже прочерки будут в таком случае, скорее всего, но проедь я даже 100 метров, все, будет тебе бесконечность.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20924

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20924
    # 4 января 2006 08:50 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    kitnamore:

    Blaze.i

    Ну, а что, бензин не расходуется? Если расходуется, то прочерков быть не может. У меня тоже прочерки будут в таком случае, скорее всего, но проедь я даже 100 метров, все, будет тебе бесконечность.

    ...что абсолютно точно соответствует математически верному определению "среднего расхода", который предполагает, что текущий режим движения (а значит и потребления топлива) будет продолжаться всегда...

    И если бы ты продолжал ехать в этом же режиме, то бортовой комп все бы предсказывал очень точно...

    Но в жизни получается так, что cтоит тебе резко изменить режим движения (по отношению к предыдущему) - и прогноз, основанный на среднем расходе за прошедшее время перестанет соответствовать действительности...

    ...обнуляй показания компа - избавишься от недоразумений...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Bend Senior Member
    офлайн
    Bend Senior Member

    1878

    23 года на сайте
    пользователь #153

    Профиль
    Написать сообщение

    1878
    # 4 января 2006 11:36
    kitnamore:

    Bend

    Прошу прощения, а я разве не тоже самое сказал? Если ездить - будет точно, если стоять относительно долго от времени езды - все будет загублено. А движение в городе в час-пик не что иное как 1 минуту стоим, 10 секунд едем.

    И я проверял, тоже более-менее точно, если не стоять долго, а если я куда-то приехал кого-то жду минут 30 с заведенным двигателем, то все показания коту под хвост - будет врать в большую сторону.

    У меня на фх35 был расход 17,9-18,1 не особо влияя на стиль езды, но как только я начал утром прогреваться, в дороге долго стоять, у меня расход колеблется от 19,4 до 19,9 литров на 100км при неизменном стиле езды. Как только я прекращаю стоять, так сразу расход ползет вниз (не сбрасывал показания трип-компьютера давно).

    Вот именно, что ведь комп мой считает так. 500км проехал, средний был, например 19 литров. 10 минут простоял с расходом бесконечность, или сколько он там считает - 35 литров, т.е. он считает, что за 10 минут я сожрал 3,5 литра, что и добавило 0,4 примерно в среднее показание.

    Дорогой мой друг многие здесь говорят об одном и том же, спорить устал.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27707

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27707
    # 4 января 2006 22:54

    Newcomer

    Что и требовалось доказать. В жизни бортовой комп нужен только, если у тебя пытливый ум и ты хочешь узнать, сколько бенза потратится, пока ты будешь ехать по М1 от Минска до Москвы без остановок.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Detroit Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Detroit Senior Member Автор темы

    2332

    22 года на сайте
    пользователь #4343

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 6 января 2006 00:05

    Ну вы мля пиз***!!!:lol: Ветка то уже и потеряла первоначальную тему!!!

    mobile since 5.11.2001
  • Randal Senior Member
    офлайн
    Randal Senior Member

    1598

    21 год на сайте
    пользователь #4931

    Профиль
    Написать сообщение

    1598
    # 10 января 2006 03:58

    Detroit, ну это нормальное явление для любого форума :)

    К слову о разнице расхода на разном бензине: кто-то тут писал, что у него разницы никакой, IMHO - всё зависит от машины. Я вот проверял это на своей Рено Меган 1,4: 92-го жрёт 9 л по городу, а 95-го - уже 8. Притом на 92-м ездить вообще невозможно - тупит ужасно :(

  • Lenoig Junior Member
    офлайн
    Lenoig Junior Member

    31

    20 лет на сайте
    пользователь #17454

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 10 января 2006 04:32

    может показать 40/100, а может и 2,9/100??? И скажите какой расход показывает у кого на компе, когда просто отпускаешь тормоз и она начинает катится без добавления газа? У меня помоему всегда 19/100....

    Я когда отпускаю и накатом на передаче(автоматКПП) так может и 0.9/100(что сомнительно) но но сомнений в достоверности вроде не возникало (AUDI A4 96г.в.)

    work hard play hard
  • Mister Senior Member
    офлайн
    Mister Senior Member

    646

    22 года на сайте
    пользователь #3368

    Профиль
    Написать сообщение

    646
    # 10 января 2006 10:10
    kitnamore:

    Bend

    Прошу прощения, а я разве не тоже самое сказал? Если ездить - будет точно, если стоять относительно долго от времени езды - все будет загублено. А движение в городе в час-пик не что иное как 1 минуту стоим, 10 секунд едем.

    И я проверял, тоже более-менее точно, если не стоять долго, а если я куда-то приехал кого-то жду минут 30 с заведенным двигателем, то все показания коту под хвост - будет врать в большую сторону.

    У меня на фх35 был расход 17,9-18,1 не особо влияя на стиль езды, но как только я начал утром прогреваться, в дороге долго стоять, у меня расход колеблется от 19,4 до 19,9 литров на 100км при неизменном стиле езды. Как только я прекращаю стоять, так сразу расход ползет вниз (не сбрасывал показания трип-компьютера давно).

    Вот именно, что ведь комп мой считает так. 500км проехал, средний был, например 19 литров. 10 минут простоял с расходом бесконечность, или сколько он там считает - 35 литров, т.е. он считает, что за 10 минут я сожрал 3,5 литра, что и добавило 0,4 примерно в среднее показание.

    Blaze.i

    Ну, а что, бензин не расходуется? Если расходуется, то прочерков быть не может. У меня тоже прочерки будут в таком случае, скорее всего, но проедь я даже 100 метров, все, будет тебе бесконечность.

    Самое прикольное: все тоже самое на Рено-Сафране было. Но! Был у меня фирменный СД для СТО. И там описывался спец. тестовый режим работы борткомпьютера, т.е. он показывал текущие данные с многих датчиков, сколько бензина в баке с точностью до 100гр. и т.д. и т.п. и в том числе - расход топлива на холостом ходу как л/ч (или в мин, точно уже не помню). Вот я и думаю, раз он знает о таком расходе, может он все же берет их для расчета среднего расхода?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27707

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27707
    # 10 января 2006 11:11

    Mister

    Берет, но считает не тупо как мы думаем, а по спец. формуле, которая работает примерно на 90%. В остальные 10% входят эти самые долгие стоянки, недавно обнуленный счетчик и т.д. и т.п. Каждый производитель ищет компромисс, некоторые находят, а некоторые и не стремятся, т.к. ни в одном мануале к машине не написано про точность показаний этого компьютера. Потому и нет судебных исков :) Точность никакая.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15183

    19 лет на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15183
    # 10 января 2006 11:34

    Берет, но считает не тупо как мы думаем, а по спец. формуле, которая работает примерно на 90%. В остальные 10% входят эти самые долгие стоянки, недавно обнуленный счетчик и т.д. и т.п.

    Маразм крепчает в новом году.

    :lol:

    kitnamore,

    Вы уже победили, остановитесь.

    Я сдаюсь.

    Выкладывайте формулу, из которой получаются "примерно 90%" точности.

    :wink:

    Теперь мне становятся понятными мнения некоторых на счет вас в других форумах.

    :D

    ПС. Ничего личного, просто заглавная цитата много значит, хотя может вы и сами не заметили этого.

  • Bend Senior Member
    офлайн
    Bend Senior Member

    1878

    23 года на сайте
    пользователь #153

    Профиль
    Написать сообщение

    1878
    # 10 января 2006 13:56

    в пассате 2004 года переключается на литры в час когда стоишь.