Тема закрыта
  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 14 ноября 2010 20:34

    Насколько точны ваши цифры? Именно так они будут высчитываться застройщиком и банком? На чем основаны эти данные по конкретно именно этому дому? Банк будет считать так же и какой будет "первый взнос" (я уже поняла, что он не совсем так называется, но будем говорить о первой сумме которую нужно внести самостоятельно)? Коэффициент понижающий уже учтен в ваших расчетах? Вы понимаете, что мы с вами чужие люди и вы не банк и не застройщик, а обычно я предпочитаю слышать конкретные цифры от компании которая заключает со мной договор, т.к. в вопросах денег сюрпризы не люблю и полагаться на стороннее мнение не могу, в целом я хочу понимать насколько ваши цифры являются достоверными.

    Допустим вы считаете так как нужно, и так как будет производиться расчет, в какие сроки нужно будет выплатить эти самые 35 млн, в течении строительства или в первый месяц или первые полгода?

    Данные расчеты справедливы на 100% исходя из предоставленной информации на данный момент. Может измениться фактическая стоимость кв. м., нормируемый показатель стоимости кв. м., в смете может быть введен понижающий коэф., который УВЕЛИЧИТ максимальную сумму льготного кредита... и, соответственно расчеты будут другими.

    Данная специфика расчета льготного кредита используется на данный момент в Беларусбанке!!!

    В расчетах максимальной суммы льготного кредита приведенных выше берутся показатели стоимости 1 квадратного метра общей площади квартир жилых домов с учетом усредненных затрат по освоению и инженерной подготовке территории, инженерному оборудованию территории, с затратами на благоустройство и озеленение в текущем уровне цен на сентябрь 2010 года, разработанной в базисном уровне цен на 1 января 2006 г. Поэтому эти расчеты можно считать идеальным вариантом (максимальная сумма кредита - больше только с понижающим коэф.) для кредитования. Как правило, при строительстве домов для нуждающихся используется именно эти нормативы (они могут меняться)!

    Поэтому мои расчеты по кредиту верны при K = 1.921.797 / 2.250.000 = ~0,85. А он может быть больше, чем 0,85, что увеличит сумму кредита! Этот коэф. называется "понижающим" к фактической стоимости кв. м., указанном в договоре!

    Застройщиком будет расчитана сметная стоимость строительства 1 м2 общей площади строящейся квартиры, на дату заключения договора, в базисных ценах 2006 г. (1991 г.) и сметная стоимость квартиры общей площадью 61,7 м2 в базисных ценах 2006 г. (1991 г.) И согласно этим данным будет вычислена фактическая стоимость кв. м. на день заключения договора! Но если уже фигурирует стоимость 2.250.000 р. - значит это и есть та ~ сумма, которая будет указана в договоре, как фактическая.

    Понижающий коэф не учтен, потому что мне о нем ничего не известно, поэтому расчет ведется при самом песимистическом прогнозе.

    Допустим вы считаете так как нужно, и так как будет производиться расчет, в какие сроки нужно будет выплатить эти самые 35 млн, в течении строительства или в первый месяц или первые полгода?

    А это уже как карта ляжет.:) Я не застройщик и не Мапид! Но точно могу сказать, для того чтобы воспользоваться льготным кредитом, Вам нужно иметь на руках сумму равной регистрационному сбору+прибыль застройщика (10%)+пару паевых взносов (равны остаточной сумме квартиры деленной на количество месяцев до окончания строительства). Правда, если вы достаточно платежеспособны ("чистая" зарплата значительно больше 1.404.340 р. ), то можно взять обычный кредит.:znaika:

    Вот и вся арифметика.

    P.S. Кстати, застройщик не последняя инстанция в точности цифр... они на протяжении всего строительства могут 52 раза меняться.:) Так что все все равно будет приблизительно! Все расчеты берутся для конкретного случая, описанного в предыдущих постах!

    Reach out and touch faith...
  • нинна Member
    офлайн
    нинна Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #222292

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 15 ноября 2010 09:42

    Прочитала этот бред, мне просто непонятно что тут считать , все очень просто(или потому-что я бухгалтер).

  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    380

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 15 ноября 2010 14:03

    PIMPF, спасибо за подробную информацию.

    нинна, я не бухгалтер :).

    Собственно, да, лед тронулся ... действительно нужно принести до 23 ноября справки из ЖЭСа (или ЖЭСов если прописка в разных местах): копии лицевых счетов. Так же нужны справки из БРТИ на всех членов семьи. В БРТИ нужно придти с паспортами, если фамилия менялась, то еще нужно свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении, все это на 16 этаж.

  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 15 ноября 2010 19:07 Редактировалось PIMPF, 1 раз.
    нинна:

    Прочитала этот бред, мне просто непонятно что тут считать , все очень просто(или потому-что я бухгалтер).

    Бухгалтер - не юрист. Умножать и складывать на калькуляторе все умеют. А вот знать, что складывать и умножать... для некоторых непонятно. А с точки зрения бухгалтерии действительно все очень просто!:) Да и в процедуре кредитования и строительства все далеко не сложно.

    Кстати, почему стоимость м2 = 2.250.000 р. Точная цена еще не известна. Сюрприз будет при заключении договора! И откуда кто взял, что прибыль застройщика 10%. Если следовать примеру договора долевого строительства на Парниковой, то в нем указана прибыль 2%, а первоначальный взнос (платеж) - 10%. А это не то же самое! Слишком уж много 10%. В доме ~13.500 кв. м. * 2.050.000 р. * 0,1 = 2.765.500.000 р. Не многовато ли будет для толстосумов БТ?:D Поэтому вероятнее 2% прибыль застройщика! :)

    Так что все намного оптимистичней! Осталось немного времени - проверим.;)

    Reach out and touch faith...
  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    380

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 15 ноября 2010 19:43

    Кстати, почему стоимость м2 = 2.250.000 р. Точная цена еще не известна. Сюрприз будет при заключении договора!

    Хорошо бы приятный для нас сюрприз :).

  • Aleschka Member
    офлайн
    Aleschka Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #332641

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 16 ноября 2010 17:26

    Привет будущим соседям!!

  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 16 ноября 2010 18:11

    Интересная статейка. Полезно почитать перед заключением договора...Белорусских дольщиков попросят доплатить?

    Reach out and touch faith...
  • nasty111 Neophyte Poster
    офлайн
    nasty111 Neophyte Poster

    17

    13 лет на сайте
    пользователь #326396

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 16 ноября 2010 22:53

    Aleschka, Привет!!!!!!!!!!!!:)

  • Aleschka Member
    офлайн
    Aleschka Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #332641

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 17 ноября 2010 12:23

    Интересная статейка. Полезно почитать перед заключением договора...Белорусских дольщиков попросят доплатить?

    полезная статья, спасибо. Параллельно глянула типовой договор о долевом на Парниковой.. Не знаю, как будет у нас, а там к пункту о стоимости, которая вроде как фиксированная (хотя я могу что-то не так понимать), есть приписка: "Указанная в настоящем пункте стоимость подлежит уточнению после прохождения проектно-сметной документацией госэкспертизы". Так, вот эту самую экспертизу у нас тоже будут проводить после подписания договора или как? У меня же просто крышу сносит от этого всего, а еще по сути и не началось то ничего)

  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 17 ноября 2010 20:37

    "Указанная в настоящем пункте стоимость подлежит уточнению после прохождения проектно-сметной документацией госэкспертизы".

    Скорее всего до подписания договора.

    Не знаю, как будет у нас, а там к пункту о стоимости, которая вроде как фиксированная (хотя я могу что-то не так понимать)

    В этом договоре есть такой пункт: 3.7 Оценка выполнения обязательств Инвестора перед Субинвестором по оплате приобретаемой квартиры осуществляется посредством пересчета текущих платежей в базисные цены 1991 года и сопоставление их суммы со стоимостью квартиры в базисных ценах. Пересчет текущих платежей в договорную цену осуществляется с использованием ежемесячного индекса изменения стоимости строительно-монтажных работ на дату внесения каждого платежа и соотношения доли понесенных затрат.

    Это говорит о том, что цена является фиксированной, но не является неизменной!!! Будет увеличиваться или уменьшаться в зависимости от индекса СМР (строительно-монтажных работ)! Этот индекс расчитывается ежемесячно... :znaika:

    Reach out and touch faith...
  • Aleschka Member
    офлайн
    Aleschka Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #332641

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 18 ноября 2010 08:27

    PIMPF, спасибо

  • Aleschka Member
    офлайн
    Aleschka Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #332641

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 18 ноября 2010 08:30

    Первый пошел! Поздравляю тех, кто уже определился с номером квартиры!

  • delos Junior Member
    офлайн
    delos Junior Member

    79

    13 лет на сайте
    пользователь #318351

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 18 ноября 2010 08:54

    Aleschka,

    ой, да ладно! точно что ли?! уже кто-то заключил договор??? правда-правда???:shuffle:

  • нинна Member
    офлайн
    нинна Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #222292

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 18 ноября 2010 09:23

    Неужели это правда !!!!!!!!!!! Кто подписал отзовитесь. Какая там точно цена, когда сдача дома? Какой этаж выбрали ?

  • Aleschka Member
    офлайн
    Aleschka Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #332641

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 18 ноября 2010 14:42

    Нее, договор не заключили. Оказалось, схема несколько другая, по крайней мере, не такая, как я думала. Сначала нужно выбрать квартиру по сетке дома. Как мне рассказали коллеги-счастливцы (они все-таки уже на шаг ближе), это типа уведомления, как мы получили в августе, только уже с номером квартиры, конкретным метражом и тд. Ориентировочная цена там стоит 2.250.000. Насколько я поняла, это для того, чтобы юристы готовили договор уже на постройку квартиры с конкретным номером.

  • нинна Member
    офлайн
    нинна Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #222292

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 18 ноября 2010 15:04

    А ответ нужно сразу дать или дается 3 дня как и в августе ?

  • Viviena Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Viviena Junior Member Автор темы

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #245517

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 18 ноября 2010 15:07 Редактировалось Viviena, 1 раз.

    ой,ну вы напугали:lol:))))

  • нинна Member
    офлайн
    нинна Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #222292

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 18 ноября 2010 15:44

    Скажите, сколько первый взнос в уведомлении стоит? 10%, 5% ???????????

  • Aleschka Member
    офлайн
    Aleschka Member

    193

    13 лет на сайте
    пользователь #332641

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 18 ноября 2010 16:52

    нинна, вроде как сразу надо дать ответ. Про первый взнос - там ничего

    Viviena, ну, извините, не хотела. Я своего тоже с документами задолбала уже)))) а что делать!?!

  • Natya Member
    офлайн
    Natya Member

    380

    20 лет на сайте
    пользователь #19462

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 18 ноября 2010 20:09

    А кому нужно давать ответ по выбору квартиры? Т.е. это на Макаенка? Может ли присутствовать вторая половинка?

Тема закрыта