Ответить
  • nevajnokto Junior Member
    офлайн
    nevajnokto Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #845038

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 21 февраля 2016 11:13
    wilson:

    Архитектурное освещение оплачивает горсвет, у них отдельный счетчик и отдельный учет.

    Вот я сомневаюсь в этом.У меня можно простой расчет произвести- квартир мало в доме. 4 квартиры на этаж ,3 подъезда,12 этажей, выходит 36 площадок,одна лампочка в тамбуре, одна возле лифта(которая не горит на моем этаже) та что в тамбуре горит сутками и она 40 вт. Возьмем такую же, для площадке возле лифта, пусть и она горит сутками итого: 80 вт на этаж 80 * 36 площадок * 24 часа*31 день = 2142 кВт ,еще есть перед входом в подъезд по лампочке и возможно подвал освещают и тех. помещения какие-нибудь выделим на это 560 кВт
    получим в итоге 2700 кВт тогда как обще домовой учет показал 5766 кВт это более чем в два раза,

  • Алекс_По Onliner Moto Club
    офлайн
    Алекс_По Onliner Moto Club

    5419

    19 лет на сайте
    пользователь #34315

    Профиль
    Написать сообщение

    5419
    # 21 февраля 2016 11:55
    Петрова:

    Алекс По:

    Господа! Подскажите, кто знает.
    Если в 4-х комнатной квартире прописан 1, 2, 3 или 4 человека. Когда оплата жировки минимальна и когда максимальна?

    Смотря, какая площадь
    На количество прописанных рассчитывается только газ – 22.600 на 1 чел
    А вот за техн. обслуживание "лишней" площади придётся заплатить в 2,1 раза дороже
    Норма площади - 20 кв м на 1 чел + 10 кв.м на семью, остальное лишнее

    Спасибо.
    А наниматель, указанный в жировке, считается за прописанного?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 21 февраля 2016 11:56 Редактировалось wilson, 1 раз.

    nevajnokto Вы не сомневайтесь, я вам это как бывший 5 лет председатель дома, который тоже выходит на Притыцкого говорю.

    Ну я хз что у вас за дом, но на лестнице у вас свет горит? Насосы циркуляции горячей воды и отопление могут работать.

    Еще важный момент - есть ли отдельный счетчик на МОП весь. Возможно есть один общий, от него отнимаются показания, оплаченные людьми и остается МОП. Только вот люди могут либо неверные показания оплачивать либо не платить вообще.

    Добавлено спустя 27 секунд

    Алекс По Не считается.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Алекс_По Onliner Moto Club
    офлайн
    Алекс_По Onliner Moto Club

    5419

    19 лет на сайте
    пользователь #34315

    Профиль
    Написать сообщение

    5419
    # 21 февраля 2016 12:09

    Спасибо.
    И временно прописать субквартиранта тоже не поможет, чтобы не платить за лишнюю площадь?

  • Tvel Member
    офлайн
    Tvel Member

    231

    17 лет на сайте
    пользователь #93987

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 21 февраля 2016 12:12

    Radial, Akuland, спасибо за развернутый ответ. Попробую посчитать по своим данным из жировки, если вас правильно поняла:

    Общая площадь жилых помещений - 6298 м2
    Площадь квартиры -51.8м2
    Освещение (Эл.энерг.освещ.вспом.пом.) - 36.26 квт*ч

    36.26/51,8*6298=4408,6 квт*ч - это на весь дом за месяц столько нагорело? В доме 3 подъезда, 9 этажей, по 36 квартир в подъезде ( планировка типа "чешка";). В нашем подъезде возле лифта почти на всех этажах датчики, но понятно, что есть тамбуры, где забывают свет вовремя выключить... по ост.подъездам не знаю...есть ли хоть предположение, отчего теоретически может столько выйти? а то навешают мне лапшу в жэсе в понедельник.....может, в жировке точку не там поставили, я всё надеюсь, не 36.26, а 3.62 :)

    Radial, вы имеете ввиду договор на обслуживание, который заключали, когда прописывались?

    nevajnokto, и что планируете делать?

    no comments
  • Алекс_По Onliner Moto Club
    офлайн
    Алекс_По Onliner Moto Club

    5419

    19 лет на сайте
    пользователь #34315

    Профиль
    Написать сообщение

    5419
    # 21 февраля 2016 12:13

    "+10 метров на семью". Семья считается как? Два и более человек неважно какого родства?

  • Tvel Member
    офлайн
    Tvel Member

    231

    17 лет на сайте
    пользователь #93987

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 21 февраля 2016 12:18

    Может, надо было ещё учитывать площадь вспомогательных помещений? 1 003 кв.м.

    Tvel:

    Radial, Akuland, спасибо за развернутый ответ. Попробую посчитать по своим данным из жировки, если вас правильно поняла:

    Общая площадь жилых помещений - 6298 м2
    Площадь квартиры -51.8м2
    Освещение (Эл.энерг.освещ.вспом.пом.) - 36.26 квт*ч

    36.26/51,8*6298=4408,6 квт*ч - это на весь дом за месяц столько нагорело? В доме 3 подъезда, 9 этажей, по 36 квартир в подъезде ( планировка типа "чешка";). В нашем подъезде возле лифта почти на всех этажах датчики, но понятно, что есть тамбуры, где забывают свет вовремя выключить... по ост.подъездам не знаю...есть ли хоть предположение, отчего теоретически может столько выйти? а то навешают мне лапшу в жэсе в понедельник.....может, в жировке точку не там поставили, я всё надеюсь, не 36.26, а 3.62 :)

    Radial, вы имеете ввиду договор на обслуживание, который заключали, когда прописывались?

    nevajnokto, и что планируете делать?

    no comments
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 21 февраля 2016 12:20 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Чтобы получить льготу, нужно, чтобы в квартире был прописан собственник либо члены его семьи - это строго супруг, дети или родители. Все.

    Tvel Я писал выше:

    Ну я хз что у вас за дом, но на лестнице у вас свет горит? Насосы циркуляции горячей воды и отопление могут работать.

    Еще важный момент - есть ли отдельный счетчик на МОП весь. Возможно есть один общий, от него отнимаются показания, оплаченные людьми и остается МОП. Только вот люди могут либо неверные показания оплачивать либо не платить вообще.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Tvel Member
    офлайн
    Tvel Member

    231

    17 лет на сайте
    пользователь #93987

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 21 февраля 2016 12:26

    wilson , спасибо, как вариант - уточню про отдельный/не отдельный счетчик на МОП.

    no comments
  • Akuland Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Akuland Senior Member Автор темы

    3215

    17 лет на сайте
    пользователь #97701

    Профиль
    Написать сообщение

    3215
    # 21 февраля 2016 12:48

    в жрэо работают обычные люди.
    ранее была цепочка электрик снял показания-главный инженер записал и отправил в техотдел жрэо- работник техотдела отвез в энергосбыт-энергосбыт выставил счет факту-бухгалтер жрэо оплатил.
    когда счетчик ломался могли по мощности выставлять месяцами. бюджет оплачивал.
    не исключены ошибки когда счетчик на лифты бухгалтер признал как счетчик на МОП.
    пока люди в этой цепочке не будут отвечать за ошибки рублем оплачивать будет собственник.

    в новостройках Жэс и жрэо перекладывает часть ответственности на председателя.

  • nevajnokto Junior Member
    офлайн
    nevajnokto Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #845038

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 21 февраля 2016 13:17 Редактировалось nevajnokto, 1 раз.
    wilson:

    nevajnokto Вы не сомневайтесь, я вам это как бывший 5 лет председатель дома, который тоже выходит на Притыцкого говорю.

    Ну я хз что у вас за дом, но на лестнице у вас свет горит? Насосы циркуляции горячей воды и отопление могут работать.

    Еще важный момент - есть ли отдельный счетчик на МОП весь. Возможно есть один общий, от него отнимаются показания, оплаченные людьми и остается МОП. Только вот люди могут либо неверные показания оплачивать либо не платить вообще.

    Добавлено спустя 27 секунд

    Алекс По Не считается.

    Лестницы незадымленные,но там всегда темно . Насосы не могут включать в графу которая называется освещения вспомогательных помещений, затраты на это должны ложиться в себестоимость отопления.
    Будут ли меня слушать в ЖЭСе, если я не прописан в этой квартире, там прописана теща ?
    За тех. обслуживания лифта и его элекроэнергию графы нет вообще ,как и раньше не было потому что 2 этаж ,жду в следующей жировке.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 21 февраля 2016 13:24

    Работа насос 100% не укладывается в отопление, потому как разграничение теплосетей и дома на вводе в дом, на сосы стоят уже после. Возможно это идет в тех.обслуживание.

    Смотря на кого нарветесь - я думаю там уже таких ходоков десятки :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Петрова Junior Member
    офлайн
    Петрова Junior Member

    52

    8 лет на сайте
    пользователь #1864959

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 21 февраля 2016 14:22
    Алекс По:

    "+10 метров на семью". Семья считается как? Два и более человек неважно какого родства?

    Думаю, это те, кто зарегистрирован с правом на жилплащадь
    Точно не знаю, это я так, логически.

  • Helen85 Senior Member
    офлайн
    Helen85 Senior Member

    732

    16 лет на сайте
    пользователь #116192

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 21 февраля 2016 14:31 Редактировалось Helen85, 1 раз.
    Алекс По:

    Спасибо.
    И временно прописать субквартиранта тоже не поможет, чтобы не платить за лишнюю площадь?

    Нет. Зарегистрированные как члены семьи здесь считается. С субквартирантами будете платить ещё больше, чем в полностью пустой квартире.
    Я так вот не понимаю, когда в квартире год назад никто не был прописан за отопление за 1 Гкал я платила более 450 тыс. Это считалось 100% оплаты. Сейчас более 800 тыс за 1Гкал. Это как так? Себестоимость за год увеличилась в 2 раза? :D

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 21 февраля 2016 14:37

    Ну энергоносители ведь покупаем за валюту, вот и результат.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Петрова Junior Member
    офлайн
    Петрова Junior Member

    52

    8 лет на сайте
    пользователь #1864959

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 21 февраля 2016 14:39
    Алекс По:

    "+10 метров на семью". Семья считается как? Два и более человек

    Субсидированная площадь:

    1 чел 20+10=30 квадратов
    2 чел 20х2+10=50
    3 чел 20х3+10=70
    и т.д.

  • orrrange Neophyte Poster
    офлайн
    orrrange Neophyte Poster

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #135597

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 21 февраля 2016 14:47
    nevajnokto:

    Вот с горячей линии онлайнер узнал: «Электроэнергия, потребляемая на освещение вспомогательных помещений» — относится к лампочкам при входе в подъезд, на лестничных клетках, в тамбурах, подвалах, на ФАСАДАХ.

    С этой горячей линией было "весело": я звонила туда в течение часа, но на длинные гудки попала только один раз, и ... там не сняли трубку! Будем выяснять по-другому, но если кто-то уже знает точно, где именно можно получить точную информацию о том, каким образом насчитывается отопление и освещение вспомогательных помещений, поделитесь, пожалуйста, потому что бесконечное и безрезультатное перефутболивание по телефону уже просто ни в какие ворота. Осталось сходить разве что на личный прием, но опять же, к кому именно нужно обращаться в ЖЭУ/ ЖРЭО? РКЦ говорит, что "мы же только вбиваем полученные данные!"

    nevajnokto, а Вам не удалось выяснить, почему в Вашем случае могут раскидывать на только 3 подъезда?
    В нашем доме ситуация следующая: конструкция нашего "хруща" подразумевает, что подвал с оборудованием ЖЭСа есть только в нашем подъезде (одно такое помещение на весь дом), жильцы доступа туда не имеют. А фасадное освещение у нас - это фонарь наподобие обычных здоровенных фонарей, освещающих дороги. Отдельно стоящих фонарей-столбов во дворах старых домов нашего квартала нет вообще как класса. Их должны заменять вот такие фасадные фонари в количестве один фонарь на один дом (4 подъезда). Включается этот агрегат из определенного подъезда (в нашем доме - из нашего), и горит всю ночь, т.к. датчика в нем нет. Т.е. есть два объекта, которые обслуживают весь дом, но локализованы они в одном подъезде. Как, скорее всего, и счетчики.

    До сих пор так и не вышло узнать, как именно в итоге будут считать и разбрасывать расходы на отопление/ освещение - по квартирам только нашего подъезда, например, или по всему дому? Мы за это платим или кто-то еще (за освещение - город)? Ведь в случае с фасадным фонарем речь не о нашей прихоти, а о том, что это и есть единственное освещение пространства перед всем нашим домом, и без него просто темень.

    Omnis qui quaerit invenit. Кто ищет, тот всегда найдет.
  • nevajnokto Junior Member
    офлайн
    nevajnokto Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #845038

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 21 февраля 2016 15:37 Редактировалось nevajnokto, 1 раз.
    Helen85:

    Алекс По:

    Спасибо.
    И временно прописать субквартиранта тоже не поможет, чтобы не платить за лишнюю площадь?

    Нет. Зарегистрированные как члены семьи здесь считается. С субквартирантами будете платить ещё больше, чем в полностью пустой квартире.
    Я так вот не понимаю, когда в квартире год назад никто не был прописан за отопление за 1 Гкал я платила более 450 тыс. Это считалось 100% оплаты. Сейчас более 800 тыс за 1Гкал. Это как так? Себестоимость за год увеличилась в 2 раза? :D

    Да именно так сравните старую и новую жировку тариф с января 853 000,еще у них есть в загашнике кроме тарифа обеспечивающего полное возмещения экономических затрат,такой же + их прибыль он 1160 000
    но этого джокера они высунут когда 100 платить будем .

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    orrrange:

    nevajnokto:

    Вот с горячей линии онлайнер узнал: «Электроэнергия, потребляемая на освещение вспомогательных помещений» — относится к лампочкам при входе в подъезд, на лестничных клетках, в тамбурах, подвалах, на ФАСАДАХ.

    С этой горячей линией было "весело": я звонила туда в течение часа, но на длинные гудки попала только один раз, и ... там не сняли трубку! Будем выяснять по-другому, но если кто-то уже знает точно, где именно можно получить точную информацию о том, каким образом насчитывается отопление и освещение вспомогательных помещений, поделитесь, пожалуйста, потому что бесконечное и безрезультатное перефутболивание по телефону уже просто ни в какие ворота. Осталось сходить разве что на личный прием, но опять же, к кому именно нужно обращаться в ЖЭУ/ ЖРЭО? РКЦ говорит, что "мы же только вбиваем полученные данные!"

    nevajnokto, а Вам не удалось выяснить, почему в Вашем случае могут раскидывать на только 3 подъезда?
    В нашем доме ситуация следующая: конструкция нашего "хруща" подразумевает, что подвал с оборудованием ЖЭСа есть только в нашем подъезде (одно такое помещение на весь дом), жильцы доступа туда не имеют. А фасадное освещение у нас - это фонарь наподобие обычных здоровенных фонарей, освещающих дороги. Отдельно стоящих фонарей-столбов во дворах старых домов нашего квартала нет вообще как класса. Их должны заменять вот такие фасадные фонари в количестве один фонарь на один дом (4 подъезда). Включается этот агрегат из определенного подъезда (в нашем доме - из нашего), и горит всю ночь, т.к. датчика в нем нет. Т.е. есть два объекта, которые обслуживают весь дом, но локализованы они в одном подъезде. Как, скорее всего, и счетчики.

    До сих пор так и не вышло узнать, как именно в итоге будут считать и разбрасывать расходы на отопление/ освещение - по квартирам только нашего подъезда, например, или по всему дому? Мы за это платим или кто-то еще (за освещение - город)? Ведь в случае с фасадным фонарем речь не о нашей прихоти, а о том, что это и есть единственное освещение пространства перед всем нашим домом, и без него просто темень.

    По подъездного учета нет в принципе, только по домовой,если фонарь ртутный то есть он изрядно.

  • Helen85 Senior Member
    офлайн
    Helen85 Senior Member

    732

    16 лет на сайте
    пользователь #116192

    Профиль
    Написать сообщение

    732
    # 21 февраля 2016 17:20
    wilson:

    Ну энергоносители ведь покупаем за валюту, вот и результат.

    так орут же со всех экранов, что мы к валюте не привязаны и у нас всё своё? :)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 21 февраля 2016 17:54

    Helen85 Первый раз о таком слышу относительно газа... Вы может про молоко? :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.