Ответить
  • sannik1 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    sannik1 Senior Member Автор темы

    591

    14 лет на сайте
    пользователь #217363

    Профиль
    Написать сообщение

    591
    # 27 января 2010 18:25

    Приветствуем Вас на паркетном форуме!

    Здесь Вы можете задать любой вопрос, касающийся устройства паркетных полов.
    Также, Вам помогут разобраться в выборе паркетной химии( грунт,клей, лак, масло).

    Al_dj
    axlzero
    BMV_шник
    denis.zubrov
    Egoff
    ja-jan
    igorbaz1966
    Кедровый
    krulic
    mankov-66
    Parketman
    Premium-1
    Rdnach
    Спадар
    stroimvse
    Shlifovkarb
    trp
    Viktorovich07

    Интересное о паркете:

    Инженерная паркетная доска – это двухслойная паркетная доска, верхний полезный слой которой состоит из ценной породы дерева, а нижний – из влагостойкой фанеры. Конструкция обеспечивает лучшую стабильность по сравнению с доской из цельного массива, меньше подвержена щелению. Инженерную паркетную доску можно шлифовать, ее можно укладывать на полы с подогревом, нужно лишь соблюдать необходимый режим подогрева пола. Кроме традиционной палубной укладки, инженерную доску можно укладывать елочкой и несложными рисунками.

    Автор axlzero

    Свое название этот дизайн получил благодаря своему внешнему виду, придающему «объем» паркетному рисунку за счет канавок, называемых- фаской. В отличии от «стандартных» гладких полов, этот эффект придает визуально наиболее богатый и насыщенный, объемный в плоскости вид (отсюда название-3D паркет).
    Этот дизайн наиболее часто применяется в странах Арабских эмиратов.
    Положительной особенностью является практичность, выражаемой тем, что за счет фасок, это минимизирует визуальный эффект усыхания паркета (практически не заметно появление щелей) во время отопительного сезона, когда влажность в помещении ниже, благоприятной для дерева (и также для людей). Такой паркет может быть в двух вариантах исполнения:
    - промышленный (модули или паркетная доска) состоящие из нижнего слоя- подложки из менее ценной древесины и верхнего слоя- шпон из более твердых пород дерева, при этом дизайн рисунка и порода декоративного слоя уже заданы производителем;
    -индивидуальное ручное исполнение.
    Во втором случае при изготовлении можно непосредственно учитывать все индивидуальные пожелания клиента: дизайн рисунка, ширина, глубина фаски, выбор породы дерева и прочее. Любой дизайн тут изготавливается только из массива ценных пород дерева.

    Автор Premium-1

    Паркетные дела
  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 6 марта 2010 09:43

    ZALEX-777, я конечно понимаю, что осознание того, что тебя обули, заходит в твой мозг с превеликим скрипом. обули - потому что делали полтора месяца объем работ, который у других выполняется (причем качественно) за полторы недели.

    и не надо вышибать слезу про "позу паркетчика" - это несерьезно. трех-четырехчасовой рабочий день (если послушать тебя) - может, не так уж и тяжела их доля?

  • ZALEX-777 Senior Member
    офлайн
    ZALEX-777 Senior Member

    599

    14 лет на сайте
    пользователь #171427

    Профиль
    Написать сообщение

    599
    # 6 марта 2010 10:56

    Putrach

    ZALEX-777, я конечно понимаю, что осознание того, что тебя обули, заходит в твой мозг с превеликим скрипом. обули - потому что делали полтора месяца объем работ, который у других выполняется (причем качественно) за полторы недели.

    и не надо вышибать слезу про "позу паркетчика" - это несерьезно. трех-четырехчасовой рабочий день (если послушать тебя) - может, не так уж и тяжела их доля?

    Вообще-то паркетчику платят не по часам, по метражу - это так для общего развития. Дальше без меня, не люблю хамства ...

  • Putrach Senior Member
    офлайн
    Putrach Senior Member

    3302

    23 года на сайте
    пользователь #178

    Профиль
    Написать сообщение

    3302
    # 6 марта 2010 11:40

    да я-то знаю, что по метражу.

    мысль была в другом, вообще-то: если взять твои слова, то паркетчик может позволить себе работать только 3-4 часа в день. раз наш сферический паркетчик в вакууме не бросил эту работу и не занялся чем-нибудь другим, то очевидно, что уровень оплаты труда его устраивает. по-моему список профессий, которые позволяют обеспечить жизнь при 3-4-часовой занятости в день, исчезающе мал. тут уместно или порадоваться за носителей профессии укладчика паркета (вместо пускания по щеке скупой мужской слезы), либо усомниться в адекватности твоих слов.

    удивительно, как такую простую и лежащую на поверхности мысль можно понять превратно. впрочем, если есть желание утвердиться во мнении "я все сделал правильно, а вы тут все про халтурщиков говорите" - то отчего бы и не.

  • DenDesak Senior Member
    офлайн
    DenDesak Senior Member

    4364

    14 лет на сайте
    пользователь #233266

    Профиль
    Написать сообщение

    4364
    # 6 марта 2010 11:48

    60м палубы за 1.5 недели реально используя качественный паркет. Можно и по 15-20 на стяжку. Но есть рисунки,которые по 1 м в день выкладывают. Также бывает паркет-дрова,который где-нибудь в подвале хранился,посмотрел бы я,как один человек его бы за 1.5 недели положил.

  • slavonic MPx Team
    офлайн
    slavonic MPx Team

    1724

    19 лет на сайте
    пользователь #29683

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 6 марта 2010 14:48
    lexsus17:

    Собираюсь положить паркетную доску VOLUNTA где в Минске ее купить дешевле?

    Это таркетт, боен, магнум, екопаркетт или барлинек можно купить дешевле. А волюнта большая редкость и ценовой войны соответственно нету.

    Какой у неё хоть ценовой диапазон ?

  • ehoMAMA Senior Member
    офлайн
    ehoMAMA Senior Member

    661

    14 лет на сайте
    пользователь #208406

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 6 марта 2010 17:51

    http://www.inex.com.ua/

    это сайт украинской компании, кторые делают рисунки паркетные... (выше спрашивал некто)

    Татьяна
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4005

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 9 марта 2010 09:38

    А в РБ их представители "Пол мира" если не ошибаюсь.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 9 марта 2010 09:54

    А какая доска паркетная лучше подойдет на пол в каркасно-блочном доме? Учитывая, что в полу каждой комнаты идет труба отопления.

    И что нужно сделать, чтобы паркет нормально лег? Гидроизоляция? "Эко"-подложка?

    Просветите кто знает! :beer:

    [4.7]
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4005

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 9 марта 2010 11:19

    Ledakol, какое основание пола? Как давно построен дом?

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 9 марта 2010 11:48
    Egoff:

    Ledakol, какое основание пола? Как давно построен дом?

    Дом этого года постройки. Основание обычное, то есть цементная стяжка!

    [4.7]
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4005

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 9 марта 2010 12:36

    На правильно подготовленный пол подойдет любая доска зависит только от вашей фантазии и толщины кошелька. Лично я выбирал бы из европейских производителей германия, финляндия. Как планируете стелить плавающим способом или клеить к основанию?

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 9 марта 2010 13:16
    Egoff:

    На правильно подготовленный пол подойдет любая доска зависит только от вашей фантазии и толщины кошелька. Лично я выбирал бы из европейских производителей германия, финляндия. Как планируете стелить плавающим способом или клеить к основанию?

    ну вот я и хочу понять, можно ли правильно подготовить пол, имея ввиду эти чертовы теплые трубы в стяжке.

    и что включает в себя такая подготовка?

    А как делать - я даж не знаю... что подешевле (без особой потери в качестве)

    это мне пусть мастер советует, который будет класть доску. я пока определяюсь можно ли мне вообще остановиться на паркетной доске

    [4.7]
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4005

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 9 марта 2010 14:06

    Правильно подготовленный пол и трубы в стяжке несколько разные вещи.

    Правильно подготовленный пол это ровный (неровности не должны превышать +-3мм на 2 погонных метра. Бетон должен быть сухой (относительная влажность не превышает 90%.

    По трубам в стяжке- лучше замерить какая температура будет на поверхности пола т.к. паркетные доски укладываются на пол температурой не выше 27C (породы бук, клен и ятоба отпадают). Если температура выше никто не даст гарантии. Укладывать в вашем случае лучше плавающим способом, можно перестраховаться и положить первым слоем фанеру.

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 9 марта 2010 14:26

    Главное чтобы эта фанера не скрипела потом :D

    и прибивать ее аккуратно надо... чтобы не пробить трубы...

    а на фанеру - это что, и ровнять пол уже не надо?!

    [4.7]
  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    4005

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    4005
    # 9 марта 2010 14:50

    Ledakol,

    а на фанеру - это что, и ровнять пол уже не надо?!

    Пол равнять необходимо в любом случае будет у вас фанера или нет.

    и прибивать ее аккуратно надо... чтобы не пробить трубы...

    и не сделать родничок в квартире или гейзер:)

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • 60471 Senior Member
    офлайн
    60471 Senior Member

    3274

    18 лет на сайте
    пользователь #60471

    Профиль
    Написать сообщение

    3274
    # 9 марта 2010 15:22

    По трубам в стяжке- лучше замерить какая температура будет на поверхности пола т.к. паркетные доски укладываются на пол температурой не выше 27C (породы бук, клен и ятоба отпадают). Если температура выше никто не даст гарантии.

    Господа, в новых домах трубы в стяжке из материала с малым коэффициентом теплопроводности, поэтому теплопередача к поверхности пола, думаю, будет незначительной.

    "...Не бывает атеистов в окопах под огнем..."(c) Е.Летов
  • uniocity Senior Member
    офлайн
    uniocity Senior Member

    770

    14 лет на сайте
    пользователь #179444

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 9 марта 2010 16:23
    ehoMAMA:

    http://www.inex.com.ua/

    это сайт украинской компании, кторые делают рисунки паркетные... (выше спрашивал некто)

    Можно и в Минске к производителям обратиться.. Пишие, если кого интересуе художественный и дворцовый паркет;)

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 9 марта 2010 16:47
    NICK.II+:

    По трубам в стяжке- лучше замерить какая температура будет на поверхности пола т.к. паркетные доски укладываются на пол температурой не выше 27C (породы бук, клен и ятоба отпадают). Если температура выше никто не даст гарантии.

    Господа, в новых домах трубы в стяжке из материала с малым коэффициентом теплопроводности, поэтому теплопередача к поверхности пола, думаю, будет незначительной.

    согласен. вчера трогал рукой пол (батареи ж горячие!), но ничего особенного не почувствовал... очень слабо отличается от других частей пола.

    Egoff:

    Ledakol,

    а на фанеру - это что, и ровнять пол уже не надо?!

    Пол равнять необходимо в любом случае будет у вас фанера или нет.

    и прибивать ее аккуратно надо... чтобы не пробить трубы...

    и не сделать родничок в квартире или гейзер

    нуууууу. если ровнять, но точно не буду фанерой морочиться )

    спасибо за ответы! :beer:

    [4.7]
  • M5 Senior Member
    офлайн
    M5 Senior Member

    2703

    16 лет на сайте
    пользователь #121598

    Профиль
    Написать сообщение

    2703
    # 9 марта 2010 18:14

    Ledakol, похожая ситуация с трубами в полу была. Фанеру клеили к стяжке, а к ней уже паркет.

    Строители косячат. Трубы должны идти строго по периметру помещений. Это по плану. Тогда вероятность пробить будет нулевой. А унас как хотят, так и кладут эти трубы.

  • Ledakol Senior Member
    офлайн
    Ledakol Senior Member

    17909

    14 лет на сайте
    пользователь #174377

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 9 марта 2010 18:29
    M5:

    Ledakol, похожая ситуация с трубами в полу была. Фанеру клеили к стяжке, а к ней уже паркет.

    Строители косячат. Трубы должны идти строго по периметру помещений. Это по плану. Тогда вероятность пробить будет нулевой. А унас как хотят, так и кладут эти трубы.

    а у нас вроде даже по плану труба идет почти по центру комнаты...

    [4.7]