Ответить
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 10 октября 2017 18:16 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    Ну как я ходил только на катамаранах и Щуках, то мне нравится моя Щ-3

    Добавлено спустя 35 секунд

    Для жесткости по краям вставляем дюралевые трубы-там уши есть. 1 раз даже под парусом шли (тент 9м2 на весло одели и понеслась)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Rutkovsky Senior Member
    офлайн
    Rutkovsky Senior Member

    606

    10 лет на сайте
    пользователь #938009

    Профиль
    Написать сообщение

    606
    # 12 октября 2017 11:20
    oldq:

    выглядит это вот так

    Вы, конечно, отчаянный парень! Я бы с такой "загрузкой" не решился выйти даже в озеро в ветреную погоду. Про порожки даже 2-й категории вообще речь не идет...

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    13221

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13221
    # 12 октября 2017 11:35 Редактировалось oldq, 12 раз(а).

    Rutkovsky,
    я с такой загрузкой регулярно прохожу озёра в довольно большую волну, когда коллеги на таймене идут по берегу и их захлёстывает - хатанга широкая и очень остойчивая лодка, особенно когда хорошо загружена... жена с неё ныряет и залазит обратно без проблем...
    как я уже писал выше, я в таком варианте проходил Западную Двину от истока до Межи, там три участка с порогами и перекатами, основной порог там с метровым перепадом, только чехол рюкзака сззади намок немного :) к сожалению, фоток порогов у меня нет, там проскакиваешь их по подобию каньона и уносит далеко сразу, а что бы сфоткать, нужно лезть по кустам тоже далеко, ленёво было (и никто не выкладывает в известных мне описаниях этого маршрута по тем же причинам), пару страниц назад есть несколько моих фоток с Двины...
    вот фотка с одного из описаний, но это уже выход с порога, мелкие перекаты, порог остался за поворотом (и не сравнивайте с Карелией)

    народ развлекается на хатанге, прыгает с плотины на Мнюте (не моя фотка)

    в Карелию я сейчас не хожу, бывал там ещё в 80-е, но для порогов и перекатов, естественно, и посадка и загрузка были бы другими, но рюкзак сзади я бы и на пороги оставил, только в герму его.

  • Rutkovsky Senior Member
    офлайн
    Rutkovsky Senior Member

    606

    10 лет на сайте
    пользователь #938009

    Профиль
    Написать сообщение

    606
    # 12 октября 2017 14:09
    oldq:

    но рюкзак сзади я бы и на пороги оставил, только в герму его.

    Я свое мнение никому не навязываю, тут каждый сам для себя решает, но думаю, что при любом маневре поперек потока этот "горб" вас обязательно уложит.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    13221

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13221
    # 12 октября 2017 15:37 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    Rutkovsky:

    тут каждый сам для себя решает, но думаю, что при любом маневре поперек потока этот "горб" вас обязательно уложит.

    возможно, хотя тоже сомнительно - там же не 100 кг, там всё объёмное и лёгкое - коврики, спальники, подушки :shuffle: но это в Карелии, а в Беларуси по нашим рекам и озёрам самое то, маневры при боковом ветре и волне на озёрах прокатывают...

  • Rutkovsky Senior Member
    офлайн
    Rutkovsky Senior Member

    606

    10 лет на сайте
    пользователь #938009

    Профиль
    Написать сообщение

    606
    # 12 октября 2017 22:09

    Ну, по белорусским рекам можно и в тазике...

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34745

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34745
    # 13 октября 2017 02:08 Редактировалось Злой_Жук, 2 раз(а).
    Rutkovsky:

    Ну, по белорусским рекам можно и в тазике...

    я пробовал :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 24 октября 2017 16:07
    Rutkovsky:

    Ну, по белорусским рекам можно и в тазике...

    а мы тут за что трем??? Тему прочитай

    Добавлено спустя 33 секунды

    Таки свою Щ3 отдал даром, теперь буду ходить только на Х3.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    p.s. Однажды из-за полного отсутствия других вариантов взяли пластиковые байдарки.
    Вот это алес-капут!! Тяжелые как черти. И как раз попался поход с волоками! Никогда больше.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • DimaKo Senior Member
    офлайн
    DimaKo Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #231667

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 12 января 2018 10:55 Редактировалось DimaKo, 1 раз.
    Добавлено спустя 55 секунд

    Ivan Igorevich:

    p.s. Однажды из-за полного отсутствия других вариантов взяли пластиковые байдарки.
    Вот это алес-капут!! Тяжелые как черти. И как раз попался поход с волоками! Никогда больше.

    Ну есть ведь и плюсы ))) Не зря их так много на реках Беларуси ))

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5410

    13 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5410
    # 12 января 2018 12:56
    DimaKo:

    Ну есть ведь и плюсы ))) Не зря их так много на реках Беларуси ))

    около 10% того ,на чем ходят в походы и организуют коммерческие сплавы :znaika:

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    13221

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13221
    # 12 января 2018 15:11 Редактировалось oldq, 1 раз.
    migel8:

    DimaKo:

    Ну есть ведь и плюсы ))) Не зря их так много на реках Беларуси ))

    около 10% того ,на чем ходят в походы и организуют коммерческие сплавы :znaika:

    их не так много, но встречаются часто, потому что коммерсы закупают пластик для прогулок отдыхающих на всяких турбазах и тому подобное, в аренду многие сдают... это удобно для коммерсов - у них и транспорт, и место хранения, и собирать разбирать не надо... а вот всем остальным как-то не супер...

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5410

    13 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5410
    # 12 января 2018 15:17
    oldq:

    их не так много, но встречаются часто, потому что коммерсы закупают пластик для прогулок отдыхающих на всяких турбазах и тому подобное, в аренду многие сдают... это удобно для коммерсов - у них и транспорт, и место хранения, и собирать разбирать не надо... а вот всем остальным как-то не супер...

    в чем вопрос?
    одноместные каяки и байдарки полиэтиленовые и пластиковые весят 12-25 кг-одному закинуть на релинги авто-не вопрос
    2-3-х местные -30-40 кг-соответственно вдвоем туда же закидываем)
    обычно в гараже вешают под крышу
    было бы желание-выбор байдарок сейчас на любой кошелек,да-не всегда совпадают возможности и желания...

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    13221

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13221
    # 12 января 2018 17:37

    migel8,
    вопрос элементарный - вы едете в поход командой из 2-х или 3-х экипажей, 4-6 чел с лодками и снаряжением, у вас микроавтобус (это в лучшем случае) - вопрос такой - куда сложить 2-3 неразборные полноразмерные пластиковые лодки...?

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5410

    13 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5410
    # 13 января 2018 00:03
    oldq:

    migel8,
    вопрос элементарный - вы едете в поход командой из 2-х или 3-х экипажей, 4-6 чел с лодками и снаряжением, у вас микроавтобус (это в лучшем случае) - вопрос такой - куда сложить 2-3 неразборные полноразмерные пластиковые лодки...?

    крепления для 4-х таких байдар на релинги стоит около 60 евро-т.е байдары на верх и вопрос закрыт

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    13221

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13221
    # 13 января 2018 07:48 Редактировалось oldq, 5 раз(а).
    migel8:

    oldq:

    migel8,
    вопрос элементарный - вы едете в поход командой из 2-х или 3-х экипажей, 4-6 чел с лодками и снаряжением, у вас микроавтобус (это в лучшем случае) - вопрос такой - куда сложить 2-3 неразборные полноразмерные пластиковые лодки...?

    крепления для 4-х таких байдар на релинги стоит около 60 евро-т.е байдары на верх и вопрос закрыт

    а если микроавтобус наёмный...? как это в большинстве случаев... а если не микроавтобус, а легковушка...? иметь свои крепления в комплекте с лодками...?
    собственно говоря, спор не имеет смысла - у кого есть свой транспорт, предназначенный для перевозки пластиковой неразборной байдарки, тот может ей пользоваться - это любой чел, который погрузил свою лодку на свою машину со своим креплением и поехал на озеро кататься, или коммерсы, у которых есть грузовой автомобиль, который доставил группу и лодки к месту старта, и забрал людей и лодки на финише...
    пластик не всем подходит - кто-то и поездом-дизелем-электричкой гоняет... разные маршруты, разный транспорт, разный способ подъезда-отъезда - мне приходилось добираться и микроавтобусом, и легковушками, и договариваться со знакомыми грузоперевозчиками попутно закинуть-забрать на грузовом авто... а кто-то и поездом-дизелем-электричкой гоняет...
    у меня 3 рюкзака - один с хатангой 3, второй со шмотками-палатками, третий с продуктами и другими хоз. вещами - всё...

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5410

    13 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5410
    # 13 января 2018 12:10 Редактировалось migel8, 1 раз.

    oldq, если есть желание-находятся и возможности :super:
    п.с про Хатангу-с точки зрения сборки-разборки-довольно неплохо придумал Стрим,но на этой лодке в походах мне не понравилось,я себе купил Ватерфляй -3 от Таймтриала. Она длинней Хатанги-3 на 15 см всего,но за счет формы носа и кормы удобнее укладывать барахло туристическое и его больше входит в байдару. По курсовой устойчивости и скорости сопоставимы.

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    13221

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13221
    # 13 января 2018 12:23 Редактировалось oldq, 6 раз(а).
    migel8:

    oldq, если есть желание-находятся и возможности

    я бы в вашем случае сформулировал не так - есть пластиковая лодка - нужно как-то искать варианты транспортировки и хранения :D

    а что касается сравнения хатанги и ватерфлая - у хатанги с ватерфлаем есть существенная разница
    1 - у хатанги есть штевни, поэтому там обводы как у лодки, то есть при правильной нагрузке у неё получается что-то вроде руля сзади - поэтому она управляется почти как каркасный таймень... а у ватерфляя полностью плоское дно, и управлять ей могут только два опытных гребца, иначе её будет крутить по воде, как опавший лист... это хорошо видно на видео с ютуба... а хатанга в таких моментах устойчиво держит курс...
    2 - что касается груза, то я уже писал выше и фото есть, часть объёмного и лёкгого груза (рюкзак со шмотками) можно разместить на корме, у ватерфляя тоже можно поставить рюкзак под спину, но получается не совсем то...
    3 - и самое главное - у ватерфляя 2 баллона, не вникал, духслойных или нет, а у хатанги их четыре двухслойных, по два на каждый борт - то есть, если пропоролся, то остался на плаву...
    4 - сборка разборка ватерфляя со шнуровкой днища - это отдельная песня... хатангу я без спешки собираю за 15 минут...

    как спортивный вариант для прохождения порогов - возможно ватерфлай и хорошая лодка, но дырки в днище немного напрягают :)

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5410

    13 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5410
    # 13 января 2018 13:09

    oldq, 1-мне проще,мы с женой опытные гребцы)
    2-тут уж как привык размещать груз вопрос)
    3 -у меня этот вариант байдарки
    там применяется лодочный материал Vinyplan 6445, который отличается большей износостойкостью
    4-все проще-раз зашнуровал и забыл)
    5 наличие самоотлива интересно работает,проходили порожки на Ислочи и под дождем,а под ногами сухо

  • oldq Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    oldq Senior Member Автор темы

    13221

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13221
    # 13 января 2018 13:47 Редактировалось oldq, 1 раз.

    migel8,
    кстати про Ислочь - собираюсь уже не первый год туда, всё как-то не соберусь...
    я планирую до Немана, финиш в посёлке Николаево, не ходили этим маршрутом...? меня интересует болото после посёлка Рум, там одно время русло заросло, потом вроде как через болото новое русло Ислочь пробила - не бывали там...?

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    5410

    13 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    5410
    # 13 января 2018 14:40 Редактировалось migel8, 1 раз.

    oldq, в зависимости от того как вам повезет с уровнем воды,чаще всего перед Березиной -обносы и волок,река там просто исчезает :o