Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20663

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20663
    # 30 июля 2009 15:14
    Lonewolf:

    DVK:

    При равномерном нагреве по всей площади пола не будет циркуляции воздуха. Теплый поднимется вверх и будет там висеть.

    А на месте поднявшегося воздуха образуется вакуум? :D

    Ага. При этом, если теплые полы сделаны хозяином самостоятельно, а не с помощью "профессионалов-джамшутов", то в некоторых точках комнаты этот вакуум может сконцентрироваться и даже сконденсироваться. А сжиженный вакуум, под высоким давлением, как известно, чреват смертью. От удивления при виде такого зрелища.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20947

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20947
    # 30 июля 2009 15:24
    kitnamore:

    trushkin, думаю грамотный сантехник объяснит. Коротко - теплый воздух от теплого пола идет вверх иначе, чем от радиаторов. Разбежка по температуре внутри помещения будет +-3 градуса от пола к потолку. На полу будет холодно, голове жарко. Что не комфортно! Но замерзать, естественно никто не будет. Вчера специально толковал на сий счет с представителем вайсмана. dmitry_minsk, А ребра на радиаторах приудмали лохи

    На какой высоте будет разница в 3 градуса ?

    Допустим на полу +20, а на какой высоте будет +23?

    P.S.

    я согласен, что от теплых полов (при равномерном нагреве полов) конвективные потоки будут менее активными... но это меня мало волнует, поскольку в доме есть, как активная, так и пассивная вентиляция...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • KTO9I Senior Member
    офлайн
    KTO9I Senior Member

    2098

    16 лет на сайте
    пользователь #119486

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 30 июля 2009 15:32

    эх...пошли споры тех кто где то, что то слышал о ТП и лишь один человек пользуется и рад им

    могу сказать, что по отоплению у меня оч много теоретических знаний и чуток меньше практики

    тк отопление полом не делал тк дом из дерева и пол такой же, и переделывать пол не захотелось, а так же по финансовым соображениям

    поэтому ограничился лишь переделкой и усовершенствованием обычного радиаторного отопления

    DVK:

    trushkin, оно реально будет скорее наоборот. При равномерном нагреве по всей площади пола не будет циркуляции воздуха. Теплый поднимется вверх и будет там висеть. При отоплении радиатором теплый воздух от радиатора поднимается вверх, проходит вдоль комнаты, постепенно остывая, опускается вниз и вдоль пола возвращается к радиатору.

    приложу пару картинок отопление радиатором и отопление теплым полом, что б было понятно как оно на деле с циркуляцией тепла :)

    ато "зависающий" теплый воздух у потолка меня добил :o ну надо же было так ляпнуть :cry:

    и последняя картинка сравнение распределения тепла

    человек чувствуют себя более комфортно при прохладном воздухе на уровне головы и теплом у ног, но не наоборот!

    :shuffle:
  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    17 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 30 июля 2009 16:32

    KTO9I, Только тут не учли, что холодный воздух от окна в случае 1) будет сразу попадать на радиатор и нагреваться, а в случае 2) - будет доходить до середины, а то и до конца комнаты, пока нагреется :znaika:

  • KTO9I Senior Member
    офлайн
    KTO9I Senior Member

    2098

    16 лет на сайте
    пользователь #119486

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 30 июля 2009 16:53
    dzikiihell:

    KTO9I, Только тут не учли, что холодный воздух от окна в случае 1) будет сразу попадать на радиатор и нагреваться, а в случае 2) - будет доходить до середины, а то и до конца комнаты, пока нагреется

    :cry:

    а у окна нет пола? с которого идёт тепло вверх?

    или у вас там вместо современного окна сито? :spy:

    :shuffle:
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27804

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27804
    # 30 июля 2009 17:18

    Newcomer,

    Понятия не имею, надо с градусником мерять.

    Лично я выбрал комбинацию - у меня и теплые полы (кроме зон, где паркет и ковровое) и обычные радиаторы. На максимуме при всех открытых окнах +30 (на улице -10).

    Так, что не замерзнем.

    KTO9I,

    Циркуляция такая как на картинке для теплого пола будет только при принудительной вентиляции.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • tolyasik Apple Team
    офлайн
    tolyasik Apple Team

    770

    16 лет на сайте
    пользователь #138504

    Профиль
    Написать сообщение

    770
    # 30 июля 2009 18:21

    Ваше отношение к домам от Забудова?если негатив ,то поясните почему.спасибо

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27804

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27804
    # 30 июля 2009 18:30

    tolyasik,

    все ок с ними.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ADS Senior Member
    офлайн
    ADS Senior Member

    1483

    17 лет на сайте
    пользователь #90326

    Профиль
    Написать сообщение

    1483
    # 30 июля 2009 19:01

    kitnamore, И тут засветился.

    KTO9I,

    Циркуляция такая как на картинке для теплого пола будет только при принудительной вентиляции.

    Это Вам представители сказали?:D:D

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27804

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27804
    # 30 июля 2009 22:02

    ADS,

    Это из физики.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    17 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 30 июля 2009 22:56

    KTO9I, а у вас пол как и батарея, до градусов 50 нагревается зимой??? :lol::lol::super: Пол намного холоднее + не такая теплопроводность - т.е. медленне прогревается после охлождения, как итог - не такой эффективный нагрев.

  • dzikiihell velcom team
    офлайн
    dzikiihell velcom team

    7160

    17 лет на сайте
    пользователь #77183

    Профиль
    Написать сообщение

    7160
    # 30 июля 2009 22:58

    или у вас там вместо современного окна сито?

    если не оставлять щелочку в окне - очень быстро станет душно. Даже зимой окно чаще всего приоткрыто на пару градусов.

  • KTO9I Senior Member
    офлайн
    KTO9I Senior Member

    2098

    16 лет на сайте
    пользователь #119486

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 31 июля 2009 13:46
    kitnamore:

    KTO9I, Циркуляция такая как на картинке для теплого пола будет только при принудительной вентиляции.

    спорить не буду может тут чуток приукрасили, но что то около того точно! да и мы оговариваем постройку современного дома в котором должна быть принудительная вентиляция!

    kitnamore:

    ADS, Это из физики.

    но разве с радиаторным отоплением какая то иная физика? ;)

    нагретый у пола воздух поднимается вверх, а там остыв опускается вниз!

    dzikiihell:

    KTO9I, а у вас пол как и батарея, до градусов 50 нагревается зимой??? Пол намного холоднее + не такая теплопроводность - т.е. медленне прогревается после охлождения, как итог - не такой эффективный нагрев.

    у меня современный подход к отоплению, даже используя радиаторы!

    и в них температура не выше 40 градусов! на подаче 45 в морозные дни, а на обратке примерно на 10 меньше!

    dzikiihell:

    Цитата:или у вас там вместо современного окна сито?

    если не оставлять щелочку в окне - очень быстро станет душно. Даже зимой окно чаще всего приоткрыто на пару градусов.

    оч печально, курите вентиляцию в доме

    :shuffle:
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27804

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27804
    # 31 июля 2009 14:16

    KTO9I,

    должна быть вентиляция - это все теория, как она будет реализована - вот главный вопрос. А то что на картинке - это идеализм.

    На счет радиатора - он просто физически выше находится от пола и он нагревает воздух напрямую, а не как теплый пол - через толщину стяжки и напольного покрытия.

    На счет вентиляции - не все так просто как кажется, все очень индивидуально, особенно с тех случаях, когда солнце светит только в определенное время в определенные комнаты. Я так и не смог добиться идеальной вентиляции, приходится, когда солнце жарить пользоваться кондиционером, а все из-за желания побольше естественного света.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • KTO9I Senior Member
    офлайн
    KTO9I Senior Member

    2098

    16 лет на сайте
    пользователь #119486

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 31 июля 2009 16:06
    kitnamore:

    KTO9I, должна быть вентиляция - это все теория, как она будет реализована - вот главный вопрос. А то что на картинке - это идеализм.

    таки да теория! а она всегда с практикой расходится :)

    главное было показать, что воздух не зависает вверху :lol:

    kitnamore:

    На счет вентиляции - не все так просто как кажется, все очень индивидуально, особенно с тех случаях, когда солнце светит только в определенное время в определенные комнаты. Я так и не смог добиться идеальной вентиляции, приходится, когда солнце жарить пользоваться кондиционером, а все из-за желания побольше естественного света.

    вентиляция грамотная может даже сложнее чем отопление :) (я еще не разбирался)

    тк с отоплением у нас народ давно имет дело, а вот вентиляции раньше то и вообще не знали!

    у меня окна стандартных размеров и солнечная сторона и никакой принудительной вентиляции, но... дерево! прохлада :)

    :shuffle:
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20663

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20663
    # 31 июля 2009 17:59
    kitnamore:

    ADS,

    Это из физики.

    Из физики циркуляция будет совсем не такая, как на картинке. При принудительной вентиляции она будет такая, как вентиляция. А без неё - сильно зависит от того, где и от чего воздух охлаждается. Если какая-то стенка холоднее других, то вдоль неё воздух и будет опускаться. Кстати, а потолочные вентиляторы для кого/чего придуманы-то? :)

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20663

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20663
    # 31 июля 2009 18:03
    kitnamore:

    KTO9I,

    На счет радиатора - он просто физически выше находится от пола и он нагревает воздух напрямую, а не как теплый пол - через толщину стяжки и напольного покрытия.

    А какая разница, напрямую или через покрытие? Разница-то только в тепловой инерции и всё.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27804

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27804
    # 31 июля 2009 19:36

    DVK,

    а еще есть углы, в которых я вообще не знаю как изменить застойные процессы.

    На счет какой разницы, она очевидна - температура соприкосновения воздуха у радиатора всегда выше, чем от теплого пола, т.к. потери у теплого пола большие, распределение совсем иное+ стяжку нельзя перегревать - треснет, посему сильно много не выставишь, а вот радиатор легко жует свои 70 градусов.

    Потолочные вентиляторы придуманы жмотами.:D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • z-men Senior Member
    офлайн
    z-men Senior Member

    679

    16 лет на сайте
    пользователь #127558

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 7 сентября 2009 22:05

    кто владеет информацией помогите...

    интересует реальная сметка на материалы и тп на сегодняшний день...

    просто хочу понять потяну ли я стройку по деньгам...

    брать все по минимуму... так как стоить буду на 70% сам(опыт есть) и неспеша...года за 3-7...

    коттедж в два уровня, 10 на 11м... стены стены-газосиликат, второй этаж монсардный без плит покрытия... кровля двухскатная... без подвала... все комуникации совсем рядом...

    вобщем самое бюджетное что тока есть на рынке...

    интересуют цифры с коментариями и советами))

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20663

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20663
    # 8 сентября 2009 07:21
    kitnamore:

    DVK,

    а еще есть углы, в которых я вообще не знаю как изменить застойные процессы.

    Стать немножко жмотом? :)

    На счет какой разницы, она очевидна - температура соприкосновения воздуха у радиатора всегда выше, чем от теплого пола, т.к. потери у теплого пола большие, распределение совсем иное+ стяжку нельзя перегревать - треснет, посему сильно много не выставишь, а вот радиатор легко жует свои 70 градусов.

    Какие такие потери у теплого пола больше?

    Да, удельную мощность отопления у радиатора можно подать больше. А теперь сравним эффективную площадь радиатора и пола.

    Потолочные вентиляторы придуманы жмотами.:D

    А как же изменить застойные процессы по углам?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani