Ответить
  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    6008

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    6008
    # 18 января 2009 20:12

    Andrei Kudinou,

    А потому что уже много лет эта страна доит свою экономику и платит огромные деньги разного рода чиновникам и силовикам.

    С одной стороны, оно где-то как-то и так. А с другой, Америка, привычно и всегда ведущая пару войн на планете в разных регионах, тож ничего так доит своих налогоплательщиков. А уж сколько она платит всяким там топ-манагерам вылетивших в трубу автомобильных компаний, так нашим чиновникам даже и не снилось. И тем не менее.... Я хочу сказать, что есть много-много разных проблем, которые даже при крайне эффективных чиновниках не могут быть разрешены быстро.

  • tonybraxton Senior Member
    офлайн
    tonybraxton Senior Member

    4229

    20 лет на сайте
    пользователь #15013

    Профиль
    Написать сообщение

    4229
    # 18 января 2009 20:13

    К ИТ никакого отношения не имею, но в прошлом году имел рабочее знакомство с одним программером (23 года) из Минска - запомнилось то, что пацан хвастался, что "выбил себе семичасовой рабочий день", чтобы заниматься тем, чем нравиться в свободное время. И вообще понятие трудовой дисциплины для него не существовало. Еще грил, что зарплаты в его отрасли начинаюцца с 700 баксов. Кроме того, его мозг был полностью за*ран какими-то псевдорассуждениями ницшеанского типа о глобальных проблемах. Конечно, один пример это не основание для глобальных выводов. Но все-таки показательно.

    Ну и еще в других сферах, где я работаю, люди очень сильно разленились в последнее время. Конечно, за копейки нет смысла **** рвать. Но разленились как-то очень неадекватно, даже как на эти копейки. Очень переборчивыми стали и как бы более ригидными. По сравнению с соседями, даже с русскими, это сильно бросается в глаза.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    6008

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    6008
    # 18 января 2009 20:22

    Uri916,

    ИМХО: В руководстве сидят старые пердуны, простите,)))) и привыкли жить по старинке

    Чёт вспоминается случай с некоего случайного собеседования, где мельком пришлось побыть. Там студент пятого курса, нанимался на PHP разработчика. Майка с короткими рукавами, потёртые джинсы, плеер в ушах и рюкзачёк за спиной. Свободно откинувшись на стуле, снисходительно пояснял почему в институте ему давно нИинтересна - да там же старые пердуны под сороковник парят мозг каким-то зачюханым сиплюсплюсом, ну чему толковому они могут меня научить....

  • art-cube Senior Member
    офлайн
    art-cube Senior Member

    2004

    16 лет на сайте
    пользователь #104979

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 18 января 2009 20:39

    что работяги которые их собирают гавно работники? А завод фактически развалился.

    всё зависит от руководства, а винтики и обезьяну можно научить закручивать...хотя у нас во многих сферах обезьяна пожалуй справилась бы пожалуй и лучше и работалы бы тока за еду-))))))

  • Семьянин Senior Member
    офлайн
    Семьянин Senior Member

    1889

    19 лет на сайте
    пользователь #37418

    Профиль
    Написать сообщение

    1889
    # 18 января 2009 20:49 Редактировалось Семьянин, 1 раз.

    art-cube, то бишь когда маз гавно атлант гавно все гавно виноват то кто руководство, или кто винтики крутит??? Осталось только найти виновногов в кризисе и все фактически инновационная идея госсударства найдена. :lol: Хотя отчасти нашли уже, начальники кричат работники гавно, работники кричат начальники гавно.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    6008

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    6008
    # 18 января 2009 20:51

    Почитал про истерики в ЕПАМе. Нда... забавно. Вся эрудиция людей ограничивается рамками монитора. И это хорошо если он хотя бы широкоформатный. Понятно, что они совершенно не обязаны понимать как работает бухгалтерия. Но догадываться, что бухгалтерия в любой стране таки существует, в их возрасте уже конечно пора. И есть понятие оклада, штатного расписания, тарифной сетки... Собсно не важно чего. Главное - можно было бы напрячься и предположить, что правильная белая ЗП у нас не выплачивается в валюте. И бухгалтерия, возможно также ошарашенная девальвацией, не в состоянии в один день пересчитать оклады пары тысяч человек. И переделать все бухгалтерские документы. Никто, возможно, и духом не думал ни о каком кидалове. Есть просто большой отлаженный работающий механизм. Который можно подстроить и скорректировать исходя из объективных реалий, но нужно некоторое время. Закатить же сразу на ровном месте такую грудничковую истерику... Как говорится - детский сад, штаны на лямках. :)

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5751

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5751
    # 18 января 2009 20:59
    Steamus:

    Почитал про истерики в ЕПАМе. Нда... забавно. Вся эрудиция людей ограничивается рамками монитора. И это хорошо если он хотя бы широкоформатный. Понятно, что они совершенно не обязаны понимать как работает бухгалтерия. Но догадываться, что бухгалтерия в любой стране таки существует, в их возрасте уже конечно пора. И есть понятие оклада, штатного расписания, тарифной сетки... Собсно не важно чего. Главное - можно было бы напрячься и предположить, что правильная белая ЗП у нас не выплачивается в валюте. И бухгалтерия, возможно также ошарашенная девальвацией, не в состоянии в один день пересчитать оклады пары тысяч человек. И переделать все бухгалтерские документы. Никто, возможно, и духом не думал ни о каком кидалове. Есть просто большой отлаженный работающий механизм. Который можно подстроить и скорректировать исходя из объективных реалий, но нужно некоторое время. Закатить же на ровном месте такую грудничковую истерику... Как говорится - детский сад, штаны на лямках.

    Steamus, +1. Независимо от "договорной" формы оплаты есть "официальные" оклады. И для того, чтобы их повысить - надо, минимум, написать приказ или утвердить новое штатное расписание. Если узнали о кидалове 2 января, то и приказ могут написать, но уж вряд ли задним числом приказ от 1 декабря чтобы повысить оклады за декабрь.

  • CruseR Member
    офлайн
    CruseR Member

    334

    17 лет на сайте
    пользователь #102777

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 18 января 2009 21:04
    Steamus:

    Почитал про истерики в ЕПАМе. Нда... забавно. Вся эрудиция людей ограничивается рамками монитора. И это хорошо если он хотя бы широкоформатный. Понятно, что они совершенно не обязаны понимать как работает бухгалтерия. ... .

    Не знаю как сейчас, но примерно год назад их бухгалтерия успешно зачисляла зарплаты в $ на карточки парекс банка :D

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    6008

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    6008
    # 18 января 2009 21:14 Редактировалось Steamus, 1 раз.

    CruseR, Не знаю как там и чего, но вроде как ЕПАМ один из ключевых двигателей технопарка, для членов которого значительно снижены налоги. Из чего могу предположить, что зарплаты все корректны и вполне себе официально проходят по бухгалтерии. А Парекс, так и вообще приказал долго жить. Вроде как национализирован.

  • CruseR Member
    офлайн
    CruseR Member

    334

    17 лет на сайте
    пользователь #102777

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 18 января 2009 21:15
    r00t:

    ... Кадры были в этом случае не раб силой - а элементом повышения капитализации, и те деньги что им платили - были значительно меньше того вклада который они вносили в раздувание виртуальной стоимости. ...

    Зарплата сотрудника должна зависеть от того вклада который он делает в общее дело а не от дутого рынка труда. Поколение юных IT-шников никогда не переживало кризисы. Я очень надеюсь что текущие процессы пойдут им на пользу. Халява не может длиться вечно.

    Думаю что упадут запросы у программеров, которые ничего не умеют, которых держали для того чтобы штат был побольше и теперь они нафиг не нужны епаму и др.

    Если же вам нужны специалисты высокого уровня, то вас ждет разочарование - их работа по прежнему в цене :)

  • CruseR Member
    офлайн
    CruseR Member

    334

    17 лет на сайте
    пользователь #102777

    Профиль
    Написать сообщение

    334
    # 18 января 2009 21:20
    Steamus:

    CruseR, Не знаю как там и чего, но вроде как ЕПАМ один из ключевых двигателей технопарка, для членов которого значительно снижены налоги. Из чего могу предположить, что зарплаты все корректны и вполне себе официально проходят по бухгалтерии.

    Сейчас возможно все по-белому, я написал что было раньше.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    6008

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    6008
    # 18 января 2009 21:24

    CruseR,

    Если же вам нужны специалисты высокого уровня, то вас ждет разочарование - их работа по прежнему в цене

    Работа толковых людей всегда в цене. Но платит за неё рынок. И если на нём денег только на пять человек, то шестому придётся сосать независимо от его гениальности. В этом и есть зверинное лицо рынка. Увы, без кавычек.

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 18 января 2009 22:19

    Кризис укусил с совершенно неожиданной стороны.Он был и есть.

    Пришел намедни наниматься в работники(нехватка кадров) выпускник АКАДЕМИИ бгуир после двух лет(!) работы на профильном предприятии.Мы то академиев не кончали,грызли в обычном институте,именуемом МРТИ.Но очень обрадовались родственной душе.Оказалось:

    1.Хорошо учился(не профессия)

    2.Приятный молодой человек и прилично прикинут(совсем не профессия)

    3.Хочет работать не на производстве а в офисе(кем- не смог ответить)

    4.Очень важно,сколько заплатят за испытательный срок.

    5.Честно признался,что не умеет ничего,а два года ему что показали то и крутил.

    Че он делал 5 лет в вузе?А мог бы пиво пить,деффка гулять,было бы что вспомнить,а так...

    Потом до меня дошло - это кризис приходил к нам в лабораторию...

    Так вот ты какой,кризис...

    И он ушел...подумать

    А мы пошли дальше работать :wink:

    медиа-проекты
  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 18 января 2009 22:39

    Главное - можно было бы напрячься и предположить, что правильная белая ЗП у нас не выплачивается в валюте. И бухгалтерия, возможно также ошарашенная девальвацией, не в состоянии в один день пересчитать оклады пары тысяч человек. И переделать все бухгалтерские документы. Никто, возможно, и духом не думал ни о каком кидалове. Есть просто большой отлаженный работающий механизм.

    Steamus, Это было бы правдой, если бы не было позитивных прецедентов в других ИТ компаниях, где зп тоже белая, ну или часть ее :shuffle:

    Епам начал раздувать рынок году в 2003, он его активнее всех и сдувает, и гайки они крутят уже месяца 3, так что это чистой воды кидалово от Абельманов-владельцев епама, тем более что до сих пор договариваются о зп именно в валюте, а белки лишь проходят по бухгалтерии. Другой вопрос, что товарищам нет смысла рыпацца и контора поступила красивее, чем наше государство 1-2-го января. Им остается голосовать ногами, а не ныть "как нас киданули"...

  • Nils Senior Member
    офлайн
    Nils Senior Member

    2050

    22 года на сайте
    пользователь #1525

    Профиль
    Написать сообщение

    2050
    # 18 января 2009 22:45

    Интересно, как кризис скажется на посещаемости Онлайнера в рабочее время:wink:

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 18 января 2009 22:49 Редактировалось 29036, 4 раз(а).

    Несопоставимо дорого и значительно хуже сервис, чем на западе, вот что главное.

    Вы просто мало знакомы с западом :)

    Там все тоже самое. Я имел опыт работы в нашей команде и индусов, и китайцев, и негров - это просто мегасупержесть их отношение к работе. Вот за немцев могу сказать - люди реально вкалывают. Мне как мелкому руководителю даже пришлось одому такому индусу дать невыполнимое задание, чтобы не увольнять официально - отправили его на производство, куда он просто не вышел на работу.

    Или вы думаете, что при более низких з.п. в РБ на западе компания сможет за меньшие деньги нанять более грамотный персонал? Не смешите мои тапочки :lol:

  • brigadir Senior Member
    офлайн
    brigadir Senior Member

    2297

    22 года на сайте
    пользователь #3083

    Профиль
    Написать сообщение

    2297
    # 18 января 2009 22:51

    рут занялся публичным аутотренингом.

    врядли поможет.

  • Esdec Hattrick Team
    офлайн
    Esdec Hattrick Team

    3246

    21 год на сайте
    пользователь #6388

    Профиль
    Написать сообщение

    3246
    # 18 января 2009 22:51

    JENIK, А кризис тут причем. Обычное дело из 20 человек на собеседовании выбирать одного. Остальные 49 из п. 1-5и т.д.. И сейчас качество не повысилось, выкидывают на улицу как ни странно самых бездарных.

    Другое дело что понятием "кризис" пользуются в ситуациях "под шумок" и чтобы оправдать какие угодно мысли и действия. Есть возможность понизить зп, формулировка "так ведь кризис", не заплатить по договору "кризис", работать до 21-00 без выходных - не хочешь иди вон - "кризис" и масса других случаев...

    Нам до собак еще расти, чтоб вровень встать с их благородством, а им вовек не доползти до человеческого скотства.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 18 января 2009 23:01

    А с другой, Америка, привычно и всегда ведущая пару войн на планете в разных регионах, тож ничего так доит своих налогоплательщиков.

    Я бы с удовольствием платил налоги, как в Америке. Там по крайней мере не нужно платить в финансовую пирамиду-лохотрон ФСЗН, от которого ты потом фактически нифига не получишь, а можно нормально откладывать на свою пенсию. Здесь уже были ветки, где я расчитывал, что среднего работягу с не самой высокой з.п. за 40 лет стажа ФСЗН грабит на сумму от $700k до сумм более $1м, а в результате люди, с которых ФСЗН поимел такие деньги, вынуждены собирать бутылки, чтобы не умереть с голоду.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    6008

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    6008
    # 18 января 2009 23:19

    ejboy,

    Это было бы правдой, если бы не было позитивных прецедентов в других ИТ компаниях, где зп тоже белая, ну или часть ее

    Я не знаю как там и что в разных компаниях, но я точно знаю, что с бухгалтерской точки зрения сделать это задним числом будет нарушением. Это можно сделать в будущем. А если есть некая ещё "часть", то это кардинально меняет дело. В эту некую часть можно, разумеется добавить всё что угодно.

    Епам начал раздувать рынок году в 2003, он его активнее всех и сдувает, и гайки они крутят уже месяца 3, так что это чистой воды кидалово от Абельманов-владельцев епама

    Со стороны я вижу следующее: ЕПАМ очень агрессивно нанимал. ЕПАМ обучал студентов и давал им возможность поработать в команде, вряд ли получая сколь-либо заментный толк от большинства из них (скорее отбирая лучших), ЕПАМ был локомотивом создания ПВТ. Из ЕПАМа часто уходили люди, а это значит, что скопом запредельная нерыночная зарплата там не ставилась.

    Рынок сейчас сдувает общая ситуация в IT на планете. Почему при этом ЕПАМ не должен на это реагировать, мне абсолютно не понятно. Это частная компания живущая и работающая на реальном рынке и зарабатывающая на нём деньги. Или им свои баксы начинать печатать, что бы никого не обидеть?

    По поводу кидалова от Абельманов... ну... Как говорится, если в кране нет воды, в том смысле что вот Микрософт тож чесал всю планету на предмет поиска людей, а сча увольнять думает. Там что, тож их главный Абельман всех кидает? Кто мешал ЕПАМу не оставлять декабрьскую зп, а просто уволить человек сто для профилактики и покрыть расходы? Не забывайте - это частная компания и она никому ничего не обязана. Ото опять старая песня - мы хотим рынка и жизни как в Европе и Америке (ругаем наших чиновников - не поворотливые увальни и всё такое), но когда сталкиваемся с суровой реальной динамикой того же рынка, то тут же начинаем вопеть о вине неких там Абельманов, которые понимаешь ли адекватно реагируют на рынок. Тут таки надо хотя бы для себя определиться. :)