Ответить
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6109

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6109
    # 5 апреля 2016 09:53
    BAHbKA:

    Вот все верно, потому что он приходит из базы по протоколу tr-69

    А как тогда работает телефон, если TR-069 отключен?

    Я бы может и поковырял, но терминал стоит не у меня, а удаленно ковырять не хочется (починить будет проблематично..). Но логика подсказывает мне, что если вытянуть VLAN 50 куда-то, получить IP по DHCP, и прописать все настройки с вкладки Voice, то все будет работать. Проблема только узнать пароль на IMS.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 5 апреля 2016 10:09
    MethroGnome:

    BAHbKA:

    Вот все верно, потому что он приходит из базы по протоколу tr-69

    А как тогда работает телефон, если TR-069 отключен?

    Я бы может и поковырял, но терминал стоит не у меня, а удаленно ковырять не хочется (починить будет проблематично..). Но логика подсказывает мне, что если вытянуть VLAN 50 куда-то, получить IP по DHCP, и прописать все настройки с вкладки Voice, то все будет работать. Проблема только узнать пароль на IMS.

    На ZTE терминалах работает. С Huawei ещё не встречался автонастройка

    Master xPON
  • Alphi Member
    офлайн
    Alphi Member

    148

    18 лет на сайте
    пользователь #62498

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 5 апреля 2016 14:11
    BAHbKA:

    MethroGnome:

    BAHbKA:

    В микротик вообще можно купить SFP с мозгами ONU и пользовать вместо Белтелекомовского терминала, правда такая SFP дороговато стоит, правда про телефонию сразу можно забыть, только Интернет и ZALA ТВ и настроечки надо будет хорошо поделать.

    Теория, или есть реальный опыт использования? Серьезно, не праздный интерес. Слышал про такую комбинацию, но на зарубежных форумах отзывы что якобы работает очень глючно. На российских вообще не встречал упоминаний.
    И почему про телефонию можно забыть? Телефония приходит отдельным VLAN, так же как и инет и Зала. Технически - если работают 2 влана, не вижу причин почему может не заработать еще один.

    Приходит то приходит только вот у Белтелеком есть нейкая привязка к серийному номеру и обмануть это не получиться. Так бы все отвязывали аккаунты и занимались серой телефонией и шлюзами.
    Да работает, но такая SFP стоит 140$

    Стоимость Mikrotik SFP ONU в пределах 80$, для теста приобрел данный модуль, но лежит он у меня сейчас без дела-обломали с подключением к GPON от Белтелекома. Кто желает попробовать со своим Mikrotik (наличие слота SFP обязательно)-можно потестить, могу предоставить девайс. Но вряд ли что-то выйдет без вмешательства админов Белтелекома (создание соответствующего профиля на оборудовании) и желания самого оператора заниматься частными вопросами. Да и Huawei или ZTE такую возможность скорее всего ограничили (совместимость по вендору, наличие лицензий для сторонних ONT и т.д.)

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 5 апреля 2016 14:26
    Alphi:

    BAHbKA:

    MethroGnome:

    BAHbKA:

    В микротик вообще можно купить SFP с мозгами ONU и пользовать вместо Белтелекомовского терминала, правда такая SFP дороговато стоит, правда про телефонию сразу можно забыть, только Интернет и ZALA ТВ и настроечки надо будет хорошо поделать.

    Теория, или есть реальный опыт использования? Серьезно, не праздный интерес. Слышал про такую комбинацию, но на зарубежных форумах отзывы что якобы работает очень глючно. На российских вообще не встречал упоминаний.
    И почему про телефонию можно забыть? Телефония приходит отдельным VLAN, так же как и инет и Зала. Технически - если работают 2 влана, не вижу причин почему может не заработать еще один.

    Приходит то приходит только вот у Белтелеком есть нейкая привязка к серийному номеру и обмануть это не получиться. Так бы все отвязывали аккаунты и занимались серой телефонией и шлюзами.
    Да работает, но такая SFP стоит 140$

    Стоимость Mikrotik SFP ONU в пределах 80$, для теста приобрел данный модуль, но лежит он у меня сейчас без дела-обломали с подключением к GPON от Белтелекома. Кто желает попробовать со своим Mikrotik (наличие слота SFP обязательно)-можно потестить, могу предоставить девайс. Но вряд ли что-то выйдет без вмешательства админов Белтелекома (создание соответствующего профиля на оборудовании) и желания самого оператора заниматься частными вопросами. Да и Huawei или ZTE такую возможность скорее всего ограничили (совместимость по вендору, наличие лицензий для сторонних ONT и т.д.)

    80$ это GEPON модуль, GPON дороже стоит

    Master xPON
  • Alphi Member
    офлайн
    Alphi Member

    148

    18 лет на сайте
    пользователь #62498

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 5 апреля 2016 14:28 Редактировалось Alphi, 2 раз(а).
    BAHbKA:

    80$ это GEPON модуль, GPON дороже стоит

    А вот так? http://routerboard.com/SFPONU

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 5 апреля 2016 14:35
    Alphi:

    BAHbKA:

    80$ это GEPON модуль, GPON дороже стоит

    А вот так? http://routerboard.com/SFPONU

    Это подобие не знаю.

    Вот это реально работает http://shop.nag.ru/catalog/03903.GPON--GEPON/11770.SNR/16403.SNR-SFP-ONU-GPON

    Master xPON
  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 5 апреля 2016 14:39 Редактировалось lagush, 1 раз.
    kva49:

    lagush:

    kva49:

    Только в случае офиса могу понять 8 и более портов, а тем более управляемый свитч. Дома-то такое зачем?

    8 портов дома - запросто. Стационарный компьютер. Три СМАРТ-ТВ. Три спутниковых ресивера, НАС.

    Перебор, имхо. Таких семей у нас... ну пусть несколько десятков будет. Большинству столько не нужно - или в туалет тоже смарт ставить :-?

    Ну почему перебор? Стандартная двушка. Телевизоры в зале, спальне и на кухне - это давно норма. Т.к. кабельное или ЗАЛА не вариант, то пока приходится смотреть спутниковое ТВ с полным набором ХД-каналов. Все стационарные девайсы подключаются проводом, все переносные (ноутбуки, планшеты, смарты) по Wi-Fi.

    Меня еще интересует вопрос. Связка ПОН и роутер. Если ПОН не переводить в бридж, то получается можно использовать дополнительно и его LAN-порты? Как такое решение в плане скорости между устройствами подключенными к ПОНу и к роутеру?

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6109

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6109
    # 5 апреля 2016 14:40
    Alphi:

    Стоимость Mikrotik SFP ONU в пределах 80$, для теста приобрел данный модуль, но лежит он у меня сейчас без дела-обломали с подключением к GPON от Белтелекома. Кто желает попробовать со своим Mikrotik (наличие слота SFP обязательно)-можно потестить, могу предоставить девайс. Но вряд ли что-то выйдет без вмешательства админов Белтелекома (создание соответствующего профиля на оборудовании) и желания самого оператора заниматься частными вопросами. Да и Huawei или ZTE такую возможность скорее всего ограничили (совместимость по вендору, наличие лицензий для сторонних ONT и т.д.)

    А вставлять его в микротик пробовали? Насколько я понимаю, внутри он по сути является полноценным терминалом со своим отдельным IP-адресом и т.д., только заключен в SFP-корпус.

    Вот тут то же самое пишут, что без вмешательства провайдера ничего не получится. Может там есть в настройках где можно задать свой серийник и прикинуться Хуавеем?

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 5 апреля 2016 14:44
    MethroGnome:

    Вот тут то же самое пишут, что без вмешательства провайдера ничего не получится. Может там есть в настройках где можно задать свой серийник и прикинуться Хуавеем?

    Обсолютли

    Master xPON
  • Alphi Member
    офлайн
    Alphi Member

    148

    18 лет на сайте
    пользователь #62498

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 5 апреля 2016 14:46 Редактировалось Alphi, 4 раз(а).
    lagush:

    kva49:

    lagush:

    kva49:

    Только в случае офиса могу понять 8 и более портов, а тем более управляемый свитч. Дома-то такое зачем?

    8 портов дома - запросто. Стационарный компьютер. Три СМАРТ-ТВ. Три спутниковых ресивера, НАС.

    Перебор, имхо. Таких семей у нас... ну пусть несколько десятков будет. Большинству столько не нужно - или в туалет тоже смарт ставить :-?

    Ну почему перебор? Стандартная двушка. Телевизоры в зале, спальне и на кухне - это давно норма. Т.к. кабельное или ЗАЛА не вариант, то пока приходится смотреть спутниковое ТВ с полным набором ХД-каналов. Все стационарные девайсы подключаются проводом, все переносные (ноутбуки, планшеты, смарты) по Wi-Fi.
    Меня еще интересует вопрос. Связка ПОН и роутер. Если ПОН не переводить в бридж, то получается можно использовать дополнительно и его LAN-порты? Как такое решение в плане скорости между устройствами подключенными к ПОНу и к роутеру?

    Терминал от БТ так и останется узким местом в плане производительности, по сути получается двойная маршрутизация, что еще хуже скажется на соответствии пропускной способности от заявленной в тарифном плане. В бридже ONT работает практически как конвертер и не анализирует пакеты IP(т.е. минимум задержек)- этим делом будет заниматься ваш роутер.

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды

    MethroGnome:

    Alphi:

    Стоимость Mikrotik SFP ONU в пределах 80$, для теста приобрел данный модуль, но лежит он у меня сейчас без дела-обломали с подключением к GPON от Белтелекома. Кто желает попробовать со своим Mikrotik (наличие слота SFP обязательно)-можно потестить, могу предоставить девайс. Но вряд ли что-то выйдет без вмешательства админов Белтелекома (создание соответствующего профиля на оборудовании) и желания самого оператора заниматься частными вопросами. Да и Huawei или ZTE такую возможность скорее всего ограничили (совместимость по вендору, наличие лицензий для сторонних ONT и т.д.)

    А вставлять его в микротик пробовали? Насколько я понимаю, внутри он по сути является полноценным терминалом со своим отдельным IP-адресом и т.д., только заключен в SFP-корпус.

    Вот тут то же самое пишут, что без вмешательства провайдера ничего не получится. Может там есть в настройках где можно задать свой серийник и прикинуться Хуавеем?

    Вставлять то вставлял, а толку. PONа от БТ поблизости не было. И пункта такого нет) Все-таки серийник зашит скорее на уровне "железа",тут не прикинешься Huawei или ZTE. Вот кто-то пытался что-то подобное сделать и пропал http://forum.gorod.nu/topic/181251-mikrotik-instruktciia-mini/ (предупреждение-возможно вредоносный сайт) Из наблюдений в холостом режиме горячеват-по system health и тактильно 70-75°C

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3480

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3480
    # 5 апреля 2016 14:56 Редактировалось BAHbKA, 1 раз.
    Alphi:

    Вставлять то вставлял, а толку. PONа от БТ поблизости не было. И пункта такого нет) Все-таки серийник зашит скорее на уровне "железа",тут не прикинешься Huawei или ZTE. Из наблюдений в холостом режиме горячеват-по system health и тактильно 70-75°C

    стоп, к чему вы подключали связку микротик + поновская SFP? в PON розетку?

    У них ещё есть определенный уровень входящей мощности, если у вас SFP разогрелась до такой температуры то вероятно вы включили напрямую в голову OLT или без сплиттера ли на сплиттер не больше чем 1х4. Этим SFP умеют работать только от бюджета -8dB иначе вы перегреете и спалите лазер.

    Если начинается нагрев то надо ставить аттенюатор в разрыв цепи подключения. Аттенюатор искусственно занизит оптический бюджет.

    Master xPON
  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 5 апреля 2016 15:09
    Alphi:

    Терминал от БТ так и останется узким местом в плане производительности, по сути получается двойная маршрутизация, что еще хуже скажется на соответствии пропускной способности от заявленной в тарифном плане. В бридже ONT работает практически как конвертер и не анализирует пакеты IP(т.е. минимум задержек)- этим делом будет заниматься ваш роутер.

    Спасибо. Значит, как и планировал, ПОН в бридж.

  • Alphi Member
    офлайн
    Alphi Member

    148

    18 лет на сайте
    пользователь #62498

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 5 апреля 2016 15:10 Редактировалось Alphi, 4 раз(а).
    BAHbKA:

    Alphi:

    Вставлять то вставлял, а толку. PONа от БТ поблизости не было. И пункта такого нет) Все-таки серийник зашит скорее на уровне "железа",тут не прикинешься Huawei или ZTE. Из наблюдений в холостом режиме горячеват-по system health и тактильно 70-75°C

    стоп, к чему вы подключали связку микротик + поновская SFP? в PON розетку?

    У них ещё есть определенный уровень входящей мощности, если у вас SFP разогрелась до такой температуры то вероятно вы включили напрямую в голову OLT или без сплиттера ли на сплиттер не больше чем 1х4. Этим SFP умеют работать только от бюджета -8dB иначе вы перегреете и спалите лазер.
    Если начинается нагрев то надо ставить аттенюатор в разрыв цепи подключения. Аттенюатор искусственно занизит оптический бюджет.

    Ни к чему не подключал, а просто установил модуль в слот Mikrotik hAP ac для проверки работоспособности. Активировал интерфейс, проверил, что определяется-и на этом все, отложил в "ящичек" до момента подключения к услуге, с которой меня в будущем обломали. Но это уже отдельная тема.

  • KRIVEDKO Senior Member
    офлайн
    KRIVEDKO Senior Member

    1229

    16 лет на сайте
    пользователь #111914

    Профиль
    Написать сообщение

    1229
    # 5 апреля 2016 18:11 Редактировалось KRIVEDKO, 1 раз.
    kva49:

    lagush:

    kva49:

    Только в случае офиса могу понять 8 и более портов, а тем более управляемый свитч. Дома-то такое зачем?

    8 портов дома - запросто. Стационарный компьютер. Три СМАРТ-ТВ. Три спутниковых ресивера, НАС.

    Перебор, имхо. Таких семей у нас... ну пусть несколько десятков будет. Большинству столько не нужно - или в туалет тоже смарт ставить :-?

    Небольшой рекорд нашей бригады вчера был.
    3 обычных залы, одна смарт-зала по вифи, комп по витухе, ну хоть телефон в квартире не в каждой комнате, а только один. Обыная трёшка. Что-то у меня большие сомнения, что этот модем вытянет нагрузку.
    Часа 2 провозились, кабеля ушло метров 50 наверное.
    4 залы ещё ни разу не подключал, это наверное нужно быть большим фанатом ТВ :trollface:

    ЗА РЕШЁТКОЙ МОГИЛЬНЫХ КРЕСТОВ!!11
  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9230

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9230
    # 5 апреля 2016 18:24
    Alphi:

    BAHbKA:

    Alphi:

    Вставлять то вставлял, а толку. PONа от БТ поблизости не было. И пункта такого нет) Все-таки серийник зашит скорее на уровне "железа",тут не прикинешься Huawei или ZTE. Из наблюдений в холостом режиме горячеват-по system health и тактильно 70-75°C

    стоп, к чему вы подключали связку микротик + поновская SFP? в PON розетку?

    У них ещё есть определенный уровень входящей мощности, если у вас SFP разогрелась до такой температуры то вероятно вы включили напрямую в голову OLT или без сплиттера ли на сплиттер не больше чем 1х4. Этим SFP умеют работать только от бюджета -8dB иначе вы перегреете и спалите лазер.
    Если начинается нагрев то надо ставить аттенюатор в разрыв цепи подключения. Аттенюатор искусственно занизит оптический бюджет.

    Ни к чему не подключал, а просто установил модуль в слот Mikrotik hAP ac для проверки работоспособности. Активировал интерфейс, проверил, что определяется-и на этом все, отложил в "ящичек" до момента подключения к услуге, с которой меня в будущем обломали. Но это уже отдельная тема.

    в пон терминалах хуавей серийник меняется в вебморде - без всяких хитростей, в соответствующей вкладке окошко для ввода.
    есть микротик, есть пон. могу потестить на вечер.

    in hostem omnia licita.
  • valid Member
    офлайн
    valid Member

    123

    18 лет на сайте
    пользователь #49672

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 5 апреля 2016 18:39 Редактировалось valid, 1 раз.

    добрый день, может кто подскажет в чем косяк, сегодня поставили HG8245H-256M, сменил тариф на рекорд 25, iptv стало шустрее, HD валит без проблем, спидтест выдает 25-30 мбит на Берлин, а вот торренты качаются 300-600 кбайт, в 2 раза медленнее чем было на адсл в 6 мбит, что я делаю не так ? P.S. между терминалом и устройствами провод: ноут - Гигабит, телик - 100 мегабит.

  • ZAR Senior Member
    офлайн
    ZAR Senior Member

    1071

    17 лет на сайте
    пользователь #94305

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 5 апреля 2016 18:45 Редактировалось ZAR, 1 раз.

    Это уже давно стадарт: в каждую комнату (даже на кухню) заводить один 5e и один коаксиальный сатовский.

  • ukolfact Senior Member
    офлайн
    ukolfact Senior Member

    1278

    14 лет на сайте
    пользователь #256818

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 5 апреля 2016 18:52

    valid, так раздавать торренты теперь очень дорого :molotok:

    Не зли других и сам не злись...
  • valid Member
    офлайн
    valid Member

    123

    18 лет на сайте
    пользователь #49672

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 5 апреля 2016 18:56
    ukolfact:

    ukolfact

    Да я беру даже самый популярный торрент с рутора например с 20 000 сидами например, ничего не меняется, или у нас что то заблочили?

  • ukolfact Senior Member
    офлайн
    ukolfact Senior Member

    1278

    14 лет на сайте
    пользователь #256818

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 5 апреля 2016 19:06

    valid, это вас по айпи вычисляют, когда вычислят скорость подымут :D
    а если серьезно, причин вагон и тележка может быть. никто сходу не определит

    Не зли других и сам не злись...