Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 17 декабря 2012 22:16 Редактировалось Sovereign, 1 раз.

    nat_2004, в навигатор вбей бельск подляска, а там по указателям или polowce, переночевать можешь в гостинице Mendelson напротив рынка стоит 90 злот на двоих. нормальный отель

    Добавлено спустя 55 секунд

    ЕленаР., да она только тебе и нужна)))

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.
  • tanya.tanya Neophyte Poster
    офлайн
    tanya.tanya Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #725631

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 декабря 2012 22:19
    ЕленаР.:

    Подскажите, пожалуйста, как и кто проверяет страховку?) Я делала страховку на 5 дней коридором в 2 месяца;уже была три дня в Белостоке, сейчас планирую ехать с тур.группой в Европу на 5 дней. Мне нужно застраховаться на 3 дня (дополнительно)? Или на 5 дней? Или вообще не нужно страховаться, подойдет имеющаяся? Спасибо за ответы. Извините, если мой вопрос глупый)

    Страховку проверяют крайне редко. Лично у меня за последние пять лет спросили только один раз. Но страховка -- ваш гарант. Вдруг что-то случится с вами в Европе?.. Так что смотрите сами. По правилам, вам нужно застраховаться еще на 3 дня, так как старая (если я правильно поняла) еще действует.

  • nat_2004 Senior Member
    офлайн
    nat_2004 Senior Member

    669

    14 лет на сайте
    пользователь #237335

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 17 декабря 2012 22:20
    Sovereign:

    nat_2004, в навигатор вбей бельск подляска, а там по указателям или polowce, переночевать можешь в гостинице Mendelson напротив рынка стоит 90 злот на двоих. нормальный отель

    Добавлено спустя 55 секунд

    а может у вас есть точный адрес а то первый раз едем сами (с ребенком) мне было бы удобней адрес вбить в навигатор.

  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 17 декабря 2012 22:20

    да с этой страховкой можно сходить в туалет. Почитайте пункты на что страховка не распространяеться)

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    nat_2004, точных данных не могу сказать но по польски название границы polowce, знаю что у поляков обычно указатели и там стоят значки BY-PL по ним и ориентироваться а так с белостока все время по главной и упрешься в границу. Все что могу сказать....

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.
  • tanya.tanya Neophyte Poster
    офлайн
    tanya.tanya Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #725631

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 декабря 2012 22:23
    nat_2004:

    Mendelson

    ul. Kawaleryjska 38
    15-324 Białystok

  • 1slava.o Member
    офлайн
    1slava.o Member

    407

    17 лет на сайте
    пользователь #84884

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 17 декабря 2012 22:24 Редактировалось 1slava.o, 1 раз.

    ...

    А я не хочу ничего решать... я хочу платье!
  • tanya.tanya Neophyte Poster
    офлайн
    tanya.tanya Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #725631

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 17 декабря 2012 22:24
    nat_2004:

    Sovereign:

    nat_2004, в навигатор вбей бельск подляска, а там по указателям или polowce, переночевать можешь в гостинице Mendelson напротив рынка стоит 90 злот на двоих. нормальный отель

    Добавлено спустя 55 секунд

    а может у вас есть точный адрес а то первый раз едем сами (с ребенком) мне было бы удобней адрес вбить в навигатор.

    ul. Kawaleryjska 38
    15-324 Białystok

  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 17 декабря 2012 22:25

    1slava.o, а где стоите?

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.
  • 1slava.o Member
    офлайн
    1slava.o Member

    407

    17 лет на сайте
    пользователь #84884

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 17 декабря 2012 22:25 Редактировалось 1slava.o, 1 раз.

    ...

    Машин не много. идем быстро. одна машина до паспортного контроля из беларуси.

    А я не хочу ничего решать... я хочу платье!
  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 17 декабря 2012 22:33

    nat_2004, девушка, неужели Вы все же решили ехать? :insane:

  • nat_2004 Senior Member
    офлайн
    nat_2004 Senior Member

    669

    14 лет на сайте
    пользователь #237335

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 17 декабря 2012 22:37
    tanya.tanya:

    nat_2004:

    Mendelson

    ul. Kawaleryjska 38
    15-324 Białystok

    а там места для 3 взр.и 1 ребенка будут???? или как повезет????

    Добавлено спустя 35 секунд

    le_no4ka71:

    nat_2004, девушка, неужели Вы все же решили ехать? :insane:

    вроде как планируем

  • asvpaa Junior Member
    офлайн
    asvpaa Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #651037

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 17 декабря 2012 22:44

    подскажите пожалуйста.как дорога на Бобровники из минска?

    Добавлено спустя 16 минут 7 секунд

    спасибо

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 17 декабря 2012 23:48
    nat_2004:

    а там места для 3 взр.и 1 ребенка будут???? или как повезет????

    после размещения адреса на публичном форуме, мест точно не будет :D

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Bumerang2009 Member
    офлайн
    Bumerang2009 Member

    344

    15 лет на сайте
    пользователь #170578

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 18 декабря 2012 09:36 Редактировалось Bumerang2009, 1 раз.

    :beer:

  • Ja-Irochka Senior Member
    офлайн
    Ja-Irochka Senior Member

    866

    13 лет на сайте
    пользователь #456335

    Профиль
    Написать сообщение

    866
    # 18 декабря 2012 10:00 Редактировалось Ja-Irochka, 1 раз.
    Bumerang2009:

    Еду с 21 на 22 в Варшаву из Минска. Учитывая погодные условия и количество машин:
    1. кудой (какой дорогой) лучше и безопасней ехать?
    2. во сколько выезжать из Минска?
    3. что можно с собой везти из личных вещей, чтобы проехать быстро по "зеленому коридору" (например могу ли везти инструмент для машины, ноут свой и т.п.) или это лучше оставить дома, чтобы декларацию не оформлять и проблем с таможней избежать?

    я каждую поездку с нетбуком езжу,и всё норм =))и всегда на видном месте стоит,на панели - фильмы смотрим =))

    Я милая и добрая, и всё что я пишу, обычно пишу с улыбкой - не надо думать, что я бяка и злюка =))
  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 18 декабря 2012 10:00 Редактировалось Sovereign, 1 раз.

    Bumerang2009, 1. Ближе и надежнее на Тересполь никуда ни сворачивая.
    Я обычно выезжаю в 21 из Минска к утру там.
    Везти можно и набор инструментов и ноут. Декларировать не стоит потому что не было случаев когда к такому цеплялись, вы же не будите везти обратно полную машину с товаром. Поэтому можно спокойно ехать

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.
  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 18 декабря 2012 10:37
    nat_2004:

    Может кто адрес скинет (где можно не дорого переночевать в Белостоке с ребенком и цену????? спасибо

    Мы вот тут ночевали пару раз.

  • shepot Neophyte Poster
    офлайн
    shepot Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #393140

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 18 декабря 2012 10:46 Редактировалось shepot, 1 раз.
    Bumerang2009:

    Еду с 21 на 22 в Варшаву из Минска. Учитывая погодные условия и количество машин:
    1. кудой (какой дорогой) лучше и безопасней ехать?
    2. во сколько выезжать из Минска?
    3. что можно с собой везти из личных вещей, чтобы проехать быстро по "зеленому коридору" (например могу ли везти инструмент для машины, ноут свой и т.п.) или это лучше оставить дома, чтобы декларацию не оформлять и проблем с таможней избежать?

    постарайтесь быть на границе после 10.00 с утра.основная масса народа едет ночью,но бывают колейки стоят до обеда.так что чем ближе к вечеру,тем быстрее пройдете.если Варшавка будет забита-смело езжайте на домачево.40 км южнее,но трасса с польской стороны(пока не выедете на варшавскую)просто жуть в таких погодных условиях.
    вещи берите смело.если вид у них бэушный на въезде в РБ вопросов не возникнет

  • Artem_I Member
    офлайн
    Artem_I Member

    236

    14 лет на сайте
    пользователь #257334

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 18 декабря 2012 11:33

    хочу сегодня поехать в ночь, что скажите? на берестовицу или на песчатку ехать?
    а то после того как возвращались 16 числа был ад, нет желания стоять 1,7км колейки

  • Sovereign Senior Member
    офлайн
    Sovereign Senior Member

    1044

    14 лет на сайте
    пользователь #198591

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 18 декабря 2012 11:35

    Artem_I, еду завтра сам поеду на песчатку, лучше не рисковать на бобры сунуться, а обратно придется стоять

    В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.