Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Pavlovich_E Neophyte Poster
    офлайн
    Pavlovich_E Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #501547

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 декабря 2012 13:54 Редактировалось Pavlovich_E, 1 раз.
    artem220776:

    А вы почему ещё не проехали, если не секрет?

    Не секрет! Я только в субботу вернулась из Польши, поэтому мне пока туда не надо :rotate:

  • DENisKA-220 Senior Member
    офлайн
    DENisKA-220 Senior Member

    711

    15 лет на сайте
    пользователь #171969

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 17 декабря 2012 15:12

    Привет всем.
    Подскажите, с трещиной лобового стекла пропустят литовцы или могут возникнуть проблемы на границе.

  • Сание Member
    офлайн
    Сание Member

    220

    15 лет на сайте
    пользователь #166829

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 17 декабря 2012 15:18
    DENisKA-220:

    Привет всем.
    Подскажите, с трещиной лобового стекла пропустят литовцы или могут возникнуть проблемы на границе.

    как раз сегодня с трещиной отдали машину на замену стекла - дабы не возникало недорозумений - говорят - могут развернуть, что поляки, что литовцы)

    Сание Гурняк
  • loxmatij Nokia Team
    офлайн
    loxmatij Nokia Team

    4779

    18 лет на сайте
    пользователь #43192

    Профиль
    Написать сообщение

    4779
    # 17 декабря 2012 15:33
    DENisKA-220:

    Привет всем.
    Подскажите, с трещиной лобового стекла пропустят литовцы или могут возникнуть проблемы на границе.

    знакомых разворачивали

    глаза то у меня добрые, только вот руки в смерительной рубашке...
  • DENisKA-220 Senior Member
    офлайн
    DENisKA-220 Senior Member

    711

    15 лет на сайте
    пользователь #171969

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 17 декабря 2012 15:40

    спасибо, всем удачи на дорогах.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 17 декабря 2012 16:19 Редактировалось sviq, 1 раз.

    улитка преодалевает расстояние между въездным/выездным шлагбаумами на брузгах/кузнецы примерно за 20 часов, автобус прополз это за 15 часов (14-15 декабря), мы победили :ura: :evil:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • B.Veronika Member
    офлайн
    B.Veronika Member

    233

    17 лет на сайте
    пользователь #73641

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 17 декабря 2012 16:56

    мы быстрее, мы за 8!!
    и назад за 9 часов... только потом была пробка..снег и фуры

  • artem220776 Senior Member
    офлайн
    artem220776 Senior Member

    3260

    16 лет на сайте
    пользователь #108385

    Профиль
    Написать сообщение

    3260
    # 17 декабря 2012 17:03
    Pavlovich_E:

    artem220776:

    А вы почему ещё не проехали, если не секрет?

    Не секрет! Я только в субботу вернулась из Польши, поэтому мне пока туда не надо :rotate:

    Я просто почему-то решил, что вы там стоите :). А потом узнал про border.by - теперь любуюсь :). Наши камеры круче, чем у поляков, и стоят в лучших местах.

  • mixxxal Neophyte Poster
    офлайн
    mixxxal Neophyte Poster

    9

    11 лет на сайте
    пользователь #730776

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 декабря 2012 17:25
    Sir-ss:

    grafuss:

    Idila:

    через Кузницу, пятница вечер 15 часов на границе, обратно-12 часов. Мегажесть, обратно замело все. Сейчас всем маслом намазано в Белостоке-оно того не стоит!

    я через этот АД тоже прошел!!!!! ОНО ТОГО НЕ СТОИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Я тоже в первый раз решил попробовать этот переход. Выехали из Минска в 21 час в пятницу. Встал в колейку в 1-00 (уже 15.12) - выехал на той стороне в 10-00
    Итого - 9 часов. Причем поляки придирались конкретно: проверили всю оптику в машине, знак аварийной остановки, огнетушитель(его как раз таки и не оказалось - на что мне пан таможенник сказал - что это очень плохо, но пропустил, когда я пообещал купить его на первой же заправке). Также спрашивали про приглашения на визу, сказали чтоб в следующий раз взял обязательно. короче один нигатив от этого перехода.
    Обратно ехали через Бобровники 16.12.. В очередь стали в 11-00, у себя выехали в 19-00 (оба красных канала). Наши еще на весы кинули - итог - 80 евро за 20 лишних кило, и то повезло, перевес был еще больше, но часть веса не стали записывать. Спасибо таможеннику. Итого - 8 часов + 80 евро((
    p.s. Дорога до Минска просто жесть - 6 часов.

    пишите чаще о том как ваши объедки не взвешивают, в следующий раз думаю насчитают больше

  • nakadisa Junior Member
    офлайн
    nakadisa Junior Member

    78

    12 лет на сайте
    пользователь #527708

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 17 декабря 2012 17:47 Редактировалось nakadisa, 1 раз.

    :molotok:

  • skolfild Senior Member
    офлайн
    skolfild Senior Member

    1770

    17 лет на сайте
    пользователь #100615

    Профиль
    Написать сообщение

    1770
    # 17 декабря 2012 17:57

    стою на Берестовице.очередь от страховки

    AUDI CLUB BELARUS
  • Skomoroh Senior Member
    офлайн
    Skomoroh Senior Member

    9665

    19 лет на сайте
    пользователь #36696

    Профиль
    Написать сообщение

    9665
    # 17 декабря 2012 18:24 Редактировалось Skomoroh, 2 раз(а).

    Ездил на выходных
    Выехали в 2 часа ночи в пятницу, в 5 утра пятницы были на Берестовице.
    очередь - от страховки.
    Прошли за 4 часа.
    Порадовали местные, ведущие себя в очереди по принципу "чуть медленнее тронулся - место потерял".
    Одного такого "нагло и обнаглевше" не пустили.

    назад ехали в субботу, в 4 утра (нашего времени, соотв 2 - польского) были на Бобровниках с польской стороны.
    Очередь чуть более 8 часов. Причина - медленная пересменка + тотальная проверка каждого пункта в ВАТах.
    Особо "приятно" относительно забитых товаром бусиков.

    Удивила на белорусской стороне машинка - бусик вроде таун-Кантри или гранд-каравана, с только водителем внутри, забитый коробками по крышу + стиралка.
    Прошел наших таможенников по зеленому коридору.

    Гуманизм и огнеметы (с)
  • kyzek Neophyte Poster
    офлайн
    kyzek Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #647512

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 17 декабря 2012 18:27

    Расскажите, как дорога от Белостока до Бобровников сегодня. Может кто подскажет с очередью на Бобрах. Спасибо

  • Pavlovich_E Neophyte Poster
    офлайн
    Pavlovich_E Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #501547

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 декабря 2012 18:32
    artem220776:

    Pavlovich_E:

    artem220776:

    А вы почему ещё не проехали, если не секрет?

    Не секрет! Я только в субботу вернулась из Польши, поэтому мне пока туда не надо :rotate:

    Я просто почему-то решил, что вы там стоите :). А потом узнал про border.by - теперь любуюсь :). Наши камеры круче, чем у поляков, и стоят в лучших местах.

    :super:

  • 1slava.o Member
    офлайн
    1slava.o Member

    407

    17 лет на сайте
    пользователь #84884

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 17 декабря 2012 19:11

    Скажите плиз. большая ли очередь выезд из беларуси на берестовица. В легковых авто. Спасибо

    А я не хочу ничего решать... я хочу платье!
  • Andrey1986 Member
    офлайн
    Andrey1986 Member

    145

    17 лет на сайте
    пользователь #91446

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 17 декабря 2012 19:44

    16.12 ехал на тересполь с польской стороны,
    почему то все пишут при громадные очереди фур на литовской границе, я вот видел следущее не доезжая 34 км до перехода начинается очередь через 20км фуры идут на свой погран переход поэтому про оставшиеся 10 км ничего сказать не могу.
    По факту: с 34 по 14 -ый км сплошная очередь с несколькими перерывами (на мостах и пп стоять нельзя) по моим самым простым подсчетам в 100м - 5 фур получается то что я видел = 1000 фур плюс-минус. и как мне показалось основная масса РБ и РФ поляков почти небыло (это субьективно)
    По легковым авто: приехал после 21:00 к границе очередь ну машин 7-10 перед первым кпп нормально так постояли, дальше машин до 20 перед вторым постом опять стояли нормально после пустили на мост(нейтральная территория) там уже наши чуть потупили(чет с компом случилось) кое как решили.
    далее в зеленый корридор очередной контроль - че везете , че не везете паспорта забрал - ушел чуть погодя поехали дальше, последний кпп на котором погранец собирает бумажки тоже не сразу проехали но проехали и погнали на минск. в результате 2часа 40 минут ниочЁм создается впечатление что умышленно тормозят не понятно зачем.

    Переходя через дорогу..смотрите не на светофор, а на машины.. светофоры еще никого не сбивали..
  • jktu_s Member
    офлайн
    jktu_s Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #601243

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 17 декабря 2012 21:35

    как дорога до Берестовицы, кто ехал сегодня?

  • nat_2004 Senior Member
    офлайн
    nat_2004 Senior Member

    669

    14 лет на сайте
    пользователь #237335

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 17 декабря 2012 22:04

    Подскажите, что вбивать в навигатор на территории Польши (Белосток) Что бы ехать на Песчатку ?????

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд

    Может кто адрес скинет (где можно не дорого переночевать в Белостоке с ребенком и цену????? спасибо

  • ЕленаР. Neophyte Poster
    офлайн
    ЕленаР. Neophyte Poster

    19

    12 лет на сайте
    пользователь #612778

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 17 декабря 2012 22:07

    Подскажите, пожалуйста, как и кто проверяет страховку?) Я делала страховку на 5 дней коридором в 2 месяца;уже была три дня в Белостоке, сейчас планирую ехать с тур.группой в Европу на 5 дней. Мне нужно застраховаться на 3 дня (дополнительно)? Или на 5 дней? Или вообще не нужно страховаться, подойдет имеющаяся? Спасибо за ответы. Извините, если мой вопрос глупый)

  • 1slava.o Member
    офлайн
    1slava.o Member

    407

    17 лет на сайте
    пользователь #84884

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 17 декабря 2012 22:14

    Приехали только что на берестовица. Дорога , местами сильно метет, будьте осторожны. По дороге одна авария, фура въехала в кувет.

    Машин не много. Идем пока быстро.

    А я не хочу ничего решать... я хочу платье!