Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • artem220776 Senior Member
    офлайн
    artem220776 Senior Member

    3260

    16 лет на сайте
    пользователь #108385

    Профиль
    Написать сообщение

    3260
    # 16 декабря 2012 23:07
    Mishok:

    Много ли за вами с 2х ночи приехало машин? Мы специально остались в отеле на вторую ночь, дабы не стоять всю ночь на границе..

    Так сейчас многие делают. Если на Берестовицу к 7 утра подъехать - там тоже пусто (по крайней мере в будни).

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды

    SilanBY:

    у всех своя философия прохождения границы.

    Мы как-то в правом (фурном) ряду оказались. 4 машины, зелёненькие :). Подошёл к людям в красном, попросил чуть вперёд дать, чтобы мы на свою сторону просочились (она там пустая была). Вопросов нет, они двигаются. А за ними какой-то олень на вольво с росс. номерами тоже двигается и закрывает нам проезд :-? . Я ему в окошечко стучу (пальчиком, не ногой) - отворачивается. Плюнул, попросил людей за ним - подвинулись, выпустили.

    SilanBY:

    artem220776:

    Сегодня караванами ходить надо, как на севере, а то заметёт

    Артём, а ты сейчас дома или караванами по Польше шаришся? Погода не фонтан...

    На вторник в планах. Соренто жены везде пройдёт, она его 2 месяца выбирала! :D .

  • grafuss Junior Member
    офлайн
    grafuss Junior Member

    37

    13 лет на сайте
    пользователь #395338

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 16 декабря 2012 23:43
    Idila:

    через Кузницу, пятница вечер 15 часов на границе, обратно-12 часов. Мегажесть, обратно замело все. Сейчас всем маслом намазано в Белостоке-оно того не стоит!

    я через этот АД тоже прошел!!!!! ОНО ТОГО НЕ СТОИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • магний32 Junior Member
    офлайн
    магний32 Junior Member

    44

    12 лет на сайте
    пользователь #480595

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 16 декабря 2012 23:44

    Во сколько выезжаете во вторник?

  • artem220776 Senior Member
    офлайн
    artem220776 Senior Member

    3260

    16 лет на сайте
    пользователь #108385

    Профиль
    Написать сообщение

    3260
    # 16 декабря 2012 23:46
    магний32:

    Во сколько выезжаете во вторник?

    Часиков в 7, наверное.

  • komsomolets Member
    офлайн
    komsomolets Member

    473

    18 лет на сайте
    пользователь #53247

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 17 декабря 2012 00:19

    Никак не могу понять, почему на переходах в Бресте все культурно, а на Белосток все пытаются щемиться без очереди, грубят и ругаются?

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 17 декабря 2012 00:25
    artem220776:

    Мы как-то в правом (фурном) ряду оказались.

    что-то мне подсказывает, что неспроста вы там оказались... обычно нормальные люди в конец очереди становятся, и нет повода просить кого-то пододвигаться.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • galka68 Senior Member
    офлайн
    galka68 Senior Member

    8040

    17 лет на сайте
    пользователь #76711

    Профиль
    Написать сообщение

    8040
    # 17 декабря 2012 09:46
    madagaskar_by:

    только вернулся с Белостока. ехал через Бобровники, дорога ЖЕСТОЧАЙШАЯ, 2 фуры сложило, одна из них даже над дорогой висела, вроде чел на легковом, который рядом лежал, то ли подрезал фуру, или на обгоне был......дорога вся на переметах и наверное за сутки раз пробивали....местами снега было выше 2метров на обочинах.....и не советую ехать с зельвы на дзеречин, там дороги нет, такое очущение, что ее сдуло ветром, и осталась только местами и то одна полоса, а в одном месте чуть не зарылся, так как дорога не пробита была, а снега с авто по высоте было

    поэтому думайте сами, но рекомендую, если ехать, то днем, так хоть дорогу будете видеть нормально

    Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды

    voron_:

    Ездили в Польшу через Берестовицу, приехали на границу в пятницу в 11 часов, прошли всех за 3 часа. Возвращались также через Бобровники, на границе были в субботу в 19:00. Очередь была далеко за заправку. Стояли на ваты, наших проходили по зеленому коридору, прошли всю границу за 9 часов. Очередь двигалась довольно быстро, но постоянно лезли су*и без очереди, в основном 4 регион. В 4 утра выехали от наших, до Минска ехали почти 6 часов. Дорога просто ужас, ничего не почищено. Даже брестская трасса и та была вся в снегу. Будьте осторожны!

    таких "су*и" с минским регионом наглецов не меньше, может у минчан фобия к гродненцам, так езжайте на брест, там их нет, а а с хамством одного из так называемых минчан. сам сегодня столкнулся........
    вас ни кто в гродненский регион не зовет

    а вам этот регион не принадлежит )))

    Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.
  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 17 декабря 2012 09:51 Редактировалось NEOO, 8 раз(а).
    jktu_s:

    А как очередь сейчас Берестовица - Бобровники? Большая, движется не движется?

    Добавлено спустя 56 секунд

    что на счет границы?

    Не знаю, не доехал, самому интересно.

    Вам так хочется в Польшу, что вы других ненавидите?
    Чего вы туда ломитесь, как в последний бой.
    В Бобровниках почти все "заводчане" с 7 регионом.

    16-го после границы (брюзги) до гродно да и сам город и дальше вообще ничего не почищенно :(
    Бедные водилы фур-фуры позаносило на всех дорогах, на мостах поставали-не могут тронуться, дороги поперекрывали-занесло прицепы. И не только на дорогах-по городу тоже жесть.

    Добавлено спустя 21 минута 34 секунды

    На выходные решил поехать на автобусе из Минска, думал побыстрее, чем на машине будет.
    Выехали после 19 - около 20ти из Минска в пятницу 14-го. На границе Брюзгах были около 23.30-24. Выехали с польской границы в субботу после 17.00 15-го уже. Более 15-ти часов...
    Кстати по поводу 4-ки:
    на границу за нами приехал автобус 4-й регион наверно на час позже, стоял сзади. На переходе уже польском оказался недалеко от нас. Так пока стоял, перед собой пропустил далеко не одну маршрутку (тоже с 4-м регионом)(люди говорили, что ночью тоже, 4-ые маршрутки постоянно проезжали автобусы и обратно не возвращались). Когда люди из окружающих автобусов начали выходить и "интересоваться" что происходит, получали гениальные ответы (от водителя автобуса и от пассажиров) примерно следующего содержания:
    7-й регион, не ругайтесь, а молчите. И вообще, чего вы приперлись на НАШ гродненский переход? Едте отсюда. Как-то так.
    В общем суть их понимания ситуации из этого ясна :(

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • Alexpowerrr Neophyte Poster
    офлайн
    Alexpowerrr Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #455216

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 17 декабря 2012 10:34

    они путают, что люди не в колхоз к ним приехали, а на госграницу, а с каких пор оно захвачены этими кэлхазами непонятно. может пусть за границу ваты тоже забирают)))) короче пора в гродно цирк открывать назваться будет "Солярей". созвучно с дю соле))))

  • skolfild Senior Member
    офлайн
    skolfild Senior Member

    1770

    17 лет на сайте
    пользователь #100615

    Профиль
    Написать сообщение

    1770
    # 17 декабря 2012 10:37 Редактировалось skolfild, 2 раз(а).
    -=NEO=-:

    jktu_s:

    7-й регион, не ругайтесь, а молчите. И вообще, чего вы приперлись на НАШ гродненский переход? Едте отсюда. Как-то так.
    В общем суть их понимания ситуации из этого ясна :(

    хм. тогда встречный вопрос.. 4-й регион, че вы претесь в Минск, сидите у себя там в Гродно!!!!
    И про наглецов с 5 и 7 регионом, это теже гродненцы, исключительно редко попадаются нахалы и из Минска, но видно в далеком прошлом тоже с Гродно)))))
    Ребята кто сейчас на Брузгах??? как обстановка, как дорога до Гродно????

    AUDI CLUB BELARUS
  • Alexpowerrr Neophyte Poster
    офлайн
    Alexpowerrr Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #455216

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 17 декабря 2012 11:36

    как в берестовице дела?? кто подскажет

  • Pavlovich_E Neophyte Poster
    офлайн
    Pavlovich_E Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #501547

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 декабря 2012 11:56
    Alexpowerrr:

    как в берестовице дела?? кто подскажет

    1 машина стоит перед шлагбаумом

  • Sir-ss Member
    офлайн
    Sir-ss Member

    408

    14 лет на сайте
    пользователь #265218

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 17 декабря 2012 12:24 Редактировалось Sir-ss, 1 раз.
    grafuss:

    Idila:

    через Кузницу, пятница вечер 15 часов на границе, обратно-12 часов. Мегажесть, обратно замело все. Сейчас всем маслом намазано в Белостоке-оно того не стоит!

    я через этот АД тоже прошел!!!!! ОНО ТОГО НЕ СТОИТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Я тоже в первый раз решил попробовать этот переход. Выехали из Минска в 21 час в пятницу. Встал в колейку в 1-00 (уже 15.12) - выехал на той стороне в 10-00
    Итого - 9 часов. Причем поляки придирались конкретно: проверили всю оптику в машине, знак аварийной остановки, огнетушитель(его как раз таки и не оказалось - на что мне пан таможенник сказал - что это очень плохо, но пропустил, когда я пообещал купить его на первой же заправке). Также спрашивали про приглашения на визу, сказали чтоб в следующий раз взял обязательно. короче один нигатив от этого перехода.
    Обратно ехали через Бобровники 16.12.. В очередь стали в 11-00, у себя выехали в 19-00 (оба красных канала). Наши еще на весы кинули - итог - 80 евро за 20 лишних кило, и то повезло, перевес был еще больше, но часть веса не стали записывать. Спасибо таможеннику. Итого - 8 часов + 80 евро((
    p.s. Дорога до Минска просто жесть - 6 часов.

  • valerra Senior Member
    офлайн
    valerra Senior Member

    1241

    15 лет на сайте
    пользователь #181455

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 17 декабря 2012 12:36 Редактировалось valerra, 2 раз(а).
    -=NEO=-:

    На выходные решил поехать на автобусе из Минска, думал побыстрее, чем на машине будет.
    Выехали после 19 - около 20ти из Минска в пятницу 14-го. На границе Брюзгах были около 23.30-24. Выехали с польской границы в субботу после 17.00 15-го уже. Более 15-ти часов...

    Серьезно ??? Автобус рейсовый, или "шоп-тур" ?
    Если это "шоп-тур", то получается что вы свой "шоппинг" только с 18 в субботу начали ? :)

    ... Я тоже ездил на автобусе с "шоп-туром" :) Выехали в ПТ 14-го в 19:00, приехали на границу (Брузги) в 23:00. Перед нами - 7 автобусов, за нами - дохуа. Выехали с границы польской - в7:30.
    Обратно - на Кузницу приехали в 20:45, с Брузгов выехали в 6:30. Метель была ужасная :)

  • artem220776 Senior Member
    офлайн
    artem220776 Senior Member

    3260

    16 лет на сайте
    пользователь #108385

    Профиль
    Написать сообщение

    3260
    # 17 декабря 2012 12:46 Редактировалось artem220776, 1 раз.
    S-35:

    artem220776:

    Мы как-то в правом (фурном) ряду оказались.

    что-то мне подсказывает, что неспроста вы там оказались... обычно нормальные люди в конец очереди становятся, и нет повода просить кого-то пододвигаться.

    Берестовицу знаете? Если пан на перекрёстке не регулирует, то красным каналом забивается узкое место под мост, при этом на зелёном - никого. Вот мы в него и пробирались :)
    А очереди на зелёный кроме нас вообще никого не было.

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 17 декабря 2012 12:50 Редактировалось NEOO, 3 раз(а).
    valerra:

    -=NEO=-:

    На выходные решил поехать на автобусе из Минска, думал побыстрее, чем на машине будет.
    Выехали после 19 - около 20ти из Минска в пятницу 14-го. На границе Брюзгах были около 23.30-24. Выехали с польской границы в субботу после 17.00 15-го уже. Более 15-ти часов...

    Серьезно ??? Автобус рейсовый, или "шоп-тур" ?
    Если это "шоп-тур", то получается что вы свой "шоппинг" только с 18 в субботу начали ? :)

    ... Я тоже ездил на автобусе с "шоп-туром" :) Выехали в ПТ 14-го в 19:00, приехали на границу (Брузги) в 23:00. Перед нами - 7 автобусов, за нами - дохуа. Выехали с границы польской - в7:30.
    Обратно - на Кузницу приехали в 20:45, с Брузгов выехали в 6:30. Метель была ужасная :)

    шоп (хотя цель поездки совсем иная :))
    рейсовых из минска туда нет :(
    8 часов намного лучше 15-ти :( По итогу в белостоке встречал 7-ки регион (легковые)-спрашивал как прошли границу, по этому же переходу - среднее время 4-4,5 часа (люди приезжали на брузги в районе 10 утра субботы 15-го и часа 4 и были уже за польской стороной-спросил 3 машины). А хотелось быстрее, чем на машине :)

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • artem220776 Senior Member
    офлайн
    artem220776 Senior Member

    3260

    16 лет на сайте
    пользователь #108385

    Профиль
    Написать сообщение

    3260
    # 17 декабря 2012 12:54
    Pavlovich_E:

    Alexpowerrr:

    как в берестовице дела?? кто подскажет

    1 машина стоит перед шлагбаумом

    Это В польшу, или ИЗ?

  • Pavlovich_E Neophyte Poster
    офлайн
    Pavlovich_E Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #501547

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 17 декабря 2012 13:10
    artem220776:

    Это В польшу, или ИЗ?

    Это было В Польшу, сейчас 3 машины

  • artem220776 Senior Member
    офлайн
    artem220776 Senior Member

    3260

    16 лет на сайте
    пользователь #108385

    Профиль
    Написать сообщение

    3260
    # 17 декабря 2012 13:45
    Pavlovich_E:

    artem220776:

    Это В польшу, или ИЗ?

    Это было В Польшу, сейчас 3 машины

    А вы почему ещё не проехали, если не секрет?

  • valerra Senior Member
    офлайн
    valerra Senior Member

    1241

    15 лет на сайте
    пользователь #181455

    Профиль
    Написать сообщение

    1241
    # 17 декабря 2012 13:52
    -=NEO=-:

    шоп (хотя цель поездки совсем иная :))
    рейсовых из минска туда нет :(

    Есть, просто не каждый день :) (пруф не могу дать, сайт минсктранса висит...)
    А из Гродно так вообще много рейсовых.

    -=NEO=-:

    8 часов намного лучше 15-ти :(

    Логично! а еще лучше эти часы спать/пить пиво/смотреть кино в автобусе, чем быть все время на стреме за рулем :)

    -=NEO=-:

    А хотелось быстрее, чем на машине :)

    на машине, если в субботу к обеду приехать на границу - тогда будет быстро. а если с ночи - тогда очень долго :)

    зы/ а во сколько вы обратно выехали и сколько простояли на границе ?